Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Список тюркизмов в русском

Автор ameshavkin, августа 23, 2009, 16:05

Ion Borș

Цитата: Ion Bors от апреля  9, 2013, 18:54
крот - и слово слепой в тюркских (кор)?
Наверно, на этой странице (в приложении) я встретил – речь о литовском kurmis (крот)
Раз ссылка на персидский и курдский kor (слепой) – снимаю вопрос о тюркизме в русском. В тюркских тоже встречается это слово.
Извините!
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Beksultan

Вроде бы русское слово "бирюк" - тюркизм. Еще интересно, что в осетинском языке "волк" - бирæгъ.

Leo

Цитата: Beksultan от января 27, 2019, 15:08
Вроде бы русское слово "бирюк" - тюркизм. Еще интересно, что в осетинском языке "волк" - бирæгъ.
так и в иных тюркских похоже есть бўри например узбекский, хотя там вроде иранизм

Beksultan

У Фасмера украинское слово "шульга" (левая рука, левша) отмечено, как происходящее от древнеславянского "шуй". Но я где-то читал, что слово это предположительно является тюркизмом, сродни, например, киргизскому "сологой" - левша.

Цитатель

Цитата: Beksultan от декабря  8, 2019, 08:09
У Фасмера украинское слово "шульга" (левая рука, левша) отмечено, как происходящее от древнеславянского "шуй". Но я где-то читал, что слово это предположительно является тюркизмом, сродни, например, киргизскому "сологой" - левша.

мне кажется "гой" в "сологой" может быть монгольским заимствованием. Взяли тюркский корень "сол" и приделали к нему монгольский глагольный субстантиватор. ср. монг. "онцлох" (отличать) и "онцгой" (отличный)

Цитатель

Beksultan

Цитата: Цитатель от декабря  8, 2019, 08:39
мне кажется "гой" в "сологой" может быть монгольским заимствованием
- я нашел тот источник про этимологию "шульга", который читал. Там со ссылкой на Рамстедта упоминают и про монгольское влияние.

bvs

Цитата: Цитатель от декабря  8, 2019, 08:39
мне кажется "гой" в "сологой" может быть монгольским заимствованием. Взяли тюркский корень "сол" и приделали к нему монгольский глагольный субстантиватор. ср. монг. "онцлох" (отличать) и "онцгой" (отличный)
Каз. солақай "левша". Это слово целиком заимствовано из монгольских, где в свою очередь тюркизм.

bvs

Цитата: Beksultan от декабря  8, 2019, 08:09
Сомнительно, надо объяснить ш- и -ль-.

criesrobin

По поводу шалаша

~ Mac szállás száll +‎ -ás housing, accommodation, living quarters, lodging, shelter  < Mac száll  to settle onto something

Самое раннее упоминание
"baraka" [ Meninski, Thesaurus (1680) ]
"baraka şeklinde lokanta" [ Ahmet Rasim, Şehir Mektupları (1899) : Galata rıhtımının boyunca yapılan salaşlar pek ziyade münasebetsiz ]

Chwjodor

Цитата: ameshavkin от августа 23, 2009, 16:19
книга
(опять же есть 2 тюрко-ктиайских этимологии: Добровского из кит. Ши-кинг через гуннов; и Рясянена из кит. k`uеn через булг. )

Вы не указали все возможные происхождения: от праславянского *kъnъ (ствол дерева) с суфф. -iga, значащим связку чего-л., тогда это слово чисто славянское. Заимствование из германских языков, через kenning. Самостоятельно развившееся из праиндоевропейского *ǵneh₃, от которого в т.ч. то самое германкое kenning, современное английское know, тогда это так же чисто славянское слово (тут вряд ли, ибо совершенно точно этот корень перешёл в глагол "знать" и буква к в начале маловероятна, но всё же).

Если просто включить логику, то встаёт вопрос - зачем брать это слово у тюрок? Древние славяне и их предки так или иначе долгое время взаимодействовали всё-таки с германскими народами или византийцами. Зачем брать слово у тюрок, если у тебя связи в большей части с другими народами? В пользу того, что это не тюркизм так же говорит то, что "книга" есть и в старославянском, то бишь в южном диалекте праславянского языка, а именно города Салоники. Жители Салоник имели тесные связи с греками и тюркских нападков с роду не видовали на момент миссии Кирилла и Мефодия. Так что, тут или германизм, или же собственно-славянское слово.
Если я не прав, прошу НЕ В ГНЕВНОЙ форме описать, в чём именно, приведя вменяемые контраргументы, заранее спасибо.
Шиз-дилентант, спрашивающий о (не)нужных лингвистических вопросах.

Chwjodor

Цитата: Zhendoso от ноября 28, 2011, 14:53
Источник - булг. *tuwaraχ "сыр, творог" (> чув. тăвара "сырок")

Особо не надеюсь услышать ответ, но мало ли, вдруг кто сможет чего сказать: откуда форма *tuwaraχ с /χ/ на конце? Где глянуть словарь какой по (волжско-)булгарскому?
Шиз-дилентант, спрашивающий о (не)нужных лингвистических вопросах.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:

√49:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр