Цитата: Hopeful от июня 26, 2004, 22:40Знакомясь вот, в качестве новичка на форуме, с древними постами, нашел ("Психология" Языка) утверждение, что "парадокс критянина" элементарно решается. Мне почему-то представилось, что решение чисто языковое, известное всем лингвистам. Нашел на форуме упоминания этого и "родственных" ему парадоксов еще в нескольких постах: ''аксиоматика'' парадигм, Гомогенные слова и другие элементы языка. и Східноукраїнська мова та суржик (спостереження). Извините, если еще чьи-то упоминания пропустил (шутка), но "своего" решения не нашел.
если вы скажете правду, вас повесят, а если солжете - вас расстреляют". Преступник, не задумываясь, выпалил: "Меня расстреляют"
Цитата: UlmoК задаче о преступнике, расстрелянии и повешивании.
Физика на вас нет.
Это частный случай так называемого парадокса Рассела.
Цитата: UlmoСтрогого формального решения она не имеет (конечно, если не извращаться - растреляют повешенного или повесят растрелянного).
ЦитироватьПарадокс Рассела
Парадокс связан с теорией множеств.
В письме от 16 июня 1902 года Готтлобу Фреге, уже завершавшему свой трехтомный труд, частью изданный, "Обоснования арифметики", венчавший усилия логицистов, Бертран Артур Уильям Рассел (1872 - 1970) сообщил о том, что обнаружил парадокс множества всех нормальных множеств (нормальным множеством называется множество, не содержащее себя в качестве элемента), указывая на противоречивость исходных позиций Фреге, тем самым чуть-чуть его обломав. Парадокс имеет n-ое количество вариаций.
Например, "каталог всех нормальных каталогов".
Каталоги подразделяются на два вида: 1) нормальные, которые в числе перечисленных в них каталогов не упоминают себя, и 2) ненормальные, которые входят в число перечисляемых ими каталогов.
Библиотекарю дается задание составить каталог всех нормальных каталогов и только нормальных каталогов. Должен ли он при составлении своего каталога его упомянуть? Если он его не упомянет, то составленный им каталог будет нормальным. Но такой каталог должен упомянут, а тогда это уже ненормальный каталог, и из списка должен быть вычеркнут. Библиотекарь не может ни упомянуть, ни не упомянуть свой каталог.
Теперь расскажем о вариациях этого парадокса. Начнем с более простого и известного.
Парадокс парикмахера
Приписывется также Бертрану Расселу.
В некой деревни (некотором взводе и т.д.), в которой живет один-единственный парикмахер, был издан указ: "Парикмахер имеет право брить тех и только тех жителей деревни, которые не бреются сами". Может ли парикмахер брить самого себя?
Парадокс "мэр города"
Каждый мэр города живет или в своем городе, или вне его. Был выделен один специальный город, где бы жили мэры, не живущие в своих городах. Где должен жить мэр этого специального города?
Цитата: HopefulДа, мы сейчас еще дойдем до "закончилось мыло - не смогли намылить веревку"...Цитата: DigammaСудя по диалогу, "расстреляние" - последняя воля приговоренного к повешению. Вот выполнят последнюю волю, а затем уже повесят.А что, суд выполняет любую последнюю волю осужденного? Даже если она требует дополнительных средств? Суд потратит с десяток лишних пуль?![]()
Цитата: HopefulАга, а если "повесят труп", то я злой, да?Цитата: DigammaИли напишут, мол, приговор привести в исполнение не можем в связи с преждевременной смертью осужденного...Так ведь в таком случае суд не выполнит своего обещания. Ведь обещал повесить, если осужденный скажет правду!![]()
Цитата: DigammaСудя по диалогу, "расстреляние" - последняя воля приговоренного к повешению. Вот выполнят последнюю волю, а затем уже повесят.![]()
Цитата: DigammaИли напишут, мол, приговор привести в исполнение не можем в связи с преждевременной смертью осужденного...
Цитата: DigammaЗлые вы, уйду я от вас...
Цитата: Digamma с печалью в голосеЗлые вы, уйду я от вас...Мы же знаем, что не чёрствый, а просто lodpeo (в смысле, lojpei, в смысле, думаешь логично). Без такого везде скучно станет.
Цитата: HopefulКонечно, теоретически это возможное решение. Но вот покажите мне суд, который действительно станет делать двойную работу...Ну почему двойную? Судя по диалогу, "расстреляние" - последняя воля приговоренного к повешению. Вот выполнят последнюю волю, а затем уже повесят.
Цитата: HopefulЗлые вы, уйду я от вас...Цитата: ЕвгенийЛадно, мы можем и помолчать. Просто подумаем. (:_1_09 )Присоединяюсь к таким мыслям. :_1_28![]()
Цитата: ЕвгенийЦитата: Digammaтолько не нужно сразу говорить, что я злой и черствыйЛадно, мы можем и помолчать. Просто подумаем. (:_1_09 )
Цитата: DigammaЕсли неформально, то его расстреляют, т.к. он сказал правду, но до исполнения приговора "повесить". А затем труп повесят как исполнение приговора - в условии не сказано, что вешать обязуются живого. Таким образом формальности будут соблюдены.
Цитата: Digammaтолько не нужно сразу говорить, что я злой и черствыйЛадно, мы можем и помолчать. Просто подумаем. (:_1_09 )
Страница создана за 0.038 сек. Запросов: 20.