Автор Тема: О вліяніи берберскаго субстракта на арабскій языкъ въ Магрибѣ  (Прочитано 1370 раз)

Оффлайн Versteher

Магрибскій говоръ арабскаго отличается отъ классическаго тѣмъ, что 1 л. мн. число имѣетъ признаки множ. числа, именно окончаніе «у». Класс.: нактибу, пишемъ; магр.: нактбу, гдѣ У – длинное, какъ въ 3л. мн.ч.: яктбу.
Во всѣхъ нормальныхъ языкахъ 1л. мн. ч. похоже на мн.ч., только въ классическомъ арабскомъ на ед.ч. Это берберскіе языки оказали это воздѣйствіе?
По-Арабски "МА" - вода,
А по-Фински "МА" - земля,
Это значитъ, господа,
Что ностратика - [ценз.]ня.

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Оффлайн Leo

может быть N в спряжении это часть берберского Nekk - местоимение первого лица ед. числа

Оффлайн Versteher

да, можно толковать и так. ибо в 1 л. ед. ч. в говоре тоже Н, в отличие от А в классическом. и тогда можно сказать, что 1 л. ед. ч. сначала стало Н, под влиянием означенного местоимения в берберском, а потом, что отличать оба числа в 1 л., к концу глаголов 1 л. мн. ч. добавилась У.
У нас есть в наличии корпус на магрибском говоре, по к. мы можем отследить, какое из явлений было первым?
По-Арабски "МА" - вода,
Это значитъ, господа,

Оффлайн Leo

да, можно толковать и так. ибо в 1 л. ед. ч. в говоре тоже Н, в отличие от А в классическом. и тогда можно сказать, что 1 л. ед. ч. сначала стало Н, под влиянием означенного местоимения в берберском, а потом, что отличать оба числа в 1 л., к концу глаголов 1 л. мн. ч. добавилась У.
У нас есть в наличии корпус на магрибском говоре, по к. мы можем отследить, какое из явлений было первым?
думаю нет, весьма скромные книжонки на марокканском. Можно попробовать посмотреть по материалам мальтийского языка. У него те же явления

Оффлайн Versteher

я ещё долго искал диван в тырнетах, и не мог найти. т. е., подлинник дивана ибн Гузмана. ведь в Андалусии тоже были магрибские процессы.
По-Арабски "МА" - вода,
Это значитъ, господа,

Оффлайн Leo

я ещё долго искал диван в тырнетах, и не мог найти. т. е., подлинник дивана ибн Гузмана. ведь в Андалусии тоже были магрибские процессы.
так неизвестно когда это явление возникло . Было ли оно в 15 веке

Оффлайн Damaskin

У ибн Гузмана вроде куча романизмов, да еще искаженных при переписывании.
Ich würde nur an einen Gott glauben, der zu tanzen verstünde.

Оффлайн Versteher

вот и посмотрим. нам много не надо, только 1 лицо, должно встретиться.
А романизмы там всегда. От Латыни до Французского. они не помешают исследованию
По-Арабски "МА" - вода,
Это значитъ, господа,

Оффлайн tumchan

Я думаю, что это внутреннее развитие языка для выравнивания парадигмы, берберы тут не замешаны.
n-.../n-...-u в 1.Sg/1.Pl встречается не только в областях с берберским субстратом, но и является стандартом для чадского арабского, есть в некоторых говорах масри (причём христианских) и йеменского.
Видимо, из Йемена эта черта и распространилась по всей Северной Африке ещё при арабском завоевании. И в Андалусию (где она тоже была) уже попала в готовом виде, n-.../n-...-u, так что вряд ли андалусские корпуса подскажут, в каком числе изменение произошло первым.

Оффлайн Leo

Оффлайн Versteher

tumchan, шукран джазилян за подобный ответ.
А прямо по письму засвидетельствовано, что вот н:ун в Йемене, вот ПОТОМ уже у Коптов, в Чаде.. временное изменение чеп подтверждается?
По-Арабски "МА" - вода,
Это значитъ, господа,

Оффлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
О вліяніи берберскаго субстракта на арабскій языкъ въ Магрибѣ

Меня одного смущает слово «субстракт»? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Оффлайн Versteher

а приставка КА въ магрибскомъ откуда? точнѣе, не видали ли её индѣ, въ мѣстахъ, куда берберскія ноги не ступали?
аш ка тдир хна?
По-Арабски "МА" - вода,
Это значитъ, господа,

ВЫ же помните, что земли Сарацинъ входили въ Великую Тартарію? только этимъ можно объяснить «кшер» = кожура въ Магрибѣ
По-Арабски "МА" - вода,
Это значитъ, господа,

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: