Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Каким образом установили, что у треугольника на плоскости сумма углов - 180°?

Автор From_Odessa, ноября 21, 2021, 12:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Что всегда так, что это правило без исключений - как установили? И есть ли что-то такое, что дает нам полную гарантию того, что мы однозначно не можем встретить исключение?

zwh



From_Odessa

Цитата: KW от ноября 21, 2021, 12:06
А теоремы соответствующей в школе не было?
Была. Я забыл, подумал, что это было представлено как аксиома. Спасибо. Щас посмотрел. Там, собственно, доказано. Благодарю.

Мне интересно не только доказательство, а то, как к этому вообще пришли, как это приходило в голову и так далее... Если кто-то знает подробности или, может, кто-то что-то думает по этому поводу.

Эслыш

Знаю, что число 180 как-то связано с шумерской 60-ричной системой счисления, восходом и заходом солнца. В подробности не вникал.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо



Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


kemerover

Цитата: From_Odessa от ноября 21, 2021, 12:08
Цитата: KW от ноября 21, 2021, 12:06
А теоремы соответствующей в школе не было?
Была. Я забыл, подумал, что это было представлено как аксиома.
Когда устанавливали такие факты, аксиом скорее всего ещё не было как концепции.

piton

W

VIbrating Wax

Цитата: From_Odessa от ноября 21, 2021, 12:00
Что всегда так, что это правило без исключений - как установили?
Это равносильно пятому постулату, поэтому не может быть доказано или опровергнуто остальными аксиомами планиметрии. В геометрии Лобачевского сумма углов треугольника всегда меньше 180 градусов.

VIbrating Wax

Соответственно, ответ на вопрос топикстартера — история пятого постулата: об этом в интернете можно почитать довольно много.

Волод

Великий мРра  :green: говорит мне, что вопрос сформулирован неправильно, не 180°, а два прямых угла.
В такой формулировке практически содержится ответ.

Начинать нужно с квадрата или прямоугольника. Эти фигуры очень даже в хозяйстве землемера необходимые и имеют в наличии четыре прямых угла. Если такую фигуру поделить диагональю пополам, получаться два одинаковых прямоугольных треугольника, каждому из которым достаётся не только половина площади прямоугольника, но и половина суммы его углов = 4/2 прямых угла.
Тут же становится очевидным, что если сумма углов прямоугольного треугольника = 2 прямых угла, то сумма его острых углов = 1 прямой угол.
Ну а произвольный треугольник, можно разделить перпендикуляром к самой длинной его стороне, опущенным из противолежащей вершины, на два прямоугольных треугольника. Причём площадь произвольного треугольника будет равняться сумме площадей двух прямоугольных, а сумма его углов будет равняться сумме острых углов двух прямоугольных треугольников, то-есть 1прямой угол+1прямой угол.

Karakurt

Много букв. Просто проводим еще одну прямую, параллельно любой стороне через соотв. вершину и все сразу становится очевидно.

Волод

Цитата: Karakurt от ноября 21, 2021, 19:44
Много букв. Просто проводим еще одну прямую, параллельно любой стороне через соотв. вершину и все сразу становится очевидно.

Это доказательство, похоже на то, как решают задачу, предварительно посмотрев ответ.
А мой вариант вытекает из простой практики разбивки земельных участков и не требует знания никаких аксиом.
Единственная аксиома: "У прямоугольника - четыре прямых угла".

Andrey Lukyanov



Andrey Lukyanov

Цитата: Волод от ноября 22, 2021, 10:07
А что такое  180, и что такое градус?
180 — натуральное число, следующее за 179.

Градус — 1/360 полной окружности.


Andrey Lukyanov

Цитата: Волод от ноября 22, 2021, 10:25
А что такое окружность?
:green: Это 360о градусов?
Нет. Окружность — это множество точек, расположенных на одном расстоянии от некоторой заданной точки (центра этой окружности).


Andrey Lukyanov

Цитата: Волод от ноября 22, 2021, 10:41
:green: И где в этом множестве углы и градусы?
Чтобы добраться до градусов, надо сначала определить, что такое дуга окружности (или что такое угол).

Toman

Цитата: Волод от ноября 22, 2021, 09:38
Это доказательство, похоже на то, как решают задачу, предварительно посмотрев ответ.
А мой вариант вытекает из простой практики разбивки земельных участков и не требует знания никаких аксиом.
Единственная аксиома: "У прямоугольника - четыре прямых угла".
Априори, чтобы, не зная ответа, узнать, какова сумма углов некоторого многоугольника, я бы начал с того, что у всякого многоугольника на плоскости сумма поворотных углов равна углу полной окружности, и вот это самое главное. А каждый угол многоугольника - это половина окружности минус соответствующий поворотный угол. Итого, сумма углов n-угольника на плоскости равна n/2-1 окружностей.

А дальше уже можно, зная ответ, придумывать и выбирать доказательства покрасивее, исходящие непосредственно из аксиом.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр