Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Односложные русские фамилии

Автор czerni, февраля 12, 2005, 12:22

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Rezia

Цитата: rezia
Цитата: RawonaM
Цитата: reziaусекновений
Это общепринятое русское слово для 'clipping' или просто он так выразился?

Я думаю, что это в этом словаре так выразились. Привычный термин: усечение, усеченная форма - "образование форм слов путем отбрасывания окончания".

Есть и заимствованный термин "клипирование". А результатом "клипирования" называется "усеченный дериват".
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

czerni

Цитата: AkellaПо телеку видел гражданина с фамилией У. И всё. Наверное  нерусская фамилия.
У Хрущёва был друг, бирманскиё вождь У Ну. В косынке ходил. Часто сюда ездил, может наследника оставил?
Тут полнейшая возможность
К обвиненью без суда...
Ради Бога, осторожность,
Осторожность, господа!

Евгений

Цитата: czerniУ Хрущёва был друг, бирманскиё вождь У Ну. В косынке ходил. Часто сюда ездил, может наследника оставил?
Был ещё такой генсек ООН, У Тан.
PAXVOBISCVM

iskender

Цитата: Евгений
Цитата: czerniУ Хрущёва был друг, бирманскиё вождь У Ну. В косынке ходил. Часто сюда ездил, может наследника оставил?
Был ещё такой генсек ООН, У Тан.
Он ведь тоже бирманец, кажется?:skler:

Евгений

Цитата: iskender
Цитата: Евгений
Цитата: czerniУ Хрущёва был друг, бирманскиё вождь У Ну. В косынке ходил. Часто сюда ездил, может наследника оставил?
Был ещё такой генсек ООН, У Тан.
Он ведь тоже бирманец, кажется?:skler:
Как Вы догадались? ;--) :D
PAXVOBISCVM

iskender

Цитата: Евгений
Цитата: iskender
Цитата: ЕвгенийБыл ещё такой генсек ООН, У Тан.
Он ведь тоже бирманец, кажется?:skler:
Как Вы догадались? ;--) :D
Дедуктивный метод. :wink: :D

Евгений

Цитата: iskender
Цитата: Евгений
Цитата: iskender
Цитата: ЕвгенийБыл ещё такой генсек ООН, У Тан.
Он ведь тоже бирманец, кажется?:skler:
Как Вы догадались? ;--) :D
Дедуктивный метод. :wink: :D
Респект :yes:
PAXVOBISCVM

Твид

Цитата: czerniУж если про фамилии и решительного Николая Павловича...

А вот как сами царственные особы величали своих внебрачных отпрысков? Точно уж не усечением династической фамилии (иначе все именовались бы (Ро) Мановыми или, скажем, Ромовыми).
Николай Павлович ведь исключением не был. Сынуля его всем хорошо известен - Федор Федорович Трепов. Тот самый, в которого стреляла Засулич. Но историю его фамилии, увы, не знаю.

Другое дело - Алексей Григорьевич Бобринский, сын Екатерины II от Григория Орлова, младший (и очень любимый) брат Павла I, родоначальник графов Бобринских. Он появился на свет тайно, еще при Петре III. Екатерина долгие годы не знала, какую же фамилию ему дать (если бы Павел не справился с тяжелой болезнью, Алексей был бы, разумеется, Романов). Называть его на немецкий манер (ему отходило ее родовое курляндское гнездо) ей не хотелось. Наконец, решили дать ему фамилию Бобринский - по названию одного из переданных ему тульских имений - Бобрики.
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

czerni

Ну вот, я начал эту тему, и получил от неё всё, что хотел.
Не знаю уж почему, но мне при прочих равных условиях короткие слова, предложения и т.д. нравятся больше, чем длинные. И вот то, что есть нескольких односложных русских фамилий при том нечеловеческом условии, что единственный гласный звук должен принадлежать окончанию,  меня умиляет. С вашей помощью я выяснил, что таких фамилий больше, чем я ожидал, что радует меня еще больше. Напоследок предложу еще одну односложную фамилию:
Злых
Тут полнейшая возможность
К обвиненью без суда...
Ради Бога, осторожность,
Осторожность, господа!

Руфь

Мне кажется, что "односложные" фамилии, которые когда-то могли быть двусложными (до эпохи падения редуцированных Ъ и Ь), не так уж чужды русскому уху. По крайней мере приведенные фамилии Пнин (Пьнинъ - в прошлом аж 3 слога) или Львов, Мхов (Львовъ, Мъховъ). Или я ошибаюсь?

czerni

Цитата: РуфьМне кажется, что "односложные" фамилии, которые когда-то могли быть двусложными (до эпохи падения редуцированных Ъ и Ь), не так уж чужды русскому уху. По крайней мере приведенные фамилии Пнин (Пьнинъ - в прошлом аж 3 слога) или Львов, Мхов (Львовъ, Мъховъ). Или я ошибаюсь?
Мне кажется, что Вы правы в том, что
1. Изначально "корни" односложных фамилий содержали гласные.
2. Фамилии не чужды нашему уху, а мне - так и приятны даже
Но неправы в том, что фамилии когда-то были двужсложными. Скорее всего, редукция названных гласных произошла до появления фамилий

P.S. А можно ли пополнить список односложных русский фамилий фамилиями на -ич, ыч, ский, цкой, ской? Давеча показывали сербского футболиста по фамилии Рнич. А русские могут так?
Тут полнейшая возможность
К обвиненью без суда...
Ради Бога, осторожность,
Осторожность, господа!

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Руфь

Фамилии  может и стали фамилиями после эпохи падения редуцированных, но разве до этого не существовало именования человека по какому- л. признаку, что и легло потом в основу фамилии, н-р Путьшины чада, к которым обращается Святополк Окаянный ( люди Путьши, его сторонника). Также и Мхов или Пнин по признаку местности, к которой имеет отношение. Или это не так?

Евгений

PAXVOBISCVM

Akella

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: czerniА русские могут так?
Хрыч. :oops:
Сыч :)
zdorovja vam

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Azzurro

Цитата: reziaЕще Лицын - [Го]лицын, Ранцов - [Во]ронцов.

Небольшой "офтоп" (коль скоро многие этим грешат):
сюда же, вероятно, и Путин - усечение от Распутин. Тоже, наверное, из внебрачных :)

Alice

Вы почти о всех фамилиях рассказали, а можно ли узнать, откуда пошла фамилия Штин?
Спасибо.

Ев не гений

   В русских фамилиях с окончанием -ин ударение почему-то всегда падает на предпоследний слог как в польском языке. Много топонимических названий в Польше и восточной Германии имеется с окончанием на -ин.

jvarg

Цитата: "Евгений" от
Был ещё Бецкой ([Тру]бецкой).
Только Бецкой (недоделанный Трубецкой) превзошел папашу по всем статьям.

Если уж его считали биологическим отцом Екатерины II...

Вранье, конечно, скорей всего. Но ведь если слухи допускали такой вариант, то это что-то значит...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Семён

Есть Лбов, Мнёв и Пнёв. У Гоголя в Игроках есть Глов, также есть
А.Ступель, Е. Глов. Краткий курс географии России со сведениями из математической, физической и всеобщей географии.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр