Чем вызвано засилье фэнтези в современной литературе для подростков??

Автор Devorator linguarum, февраля 28, 2021, 20:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: Leo от марта  8, 2021, 21:45
Цитата: _Swetlana от марта  8, 2021, 19:18
В 90-е годы много читала (нашей) современной прозы, тогда авторы в основном были мужчины. И вывела для себя правило определения главного героя-мужчины. Ему обязательно делают минет. И вот читаю очередной роман и думаю: Ну когда же?
минет был мечтой советского мужчины
У меня всё в те же 90-е дочь ездила по бесплатной путёвке в какой-то еврейский религиозный лагерь, их группа называлась Кинерет. Они придумали себе кричалку: Кинетет группы лучше нет, и все нам делают поклон!
🐇

Leo

Цитата: _Swetlana от марта  8, 2021, 21:50
Цитата: Leo от марта  8, 2021, 21:45
Цитата: _Swetlana от марта  8, 2021, 19:18
В 90-е годы много читала (нашей) современной прозы, тогда авторы в основном были мужчины. И вывела для себя правило определения главного героя-мужчины. Ему обязательно делают минет. И вот читаю очередной роман и думаю: Ну когда же?
минет был мечтой советского мужчины
У меня всё в те же 90-е дочь ездила по бесплатной путёвке в какой-то еврейский религиозный лагерь, их группа называлась Кинерет. Они придумали себе кричалку: Кинетет группы лучше нет, и все нам делают поклон!
так лагерь женский был?

_Swetlana

Цитата: Leo от марта  8, 2021, 21:51
Цитата: _Swetlana от марта  8, 2021, 21:50
Цитата: Leo от марта  8, 2021, 21:45
Цитата: _Swetlana от марта  8, 2021, 19:18
В 90-е годы много читала (нашей) современной прозы, тогда авторы в основном были мужчины. И вывела для себя правило определения главного героя-мужчины. Ему обязательно делают минет. И вот читаю очередной роман и думаю: Ну когда же?
минет был мечтой советского мужчины
У меня всё в те же 90-е дочь ездила по бесплатной путёвке в какой-то еврейский религиозный лагерь, их группа называлась Кинерет. Они придумали себе кричалку: Кинетет группы лучше нет, и все нам делают поклон!
так лагерь женский был?
смешанный
🐇

Easyskanker

Цитата: _Swetlana от марта  8, 2021, 19:18
В 90-е годы много читала (нашей) современной прозы, тогда авторы в основном были мужчины. И вывела для себя правило определения главного героя-мужчины. Ему обязательно делают минет. И вот читаю очередной роман и думаю: Ну когда же?
Что ж вы бульварное чтиво прозой называете :no: :)

Yougi

ЦитироватьВо время перестройки все-таки большинство думало, что дальше будет лучше.
Собственно, они оказались правы. Дальше стало лучше.

Easyskanker

Цитата: Yougi от марта  9, 2021, 09:37
ЦитироватьВо время перестройки все-таки большинство думало, что дальше будет лучше.
Собственно, они оказались правы. Дальше стало лучше.
Пока нет железного занавеса, при любом раскладе будет лучше, чем до перестройки.

Leo

Цитата: Easyskanker от марта  9, 2021, 12:07
Цитата: Yougi от марта  9, 2021, 09:37
ЦитироватьВо время перестройки все-таки большинство думало, что дальше будет лучше.
Собственно, они оказались правы. Дальше стало лучше.
Пока нет железного занавеса, при любом раскладе будет лучше, чем до перестройки.
железный занавес есть всегда, просто он принимает разные формы


Devorator linguarum

Цитата: Awwal12 от Мне самому очень трудно работать с ближайшим будущим, потому как иначе чем в виде безнадёжной антиутопии того или иного рода, где индивид в принципе не решает практически ничего, я его представить глубоко затрудняюсь.
Интереснор, что миры, выписанные в фэнтези, часто бывают исключительно мрачными. Единственное, что их делает привлекательными - то, что там действия индивида решают.

Geoalex

Цитата: Devorator linguarum от марта  9, 2021, 13:32
Интереснор, что миры, выписанные в фэнтези, часто бывают исключительно мрачными.
Если они будут радостными, то интересного сюжета не получится. "Все счастливые семьи счастливы одинаково" (с).

Devorator linguarum

Цитата: Geoalex от марта  9, 2021, 13:42
Цитата: Devorator linguarum от марта  9, 2021, 13:32
Интереснор, что миры, выписанные в фэнтези, часто бывают исключительно мрачными.
Если они будут радостными, то интересного сюжета не получится. "Все счастливые семьи счастливы одинаково" (с).
Ну, почему же. Если брать детские книги (или де-факто ставшие детскими, хотя первоначально они писались для взрослых), то есть обширная традиция интересно писать про приключения во в общем-то светлом, хотя и не беспроблемном мире. Но сейчас уже, похоже, так даже для детей не пишут.

Geoalex


Devorator linguarum

Цитата: Geoalex от марта  9, 2021, 14:21
Цитата: Devorator linguarum от марта  9, 2021, 14:20
Но сейчас уже, похоже, так даже для детей не пишут.
А выборка точно репрезентативная?
Не знаю. Потому и пишу "похоже". По моим наблюдениям выходит так, но, естественно, я вижу то, что вижу, а не всю пишущуюся и издающуюся литературу. Но даже если на самом деле что-то такое продолжают писать и издавать, его процент явно упал до значений настолько низких, что его можно и не заметить.

Easyskanker

Цитата: Geoalex от марта  9, 2021, 13:42
Цитата: Devorator linguarum от марта  9, 2021, 13:32
Интереснор, что миры, выписанные в фэнтези, часто бывают исключительно мрачными.
Если они будут радостными, то интересного сюжета не получится. "Все счастливые семьи счастливы одинаково" (с).
Конфликт можно выстроить и в самом позитивном мире. Фэнтези разнообразен поджанрами, от гримдарка до толкиновской идиллии. Гримдарк действительно очень популярен, но, полагаю, только из-за чудовищной раскрутки франшизы Warhammer 40K.

Geoalex



_Swetlana

Цитата: Easyskanker от марта  9, 2021, 07:32
Цитата: _Swetlana от марта  8, 2021, 19:18
В 90-е годы много читала (нашей) современной прозы, тогда авторы в основном были мужчины. И вывела для себя правило определения главного героя-мужчины. Ему обязательно делают минет. И вот читаю очередной роман и думаю: Ну когда же?
Что ж вы бульварное чтиво прозой называете :no: :)
Я бульварное чтиво не читаю в принципе, в отличии от вас, например  :)
Это печатали в 90-е годы наши лучшие литературные журналы: "Знамя", "Новый мир". Дорвались авторы до свободы, вот их и повело, как того кота. Собственно, не только их, всех.
Один роман из этой серии очень понравился, с весьма мужественным главным героем. Автор, кажется, профессиональный военный, а не литератор. Автора не помню, а название романа помню: "Флиппер".
🐇

Easyskanker

Цитата: _Swetlana от марта  9, 2021, 23:24
Я бульварное чтиво не читаю в принципе, в отличии от вас, например
Много лет я вообще не читаю книг. В любом случае не вижу, чем тут кичиться. Любая художественная книга лишь развлечение, будь ее аудитория хоть сколь угодно снобистской.

KW

Цитата: _Swetlana от марта  8, 2021, 19:18
И вывела для себя правило определения главного героя-мужчины. Ему обязательно делают минет.
А в детективах не было спойлера насчёт главного злодея?


Rusiok

Цитата: Yougi от марта  3, 2021, 11:47
раньше фэнтези не было совсем ( "Руслан и Людмила" разве что
Spoiler: Библиотека русской фантастики 17-18 веков - 4 книжки, однако [url=https://www.avito.ru/belgorod/knigi_i_zhurnaly/biblioteka_russkoy_fantastiki_17-18_vekov_1836618509 ⇓⇓⇓
Так что было полно. Это ещё  самые лучшие отобраны. Уровень, конечно, что тогда, что сейчас: на расслабиться.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби


Devorator linguarum

Цитата: Easyskanker от марта 10, 2021, 07:18
Цитата: _Swetlana от марта  9, 2021, 23:24
Я бульварное чтиво не читаю в принципе, в отличии от вас, например
Много лет я вообще не читаю книг. В любом случае не вижу, чем тут кичиться. Любая художественная книга лишь развлечение, будь ее аудитория хоть сколь угодно снобистской.
Easyskanker кичится, что не читает книг! :tss:

Easyskanker

Экий вы фантазер. В глазах общества Светланы игнорирование литературы большой недостаток.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр