Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Освоение космоса - это религия?

Автор Devorator linguarum, июня 5, 2020, 20:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Валер

Биологических я не знаю, а моральных просто не видел.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

kemerover

Благотворительность, семейные отношения, волонтёрская деятельность, дружеские отношения, да даже дать закурить незнакомцу. Вы как будто ни разу на улицу не выходили.

Известный левый антрополог Дэвид Грэбер называет подобные вещи "everyday communism". По мне это ангажированное название отношений, которые никак не противоречат капитализму и даже отлично встраиваются в эту систему.

Валер

Цитата: kemerover от июня 11, 2020, 23:21
Благотворительность, семейные отношения, волонтёрская деятельность, дружеские отношения, да даже дать закурить незнакомцу. Вы как будто ни разу на улицу не выходили.
Из названного к капитализму относится только благотворительность :donno:. А в неё я "не верю".
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

kemerover

Не понял, в чем ваше возражение. К капитализму это всё «относится», потому что всё это при нём существует.

Валер

Существует, как отметили выше - независимо от него. Но ему это не помогает.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

kemerover

 :??? Не вижу, в чем проблема. При капитализме люди заботятся о многих вещах помимо материального благополучия. И их даже заставлять это делать не надо!

Валер

  Ну с этим-то я как бы и не спорил. Но если уж попридираться, то если приглядеться, человек очень редко что делает не для себя лично - в конечном итоге.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Jumis

Ну, да: если я бабушке двери придержал на выходе из магазина, то я это сделал для себя. И подругу старшего в своем доме третью неделю привечаю тоже для себя. И пропащую собаку на улице в ребра не пинаю опять-таки для себя. И коллегу с медленным процессором на работе лишний раз постараюсь не обижать — тоже для себя. И куда-то что-то задонатить. И лишний раз не соваться в поликлинику. И не давиться в очереди за бесплатной похлебкой. И не орать, что my life matters...

Я бросаю Вселенной свой определенный "мячик", она этот импульс усиливает и перебрасывает дальше, и определенным мячиком же мне прилетает обратно.

Вы думаете, на загнивающем капиталистическом Западе все это понимают хуже нашего? Ну, кто не понимает, так всю жизнь на вэлфер и коротает. Под наггетсы и рэпчик. Так с подобной психологией и тут половина форума. А среди поколения наших родителей их и вовсе овер 86%. Казалось бы, при "социализме" взрощены и возжиты...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Easyskanker

Какая-то мифологизация капитализма. Это ведь экономическая система, участники которой стремятся к получению прибыли и увеличению капитала - по факту даже не экономическая система, а лишь элемент ЛЮБОЙ экономической системы, в которой есть деньги. Не больше и не меньше. К мысли о "мячиках" может привести религия или коуч, но никак не этот элемент сам по себе.

Кстати, именно псевдонаучное восприятие капитализма как некого особого строя, возникшее в пору, когда промышленная революция внушала ощущение новой эры, и породило мощную теневую экономику в СССР - невозможно бороться с неотъемлемым следствием денег. Но это другая история.

Jumis

Термин "мячик" действительно оттуда, чтобы долго не думать.

А вот дойти до мысли не быть мудаком — ни коучинг, ни религия не нужны. При любой социальной, политической, экономической системе.

Правда, если на столе поколениями поллитра (как у наших) или мет с коксом (как у гнусавящих про lives matter), то шансы на вариативность резко падают. Туда же неполные семьи, туда же ауе-дерьмище в школе... Кстати, в нашем регионе практически все ёговы свидетели — опиатные торчки в ремиссии. Да, да: я вчера в говно вступил... а сегодня — в партию.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

kemerover

Цитата: Easyskanker от июня 12, 2020, 10:39
Какая-то мифологизация капитализма. Это ведь экономическая система, участники которой стремятся к получению прибыли и увеличению капитала - по факту даже не экономическая система, а лишь элемент ЛЮБОЙ экономической системы, в которой есть деньги. Не больше и не меньше. К мысли о "мячиках" может привести религия или коуч, но никак не этот элемент сам по себе.

Кстати, именно псевдонаучное восприятие капитализма как некого особого строя, возникшее в пору, когда промышленная революция внушала ощущение новой эры, и породило мощную теневую экономику в СССР - невозможно бороться с неотъемлемым следствием денег. Но это другая история.
Это не псевдонаучное восприятие, а вполне общепринятое понимание капитализма. Есть множество причин отделять индустриальное общество от раннего меркантилизма, и уже тем более общества Древней Греции или Месопотамии. Там даже не было легального способа организовать мануфактуры, хотя деньги существовали.

Для того, о чем вы говорите, можно употреблять термин «(товарно-)денежные отношения»; «капитализм» скорее будет запутывать людей в таком контексте.

Easyskanker

Вы сейчас употребили выражение "индустриальное общество" как синоним капитализма? Это все равно что слово "мягкий" заменять словом "теплый".

Что касается вашего первого предложения, сам марксизм и есть псевдонаука, со всеми его общепринятыми пониманиями. Псевдонаука, которая уже успела запутать людей вдоволь на миллионы смертей.

Andrey Lukyanov

Цитата: kemerover от июня 12, 2020, 18:49
Там даже не было легального способа организовать мануфактуры, хотя деньги существовали.
Об этом поподробнее. Какие законы запрещали создание мануфактур в Месопотамии или Древней Греции?

kemerover

Капитализм не был возможен до индустриального общества. Конечно, в теории индустриальное общество может быть и некапиталистическим. Но в историческом контексте, а не как абстрактные сущности, они сильно связаны.

Марксисты не первые и не единственные, кто изучают капитализм. Их влияние заметно, но марксистская антропология, марксистская историография и уж тем более марксистская экономика это периферийные области знания.

kemerover

Цитата: Andrey Lukyanov от июня 12, 2020, 20:11
Цитата: kemerover от июня 12, 2020, 18:49
Там даже не было легального способа организовать мануфактуры, хотя деньги существовали.
Об этом поподробнее. Какие законы запрещали создание мануфактур в Месопотамии или Древней Греции?
А какие разрешали? Мануфактура в том смысле, котором она была на заре капитализма, там была не возможна, как я понимаю. Хотя может быть я не правильно толкую Финли Мозеса и его «Античную экономику».

Easyskanker

Цитата: kemerover от июня 12, 2020, 20:44
Капитализм не был возможен до индустриального общества.
Дайте определение капитализма.

Andrey Lukyanov

Цитата: kemerover от июня 12, 2020, 21:02
Цитата: Andrey Lukyanov от июня 12, 2020, 20:11
Какие законы запрещали создание мануфактур в Месопотамии или Древней Греции?
А какие разрешали? Мануфактура в том смысле, котором она была на заре капитализма, там была не возможна, как я понимаю. Хотя может быть я не правильно толкую Финли Мозеса и его «Античную экономику».
Какие-то аналоги мануфактур вполне себе существовали, но с использованием рабов, а не наёмного труда. Просто тогда было дешевле купить раба, чем нанимать свободного человека.

bvs

Цитата: Andrey Lukyanov от июня 12, 2020, 21:10
Цитата: kemerover от июня 12, 2020, 21:02
Цитата: Andrey Lukyanov от июня 12, 2020, 20:11
Какие законы запрещали создание мануфактур в Месопотамии или Древней Греции?
А какие разрешали? Мануфактура в том смысле, котором она была на заре капитализма, там была не возможна, как я понимаю. Хотя может быть я не правильно толкую Финли Мозеса и его «Античную экономику».
Какие-то аналоги мануфактур вполне себе существовали, но с использованием рабов, а не наёмного труда. Просто тогда было дешевле купить раба, чем нанимать свободного человека.
Мануфактура - это ремесленное производство с использованием наемной рабочей силы. Ремесленное производство в Древнем мире было в основном домашним, иногда с использованием собственных рабов хозяина.

bvs

Цитата: Easyskanker от июня 12, 2020, 21:06
Цитата: kemerover от июня 12, 2020, 20:44
Капитализм не был возможен до индустриального общества.
Дайте определение капитализма.
Система производства, основанная на наемном труде лично-свободных людей, работающих на частного хозяина средств производства.

kemerover

Цитата: Easyskanker от июня 12, 2020, 21:06
Цитата: kemerover от июня 12, 2020, 20:44
Капитализм не был возможен до индустриального общества.
Дайте определение капитализма.
В школе давали как "частная собственность" + "наёмный труд" + "рыночные отношения". Думаю, это не далеко от правды. Полноценное определение будет равнозначно статье в энциклопедии.

Валер

Цитата: kemerover от июня 12, 2020, 22:05
Цитата: Easyskanker от июня 12, 2020, 21:06
Цитата: kemerover от июня 12, 2020, 20:44
Капитализм не был возможен до индустриального общества.
Дайте определение капитализма.
В школе давали как "частная собственность" + "наёмный труд" + "рыночные отношения". Думаю, это не далеко от правды.
Так-то все эти вещи представляются вполне "природными". В таком случае это уже коммунизм и социализм - конструкты.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

bvs

Цитата: Валер от июня 12, 2020, 22:07
Так-то все эти вещи представляются вполне "природными"
Если бы было так, капиталистические отношения существовали бы уже в древнем мире. Технический уровень развития общества позволял. Однако такого не было.

Валер

Цитата: bvs от июня 12, 2020, 22:11
Цитата: Валер от июня 12, 2020, 22:07
Так-то все эти вещи представляются вполне "природными"
Если бы было так, капиталистические отношения существовали бы уже в древнем мире. Технический уровень развития общества позволял. Однако такого не было.
А чего именно не было?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

kemerover

Цитата: Валер от июня 12, 2020, 22:07
Так-то все эти вещи представляются вполне "природными". В таком случае это уже коммунизм и социализм - конструкты.
Не знаю, что имеется ввиду под "природный". В самом тривиальном смысле капитализм природен, потому что он существует. Если иметь ввиду, что он создан человеком ненамеренно, то в таком смысле тоже скорее да. Если считать, что есть какая-то "естественная среда", для которой человек более приспособлен (придуманная богом, или под которую человек подстроился эволюционно), и что в такой среде ему было бы комфортнее; то, наверное, есть аргументы в пользу того, что капитализм в таком смысле не природен, но это очень спекулятивная тема, мне кажется.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр