Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лингвистические приколы

Автор Лукас, апреля 26, 2009, 13:29

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Γρηγόριος

С литературою не поспоришь, а там все оные словеса сущи.

wandrien

лет - супплетивная форма в склонении года.

Само слово лето в русском языке не означает год уже ооооочень давно.

Γρηγόριος

Цитата: М. Ю. Лермонтов.В лета надежд не прячут слез!..

wandrien


Poirot

Цитата: Валентин Н от апреля  1, 2017, 13:21
Цитата: Lodur от апреля  1, 2017, 13:07
Цитата: Γρηγόριος от В русском языке лето имеет значение года, равно как и прах имеет значение пыли, пороха.
Давно знал, что у Грегориоса альтернативный русский.
Вам сколько лет?
ПС. Вертопрах — пылесос ;D
На каком языке?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Γρηγόριος от апреля  1, 2017, 13:19Чай, вопрос: «Сколько Вам лет?» — поразит Вас?
Кофе, не поразит.
Но вот выражения типа: "в лѣто 6376 поча цс̑ртвовати Василии" встречаются только в древних хрониках, сейчас говорят "в 2017 году", " в тот год, когда было то-то и то-то", и т. д., и т. п.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Artiemij

Цитата: Γρηγόριος от апреля  1, 2017, 13:25С литературою не поспоришь, а там все оные словеса сущи.
Мы живём в современном мире и говорим на современном языке с современными представлениями о значениях слов. То, что кто-то из классиков когда-то что-то написал, ещё не значит, что, употребив это что-то в своей речи, вы не будете выглядеть по-идиотски.
Я тартар!

Γρηγόριος

До, но лето в значении года знакомо многим людям хотя бы по молитвам, это не такое всеми забвенное слово, как, к примеру, толи.

piton

Цитата: Lodur от апреля  1, 2017, 13:07
Цитата: Γρηγόριος от В русском языке лето имеет значение года, равно как и прах имеет значение пыли, пороха.
Давно знал, что у Грегориоса альтернативный русский.
? Покажите мне того, кто не знает этих значений.
W

Lodur

Цитата: Γρηγόριος от апреля  1, 2017, 14:02До, но лето в значении года знакомо многим людям хотя бы по молитвам
И много народа у нас знает молитвы? ::) В стране около 80-90% атеистов и неверующих.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: piton от апреля  1, 2017, 14:18Покажите мне того, кто не знает этих значений.
Знать их, и использовать в повседневной жизни - немного разное, не? Кто не знает, что око - это глаз? А сколько народа говорит "мне что-то в око попало"? То-то же.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: piton от апреля  1, 2017, 14:18
Цитата: Lodur от апреля  1, 2017, 13:07
Цитата: Γρηγόριος от В русском языке лето имеет значение года, равно как и прах имеет значение пыли, пороха.
Давно знал, что у Грегориоса альтернативный русский.
? Покажите мне того, кто не знает этих значений.
Покажите мне того, кто активно использует прах в значении пыль или порох.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

wandrien


Γρηγόριος

Цитата: Lodur от апреля  1, 2017, 14:20
Цитата: Γρηγόριος от апреля  1, 2017, 14:02До, но лето в значении года знакомо многим людям хотя бы по молитвам
И много народа у нас знает молитвы? ::) В стране около 80-90% атеистов и неверующих.
По данным всероссийского исследования «Атлас религий и национальностей», атеистов всего 13 %.

wandrien

Ох, знаем мы этих неатеистов... в церкви первый и последний раз были, когда крестились.

Lodur

Цитата: Γρηγόριος от апреля  1, 2017, 14:33
Цитата: Lodur от апреля  1, 2017, 14:20
Цитата: Γρηγόριος от апреля  1, 2017, 14:02До, но лето в значении года знакомо многим людям хотя бы по молитвам
И много народа у нас знает молитвы? ::) В стране около 80-90% атеистов и неверующих.
По данным всероссийского исследования «Атлас религий и национальностей», атеистов всего 13 %.
Не смешите мои тапочки.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: Lodur от апреля  1, 2017, 14:22
Знать их, и использовать в повседневной жизни - немного разное, не? Кто не знает, что око - это глаз? А сколько народа говорит "мне что-то в око попало"? То-то же.
Ну дык, на то он и живой язык, стили и жанры, словарь активный и пассивный.
W

Lodur

Цитата: piton от апреля  1, 2017, 14:38Ну дык, на то он и живой язык, стили и жанры, словарь активный и пассивный.
Если бы Грегориус написал не "имеют значения", а как-то типа "большинство русских поймут эти слова в таких-то значениях", возражений бы не было.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Γρηγόριος

Я полностью уверен, что большинство поймёт. Которые получили образование в казённой школе — точно.

wandrien

Цитата: Lodur от апреля  1, 2017, 14:40
Цитата: piton от апреля  1, 2017, 14:38Ну дык, на то он и живой язык, стили и жанры, словарь активный и пассивный.
Если бы Грегориус написал не "имеют значения", а как-то типа "большинство русских поймут эти слова в таких-то значениях", возражений бы не было.
:+1:

BormoGlott


Poirot

Цитата: Γρηγόριος от апреля  1, 2017, 14:33
Цитата: Lodur от апреля  1, 2017, 14:20
Цитата: Γρηγόριος от апреля  1, 2017, 14:02До, но лето в значении года знакомо многим людям хотя бы по молитвам
И много народа у нас знает молитвы? ::) В стране около 80-90% атеистов и неверующих.
По данным всероссийского исследования «Атлас религий и национальностей», атеистов всего 13 %.
Если так, то давно б уже монархия была в России.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Lodur от апреля  1, 2017, 14:40
Если бы Грегориус написал не "имеют значения", а как-то типа "большинство русских поймут эти слова в таких-то значениях", возражений бы не было.
Придирка. :)
Понятно, что множество слов имеет множество значений.
W

Poirot

Цитата: piton от апреля  1, 2017, 14:46
Цитата: Lodur от апреля  1, 2017, 14:40
Если бы Грегориус написал не "имеют значения", а как-то типа "большинство русских поймут эти слова в таких-то значениях", возражений бы не было.
Придирка. :)
Понятно, что множество слов имеет множество значений.
Нас в институте учили, что каждое английское слово имеет как минимум 5 значений.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."