Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Написание "Е" на месте буквы "Э"

Автор Суматранский тигр, июля 17, 2021, 14:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Суматранский тигр

Последние несколько лет замечаю довольно странную вещь: очень часто многие интернет-пользователи (особенно среди детей) даже в начале слов и после гласных игнорируют букву "Э" и пишут вместо неё "Е". То есть, "етот" вместо "этот", "ехо", "етаж", "елемент", "поет", "маестро", "алое" (в значении названия растения) и так далее. Вот сегодня играл в рисовалку в онлайн-игре "Шарарам" и там один чувак, которому надо было нарисовать поэта, изобразил мышкой на холсте надпись "поет", хотя нужное слово показывалось ему вверху экрана, естественно, с правильным написанием через "Э".

Ещё я в середине 2010-х часто встречал написание "АЛОЕ" вместо "алоэ" на упаковках питьевых вод и даже гелей для душа. Причём их производители были явно не украинские или какие-нибудь болгарские. =)))

Кто как думает, чем вызвана такая странная тенденция???
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Суматранский тигр

Данные написания встречаются не только среди украинских пользователей. Один мой сопарашник однокурсник тоже однажды написал "етот" (уже забыл, в каком контексте).

И да, написание "И" вместо "Ы" мне встречается значительно реже. =)))
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

Wolliger Mensch

Цитата: Суматранский тигр от июля 17, 2021, 16:49
Данные написания встречаются не только среди украинских пользователей. Один мой сопарашник однокурсник тоже однажды написал "етот" (уже забыл, в каком контексте).

И да, написание "И" вместо "Ы" мне встречается значительно реже. =)))

Форма с [йэ-] — нормальная, фонетически закономерная после гласных, форма с [э-] — после паузы. В одних говорах закрепилась форма с протезой, в других без. Сейчас форма [ˈйэтәт] является шутливой, пародирующий «неграмотную» речь (хотя чаще в общеразговорном для этих целей используется [ˈйэнтәт] ← на ентом < на э на том, типизованное на все падежи). Поэтому кто-то может в сети это использовать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: Суматранский тигр от июля 17, 2021, 14:54Ещё я в середине 2010-х часто встречал написание "АЛОЕ" вместо "алоэ" на упаковках питьевых вод и даже гелей для душа. Причём их производители были явно не украинские или какие-нибудь болгарские. =)))
Цитата: Wolliger Mensch от июля 17, 2021, 15:40
В украинском переводе Библии алоє не только йотированное, но и склоняемое. Однако не думаю, что есть связь.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RawonaM

Вот уж не подумал бы, что есть а Библии. Думал тропическое растение.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр