Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Армянский язык и армянская письменность

Автор ТАРОН СААРЯН, октября 23, 2003, 14:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Bhudh от октября 14, 2018, 15:16
Нету у него своего, он изоглоссы считал.
Ну, огласите число изоглосс между группами. :eat:

Bhudh

Греческий — италийские: 3 словоизменительных (2 под подозрением на независимость), 1 словообразовательная, 1 лексическая (*glakt- «молоко»).
Греческий — германские: 1 словообразовательная, 1 лексическая («ива», можно отнести и к предыдущей категории).
Греческий — кельтские: 1 словобразовательная под вопросом, 1 фонетическая.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

рекуай

мы пойдём другим путём

Nevik Xukxo

Цитата: рекуай от октября 18, 2018, 10:51
А с числительными что интересного есть?
Числительные не сильно важны, хотя в список Яхонтова попали "один" и "два". :what:

рекуай

ЦитироватьАрмянская система счисления — историческая система счисления, созданная с использованием маюскулов (заглавных букв) армянского алфавита.

В старой системе не было обозначения для цифры ноль, а числовые значения отдельных букв суммировались. Принципы, лежащие в основе этой системы, такие же, как в древнегреческом счислении и древнееврейском счислении.
У меня сложилось впечатление чего то искуственного, сел мудрец, написал алфавит, придумал числительные, типа а - 1, б -2
мы пойдём другим путём

Nevik Xukxo

Цитата: рекуай от октября 18, 2018, 14:18
У меня сложилось впечатление чего то искуственного, сел мудрец, написал алфавит, придумал числительные, типа а - 1, б -2
Пишите работу в научный журнал! Типа так назовите: "Армянские числительные как доказательство пассионарности протоармянских гаплогрупп эпохи -300." :smoke:

Agnius

В книге Джаукяна "Сравнительная грамматика армянского языка" дифтонг ei часто обозначают как ē, хотя долгий е разве не превратился в i? Так что же было в древнеармянском грабаре, ei, ē или i?


Agnius

Tibaren
Он в начале пишет, что это сложный звук, он типа полудифтонгический, и как он произносился я не понял. Хотя говорит, что рассмотрит этот вопрос далее, можете тогда указать страничку? И я правильно понимаю, что ИЕ долгий e уже перешел в i, а такая ситуация только для армянского ē который происходит из дифтонга ei?
И еще, у Джаукяна в парадигме личных местоимений отсутствуют формы локатива (который i + д.п.), это потому что это аналитическая форма, или он вообще редко употреблялся? :)

Tibaren

Цитата: Agnius от февраля  8, 2019, 17:33
Tibaren
Он в начале пишет,
... можете тогда указать страничку?
Я дал вам конкретную ссылку на Туманян (это она, если что). Смотрите разделы по фонетике и фонологии, стр. 22-72.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Agnius

Tibaren
А, понятно, это просто долгий е :)
А еще, в грабаре звуки v и w различались или нет? Или ւ писался только в составе дифтонгов и чисто формально после гласных, только если это не последнее o, чтобы не было путаницы с u.

Гетманский


Nevik Xukxo

Цитата: Гетманский от октября 15, 2020, 12:44
Из индоевропейских языков какой ближе к армянскому?
Возможно, нету таких. Все эти греко-армянские гипотезы могут не выдерживать критики. :umnik:

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo

Цитата: Bhudh от октября 15, 2020, 14:03
При первой классификации его отнесли к иранским, ЕМНИП.
А потом взяли и передумали. :umnik:

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от октября 15, 2020, 14:03
При первой классификации его отнесли к иранским, ЕМНИП.

Ничего вообще общего. Отнесли к иранским просто от недостатка знаний — по географическому принципу. Как только мало-мальски разобрались, сразу выключили из иранских. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от октября 15, 2020, 14:08
А потом взяли и передумали. :umnik:

Естественно. Там историческая фонетика орёт истошно «Какие, на хрен, иранские!». :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от октября 15, 2020, 15:39
Отнесли к иранским просто от недостатка знаний — по географическому принципу.
Да так в общем со всеми условными мумба-юмба поступают. Сперва объединяют фиг знает почему, а потом тихонько растаскивают на запчасти.

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от октября 15, 2020, 16:45
Да так в общем со всеми условными мумба-юмба поступают. Сперва объединяют фиг знает почему, а потом тихонько растаскивают на запчасти.

Вот так древнюю армянскую культуру в мумбу-юмбу записали... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

viva18

привет всем

можете перевести: у них каждый день грохот, будто кидают гири на пол. можете проверить основания их проживания тут? есть ли договор? узнать телефон хозяина квартиры

Gangleri

Скажите, пожалуйста, какая это буква?
Айб или вев? Или другая?

Йованнес



Gangleri

Йованнес, спасибо за ответ.

Но, знаете, мне один знакомый носитель уже сказал, что это однозначно кен, то есть "к". Я поизучал армянские буквы и согласен с ним.

Tibaren

Цитата: Gangleri от октября 22, 2021, 16:27
мне один знакомый носитель уже сказал
Видите ли, это зависит от круга общения и от т.с. интерпретации носителя-информанта. Например, мне сообщили, что это однозначно "айб"...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр