Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Давайте похимичим!

Автор arseniiv, августа 25, 2010, 20:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Хотите сделать горячий лёд? А холодный?

arseniiv

Значится, так. Вам понадобится ацетат натрия. Мы его приготовим сами. Возьмите уксус (лучше эссенцию) и налейте чуть больше половины стакана в большуую миску (а если эссенция — около четверти или трети стакана). Затем отыщите соду — пищевую или кальцинирвоанную. Добавляйте по пол чайной ложки соды в миску и перемешивайте до полного гашения. Когда очередная порция соды не влезет, оставьте так. Когда вы убедитесь, что реакции больше нет, повыпаривайте раствор, а то его слишком много может быть. Горячий раствор перелейте в прозрачный стакан и накройте чем-нибудь, чтобы не попадала пыли и охлаждение было медленным. Когда получится холодный раствор, потрясите его. Если не помогло, возьмите каплю этого раствора и высушите. Получившийся кристаллик киньте в стакан. Если и это не помогло, значит, либо попробуйте охладить стакан в холодной воде немного, либо у вас слишком разбавленно получилось. Тогда нужно повыпаривать. А если до холодного раствора дело не дошло и он самопроизвольно закристаллизовался, растопите и попробуйте сначала. :eat: Приятного аппетита.

Говорят, ацетат натрия здорово охлаждает воду, в которой его растворяют. Потому, размешав быстренько немного его в ледяной воде, можно добиться льда теперь уже настоящего и холодного. (Это пока ещё не проверил.) Если у вас не выйдет, значит, надо будет обезвожить кристаллы (потому что, как правило, кристаллизуется гидрат) при высокой температуре. Если вы почувствуете запах ацетона или порошок вспыхнет, не волнуйтесь — вы просто переборщили с нагревом.

Кстати, охлаждающий эффект можно почувствовать уже при смешивании уксуса с содой. Миска будет прохладной. И если у вас хорошая вентиляция, или вам безразличен запах уксуса, вы можете для убыстрения реакции нагревать миску изредка.

arseniiv

Хотел закристаллизовать остывший осторожно раствор, и щёлкал по нему, и то, и сё, решил утопить в нём остатки соли со стенок стакана, чтобы они были затравкой для кристаллизации, так нет же, на себя пролил и на стол. "Заледенело" моментально. :E: На столе, на шортах и остатки в стакане.

Драгана

Дохимичился? Сочувствую... ;D А опыты - это здорово!

arseniiv

Всё уже вытерто. ;D Снова растопил, и охлаждается...

arseniiv

Хочу сфотографировать красивый узор из кристаллических иголок, да оно меня не слушает и кристаллизуется не по указу, а когда захочет. Может, пыль попала. Как-нибудь приложу фото.

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

arseniiv


arseniiv

Уж какую я глупость сморозил! Если в ледяную воду кинуть ацетат, она не замёрзнет, но охладится ниже 0℃! А эффект должен быть сильнее, чем с простой поваренной солью. А ещё лучше не ледяную воду, а снег.

Yitzik

Я очень люблю химию. В детстве переделал массу опытов из клуба "Юный химик" из журнала "Химия и жизнь". Никто не знает, где их можно теперь найти? А то ванадиевая радуга - это было супер!
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

autolyk

Цитата: Yitzik от августа 27, 2010, 14:53
Я очень люблю химию. В детстве переделал массу опытов из клуба "Юный химик" из журнала "Химия и жизнь". Никто не знает, где их можно теперь найти?
Опыты без взрывов?
http://www.alhimik.ru/read/olg0.html
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Yitzik

Цитата: autolyk от августа 27, 2010, 15:48
Опыты без взрывов?
А, и эта тоже. Еще бы архивчик "Химии и жизни". Но это вроде только за денюшки.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Triton

В школьные времена из ацетата натрия кристаллы красивые выращивал. :)
Молиться, поститься и слушать радио Ватника