Автор Тема: Абхазский язык  (Прочитано 188473 раз)

Оффлайн Gwyddon

Цитата: Искандер
Нет, просто на двух языках документы тоже обычно не оформляют. По-русски должно быть обязательно.
Дежурная по станции заполняла записку, естественно, по-русски. Но штампы и всякие стандартные формы должны же содержать абхазский вариант! Хотя бы для напоминания, что есть в этой стране такой язык и он ещё и государственный.
А вот это уже ***дец! В каком, интересно, контексте там это слово всплыло?
Дословно не скажу, но что-то про Муниципальное предприятие "Абхазская железная дорога".
тупо из советской формы Цандрипш, из грузинской транскрипции абхазского названия же.
И в конце гордо торчит "Ь"  :D
Да не, не всё так плохо. Во многих семьях, о которых я знаю ситуацию, дома только на нём разговаривают. Дети между собой разговаривают. Значит не всё печально.
Ну, главное, чтобы абхазский язык не попал в разряд ненужных и бесполезных языков, которые не за чем учить, да и разговаривать на которых стрёмно.
Вот в орфографиях своих они путатся ото да.
Но что-то уж как-то очень уж.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...

Оффлайн Искандер

• звезду, кому звезду!
Муниципальное предприятие "Абхазская железная дорога"
Амуниципалтә наплакы «Аҧсны Аихамҩа»

да и разговаривать на которых стрёмно.
кстати ещё телевидение АТ на абхазском вещает.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Оффлайн Gwyddon

Амуниципалтә наплакы «Аҧсны Аихамҩа»
Во! Точно! Это мне что-то Аҧсуа там померещилось...
кстати ещё телевидение АТ на абхазском вещает.
Ну, будем надеяться на светлое будущее абхазской мовы. Хотя, зная Российскую имперскую политику и желание "повысить влияние русского языка во всех сферах", поводов для оптимизма не много.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...

Оффлайн Искандер

• звезду, кому звезду!
желание "повысить влияние русского языка во всех сферах"
да щассс...
еле отбили кириллицу у татаров.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Татарская кириллица лучше, чем латиница. ТАК!

Оффлайн СЛАВИК НИКА

доброй ночи!!!подскажите прошу как и где можно выучить абхазский язык!!очень надо

Оффлайн Искандер

• звезду, кому звезду!
доброй ночи!!!подскажите прошу как и где можно выучить абхазский язык!!очень надо
Сесть и выучить. Как и любой другой язык.
В чём конкретно-то проблема?

Оффлайн СЛАВИК НИКА

я хочу выучить абхазский язык!

проблема в том что я абхазка!!и не знаю свой язык!!я читала здесь какие то уроки,но тут не все!!хотела попросить еще что нибудь снинуть или подсказать где я хоть что то смогу выучить!!пожалуйста!

единственное на что мне можно сейчас расчитывать это интернет!!

Оффлайн Искандер

• звезду, кому звезду!
проблема в том что я абхазка!!и не знаю свой язык!!я читала здесь какие то уроки,но тут не все!!хотела попросить еще что нибудь снинуть или подсказать где я хоть что то смогу выучить!!пожалуйста!
Ну так у своих поспрашайте.
Я конешно ещё напишу сюда чего знаю больше. Но я такоооой медлительный.
Есть пару книг на уз-транслатионс.
И словарь на abiblioteca.info

Оффлайн СЛАВИК НИКА

своих не могу я в питере учусь они дома!!я даже пыталась найти преподавателя ну ничего не вышло

Оффлайн Искандер

• звезду, кому звезду!
своих не могу я в питере учусь они дома!!я даже пыталась найти преподавателя ну ничего не вышло
В Питере нет абхазов? ЛоуЛ.

Оффлайн smith371

В Питере нет абхазов? ЛоуЛ.

за демографию не скажу, но по опыту я и в Москве знаком был только с одним абхазом.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Оффлайн Искандер

• звезду, кому звезду!
за демографию не скажу, но по опыту я и в Москве знаком был только с одним абхазом.
Ну народу с абхазскими фамилиями, не знающего языка, в Москве моар зэн инаф.

Оффлайн smith371

Ну народу с абхазскими фамилиями, не знающего языка, в Москве моар зэн инаф.

значит русские :eat:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Оффлайн Искандер

• звезду, кому звезду!
значит русские :eat:
Чтобы быть русским недостаточно просто говорить по-русски.

Оффлайн СЛАВИК НИКА

ясно вообщем!!!!!!

Оффлайн sasha mongrel

• Newbie
ясно вообщем!!!!!!
в целом ситауция таже)! в интернете нашла пара самоучителей, обучение в процессе, было бы желание! не знаю писали тут или нет попробуйте learn.apsni.com  с заданиями и аудиофайлами, можно даже через телефон изучать. прогресс)

Оффлайн Circassian

• Вне лингвистики
Славик Ника
по-абхазски абхазы говорят только в турции)))

Оффлайн Алмас

• ЕНКОСАЙТ - Українські прізвища в Росії
Но особенно хорошо сохранился в Турции убыхский язык!
Хто до нас з томагавком прийде, той од томагавка й томагавкнеться..(Кубанська приказка).

Оффлайн Circassian

• Вне лингвистики
Алмас
убыхи в Турции говорят на черкесском языке, такая же ситуация была на Кавказе задолго до геноцида и изгнания.
То, что черкесский язык в несравненно более худших условиях сохранился лучше в 3 республиках-огрызках от Черкессии, нежели абхазский в Абхазии - это факт с которым спорить просто невозможно.
Даже абазины сохранили свой язык лучше абхазов, несмотря на отсутствие суверенитета, и всевозможные потуги русского правительства подавить так или иначе устремления против ассимиляции.

вообще-же убыхский язык - это реликт адыгского языка... Нечто вроде латыни по отношению к современному французскому, плюс к этому если представить, что на дожившую до наших дней естесвенную латынь повлиял французский...
т.е. убыхский - это латынь, а адыгский - это французский... а абхазский в таком случае вероятно можно было бы соотнести по родству как латынь и древнегреческий скажем...

Оффлайн Искандер

• звезду, кому звезду!
Не слушайте Чиркасяна, он пишет неправду.

Я знаю нескольких стампылских абхазов. Они как раз в отличие от апсынхо не владеют ни родным, ни турецким черкесским. Только турецким турецким и бэсик ынлиш унд дойч.
С черкесами Турции та же фигня. Начиная с прошлого поколения язык знает хорошо где ли процент один.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: