Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Петь лучше хором?

Автор sven, июля 23, 2013, 02:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sven

Когда-то остзейские немцы завели традицию устраивать совместное пение приходских хоров. Эстонцы и латыши, жившие в Лифляндии, также приобщились к этому делу. Но потом, на волне национального пробуждения, они решили из концерта духовной музыки сделать общенациональный праздник. Так родились Праздники Песни, включенные сейчас в мировое нематериальное наследие Юнеско.

Литовцы тогда жили врось и у них Праздники Песни появились гораздо позже, кажется, после первой мировой. и по моему скромному мнению, они никогда не играли такой большой роли, как у эстонцев и латышей. Всё-таки у литовцев было чем расшевелить душу помимо этого.

Я читал мнения, что из-за своей грандиозности эти праздники у некоторых людей вызывают не самые хорошие ассоциации с нацистскими представлениями тридцатых годов. Интересно ваше мнение по этому поводу.

Не смотря на сильное взаимовлияние между эстонцами и латышами, можно говорить о немного разных акцентах в наших Праздниках.

У эстонцев больше упор на современность и патриотичность. В качестве солистов чаще выступают эстрадные звезды в инструментальном сопровождении, всегда много национальных флагов.

У латышей больше акцент на сохранение традиции, народную музыку, пение а-капелла. На латышских праздниках вы совсем не увидите людей с национальным флагом в руках.

Вот для сравнения 3 хита. Первый из Эстонии ("Какая эта страна"):



И 2 из Латвии ("Замок света" и "Лиго!"):




Alexi84

Цитата: sven от июля 23, 2013, 02:23
Не смотря на сильное взаимовлияние между эстонцами и латышами, можно говорить о немного разных акцентах в наших Праздниках.

У эстонцев больше упор на современность и патриотичность. В качестве солистов чаще выступают эстрадные звезды в инструментальном сопровождении, всегда много национальных флагов.

У латышей больше акцент на сохранение традиции, народную музыку, пение а-капелла. На латышских праздниках вы совсем не увидите людей с национальным флагом в руках.
Понравилось и то, и другое, но эстонский праздник вызывает более сильные чувства. Невольно хочется встать и взять в руки сине-чёрно-белый флаг. :)
Offtop
В названии песни "Mis maa see on" я понял без перевода три слова из четырёх. Неплохой результат, если учесть, что я эстонец всего на 1/8 часть.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

sven

Цитата: Alexi84 от июля 23, 2013, 18:06
Понравилось и то, и другое, но эстонский праздник вызывает более сильные чувства.

И после этого скажите, кто здесь больше эстонцы ;)

Нет, есть у латышей тоже патриотичные вещи, но всё равно это василького-ромашковый патриотизм.



sven

Но в эстонской песне такое спокойствие и сила одновременно, и слова, слова...

What is this land?
There's no mountains,
only forests and swamps.
But the people here are full of magic
and their songs are strange.
What is this land, once the night eats up the day
thae the day is so long that swallows the night.
They both pass away the same
when a stranger rests, a local works hard
What is this land, can people only be slaves
here.
And who will collect this pain
that would come love and ends this torture.
What is this land where the compassion is in danger
What is this land where the freedom is digged in the ground
Where is the justice, where is the peace
Where should the troubled look for justice
What is this land, compassion is in rust here
in rust is shame heartless chest
I could run from here right now
but something is keeping me from doing from this.
What is this land, what can hold me
and how is it doing that, don't know
It doesn't cover or feed me
but it still drags me along with it
What is this land, can I understand it
What is this land, can I be without it
What is this land, how could it leave it's children
without their mothers
What is this land?
There's no mountains,
only forests and swamps.
But the people here are full of magic
and their songs are strange.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

sven

Цитата: Poirot от июля 23, 2013, 21:34
сейчас в Юрмале должно быть весело
Как сказал один автор, после того как Паулс наконец-то вышел из новой волны, у неё не осталось ничего общего ни с Латвией, ни с музыкой.

Я только что вернулся с другой тусовки. Она не устраивается как альтернатива волне, так как мероприятия проводятся весь летний сезон, просто так сейчас получилось, что на одном берегу реки "волна", а на другом - примерно такое вот (видео из прошлого года):




Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр