Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чаевые

Автор myst, мая 28, 2010, 14:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: I. G. от мая 29, 2010, 13:45
Цитата: myst от мая 29, 2010, 13:39
Цитата: I. G. от мая 29, 2010, 13:23
Билетершам я вообще не понимаю за что платить: если бы они сами на сцене выступали или крутили ручку в кабине киномеханика.
Ты билетёршам доплачиваешь сверху цены билета? :o Сурово...
По правде, я никому ничего не доплачиваю. Это Йон Борс предложил. Читать надо внимательнее.
А-а... Но ты же за это на меня не обиделась, нет?

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

myst


I. G.

Все претензии - к художнику, создавшему сей блин с глазами.  :smoke:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Чайник777

Цитата: I. G. от мая 29, 2010, 13:45
Это Йон Борс предложил. Читать надо внимательнее.
Если быть ещё внимательнее, то он, кажеться, Borş Борш.   :umnik:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

I. G.

Цитата: Чайник777 от мая 29, 2010, 14:19
Цитата: I. G. от мая 29, 2010, 13:45
Это Йон Борс предложил. Читать надо внимательнее.
Если быть ещё внимательнее, то он, кажеться, Borş Борш.   :umnik:
А если еще внимательнее?  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ion Borș

Offtop
Цитата: Чайник777 от мая 29, 2010, 14:19
то он, кажеться, Borş Борш.   :umnik:
Да я Ион Борш - Ion Borş
В Австрии меня принимали за своего
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

regn

Цитата: myst от мая 29, 2010, 11:57
Можно ввести тариф на обслуживание столика, например. Я не вижу проблемы. Зачем разводить канитель с чаевыми и запутывать клиентов?

Да. Это хорошая идея. Как я и писал, в некоторых ресторанах так и сделано.

В счете есть пункт "gratuity" - 15% от стоимости заказа. За обслуживание.

Цитата: Чайник777 от мая 29, 2010, 13:13
Во всяком случае, непонятно, почему они получают зарплату меньше минимума и почему это становится проблемой клиента?
У них нет профсоюзов, борьбы за свои права?
Почему такого нет в других профессиях?

В Америке есть такой закон: "минимальная почасовая зарплата получающих чаевые рабочих - $4.65".

Такова система. Никто с ней бороться через профсоюзы не хочет, потому что в США это часть культуры и всем нравится. Включая меня, хоть я тут живу не так и давно. Поскольку многие туристы просто не знают, в местах их скопления tip включается автоматически в счет (как я уже писал).

Кстати, я во Львове всегда оставлял 7-10 грн чаевых в кафе. Если совсем маленький заказ - то 3-5.

lehoslav

Цитата: regn от мая 29, 2010, 07:36
Вы не знаете системы и разводите разговоры
Это дебильная система.
Какое мне дело до зарплаты официанта?? Это дело между официантом и его работодателем.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

regn

Цитата: lehoslav от мая 29, 2010, 19:00
Это дебильная система.
Какое мне дело до зарплаты официанта?? Это дело между официантом и его работодателем.

Вас кто-то что-то заставляет делать?

Не хотите дебильную систему - не едьте в США! Или едьте, но ешьте в McD и не ездите в такси!

lehoslav

Цитата: regn от мая 29, 2010, 19:04
Вас кто-то что-то заставляет делать?

Не хотите дебильную систему - не едьте в США! Или едьте, но ешьте в McD и не ездите в такси!

Не соглашаться с вами нельзя или у меня нет права оценивать явления окружающего мира?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

regn

Цитата: lehoslav от мая 29, 2010, 19:06
Не соглашаться с вами нельзя или у меня нет права оценивать явления окружающего мира?

Не соглашаться можно :) :yes:

Алалах

Цитата: Чайник777 от мая 29, 2010, 13:13
Цитата: regn от мая 29, 2010, 07:40
Я не считаю эту систему ужасной. Хотя, может, было бы и лучше, если бы всем официанткам просто платили одинаковую зарплату и запретили брать типы.
Во всяком случае, непонятно, почему они получают зарплату меньше минимума и почему это становится проблемой клиента?
У них нет профсоюзов, борьбы за свои права?
Почему такого нет в других профессиях?

ЦитироватьЧтобы просмотр кино или спектакля был приятен, оставьте билетершам сумму в 10 % от платы за билет.

Представьте, если бы программисты после выполнения заказа заявляли бы клиенту, что они работали "за еду" :) и он должен оплатить им ещё чаевые, чтобы "работа с программой была приятной" или врач намекал на возможность оставления некоторых инструментов в теле пациента при операции, если не получит некоторого вознаграждения.
ха ! у меня так и было. Накануне операции врач поинтересовался хочу ли, чтобы мне было чуть-чуть больно или вообще лучше боль не ощущать? Без боли лучше бы, отвечаю. Он мне: "ну тогда на чай дай". Это помимо того, что и так операция за деньги шла.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Пользователь.

Господа, не надо судить о хорошей системе чаевых, где всё полностью свободно и не обязательно, по всяким «проблематичным» случаям и коррупции, которые никак не связаны с ней  :yes:

RawonaM

Цитата: Ion Bors от мая 29, 2010, 12:47
Чтобы просмотр кино или спектакля был приятен, оставьте билетершам сумму в 10 % от платы за билет.
ШО?? При таком раскладе московские билетерши за вечер две своих зарплаты получат.
 
Цитата: lehoslav от мая 29, 2010, 19:00
ЦитироватьВы не знаете системы и разводите разговоры
Это дебильная система.
Какое мне дело до зарплаты официанта?? Это дело между официантом и его работодателем.
Зато вам есть дело до приличного обслуживания. Если все будут получать одинаково, то обслуживание будет как в Советском Союзе. Что может заставить человека работать хорошо, как не зарплата?

Цитата: Алалах от мая 29, 2010, 19:36
ха ! у меня так и было. Накануне операции врач поинтересовался хочу ли, чтобы мне было чуть-чуть больно или вообще лучше боль не ощущать? Без боли лучше бы, отвечаю. Он мне: "ну тогда на чай дай". Это помимо того, что и так операция за деньги шла.
Это капитализм :) При социализме всем одинаково делают - просто (чуть-чуть) больно и все, других вариантов нет :)

Насчет чаевых таксисту анекдот вспомнился:
- У меня сдачи нету, оставь два рубля на чай...
- А не уписаешься?..

lehoslav

Цитата: RawonaM от мая 30, 2010, 00:29
Зато вам есть дело до приличного обслуживания. Если все будут получать одинаково, то обслуживание будет как в Советском Союзе. Что может заставить человека работать хорошо, как не зарплата?
1) То, прилично ли она обслуживает или нет, должен контролировать ее работодатель, у которого есть прямой экономический интерес к моему удовольствию. Плохого работника уволяют, а не заставляют клиентам платить чтоб стал лучше. Плохо работаешь - твое дело, ищи другую работу.
Если посетителям надо платить официанту, чтоб обслуживал прилично, то почему напр. не заставлять учеников платить учителю, чтоб им не хамил во время уроков? Принципиальной разницы не вижу.
Аналогия с Советским союзом не очень, там как правило не было настоящего владельца и все было на самом деле ничье. Каждый (начиная с официанта, окончивая директором заведения) получал свою запрлату и всем было по барабану, придет ли Х к ним обратно или нет. (+отстутсвие настоящей конкуренции)
2) Я всегда даю чаевые. Но ситуация, чтобы мне заставляли, еще определяя сумму, кажется мне ненормальной.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Ion Borș

Цитата: RawonaM от мая 30, 2010, 00:29
Цитата: Ion Bors от мая 29, 2010, 12:47
Чтобы просмотр кино или спектакля был приятен, оставьте билетершам сумму в 10 % от платы за билет.
ШО?? При таком раскладе московские билетерши за вечер две своих зарплаты получат.
В России или в СНГ - нет
0.1% -  билетерши
1.9% - директору кинотеатра
3% - мэру города
3% - министру культуры
2% - в МВД
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

myst

Цитата: RawonaM от мая 30, 2010, 00:29
Зато вам есть дело до приличного обслуживания. Если все будут получать одинаково, то обслуживание будет как в Советском Союзе. Что может заставить человека работать хорошо, как не зарплата?
Других решений нет, ога, только через чаевые.

RawonaM

Цитата: lehoslav от мая 30, 2010, 00:52
ЦитироватьЗато вам есть дело до приличного обслуживания. Если все будут получать одинаково, то обслуживание будет как в Советском Союзе. Что может заставить человека работать хорошо, как не зарплата?
1) То, прилично ли она обслуживает или нет, должен контролировать ее работодатель, у которого есть прямой экономический интерес к моему удовольствию. Плохого работника уволяют, а не заставляют клиентам платить чтоб стал лучше. Плохо работаешь - твое дело, ищи другую работу.
Если посетителям надо платить официанту, чтоб обслуживал прилично, то почему напр. не заставлять учеников платить учителю, чтоб им не хамил во время уроков? Принципиальной разницы не вижу.
Аналогия с Советским союзом не очень, там как правило не было настоящего владельца и все было на самом деле ничье. Каждый (начиная с официанта, окончивая директором заведения) получал свою запрлату и всем было по барабану, придет ли Х к ним обратно или нет. (+отстутсвие настоящей конкуренции)
2) Я всегда даю чаевые. Но ситуация, чтобы мне заставляли, еще определяя сумму, кажется мне ненормальной.
А вы посмотрите на это с другой стороны, а не как на "чаевые". Есть определенная зарплата официанта, которую платит работодатель, и некоторая часть, которую платите вы, считайте это частью стоимости вашего заказа. Если вас не устраивает обслуживание - вы просто не платите или платите меньше положенного, т.е. автоматически получаете скидку. Таким образом контроль над официантом происходит при каждом случае обслуживания. Как же сам хозяин может проконтроллировать каждый раз? Вы хотите идти жаловаться администрации, каждый раз, когда вас не устроило обслуживание?
Если разобраться, то никакого абсурда тут нет. Абсурд это как в Израиле, когда зарплата у всех одинаковая, а сверху еще платят чаевые.

Цитата: myst от мая 30, 2010, 07:49
ЦитироватьЗато вам есть дело до приличного обслуживания. Если все будут получать одинаково, то обслуживание будет как в Советском Союзе. Что может заставить человека работать хорошо, как не зарплата?
Других решений нет, ога, только через чаевые.
Ну есть наверное, только это будет примерно то же самое, только называться по-другому :)
Т.е. ситуация когда берут деньги за обслуживание вполне приемлема, и даже хорошо, когда эта сумма установлена заранее, вам не нужно гадать, сколько оставлять и нужно ли.

RawonaM

Кстати, а сколько минимум в час в США для тех, кто не получает чаевых? Неужели тоже меньше, чем в Израиле... Я знал, что в США многое дешевле, но чтоб такая разница была...

myst

Цитата: RawonaM от мая 30, 2010, 12:58
Ну есть наверное, только это будет примерно то же самое, только называться по-другому :)
Проблема — в неразберихе.

Цитата: RawonaM от мая 30, 2010, 12:58
когда эта сумма установлена заранее, вам не нужно гадать, сколько оставлять и нужно ли.
Во-от! :yes:

RawonaM

Цитата: myst от мая 30, 2010, 13:02
Цитироватькогда эта сумма установлена заранее, вам не нужно гадать, сколько оставлять и нужно ли.
Во-от! :yes:
А вот Лехославу так не нравится:

Цитата: lehoslav от мая 30, 2010, 00:52
2) Я всегда даю чаевые. Но ситуация, чтобы мне заставляли, еще определяя сумму, кажется мне ненормальной.

Цитата: myst от мая 30, 2010, 13:02
Проблема — в неразберихе.
Так неразбериха только у неместных. Ну и на них делается скидка - все знают, что неместные не могут знать местные обычаи.

myst

Не, мне тоже не нравится, что чаевые вроде бы необязательные, но обязательные на самом деле.

RawonaM

Цитата: myst от мая 30, 2010, 13:24
Не, мне тоже не нравится, что чаевые вроде бы необязательные, но обязательные на самом деле.
Это смотря где. При хорошем раскладе они вроде бы обязательные, но не обязательные на самом деле.

Евгений

Цитата: lehoslav от мая 30, 2010, 00:52
2) Я всегда даю чаевые. Но ситуация, чтобы мне заставляли, еще определяя сумму, кажется мне ненормальной.
В Польше принято давать чаевые? В Лейпциге Soljank'у, помнится, без всяких чаевых наливали. :)
PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр