Цитата: Валентин Н от января 10, 2019, 23:11или богинь.
А всё потому, что кто-то хотел вознестись выше звёзд и возсесть в сонме богов.
Цитата: Python от января 10, 2019, 01:39Убеждён, что в этом и была суть грехопадения: создать пороки, которые создают вражду, которая вынуждает заниматься промышленным производством. Вот их из Рая и выперли сюда, чтоб его не разнесли.
Я думаю, если бы мы не бодались друг с другом, то до покорения космоса переоборудованными боевыми баллистическими ракетами руки бы так и не дошли.
Цитата: kak2z от января 9, 2019, 19:53Я думаю, если бы мы не бодались друг с другом, то до покорения космоса переоборудованными боевыми баллистическими ракетами руки бы так и не дошли.
я думаю если бы мы говорили на одном языке и была единая культура то 99 процентов войн в мире не было бы)) и мы давно бы уже покоряли дальний космос - а не бодались бы друг с другом))
Цитата: kak2z от января 9, 2019, 19:53Такие идеи могут захватывать массы и даже реализовываться только на выходе из постапокалипсиса.
я думаю если бы мы говорили на одном языке и была единая культура то 99 процентов войн в мире не было бы)) и мы давно бы уже покоряли дальний космос - а не бодались бы друг с другом))
Цитата: From_Odessa от декабря 30, 2018, 00:39я думаю если бы мы говорили на одном языке и была единая культура то 99 процентов войн в мире не было бы)) и мы давно бы уже покоряли дальний космос - а не бодались бы друг с другом))
Так вот, мой друг предположил, что, возможно, это привело бы к деградации, так как развитию способствует культурная и языковая разница, а также и противоречия между разными культурами. Я в какой-то степени возражал, хотя не могу сказать, что уверенно. Ибо просто не знаю. Мне кажется, что такая ситуация уменьшила бы вероятность войн, хотя и не убрала бы ее полностью, значительно уменьшила бы проблему тех случаев ненависти, вражды и разделения, которые порождает национализм. Но не привело бы единообразие действительно к замедлению развития? Не знаю. Может быть, наоборот, это способствовало бы большей индивидуализации людей, их качеств, развитие пошло бы больше вглубь личности.
Цитата: Валер от января 9, 2019, 19:01Вопрос ещё и в характеристиках этой глобальной культуры.Цитата: VagneR от декабря 30, 2018, 10:22Типа.. почему-то вопрос обсуждают в контексте противоречий, деградаций... Я бы по крайней мере сказал об уменьшении спектра возможностей.Цитата: From_Odessa от декабря 30, 2018, 00:39Думаю, что не благо и не зло, но при единой культуре было бы скучнее.
Разумеется, вообще не так-то просто определить, что есть благо и что есть зло в такой сфере...
Как вы думаете, друзья?
Цитата: VagneR от декабря 30, 2018, 10:22Типа.. почему-то вопрос обсуждают в контексте противоречий, деградаций... Я бы по крайней мере сказал об уменьшении спектра возможностей.Цитата: From_Odessa от декабря 30, 2018, 00:39Думаю, что не благо и не зло, но при единой культуре было бы скучнее.
Разумеется, вообще не так-то просто определить, что есть благо и что есть зло в такой сфере...
Как вы думаете, друзья?
Цитата: Валентин Н от января 5, 2019, 21:59Естественно был однополярный, когда Бог его создал. Потом пришелЦитата: forest от История человечества, конечно, знает и периоды однополярного состоянияОн на весь мир сказал, что когда-то однополярный мир уже существовал и не раз = историки что-то недоговаривают
Цитата: forest от января 5, 2019, 21:47Это сказал Путин на весь мир в знаменитой мюнхенской речи.
человек сказавший это, имел бы возможность то не перед чем не остановился бы, ради достижения мирового, господства абсолютной власти
Цитата: forest от января 5, 2019, 21:47Он на весь мир сказал, что когда-то однополярный мир уже существовал и не раз = историки что-то недоговаривают.
История человечества, конечно, знает и периоды однополярного состояния
Страница создана за 0.029 сек. Запросов: 20.