Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Такая себе задачка

Автор AVIXA, марта 1, 2024, 19:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AVIXA

Новая задачка.
Опять не моя.
Мне она показалась интересной.

Есть источник в точке A и приемник в точке B. Расстояние между точками около 300000 км. Также есть n - количество промежуточных приемников расположенных равно-удаленно друг от друга вдоль прямой AB, способных отразить свет луча, перпендикулярно лучу широким фронтом в сторону точки C, где располагается наблюдатель (регистрирующее устройство). Расстояния AC и BC равны и в 10 раз больше AB. Что увидит наблюдатель после включения источника ?
1. Луч последовательно преодолеет расстояние AB за 1 секунду
2. Луч возникнет одним целым между AB
3. По другому
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от марта  9, 2024, 20:03
Цитата: AVIXA от марта  9, 2024, 18:46Комедийность ситуации в следующем: со звуком получается такая же неувязка как и со светом, посему приходится так же сокращать поезд и так же замедлять ход часов в них.
Вот тут не понял. Где неувязка?
Вот тут не знаю чем помочь
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от марта  9, 2024, 22:14
Цитата: Andrey Lukyanov от марта  9, 2024, 20:03
Цитата: AVIXA от марта  9, 2024, 18:46Комедийность ситуации в следующем: со звуком получается такая же неувязка как и со светом, посему приходится так же сокращать поезд и так же замедлять ход часов в них.
Вот тут не понял. Где неувязка?
Вот тут не знаю чем помочь
Досадно. Человек явно идёт на нобелевку, но не может объяснить, что же он такое открыл.

Серый

Цитата: AVIXA от марта  9, 2024, 18:46Может быть для еще пущей наглядности звуковые сигналы заменить голубями? 
Звук это волновой процесс в среде, свет - тоже. А голубь это материальное тело. Можно, конечно голубя разложить до процессов, а свет представить в виде материального тела, но это будет математика. А математику желательно гнать из физики.

ОТО, СТО это говно.

С самого начала, прочитав формулировку исходной задачи, решил, что она составлена не русским языком. И даже мелькнула мысль, что дело сведётся к релятивистике. В русском языке физики поезд представляется как тело увлекающее с собой атмосферу вагона, а если нет, то говорят про открытую платформу поезда. Кстати, задача про луч и ёлочку из лучей тоже не по русски составлена.

AVIXA

Цитата: Серый от марта 10, 2024, 02:44А математику желательно гнать из физики.

ОТО, СТО это говно.

Теперь тему точно ликвидируют. :green:

ЦитироватьА голубь это материальное тело. Можно, конечно голубя разложить до процессов

Да пущай летает как есть целиком.

ЦитироватьС самого начала, прочитав формулировку исходной задачи, решил, что она составлена не русским языком. И даже мелькнула мысль, что дело сведётся к релятивистике. В русском языке физики поезд представляется как тело увлекающее с собой атмосферу вагона, а если нет, то говорят про открытую платформу поезда. Кстати, задача про луч и ёлочку из лучей тоже не по русски составлена.

Сами мы не русские :donno:
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

                     
Предварительно дичайше извиняюсь за свой русский. :-[

Итак, идут по морю два корабля.
Или теплохода.
Впрочем неважно, главное, что идут, хоть за это моряки на меня не набросятся.
Идут по одному курсу, с одинаковой скоростью 30 километров в час, расстояние между ними 60 километров.
Через каждые 6 минут с обоих кораблей, "ведущего" и "ведомого" выпускается по 1 голубю.
Голуби с ведущего корабля летят на ведомый, с ведомого на ведущий.
И так круглосуточно.
И пусть у всех голубей будет одинаковая скорость полета 60 километров в час, и пусть над кораблями и всем расстоянием между ними будет полный штиль.

Теперь внимание: каждые 6 минут к каждому кораблю прибывает по одному голубю.
Tочно так же как было бы, если бы они не двигались.
Как сие возможно?

Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Bhudh

Цитата: AVIXA от марта 10, 2024, 05:45Теперь внимание: каждые 6 минут к каждому кораблю прибывает по одному голубю.
Tочно так же как было бы, если бы они не двигались.
Как сие возможно?
В том-то и дело, что не "точно так же". В случае движущихся кораблей фаза будет иная, чем у стоящих.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от марта 10, 2024, 05:45Теперь внимание: каждые 6 минут к каждому кораблю прибывает по одному голубю.
Tочно так же как было бы, если бы они не двигались.
Как сие возможно?
Ещё раз.

Если будет прибывать меньше голубей, чем отбыло, то лишние голуби должны куда-то деваться (или накапливаться где-то).

Если будет прибывать больше голубей, чем отбыло, то лишние голуби должны откуда-то браться.

Если речь идёт об эффекте Доплера, то накопителем/резервуаром сигналов служит пространство между излучателем или приёмником.
  • Если излучатель и приёмник сближаются, то наш «накопитель сигналов» сжимается, освободившиеся сигналы идут на приёмник, и частота увеличивается.
  • Если удаляются, то часть сигналов идёт не на приёмник, а в расширяющийся «накопитель», и частота уменьшается.
  • Если не сближаются и не удаляются, то частота остаётся той же, ибо ёмкость «накопителя» не меняется со временем.

Серый

Цитата: AVIXA от марта 10, 2024, 05:45Итак, идут по морю два корабля.
...
Через каждые 6 минут с обоих кораблей, "ведущего" и "ведомого" выпускается по 1 голубю.
...
Теперь внимание: каждые 6 минут к каждому кораблю прибывает по одному голубю.
Неужели можно настолько абстрактно мыслить! Мой мозг отказывается вычитать и прибавлять и тут скорости. Почему голуби, почему не чудо-снаряд?

AVIXA

Цитата: Серый от марта 10, 2024, 11:09
Цитата: AVIXA от марта 10, 2024, 05:45Итак, идут по морю два корабля.
...
Через каждые 6 минут с обоих кораблей, "ведущего" и "ведомого" выпускается по 1 голубю.
...
Теперь внимание: каждые 6 минут к каждому кораблю прибывает по одному голубю.
Неужели можно настолько абстрактно мыслить! Мой мозг отказывается вычитать и прибавлять и тут скорости. Почему голуби, почему не чудо-снаряд?
Здесь уже нет никакой абстракции.
Я упростил условия задачи заменив звуковые сигналы на настоящих живых голубей.
Даже не вспоминайте Доплера и какую-то частоту, есть только голуби (в штуках).
Голубей достаточно на обоих кораблях, но выпускаются строго через шесть секунд с каждого корабля.

Лукьянов уже почти дошел, осталось чуть-чуть.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от марта 10, 2024, 12:11Лукьянов уже почти дошел, осталось чуть-чуть.
Давайте уже, рассказывайте, не томите общественность.

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 10, 2024, 12:16
Цитата: AVIXA от марта 10, 2024, 12:11Лукьянов уже почти дошел, осталось чуть-чуть.
Давайте уже, рассказывайте, не томите общественность.
Я процитировал Ваши ответы на физ. форуме.
В качестве подсказки, ибо там ещё конь не валялся.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Итак, посчитаем голубей в деле.
Если корабли неподвижные, то их в воздухе 20 штук: 10 летят в одну сторону, 10 в обратную.
Если корабли движутся (30 км/час), то в пути от ведомого к ведущему их 25 штук, в обратную сторону 6,(6).

Вот и вся относительность
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Волод

В голубах не вийде порахувати.
Треба рахувати в круках, випускаючи крука з свого корабля в ту мить, коли на корабель сідає крук, що прилетів з іншого корабля.

AVIXA

Цитата: AVIXA от марта 10, 2024, 12:41Итак, посчитаем голубей в деле.
Если корабли неподвижные, то их в воздухе 20 штук: 10 летят в одну сторону, 10 в обратную.
Если корабли движутся (30 км/час), то в пути от ведомого к ведущему их 25 15 штук, в обратную сторону 6,(6).

Вот и вся относительность
Исправил описку.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: Волод от марта 10, 2024, 12:52В голубах не вийде порахувати.
Треба рахувати в круках, випускаючи крука з свого корабля в ту мить, коли на корабель сідає крук, що прилетів з іншого корабля.
Можна i так.
А ще можна в дельфiнах дресированих.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от марта 10, 2024, 13:20Если корабли неподвижные, то их в воздухе 20 штук: 10 летят в одну сторону, 10 в обратную.
Если корабли движутся (30 км/час), то в пути от ведомого к ведущему их 25 15 штук, в обратную сторону 6,(6).

Вот и вся относительность
И в чём проблема? Сколько голубей вылетело, столько и прилетело. Никакой чёрной дыры здесь нет.

AVIXA

Ну Лукьянов... Бог с ним, пущай себе троллит.

Но может кто действительно что-то не понял.
Тогда спрашивайте.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от марта 10, 2024, 14:42Но может кто действительно что-то не понял.
Тогда спрашивайте.
Я не понял. Объясните поподробнее. Где Вы увидели «нестыковку»?

AVIXA

Возвращаемся к поезду и звуку.
При скорости поезда равной 0,5 скорости звука и излучении обоими концами по 10 звуковых сигналов в секунду.
В движении в направлении от хвоста к голове будет находиться 15 сигналов, в направлении от головы к хвосту 6.(6) сигналов.
И никакое сокращение поезда и замедление времени не требуется.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от марта 10, 2024, 15:10И никакое сокращение поезда и замедление времени не требуется.
А для чего оно могло бы потребоваться?

Bhudh

Цитата: AVIXA от марта 10, 2024, 13:20
Цитата: AVIXA от марта 10, 2024, 12:41Итак, посчитаем голубей в деле.
Если корабли неподвижные, то их в воздухе 20 штук: 10 летят в одну сторону, 10 в обратную.
Если корабли движутся (30 км/час), то в пути от ведомого к ведущему их 25 15 штук, в обратную сторону 6,(6).

Вот и вся относительность
Исправил описку.
И неправильно исправили.
Поскольку ведомый корабль выпускает голубя каждые 3 пройденных километра, а предыдущий голубь за это же время преодолел расстояние 6 километров, то между выпускаемым и предыдущим голубями держится дистанция в 3 километра.
Соответственно, на расстоянии между кораблями 60 км эта дистанция вмещается 60/3 = 20 раз. Таким образом, от ведомого к ведущему летят единомоментно 20 голубей.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

AVIXA

Цитата: Bhudh от марта 10, 2024, 16:57
Цитата: AVIXA от марта 10, 2024, 13:20
Цитата: AVIXA от марта 10, 2024, 12:41Итак, посчитаем голубей в деле.
Если корабли неподвижные, то их в воздухе 20 штук: 10 летят в одну сторону, 10 в обратную.
Если корабли движутся (30 км/час), то в пути от ведомого к ведущему их 25 15 штук, в обратную сторону 6,(6).

Вот и вся относительность
Исправил описку.
И неправильно исправили.
Поскольку ведомый корабль выпускает голубя каждые 3 пройденных километра, а предыдущий голубь за это же время преодолел расстояние 6 километров, то между выпускаемым и предыдущим голубями держится дистанция в 3 километра.
Соответственно, на расстоянии между кораблями 60 км эта дистанция вмещается 60/3 = 20 раз. Таким образом, от ведомого к ведущему летят единомоментно 20 голубей.


Да, Вы правы.
Причем я на самом деле сделал здесь аж две ошибки.
Первая ошибка-посчитал голубей не как излученные сигналы, а как отраженные.

:D
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Серый

Цитата: AVIXA от марта 10, 2024, 14:42Но может кто действительно что-то не понял.
Тогда спрашивайте.
Если бы речь шла о чудо-снарядах и пренебрежении сопротивлением и силой тяжести, то снаряды бы летели и прилетали одновременно. Если речь о чудо-голубях и можно пренебречь временем выхода их на скорость 60км/ч, то - сдвиг фаз.

Серый

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 10, 2024, 15:20
Цитата: AVIXA от марта 10, 2024, 15:10И никакое сокращение поезда и замедление времени не требуется.
А для чего оно могло бы потребоваться?
Чтобы соответствовать постулату фокусника Эйнштейна?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр