Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите понять грубый ли я !

Автор Antonescu09, января 2, 2021, 17:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Antonescu09

Всем здравствуйте !

Меня зовут Антон и у меня к вам вопрос. Русский язык совсем не мой родной язык и несмотря на то, что всё понимаю когда со мной говорят, я не русский.

Вот вопрос мой : я иногда своей жене говорю  " ты меня бесишь / раздражаешь " . На что она обычно отвечает, что ( на русском, по крайней мере) это очень грубо, что я грубиян, И т.д.
Дело в том, что я не хочу грубить или её оскорблять и, в моём понятии, это совсем не грубо а просто выражает раздражение.

Поэтому, я хотел спросить ваше мнение. И если это действительно грубо, как по другому сказать ? Или вообще нельзя говорить, когда вас человек бесить без "грубостей" ?

Спасибо заранее !

Антон

Andrey Lukyanov

Лучше говорить не «ты меня раздражаешь», а «меня раздражает, когда ты (делаешь то-то и то-то)».

jvarg

Надо говорить: "У меня другое мнение".

Выражение "ты меня бесишь" означает крайнюю степень непереносимости. Т.е. после этого только подавать на развод. Ну, или убить.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Авишаг

Цитата: Andrey Lukyanov от января  4, 2021, 18:19
Лучше говорить не «ты меня раздражаешь», а «меня раздражает, когда ты (делаешь то-то и то-то)».
:+1:
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).


Vesle Anne

Цитата: jvarg от января  4, 2021, 18:34
Выражение "ты меня бесишь" означает крайнюю степень непереносимости. Т.е. после этого только подавать на развод. Ну, или убить.
:+1:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien

Цитата: jvarg от января  4, 2021, 18:34
Выражение "ты меня бесишь" означает крайнюю степень непереносимости. Т.е. после этого только подавать на развод. Ну, или убить.
Вообще всё это очень индивидуально. Для некоторых людей это нормальный формат коммуникации. Для жены автора, очевидно, нет.

wandrien

Цитата: Авишаг от января  4, 2021, 21:29
Цитата: Andrey Lukyanov от января  4, 2021, 18:19
Лучше говорить не «ты меня раздражаешь», а «меня раздражает, когда ты (делаешь то-то и то-то)».
:+1:
Не лучше. Абсолютно одинаково.

wandrien

Цитата: Poirot от января  5, 2021, 13:34
Интересно, какой родной язык у топикстартера.
В профиле написано:

    English- proficient
    French - mother tongue
    Romanian- mother tongue
    Spanish- intermidiate
    Russian- intermidiate

Если так, автор молодец. Ну и два родных языка -- это, разумеется, большой плюс к языковым способностям.

Авишаг

Цитата: wandrien от января  5, 2021, 13:49
Абсолютно одинаково.
«Ты меня бесишь» — активная сторона — другой, он ответственен за происходящее, а я — объект его действий.
«Меня раздражает...» — фокусировка на мне, я — действующее лицо, другой — обстоятельства.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от января  5, 2021, 14:52
Цитата: wandrien от января  5, 2021, 13:49
Абсолютно одинаково.
«Ты меня бесишь» — активная сторона — другой, он ответственен за происходящее, а я — объект его действий.
«Меня раздражает...» — фокусировка на мне, я — действующее лицо, другой — обстоятельства.
Да-да, и с видом строгой училки начать рассказывать, что именно раздражает.

Я, наверное, сменю свое мнение: фразы не одинаковы, вторая хуже.

Слово, брошенное на эмоциях, хотя бы искренне. А не вот эта духота.

Авишаг

Цитата: wandrien от января  5, 2021, 15:07
Да-да, и с видом строгой училки начать рассказывать, что именно раздражает.
Причём здесь училка?
Можно с обычным лицом объяснить близкому человеку, что конкретно тебе не нравится.
А позже, в спокойном состоянии, можно вместе подумать над тем, как избегать в будущем подобных ситуаций.
Цитата: wandrien от января  5, 2021, 15:07
Слово, брошенное на эмоциях, хотя бы искренне.
А главное — очень конструктивное в перспективе отношений.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Python

Цитата: Авишаг от января  5, 2021, 14:52
Цитата: wandrien от января  5, 2021, 13:49
Абсолютно одинаково.
«Ты меня бесишь» — активная сторона — другой, он ответственен за происходящее, а я — объект его действий.
«Меня раздражает...» — фокусировка на мне, я — действующее лицо, другой — обстоятельства.
Первая слишком эспрессивна, от второй отгонит эгоцентричностью.
Лучше уж «мне (немного) не нравится» — звучит более нейтрально и предполагает хоть какой-то конструктивный диалог.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

wandrien

Цитата: Авишаг от января  5, 2021, 15:13
Цитата: wandrien от января  5, 2021, 15:07
Да-да, и с видом строгой училки начать рассказывать, что именно раздражает.
Причём здесь училка?
Можно с обычным лицом объяснить близкому человеку, что конкретно тебе не нравится.
А позже, в спокойном состоянии, можно вместе подумать над тем, как избегать в будущем подобных ситуаций.
Цитата: wandrien от января  5, 2021, 15:07
Слово, брошенное на эмоциях, хотя бы искренне.
А главное — очень конструктивное в перспективе отношений.
Ага, вместе подумать и за одного решить.  :down:

Как минимум, более конструктивное. Если ты начала рассматривать с грамматических позиций, то я продолжу, у меня здесь есть аргументы. Если "я тебя раздражаю", то по крайней мере, я в твоей жизни присутствую как активное действующее лицо. Это моё действие, моя ответственность. Чувствуешь? У меня есть свобода воли.

А если "тебя раздражает, что <какой-то процесс тут>", то я тут при чем? Я просто какой-то статист, случайный актант процесса. А может даже не актант, а обстоятельство. Ну и раздражайся себе дальше.

Хватит читать эти дешевые книжки по психологии из категории "как эффективнее манипулировать людьми, чтобы они ничего не заподозрили".

Можно в другой теме продолжить обсуждение. Тут это оффтоп. Посмотрю, что там у нас в Психологии уже есть на подобную тему.

Poirot

Цитата: wandrien от января  5, 2021, 15:25
А может даже не актант, а обстоятельство.
Актант какой-то. Участник, что ли?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Авишаг от января  5, 2021, 15:13
Цитата: wandrien от января  5, 2021, 15:07
Да-да, и с видом строгой училки начать рассказывать, что именно раздражает.
Причём здесь училка?
Можно с обычным лицом объяснить близкому человеку, что конкретно тебе не нравится.
А позже, в спокойном состоянии, можно вместе подумать над тем, как избегать в будущем подобных ситуаций.
Цитата: wandrien от января  5, 2021, 15:07
Слово, брошенное на эмоциях, хотя бы искренне.
А главное — очень конструктивное в перспективе отношений.
"Конструктивность". Разве это в словах.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Easyskanker

Цитата: Antonescu09 от января  2, 2021, 17:52
Вот вопрос мой : я иногда своей жене говорю  " ты меня бесишь / раздражаешь " . На что она обычно отвечает, что ( на русском, по крайней мере) это очень грубо, что я грубиян, И т.д.
Чем именно бесит-то?

jvarg

Цитата: Poirot от января  5, 2021, 13:34
Интересно, какой родной язык у топикстартера.
Румын или молдованин - однозначно.

Точнее, однозначно - румын, так как у молдаванина таких проблем с русским языком бы не возникло.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Python

Цитата: wandrien от января  5, 2021, 15:25
Хватит читать эти дешевые книжки по психологии из категории "как эффективнее манипулировать людьми, чтобы они ничего не заподозрили".
Которые, кстати, обычно не работают из-за своего переводного характера и сложности точно передать подобные нюансы и привести в соответствие «нормальный» уровень вежливости/грубости для того или иного общества вцелом. Даже если это не непосредственный перевод с английского, а творчество местных психологов по мотивам заграничных книг — все равно там изображается скорее некий информационный пузырь, в котором обитают профессиональные психологи, чем обычные люди в обычных обстоятельствах.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Авишаг

Цитата: wandrien от января  5, 2021, 15:25
Ага, вместе подумать и за одного решить.  :down:
Не понимаю, как это.
Цитата: wandrien от января  5, 2021, 15:25
Хватит читать эти дешевые книжки по психологии из категории "как эффективнее манипулировать людьми, чтобы они ничего не заподозрили".
Хватит или не хватит — совета по этому поводу я не просила. Тем более, указаний.
Не говоря уж о том, что я таких книг не читаю.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

jvarg

Цитата: Авишаг от января  5, 2021, 15:44
Не говоря уж о том, что я таких книг не читаю.
Врожденных инстинктов хватает? :)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

wandrien


Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр