Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отношения с бывшими жертвами насилия

Автор Enfini, августа 23, 2020, 13:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

forest

Цитата: Enfini от августа 28, 2020, 19:57
Цитата: forest от августа 28, 2020, 17:37
Цитата: Валентин Н от августа 28, 2020, 17:35
Цитата: Enfini от августа 27, 2020, 20:36
Пострадавшая девочка вырастет, у нее нормально разовьются женские органы, и будет вполне себе девственница
Мадам, вы что несёте?
Вот это я тоже не понял, вроде девственность не восстанавливается самопроизвольно. Хотя может быть я чего то не знаю. Женщины лучше знают

Я немного неправильно выразилась. Я имела в виду ситуацию, когда акт насилия был совершен в детстве до периода полового созревания. После которого половое созревание проходило вполне нормально, девушка была девственница. Способ изнасилования мне не известен; да, скорее всего - это было без вагинального проникновения. Тема касается любого способа изнасилования; если это настолько важно, что нужно уточнить.
(Поскольку я отвечала на мысль о самооправдании, то, конечно, подразумевала не только физиологический, а еще и психологический аспект).
С психологической травмой всё очень сложно. Если она сказала это один раз , это одно. Но если она каждый раз об этом говорит, то лучше брать ноги в руки и бежать от неё подальше, иначе психологическая травма будет у тебя.

forest

Цитата: Python от августа 28, 2020, 20:18
Что именно делает девственницу девственницей?
Юридически. Наличие девственной плевы. Если неизвестно иное.

KW

Цитата: Enfini от августа 28, 2020, 20:14
Объясните, пожалуйста, что вы имели в виду, когда попытались рассмотреть факт насилия и психическую травму от него - отдельно?
Травма является следствием насилия, это верно. Но мы ведь обсуждаем отношения с другим человеком. На эти отношения может повлиять прежде всего эта травма, а не некоторое событие когда-то давно, в детстве. Поэтому если бывшей жертве насилия удастся избавиться от своей психотравмы, то и событие можно будет спокойно забыть и не вспоминать о нём больше (соответственно, и  рассказывать о нём не будет надобности).

Devorator linguarum

Речь хоть о каком изнасиловании-то - реальном, когда ребенок не хотел и сопротивлялся, или юридическом, когда все, что до "возраста согласия", считается изнасилованием? Очевидно, психологические последствия будут разными. А то если
Цитата: forest от августа 27, 2020, 23:24
ребёнок сам не понял, что с ним сделали что то плохое
, то все душевные травмы и долговременные последствия действительно будут связаны только с реакцией окружающих. Впрочем, если понял, реакция окружающих тоже может доставить не меньше проблем, чем само изнасилование.

Devorator linguarum

Цитата: KW от августа 28, 2020, 20:28
Поэтому если бывшей жертве насилия удастся избавиться от своей психотравмы, то и событие можно будет спокойно забыть и не вспоминать о нём больше (соответственно, и  рассказывать о нём не будет надобности).
А если у человека есть психотравма, связанная не с насилием, а с чем-то другим, ему тоже так нужно о ней рассказывать?

Валер

Цитата: Enfini от августа 28, 2020, 20:14
ЦитироватьКороче, тут на отношения большее влияние оказывает её психотравма, чем само событие.

Я снова вас не понимаю. А это не единое целое?

Например, я приехала на отдых на море, купаться, загорать. Но в первый же день сломала ногу и теперь не могу плавать, из-за чего пребываю в очень угнетенном состоянии духа. Что же является причиной моей подавленности? Сама травма (перелом ноги) или ее последствия (я не могу плавать)? Разве, лишившись возможности плавать, я могу сказать, что перелом сам по себе для меня не имеет никакого значения, он в прошлом? Пока я испытываю его последствия, он является причиной моего уныния.

Объясните, пожалуйста, что вы имели в виду, когда попытались рассмотреть факт насилия и психическую травму от него - отдельно?
"Это не единое целое". Не все на море за поплавать. Некоторые - позагорать.
Люди разные. Для кого-то травма может оказаться не большой, а кто-то в петлю влезет после этого.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Python

И рассказ жертвы о травмировавшем ее событии, и сознательное сокрытие ею этого события — в обоих случаях, следствие этого события и, возможно, часть травматического комплекса. Просто не рассказывать, поскольку это «уже не важно», не получится — потому что событие имело существенные последствия, и можно либо его скрывать, либо открыться и рассказать о нем.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

KW

Цитата: Devorator linguarum от августа 28, 2020, 20:34
А если у человека есть психотравма, связанная не с насилием, а с чем-то другим, ему тоже так нужно о ней рассказывать?
Тут я что-то не понял вопроса. Я выше уже писал: душевные травмы - это предмет психотерапии, а не семейной жизни. Лучше не тащить всё это в семью и не перекладывать свои личностные проблемы на партнёра.

KW

Цитата: Python от августа 28, 2020, 20:48
Просто не рассказывать, поскольку это «уже не важно», не получится — потому что событие имело существенные последствия
Значит травма остаётся.

Валер

Цитата: KW от августа 28, 2020, 20:50
Цитата: Devorator linguarum от августа 28, 2020, 20:34
А если у человека есть психотравма, связанная не с насилием, а с чем-то другим, ему тоже так нужно о ней рассказывать?
Тут я что-то не понял вопроса. Я выше уже писал: душевные травмы - это предмет психотерапии, а не семейной жизни. Лучше не тащить всё это в семью и не перекладывать свои личностные проблемы на партнёра.
"Партнёр" может оказаться полезнее психотерапевта. Ну и как-бы он в принципе близкий человек, со всеми вытекающими и соответствующими. В любом случае как он может оставаться в стороне, он просто нужен ей со своим пониманием.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Python

Цитата: KW от августа 28, 2020, 20:50
Я выше уже писал: душевные травмы - это предмет психотерапии, а не семейной жизни. Лучше не тащить всё это в семью и не перекладывать свои личностные проблемы на партнёра.
Какая-то слишком отчужденная семейная жизнь получается.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Devorator linguarum

Цитата: KW от августа 28, 2020, 20:50
Цитата: Devorator linguarum от августа 28, 2020, 20:34
А если у человека есть психотравма, связанная не с насилием, а с чем-то другим, ему тоже так нужно о ней рассказывать?
Тут я что-то не понял вопроса. Я выше уже писал: душевные травмы - это предмет психотерапии, а не семейной жизни. Лучше не тащить всё это в семью и не перекладывать свои личностные проблемы на партнёра.
Лучше-то лучше, но человек с психотравмой может считать по-другому. Ну и, в общем, если психотравма его по-прежнему гложет, желание в тяжелую минуту рассказать об этой проблеме партнеру будет вполне естественным. Ну, или чтобы объяснить, почему для него какие-то обычные действия со стороны партнера являются нежелательными.

KW

Цитата: Валер от августа 28, 2020, 20:52
В любом случае как он может оставаться в стороне, он просто нужен ей со своим пониманием.
Ну тогда давайте сравнивать бывшую жертву насилия с инвалидом (по психическому заболеванию, например). В таком случае невеста действительно должна предупредить жениха, что она не вполне полноценна, а ему уже решать, как быть дальше.

Но я смотрю на это иначе: избавляемся от травмы - игнорируем событие, послужившее причиной травмы.

Валер

Цитата: KW от августа 28, 2020, 21:00
Цитата: Валер от августа 28, 2020, 20:52
В любом случае как он может оставаться в стороне, он просто нужен ей со своим пониманием.
Ну тогда давайте сравнивать бывшую жертву насилия с инвалидом (по психическому заболеванию, например). В таком случае невеста действительно должна предупредить жениха, что она не вполне полноценна, а ему уже решать, как быть дальше.

Но я смотрю на это иначе: избавляемся от травмы - игнорируем событие, послужившее причиной травмы.
Так опять возвращаемся к тому, что в разных случаях психотравма может быть больше или меньше. Сильно больше или...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

forest

Цитата: Валер от августа 28, 2020, 20:52
Цитата: KW от августа 28, 2020, 20:50
Цитата: Devorator linguarum от августа 28, 2020, 20:34
А если у человека есть психотравма, связанная не с насилием, а с чем-то другим, ему тоже так нужно о ней рассказывать?
Тут я что-то не понял вопроса. Я выше уже писал: душевные травмы - это предмет психотерапии, а не семейной жизни. Лучше не тащить всё это в семью и не перекладывать свои личностные проблемы на партнёра.
"Партнёр" может оказаться полезнее психотерапевта. Ну и как-бы он в принципе близкий человек, со всеми вытекающими и соответствующими. В любом случае как он может оставаться в стороне, он просто нужен ей со своим пониманием.
:yes:   Партнёр должен знать с чем он имеет дело. Что принять то или иное решение, осмысленно.

KW

Цитата: Валер от августа 28, 2020, 21:02
в разных случаях психотравма может быть больше или меньше
Ну да. Я говорю, если удастся избавиться от психотравмы, то и отношение к событию у бывшей жертвы станет безразличным. Тогда и незачем об этом рассказывать.
Если избавиться не получится, то сама травма и будет влиять на отношения с партнёром. Травма, а не событие. Неважно, будет об этом событии  рассказано партнёру или нет.

forest

Цитата: KW от августа 28, 2020, 21:00
Цитата: Валер от августа 28, 2020, 20:52
В любом случае как он может оставаться в стороне, он просто нужен ей со своим пониманием.
Ну тогда давайте сравнивать бывшую жертву насилия с инвалидом (по психическому заболеванию, например). В таком случае невеста действительно должна предупредить жениха, что она не вполне полноценна, а ему уже решать, как быть дальше.

Но я смотрю на это иначе: избавляемся от травмы - игнорируем событие, послужившее причиной травмы.
Вы уверены что можно так легко игнорировать? Можно конечно делать вид что всё нормально. Но оно тебе всё равно о себе напомнит, в самый неподходящий момент.  Как то на одном форуме читал , как женщина просила совета что ей делать со своим партнёром , она у него была первой и у него в самый ответственный момент не срабатывало. В итоге они это преодолели. А не знала бы она , то по её же признанию она бы просто ушла бы от него и всё.

KW

Цитата: forest от августа 28, 2020, 21:15
Вы уверены что можно так легко игнорировать?
Ну как вам это объяснить? Было ли у вас в детстве, но уже в сознательном возрасте, что вы уписались или укакались? И что вы чувствуете сегодня при воспоминании об этом событии? В норме - ничего не должны чувствовать: ну было и было. Вот так же и с любым другим событием: если у нас нет по поводу него никаких душевных травм, то это событие можно спокойно проигнорировать. А если есть травмы, то нужно избавляться от этих травм, а не носиться с травмирующим событием.

Python

Цитата: KW от августа 28, 2020, 21:09
Цитата: Валер от августа 28, 2020, 21:02
в разных случаях психотравма может быть больше или меньше
Ну да. Я говорю, если удастся избавиться от психотравмы, то и отношение к событию у бывшей жертвы станет безразличным. Тогда и незачем об этом рассказывать.
Если избавиться не получится, то сама травма и будет влиять на отношения с партнёром. Травма, а не событие. Неважно, будет об этом событии  рассказано партнёру или нет.
Гарантию полного излечения от психотравмы ни один психолог не даст. Тем более, причина психотравмы связана с половыми отношениями — нормальные семейные отношения включают и их, что может стать напоминалочкой о травмировавшем событии.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Devorator linguarum

Цитата: KW от августа 28, 2020, 21:27
Цитата: forest от августа 28, 2020, 21:15
Вы уверены что можно так легко игнорировать?
Ну как вам это объяснить? Было ли у вас в детстве, но уже в сознательном возрасте, что вы уписались или укакались? И что вы чувствуете сегодня при воспоминании об этом событии? В норме - ничего не должны чувствовать: ну было и было. Вот так же и с любым другим событием: если у нас нет по поводу него никаких душевных травм, то это событие можно спокойно проигнорировать. А если есть травмы, то нужно избавляться от этих травм, а не носиться с травмирующим событием.
А уписались или укакались - это психотравмы? Я, в общем, могу из своего детства вспомнить некоторые события (не связанные с половыми отношениями), которые можно считать психотравмами и последствия которых и сейчас иногда аукаются в виде определенных психологических блоков и тревог. Ну так и события, послужившие причиной, были намного серьезнее.

forest

Цитата: KW от августа 28, 2020, 21:27
Цитата: forest от августа 28, 2020, 21:15
Вы уверены что можно так легко игнорировать?
Ну как вам это объяснить? Было ли у вас в детстве, но уже в сознательном возрасте, что вы уписались или укакались? И что вы чувствуете сегодня при воспоминании об этом событии? В норме - ничего не должны чувствовать: ну было и было. Вот так же и с любым другим событием: если у нас нет по поводу него никаких душевных травм, то это событие можно спокойно проигнорировать. А если есть травмы, то нужно избавляться от этих травм, а не носиться с травмирующим событием.
Слова, слова,слова. Если бы всё было  так легко.  Вы сами пробовали решить свою  психологическую  проблему самостоятельно?

KW

Цитата: forest от августа 28, 2020, 21:43
Вы сами пробовали решить свою  психологическую  проблему самостоятельно?
А вы предлагаете искать себе партнёра и вместо построения нормальных отношений начинать решать свои психологические проблемы об него? Ну конечно он от вас сбежит скорее всего. Не справляетесь сами - есть психотерапевты.

Цитата: Devorator linguarum от августа 28, 2020, 21:41
А уписались или укакались - это психотравмы?
Это наиболее вероятное событие в жизни большинства читающих. Постыдное событие, которое могло стать причиной психотравмы. Но большинство взрослых людей никаких эмоций по этому поводу не испытывают. Точно так же можно избавиться от негативных эмоций по поводу любых других событий в прошлом.

Devorator linguarum

Цитата: KW от августа 28, 2020, 21:55
Цитата: Devorator linguarum от августа 28, 2020, 21:41
А уписались или укакались - это психотравмы?
Это наиболее вероятное событие в жизни большинства читающих. Постыдное событие, которое могло стать причиной психотравмы. Но большинство взрослых людей никаких эмоций по этому поводу не испытывают.
Могло, но не стало для большинства людей. А для кого стало, те и во взрослом возрасте могут страдать от последствий - например, в виде навязчивых страхов осрамиться на людях.

Цитата: KW от августа 28, 2020, 21:55
Точно так же можно избавиться от негативных эмоций по поводу любых других событий в прошлом.
Если психотравмы реально были, то избавиться от негативных эмоций по этому поводу бывает весьма непросто. Даже с помощью психотерапевтов.

А так-то, вероятно, и изнасилование для кого-то не будет причиной психотравмы. Ну так для кого не будет, тот и не будет потом переживать по этому поводу.

forest

Цитата: KW от августа 28, 2020, 21:55
Цитата: forest от августа 28, 2020, 21:43
Вы сами пробовали решить свою  психологическую  проблему самостоятельно?
А вы предлагаете искать себе партнёра и вместо построения нормальных отношений начинать решать свои психологические проблемы об него? Ну конечно он от вас сбежит скорее всего. Не справляетесь сами - есть психотерапевты.

Цитата: Devorator linguarum от августа 28, 2020, 21:41
А уписались или укакались - это психотравмы?
Это наиболее вероятное событие в жизни большинства читающих. Постыдное событие, которое могло стать причиной психотравмы. Но большинство взрослых людей никаких эмоций по этому поводу не испытывают. Точно так же можно избавиться от негативных эмоций по поводу любых других событий в прошлом.
" Я смеюсь, а сердце плачет" старая армянская песня. Так тоже можно, но это уже не будут нормальные отношения. Если я немогу со своим партнёром поделиться своей болью , то зачем он мне вообще сдался?

Валентин Н

Цитата: Python от августа 28, 2020, 21:33
причина психотравмы связана с половыми отношениями — нормальные семейные отношения включают и их, что может стать напоминалочкой о травмировавшем событии.
Надо перебить частотой. Если постоянно вставлять, каждый раз она не сможет вспоминать тот случай. Через некоторое время ассоциации изменятся.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр