Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Право человека на свое тело

Автор Devorator linguarum, ноября 24, 2021, 14:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

forest

Цитата: Mihailov от ноября 24, 2021, 15:41
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 24, 2021, 15:29
Сперва они заберут у человека права на тело, затем заберут права на душу, всё идёт к этому. :)
А я из-за таких страхов должен помереть.
Все умрём и со страхом и без него.

Ardito

 Это как в книге "Однажды в Америке" ( подчеркиваю, книге, а не фильме)
-Зачем вам деньги?
-Чтобы есть.
- А зачем вам есть?
- Чтобы жить.
-А зачем вам жить?
Ghiebh foighidinn furtachd

Python

Я так понимаю, вся соль в том, что сторонники вакцинации и сторонники абортов — преимущественно одни и те же лица, поэтому автор темы решил проаботные аргументы обратить против прививок.

Но на самом деле в самой логике «свободы распоряжаться своим телом» в контексте абортов содержится изъян: несовсем понятно, является зародыш частью тела матери (тогда это «свое тело») или уже отдельным человеческим организмом (и тогда оно «чужое»). При желании, этот аргумент можно обратить против себя — рассматривая не эмбрион как женский орган, а саму женщину как придаток к эмбриону (а раз так, всем «общим телом» должен распоряжаться эмбрион или его уполномоченный представитель в лице государства). Так что нет, «свое тело» — не истинная позиция, а лишь лозунг.

Если же наложить пропривочные и проабортные позиции, то, скорее всего, получится нечто другое: «любое (в разумных пределах) экономически оправданное медицинское вмешательство является благом». Дальше возможны вариации, что́ является разумным пределом и в каких случаях это экономически оправданно, но в действительности аборт хорош тем, что позволяет женщине-специалисту оставаться специалистом, приносящим доход, и избавляет от лишних ртов; прививка хороша тем, что позволяет экономить на лечении больных; в принципе, даже выходящие за «разумные пределы» вещи тоже могут иметь экономическое оправдание (та же вазектомия, например — не является ли она дешевой альтернативой абортам? Или эвтаназия — зачем поддерживать в живом состоянии бесполезного долго умирающего человека, если можно дать право ему умереть без лишних страданий, сэкономив тем самым на нем?) — но пределы «разумного» не являются чем-то нерушимым, и кое-где они могут быть частью политики государства.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Devorator linguarum

Цитата: Python от ноября 24, 2021, 16:32
Я так понимаю, вся соль в том, что сторонники вакцинации и сторонники абортов — преимущественно одни и те же лица, поэтому автор темы решил проаботные аргументы обратить против прививок.
А что, это одни и те же лица? Я не знал.

forest

Цитата: Ame no oto от ноября 24, 2021, 15:02
Кавычки, видимо, подразумевают отсутствие реальных общественных интересов, ради которых стоит поступиться индивидуальными свободами?
Вспомнился фильм где ради общественных интересов боролись с перенаселением , отправляя каждый год на смерть учеников не сдавших ежегодный экзамен , по крайней мере все в этом были уверены , но и принимали это как должное , в конце выяснилось что не сдавших экзамен , усыпляли , а потом отправляли в какое место где они выполняли низкоквалифицированную работу.

forest

Цитата: Python от ноября 24, 2021, 16:32
Но на самом деле в самой логике «свободы распоряжаться своим телом» в контексте абортов содержится изъян: несовсем понятно, является зародыш частью тела матери (тогда это «свое тело») или уже отдельным человеческим организмом (и тогда оно «чужое»).
Официально, изъяна в этом вопросе не содержится. Официально партия придерживается  первой концепции , придерживалась бы второй, аборты были бы стигматизированы

Devorator linguarum

Ну дети по-всякому поражены в правах, не только эмбрионы. До какого-то возраста их телами распоряжаются или родители с опекунами, или государство, хотя определенные законодательные ограничения на такое распоряжение и присутствуют.

Mihailov

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 24, 2021, 15:51
Цитата: Mihailov от ноября 24, 2021, 15:41
А я из-за таких страхов должен помереть.
У человека должно быть право на страхи. У вас свои страхи, у других другие. :umnik:
Сказано красиво, но я все-таки жить хочу. Так что не убедили.

Python

Цитата: forest от ноября 24, 2021, 16:43
Цитата: Python от ноября 24, 2021, 16:32
Но на самом деле в самой логике «свободы распоряжаться своим телом» в контексте абортов содержится изъян: несовсем понятно, является зародыш частью тела матери (тогда это «свое тело») или уже отдельным человеческим организмом (и тогда оно «чужое»).
Официально, изъяна в этом вопросе не содержится. Официально партия придерживается  первой концепции , придерживалась бы второй, аборты были бы стигматизированы
См. выше, «свое тело» — не юридическое понятие, а лозунг. Женщина имеет право на аборт не потому, что эмбрион является частью ее тела, а потому, что она имеет право на аборт.

Возьмем другую ситуацию «своего тела»: сиамские близнецы, имеющие общие жизненно важные органы, смерть одного из них автоматически приводит к смерти друго. Предположим, один из близнецов хочет сделать эвтаназию (и в этой стране эвтаназия разрешена), другой хочет жить. Можно ли делать эвтаназию этому общему телу?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Мечтатель

Цитата: Mihailov от ноября 24, 2021, 16:58
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 24, 2021, 15:51
Цитата: Mihailov от ноября 24, 2021, 15:41
А я из-за таких страхов должен помереть.
У человека должно быть право на страхи. У вас свои страхи, у других другие. :umnik:
Сказано красиво, но я все-таки жить хочу. Так что не убедили.

Вакцинируйтесь, и не навязывайте ничего другим.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mihailov

Цитата: Мечтатель от ноября 24, 2021, 17:02Вакцинируйтесь, и не навязывайте ничего другим.
Провакцинировался, но это полной гарантии не дает. Если будут в популяции невакцинированные, то вирус быстро не исчезнет, будет дальше существовать и мутировать. Меня может накрыть потом мутантный вариант.

Devorator linguarum

Я думаю, если бы прививки продвигали сугубо добровольно и под лозунгом "это лучший способ защитить себя", а не "подумайте о других, обеспечьте в обществе коллективный иммунитет", доверия к вакцинам и желающих привиться было бы больше.

Волод

Цитата: Devorator linguarum от ноября 24, 2021, 17:12
Я думаю, если бы прививки продвигали сугубо добровольно и под лозунгом "это лучший способ защитить себя", а не "подумайте о других, обеспечьте в обществе коллективный иммунитет", доверия к вакцинам и желающих привиться было бы больше.

Да! Коллективный иммунитет оказался фантазией.
Теперь действительно остаётся лозунг "защити себя".
Проблема в том, что уже никто никому не верит.
И опять же, либо никто ничего не знает о коронавирусе, либо политики и СМИ, что то не то озвучивают.
Но хотелось бы, что бы кто-то ответил за дезинфекцию асфальта и прочее.
Уж очень это всё напоминает трамвайные рельсы, заражённые чумой.

forest

Цитата: Python от ноября 24, 2021, 17:00
Женщина имеет право на аборт не потому, что эмбрион является частью ее тела, а потому, что она имеет право на аборт.
А почему по вашему женщинам было дано такое право ?

Vesle Anne

Цитата: forest от ноября 24, 2021, 18:18
А почему по вашему женщинам было дано такое право ?
потому что альтернатива хуже :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest

Цитата: Devorator linguarum от ноября 24, 2021, 17:12
Я думаю, если бы прививки продвигали сугубо добровольно и под лозунгом "это лучший способ защитить себя", а не "подумайте о других, обеспечьте в обществе коллективный иммунитет", доверия к вакцинам и желающих привиться было бы больше.
Тем кому плевать на себя , не видят будущего , наврядли повлияют лозунги.

forest

Цитата: Vesle Anne от ноября 24, 2021, 18:23
Цитата: forest от ноября 24, 2021, 18:18
А почему по вашему женщинам было дано такое право ?
потому что альтернатива хуже :)
А чего же тогда хотят повышения демографии ?

Vesle Anne

Цитата: forest от ноября 24, 2021, 18:27
А чего же тогда хотят повышения демографии ?
аборты в демографию особого вклада не вносят. А вот в материнскую смертность - да.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest

Цитата: Vesle Anne от ноября 24, 2021, 18:28
Цитата: forest от ноября 24, 2021, 18:27
А чего же тогда хотят повышения демографии ?
аборты в демографию особого вклада не вносят. А вот в материнскую смертность - да.
Сегодня наверно не вносят, ибо противозачаточные , но когда было дано право , с противозачатными было вроде не всё так хорошо как сейчас. 

Python

Цитата: forest от ноября 24, 2021, 18:18
Цитата: Python от ноября 24, 2021, 17:00
Женщина имеет право на аборт не потому, что эмбрион является частью ее тела, а потому, что она имеет право на аборт.
А почему по вашему женщинам было дано такое право ?
Экономика. В условиях ХІХ века, когда люди голодали в буквальном смысле, требовалось уменьшить количество ртов, подравнять рост населения под уровень производственных возможностей — т.е., нужны были технологии регулирования рождаемости.  Сам аборт в современном виде (а не то, как его делали народные целители с риском для жизни женщины) требовал вложений в медицинские исследования, которые были бы напрасными, если бы аборт оставался под запретом. Страны, взявшие аборт на вооружение (что было бы невозможно без права женщины на аборт), получили экономическое преимущество.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

R

Производитель не даст 100% гарантий.
Тем более что есть прямой запрет на вакцинацию в случае некоторых болезней.
А если болезнь есть но не выявлена?
А если есть очень редкая болезнь, которую обычный доктор и не диагностирует?
Производитель вакцины на себя ответственность не возьмет.
Никто не возьмет.
Даже если и будут заставлять, так чтобы не нести ответственности.
Кто умер тот и отвечает.
Кто принуждал тот в тюрму не хочет. Ему это не надо.
Принуждать будут, но виновен не тот кто принуждал, а тот кто умер.

Vesle Anne

Цитата: forest от ноября 24, 2021, 18:32
Сегодня наверно не вносят, ибо противозачаточные , но когда было дано право , с противозачатными было вроде не всё так хорошо как сейчас.
forest, если женщина не хочет рожать, то заставить вы ее сможете только приковав к батарее на весь срок беременности. Альтернатива медицинским абортам, как правильно написал Python, всякие бабки-травницы, народные целители и всякие мясники без образования. 
Я не являюсь сторонницей абортов, но я против их запрета, потому что будет хуже. Проходили уже.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от ноября 24, 2021, 18:36
Я не являюсь сторонницей абортов, но я против их запрета, потому что будет хуже.

А по поголовному принуждению к вакцинации? Вопрос в лоб.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от ноября 24, 2021, 18:41
А по поголовному принуждению к вакцинации? Вопрос в лоб.
Я вам уже отвечала. Чем больше общаюсь с вами и Devorator linguarum'ом, тем больше искушение поддержать принудительную вакцинацию.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Python

Цитата: Vesle Anne от ноября 24, 2021, 18:28
аборты в демографию особого вклада не вносят. А вот в материнскую смертность - да.
Материнская смертность — тоже часть демографии. Как и, например, перевес мужского населения благодаря селективным абортам в некоторых странах. Если у нас аборты делаются чаще, чем рождаются младенцы, то, очевидно, на демографию это не может не влиять. Так что вносят.
Другое дело, с 1970-х распространились средства контрацепции (гормональные препараты и пр.), которые тоже влияют на рождаемость, так что в наши дни это не единственный инструмент регулирования.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр