Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Такая себе задачка

Автор AVIXA, марта 1, 2024, 19:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Эфир существует. Не просто же так теле- и радиоведущие объявляют: "В эфире программа..." :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Agnius

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 18, 2024, 17:27вот подумал: если бы свет и впрямь отражался от атомов и двигался зигзагом, то свет не смог бы двигаться в веществе в виде прямого луча, а сразу рассеивался бы в разные стороны. От одного атома свет отразился под одним углом, от другого под другим, от третьего под третьим. Что осталось бы от первоначального направления движения?
Там поглощение и переизлучение атомами

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 19, 2024, 17:13Википедии[/url] объясняется, что формула Физо как раз и изображает релятивистское сложение скоростей, но в приближённом виде.
Почему не наоборот?
Почему не релятивистское сложение скоростей приближенно изображает формулу Физо?
И это точно не приближенное совпадение?
Например как здесь: 2х3~2+3
 
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Andrey Lukyanov

Цитата: Agnius от марта 19, 2024, 18:05Там поглощение и переизлучение атомами
А как получается, что переизлученный фотон летит в ту же сторону, что и поглощённый? Может быть, это вынужденное излучение под действием других фотонов, как в лазере?

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от марта 19, 2024, 18:31Почему не наоборот?
Почему не релятивистское сложение скоростей приближенно изображает формулу Физо?
Потому что формула Физо работает только в том случае, когда одна скорость маленькая по сравнению со скоростью света, а другая не маленькая.

Релятивистские формулы более универсальные.

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 19, 2024, 18:36
Цитата: AVIXA от марта 19, 2024, 18:31Почему не наоборот?
Почему не релятивистское сложение скоростей приближенно изображает формулу Физо?
Потому что формула Физо работает только в том случае, когда одна скорость маленькая по сравнению со скоростью света, а другая не маленькая.
А разве другие случаи наблюдались?
Вам известны эксперименты с релятивистской скоростью воды?
Поделитесь.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

ЦитироватьВ 1895 году Хендрик Лоренц предсказал существование дополнительного члена из-за дисперсии:

[tex]{\displaystyle w_{+}={\frac {c}{n}}+v\left(1-{\frac {1}{n^{2}}}-{\frac {\lambda }{n}}\!\cdot \!{\frac {\mathrm {d} n}{\mathrm {d} \lambda }}\right)}[/tex]
Поскольку среда течёт к наблюдателю или от него, свет, проходящий через среду, подвержен доплеровскому сдвигу, и показатель преломления, используемый в формуле, должен соответствовать длине волны со смещённым доплеровским сдвигом.
Но так ли это?
Разве проводились эксперименты с односторонним движением воды и света?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: злой от марта 19, 2024, 18:04Эфир существует. Не просто же так теле- и радиоведущие объявляют: "В эфире программа..." :)
Ведущим нельзя не верить.
Особенно когда "В эфире новости". :)
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от марта 19, 2024, 18:55
Цитата: Andrey Lukyanov от марта 19, 2024, 18:36Потому что формула Физо работает только в том случае, когда одна скорость маленькая по сравнению со скоростью света, а другая не маленькая.
А разве другие случаи наблюдались?
Вам известны эксперименты с релятивистской скоростью воды?
Поделитесь.
Нет смысла держать отдельную формулу именно для воды. Гораздо удобнее иметь одну общую формулу на все случаи жизни. А релятивистских экспериментов много всяких проводилось.

Цитата: AVIXA от марта 19, 2024, 19:09Но так ли это?
Разве проводились эксперименты с односторонним движением воды и света?
И что должен показать этот «эксперимент с односторонним движением воды и света»?

Физика — это ведь отнюдь не набор каких-то утверждений, каждое из которых можно заменить на что-то другое; там всё взаимосвязано.

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 19, 2024, 20:35Нет смысла держать отдельную формулу именно для воды. Гораздо удобнее иметь одну общую формулу на все случаи жизни.
Конечно же удобнее!
Но нету-ти таких.

ЦитироватьА релятивистских экспериментов много всяких проводилось.
И шо?
ЦитироватьИ что должен показать этот «эксперимент с односторонним движением воды и света»?
Дядя Петя, ты дурак? (цитата)
При двустороннем движении все эффекты односторонних компенсируются.

Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 19, 2024, 09:11Только складывать и вычитать скорости надо по лоренцо-эйнштейновским правилам
Доложите об этом в теме СТО.
А здесь просто задачки, чисто логические.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от марта 20, 2024, 00:15При двустороннем движении все эффекты односторонних компенсируются.
Отнюдь не компенсируются. Тутошнюю задачку про полёт самолёта туда-сюда по ветру и против ветра не забыли?

Цитата: AVIXA от марта 20, 2024, 02:37А здесь просто задачки, чисто логические.
Плоская Земля не противоречит логике.

Серый

Цитата: Agnius от марта 19, 2024, 13:11
Цитата: Серый от марта 19, 2024, 07:49Это ложь
Ознакомтесь с морем экспериментальных проверок (в частности и постулата об инвариантности скорости света)
  :pop:
Ознакомься с критикой этих проверок и в частности с постоянными попытками избавить СТО от пьяных механиков постоянства скорости света.

Ну и как-то так: Специальная теория относительности лежит в основе всей современной физики. Поэтому какого-либо отдельного эксперимента, «доказывающего» СТО, нет.

Серый

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 20, 2024, 08:10Плоская Земля не противоречит логике.
Формальной, в рамках массы частных высказываний - нет, но формальной с научной полнотой - да, противоречит.

Andrey Lukyanov

Цитата: Серый от марта 20, 2024, 08:25Ну и как-то так: Специальная теория относительности лежит в основе всей современной физики. Поэтому какого-либо отдельного эксперимента, «доказывающего» СТО, нет.
По сути проблема не в том, чтобы «доказать» или «опровергнуть» СТО, а в том, чтобы придумать теорию, которая была бы лучше.

Серый

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 20, 2024, 08:41По сути проблема не в том, чтобы «доказать» или «опровергнуть» СТО, а в том, чтобы придумать теорию, которая была бы лучше.
В науке нельзя быть лучше и не иметь доказательств этому. Тем более если ты даже не соответсвуешь языку науки, например, физики.

Andrey Lukyanov

Цитата: Серый от марта 20, 2024, 09:28В науке нельзя быть лучше и не иметь доказательств этому.
Нельзя быть лучше, если не с чем сравнивать.

AVIXA

Цитата: AVIXA от марта 19, 2024, 19:09
ЦитироватьВ 1895 году Хендрик Лоренц предсказал существование дополнительного члена из-за дисперсии:

[tex]{\displaystyle w_{+}={\frac {c}{n}}+v\left(1-{\frac {1}{n^{2}}}-{\frac {\lambda }{n}}\!\cdot \!{\frac {\mathrm {d} n}{\mathrm {d} \lambda }}\right)}[/tex]
Поскольку среда течёт к наблюдателю или от него, свет, проходящий через среду, подвержен доплеровскому сдвигу, и показатель преломления, используемый в формуле, должен соответствовать длине волны со смещённым доплеровским сдвигом.
Но так ли это?
Разве проводились эксперименты с односторонним движением воды и света?
Это было мое возражение противнику СТО на параллельном форуме.
Комментарий сторонника СТО:

--Согласен, как можно прилепить дисперсию к импульсу света? Что, в одной
ИСО импульс не расплывается, а в другой расплывается и это сказывается
на его скорости?


Противник СТО:

--Лишняя или не лишняя но, для объяснения результатов опыта Физо, поправка на дисперсию оказалась вполне пригодной.

Сторонник СТО:

--Из справочника для воды имеем
[tex]\lambda=6708[/tex] n=1.3308;  [tex]\lambda=6438[/tex] n=1.3314;
(6708*0,0006)/(1.3308*270)=0.011.
1/n^2=0.564
Если поправка на дисперсию и есть, она в 50 раз меньше 1/n^2.
По СТО поправки на дисперсию нет.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Там еще мой комментарий:

--Для кого пригодная, для обладателей лишней хромосомы?
Зеркало-то неподвижно относительно наблюдателя.
А посему и дисперсии не наблюдается, как и в случае движения света "туда и обратно" в вакууме.


И противника СТО:

--Эксперимент по увлечению света движущейся водой опровергает СТО. Опровергает даже без учёта дисперсии.

Опровергает и все тут!  :green: 
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от марта 20, 2024, 10:58Зеркало-то неподвижно относительно наблюдателя.
А посему и дисперсии не наблюдается, как и в случае движения света "туда и обратно" в вакууме.

Дисперсия — это свойство воды как вещества. При чём тут зеркало? И куда эта дисперсия могла деться?

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 20, 2024, 08:10Отнюдь не компенсируются. Тутошнюю задачку про полёт самолёта туда-сюда по ветру и против ветра не забыли?

Вот она:

ЦитироватьПредставьте себе, что самолёт летит из А в В, а потом из В в А со скоростью V относительно воздуха. При этом дует ветер по направлению из А в В со скоростью V/2.

Пусть при отсутствии ветра полёт занимает 1 час туда и 1 час обратно. А при нашем ветре полёт займёт 2/3 часа туда и 2 часа обратно. То есть ветер будет подгонять самолёт только 40 минут, а тормозить целых 2 часа.

Потому и средняя скорость в 2 конца будет уже не V, а 3/4 V.

Моя поправка: не 3/4 или 0,(6) V, а 1 и 1/3 или 1,(3) V.

И где здесь дисперсия?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 20, 2024, 11:08
Цитата: AVIXA от марта 20, 2024, 10:58Зеркало-то неподвижно относительно наблюдателя.
А посему и дисперсии не наблюдается, как и в случае движения света "туда и обратно" в вакууме.

Дисперсия — это свойство воды как вещества. При чём тут зеркало? И куда эта дисперсия могла деться?

Читаем еще раз аргумент Лоренца:

ЦитироватьПоскольку среда течёт к наблюдателю или от него, свет, проходящий через среду, подвержен доплеровскому сдвигу, и показатель преломления, используемый в формуле, должен соответствовать длине волны со смещённым доплеровским сдвигом.

В эксперименте вода течет и к наблюдателю и от наблюдателя.
Все равно что стоит на месте. :) 
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Andrey Lukyanov

Цитата: AVIXA от марта 20, 2024, 11:09
ЦитироватьПредставьте себе, что самолёт летит из А в В, а потом из В в А со скоростью V относительно воздуха. При этом дует ветер по направлению из А в В со скоростью V/2.

Пусть при отсутствии ветра полёт занимает 1 час туда и 1 час обратно. А при нашем ветре полёт займёт 2/3 часа туда и 2 часа обратно. То есть ветер будет подгонять самолёт только 40 минут, а тормозить целых 2 часа.

Потому и средняя скорость в 2 конца будет уже не V, а 3/4 V.

Моя поправка: не 3/4 или 0,(6) V, а 1 и 1/3 или 1,(3) V.
Так значит, при двустороннем движении все эффекты односторонних НЕ компенсируются?

Цитата: AVIXA от марта 20, 2024, 11:09И где здесь дисперсия?
Какая-такая дисперсия?

Дисперсия света — это зависимость коэффициента преломления вещества от длины волны (то есть по сути зависимость скорости света в веществе от длины волны света).

К эффекту Доплера это отношения не имеет.

AVIXA

Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 20, 2024, 11:08
Цитата: AVIXA от марта 20, 2024, 10:58Зеркало-то неподвижно относительно наблюдателя.
А посему и дисперсии не наблюдается, как и в случае движения света "туда и обратно" в вакууме.

Дисперсия — это свойство воды как вещества. При чём тут зеркало? И куда эта дисперсия могла деться?
Описка, верней "недописка"
А посему и ____ дисперсии не наблюдается---а посему и изменение дисперсии не наблюдается
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр