Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Анонимности не существует

Автор wandrien, августа 28, 2020, 11:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien


Nevik Xukxo

Существует. Мы не знаем имён сентинельцев и прочих неконтактных племён - они труъ анонимы. :smoke:

From_Odessa

Как я уже отмечал в другой теме, Лайт совершил одну большую ошибку: он убил агента ФБР Рэя Пенбера, а затем вынужден был убить и его невесту Мисуру Наоми. Именно это позволило Л создать очень узкий список подозреваемых. Если бы Лайт не занервничал и не стал ничего делать с Пенбером, непонятно, как Л смог бы определить, где искать Киру. К тому моменту он знал лишь то, что Кира как-то связан с японской полицией, и все.

Ну это так, к слову :)

From_Odessa


wandrien

Цитата: Nevik Xukxo от августа 28, 2020, 11:11
Существует. Мы не знаем имён сентинельцев и прочих неконтактных племён - они труъ анонимы. :smoke:
Ну можно сказать, что по отношению к нам, сидящим тут на сайте, эти племён вовсе не существует в нашем контексте, потому что мы отсюда никак не можем с ними повзаимодействовать. Так что исходный тезис остаётся в силе.  8-)

From_Odessa

Вернее, Лайт, конечно, сделал умно: он убил сразу всех агентов ФБР, прибывших в Японию, причем организовал это так, что непонятно, откуда шла утечка информации. Тут все было хорошо продумано. Но вмешался фактор Наоми, чья смерть (а убивать ее уже было необходимо) привела к тому, что Л сконцентрировался на двух семьях, за которыми наблюдал Пенбер.

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от августа 28, 2020, 11:11
Существует. Мы не знаем имён сентинельцев и прочих неконтактных племён - они труъ анонимы. :smoke:
Сентинельцы тоже не знают наших имён. Значит, мы тоже труъ анонимы.

RawonaM

Цитата: wandrien от августа 28, 2020, 11:08
https://habr.com/ru/post/516190/
Особенно субж если кликать по разным ссылкам, когда кто-то не цитирует ;)
Небольшое резюме сюда бы, о чем речь.

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2020, 12:16
Сентинельцы тоже не знают наших имён. Значит, мы тоже труъ анонимы.
Но может сентинельцы не знают и своих имён? Ведь если мы не знаем их имён, то почему вообще надо думать, что они знают собственные? :green:

Easyskanker

Цитата: RawonaM от августа 28, 2020, 12:18
Цитата: wandrien от августа 28, 2020, 11:08
https://habr.com/ru/post/516190/
Особенно субж если кликать по разным ссылкам, когда кто-то не цитирует ;)
Небольшое резюме сюда бы, о чем речь.
Что-то там про аниме "Тетрадь смерти", судя по ссылке.

RawonaM

Цитата: Easyskanker от августа 28, 2020, 12:19
Цитата: RawonaM от августа 28, 2020, 12:18
Цитата: wandrien от августа 28, 2020, 11:08
https://habr.com/ru/post/516190/
Особенно субж если кликать по разным ссылкам, когда кто-то не цитирует ;)
Небольшое резюме сюда бы, о чем речь.
Что-то там про аниме "Тетрадь смерти", судя по ссылке.
Что, вы прямо по 516190 смогли опознать? :)

wandrien

Цитата: RawonaM от августа 28, 2020, 12:18
Цитата: wandrien от августа 28, 2020, 11:08
https://habr.com/ru/post/516190/
Особенно субж если кликать по разным ссылкам, когда кто-то не цитирует ;)
Небольшое резюме сюда бы, о чем речь.

<...>

Разумеется, график не идеально ровный. Время от времени человек может засидеться до глубокой ночи, редактировать весь день или уехать в отпуск. Но установить часовой пояс удавалось всегда. Я ни разу не ошибался на пол-планеты, потому что объект работает в ночную смену. Корреляция между временем правок и географией IP подтверждена и на больших выборках участников Википедии. В Twitter другие "циркадные ритмы", но там они тоже есть.

Исследования указывают на много других не менее странных способов деанонимизировать пользователя. Так как всё коррелирует со всем, любой мелочи может быть достаточно для деанонимизации пользователя:

- Мелкие погрешности в часах компьютера (даже через Tor)
- История браузера, а то и просто версия и набор плагинов. Это не считая случаев, когда баги Firefox, Google Docs или Facebook напрямую сливают личность пользователя.
- Атаки по времени, основанные на измерении времени загрузки. С их помощью можно даже узнать имя пользователя и число приватных фото.
- 42% пользователей XING были однозначно идентифицированы по набору групп, в которых они состоят. Тот же принцип может работать и в других соцсетях.
- Зная всего несколько фильмов, которые пользователь посмотрел на Netflix (неважно, популярных или малоизвестных), можно найти все остальные данные его профиля. Эта атака работает только для профилей, вошедших в анонимизированный датасет Netflix Prize, но она позволяет идентифицировать человека по невероятно малому количеству информации. Никто и не подозревал, что ваши предпочтения в аниме могут вас выдать, даже если не смотреть экзотические тайтлы.
- Те же авторы использовали поиск изоморфизмов между произвольными графами, скажем, социальными сетями _безо всяких данных, кроме топологии графа друзей/групп_ (конкретно для соцсетей показано на паре Flickr/Twitter) для деанонимизации людей, вошедших в публичные анонимизированные датасеты. Поиск изоморфизмов между произвольными графами звучит как NP-трудная задача и вполне может ей являться, но на практике современные алгоритмы с ней неплохо справляются.
- Про имена пользователей и их переиспользование я вообще молчу.
- Кстати об анонимизированных данных, даты рождения, пола и места проживания вполне достаточно для кросс-корреляции между предположительно анонимизированными наборами медицинских или судебных данных и публичными списками избирателей. 97% зарегистрированных избирателей Кембриджа (Массачусетс) однозначно идентифицируются по дате и месту рождения _(прим. пер.: имеется в виду не город рождения, а ZIP code, почтовый индекс)_, а 29% — по дате рождения и полу.
- Ритм использования клавиатуры пригоден для биометрии. Звук или видео печати не только идентифицируют человека, но и могут использоваться для кражи паролей.
- Зная путь от дома до работы с точностью до квартала, можно однозначно идентифицировать человека; 5% людей идентифицируются даже по пути _с точностью до почтового индекса_.
- В опознании по почерку нет ничего нового; а как вам опознание по тому, как человек заштриховывает поле в анкете? Точность не абсолютная, но в 51% случаев алгоритм угадывает человека, а в 75% называет его среди топ-3 кандидатов из примерно сотни.
- Кстати о письме, автоматическое определение автора по стилю текста — широко распространённая практика.
- Незаметный для человека шум в электрической проводке меняется со временем и позволяет датировать аудиозаписи. Подобные уникальные шумы могут использоваться для отслеживания людей или приборов, мониторинга активности в помещении и прочая и прочая.
- Каждый школьник знает про подслушивание с помощью лазерных микрофонов. А как насчёт подслушивания через видеозапись пачки чипсов или фантика от конфеты? Как насчёт подслушивания через гироскоп мобильника? Как насчёт использования жёсткого диска в качестве микрофона? С помощью лазера можно ещё и считать на растоянии сердечный ритм, а он уникален.
- Водителя можно опознать по стилю вождения, иногда даже за единственный разворот.
- Историю перемещений мобильного телефона можно отследить при отключенном GPS за счёт изменения часовых поясов, атмосферного давления, корреляции с публичными данными типа расписания поездов и прочих мелочей.
- Фотографии со смартфона позволяют идентифицировать конкретное устройство по мелким погрешностям сенсоров и линз. Фейсбук это даже запатентовал.
- Паттерн использования смартфона коррелирует с болезнью Альцгеймера и чертами личности.
- Голос коррелирует не только с возрастом и этнической принадлежностью, но и с внешностью.

Коротко говоря, дифференциальная приватность практически невозможна; почти любая активность выдаёт достаточно информации, чтобы опознать деятеля; и вообще приватность мертва. Можно утешать себя тем, что это палка о двух концах и утрата приватности позволяет гражданам следить за своей властью. На самом деле это не очень работает: например, уровень слежки за гражданами как рос до Wikileaks, так и растёт после него . Но идея всё равно приятная.

<...>

Easyskanker


Nevik Xukxo


wandrien

Кстати, чтобы сделать эту цитату, сохранив ссылки, я воспользовался плагином для Firefox, который конвертирует HTML в Markdown, а потом нашел в Гугле какой-то онлайн конвертёр Markdown в bbcode.

Но с форматированием списков второй всё же не справился.

wandrien


Nevik Xukxo

Цитата: wandrien от августа 28, 2020, 12:26
Хуже: там живут скрипты следящие.
Теперь меня будут мучать кошмары, что за мной следит хабр всеми своими байтами и битами. :uzhos:


Mass

"Коррелирует всё" переводчику, видимо, религия не позволила.

Offtop
"...без яких би то ні було... такого нєту, понімаєтє..." ©
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от августа 28, 2020, 12:19
Цитата: RockyRaccoon от Сентинельцы тоже не знают наших имён. Значит, мы тоже труъ анонимы.
Но может сентинельцы не знают и своих имён?
Может, у них вместо имён порядковые номера на рукаве.

Awwal12

Цитата: wandrien от августа 28, 2020, 12:23
А как насчёт подслушивания через видеозапись пачки чипсов или фантика от конфеты?
При видео с частотой в сотни герц - безусловно...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

KW

Анонимность субъекта в сущности зависит от рациональности затрат на его деанонимизацию. Вполне можно оставаться "неуловимым Джо", пока затраты на твою поимку существенно превышают ущерб от твоей деятельности.

Nevik Xukxo

Цитата: KW от августа 28, 2020, 15:00
Вполне можно оставаться "неуловимым Джо"
Кстати, его таки поймали в конце или он так и скочет по прериям? :???

KW

Цитата: Nevik Xukxo от августа 28, 2020, 15:02
Цитата: KW от Вполне можно оставаться "неуловимым Джо"
Кстати, его таки поймали в конце или он так и скочет по прериям? :???
А что ему можно предъявить кроме нарушения общественного порядка? Зачем тогда его ловить, если можно пачками выписывать админпротоколы на тех, кто вообще не скрывается.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр