Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Депрессия

Автор amaZulu, октября 21, 2013, 18:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: amaZulu от октября 24, 2013, 15:12
уверен, что у тебя была депрессия? и если была, то какой степени?
если 3 ст., то в таком случае  стихи не помогут...
Ну, третьей-то, наверно, не было. Но достаточно долгая. В районе полугода, если не больше.

А в школьные годы мир вообще казался мне серым и противным. Потом родители договорились с одним мужиком, и я пришел к нему. Он попросил меня закрыть глаза и сказать, какой цвет я вижу. Я закрыл и сказал, что красный с черными завихрениями. Он сказал, что по-хорошему должен быть зеленый, и стал водить вокруг моей головы руками. После этого он снова попросил меня закрыть глаза и посмотреть, какой цвет я вижу. Я ответил что-то вроде "Желто-зеленый и внизу черный". Потом я шел домой и ощущал необыкновенный оптимизм и желание жить. Но постепенно этот эффект сходил на нет, и примерно через неделю мир вокруг опять стал серым и противным. Но я уже понимал, что это просто мне так кажется. Я ходил к нему еще раза три, и эффект был примерно такой же. Сейчас с закрытыми глазами я вижу зеленый вверху и темно-зеленый внизу.

Python

Цитата: Rezia от октября 24, 2013, 16:14
То есть человек, попав в депрессию и понимая, что он в депресси не захочет из неё выбираться? Ему ж там фигово, зачем же там оставаться? Логика-то где?
Логика в том, что попытка выйти из этого состояния воспринимается как переход из пусть не идеальной, но привычной обстановки в еще более некомфортные условия. Хочется просто окуклиться и переждать, а не всеми силами выкарабкиваться. Депрессия — это не какой-то внешний враг, а сам человек со всеми его желаниями. На самом деле у него нет желания заменить себя чем-то другим.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Rezia

Цитата: Python от октября 24, 2013, 16:31
Цитата: Rezia от октября 24, 2013, 16:14
То есть человек, попав в депрессию и понимая, что он в депресси не захочет из неё выбираться? Ему ж там фигово, зачем же там оставаться? Логика-то где?
Хочется просто окуклиться и переждать, а не всеми силами выкарабкиваться. Депрессия — это не какой-то внешний враг, а сам человек со всеми его желаниями. На самом деле у него нет желания заменить себя чем-то другим.
Значит, надо поменять желания?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

zwh

Цитата: Rezia от октября 24, 2013, 16:41
Цитата: Python от октября 24, 2013, 16:31
Цитата: Rezia от октября 24, 2013, 16:14
То есть человек, попав в депрессию и понимая, что он в депресси не захочет из неё выбираться? Ему ж там фигово, зачем же там оставаться? Логика-то где?
Хочется просто окуклиться и переждать, а не всеми силами выкарабкиваться. Депрессия — это не какой-то внешний враг, а сам человек со всеми его желаниями. На самом деле у него нет желания заменить себя чем-то другим.
Значит, надо поменять желания?
Депрессия -- это отсутствие энергии, а захотеть изменить что-то без наличия энергии невозможно. это как 10-летний пацанок полон энергии, носится, скачет, полон желания всё узнать и везде успеть, а его дед-пенсионер еле доползает до туалета и разговоры только о погоде.

Hironda


Tys Pats


amaZulu

Цитата: Hironda от октября 24, 2013, 17:56
Может, хобби завести?

у Тарковского есть курсовая работа "убийцы"...
вот там у человека, кажется, депрессия...
во время депрессии человек просто хочет сдохнуть, думает о самоубийстве и пр...
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Hironda


djambeyshik

Цитата: Hironda от октября 24, 2013, 19:24
Всё зависит от вашей воли.
У человека в состоянии депрессии нет воли.
И это не вина его, а беда.
верить - значит быть

Jumis

Цитата: Hironda от октября 24, 2013, 19:24
Всё зависит от вашей воли.
Хобби, воля, переключка на другие занятия не помогают тем, у кого в мозгах многолетний дефицит серотонинергической передачи. Это не проблема психологии или душевной организации, и соответственно, методиками психокоррекции оно не лечится. Это чистейшая физиология, и не зря американцы жрут прозак вместо витаминов. Прозак — не панацея самолечения, разумеется. Фигово, что редкий росеянский врач не пошлет в душе страдальцев нахрен (вместо того, чтобы разобраться и помочь). Страдальцы, жрите триптофан-богатые субстанции и дуйте в тренажерку. А также курите шире тему остальных нейромедиаторов в нашей с вами ЦНС. Жалко денег на прозак, хотите выброс в синаптические щели абсолютно халявных эндорфинов — тогда секас, секас и секас. И свежий воздух. И физнагрузка без усрачки. И всякие там техники дыхательные (оных тьма на всякого любителя). Иногда полезно помнить, что мы теплокровные животные со странными склонностями к лингвизму. А вовсе не статуи из Пергамона, остеохондрозные от собственной академичности.

Цитата: amaZulu от октября 23, 2013, 19:40
мало кто знает, что есть настоящая депрессия... это еще одна проблема для больных
все думают, что ты просто лузер и нашел причину, чем оправдывать свое лузероство, лень, характер и т.д.
Похоже, случай торт  :???
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Tys Pats

Цитата: Jumis от октября 24, 2013, 19:52
Цитата: Hironda от октября 24, 2013, 19:24
Всё зависит от вашей воли.
Хобби, воля, переключка на другие занятия не помогают тем, у кого в мозгах многолетний дефицит серотонинергической передачи. Это не проблема психологии или душевной организации, и соответственно, методиками психокоррекции оно не лечится. Это чистейшая физиология, и не зря американцы жрут прозак вместо витаминов. Прозак — не панацея самолечения, разумеется. Фигово, что редкий росеянский врач не пошлет в душе страдальцев нахрен (вместо того, чтобы разобраться и помочь). Страдальцы, жрите триптофан-богатые субстанции и дуйте в тренажерку. А также курите шире тему остальных нейромедиаторов в нашей с вами ЦНС. Жалко денег на прозак, хотите выброс в синаптические щели абсолютно халявных эндорфинов — тогда секас, секас и секас. И свежий воздух. И физнагрузка без усрачки. И всякие там техники дыхательные (оных тьма на всякого любителя). Иногда полезно помнить, что мы теплокровные животные со странными склонностями к лингвизму. А вовсе не статуи из Пергамона, остеохондрозные от собственной академичности.
...

Вы, может быть, в курсе причин расстройств ЦНС, вызывающих депрессию?

Jumis

ЦитироватьВы, может быть, в курсе причин расстройств ЦНС, вызывающих депрессию?
Биоэлектрохимия синапсов же.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

RockyRaccoon

Цитата: amaZulu от октября 21, 2013, 18:02
Советы, плиз
Вряд ли я могу дать совет, тем более не зная, что там у вас в основе, но попытаюсь изменить вашу, и не только вашу (а может быть, даже и свою?) точку зрения на депрессию.
Многим (не всем) художникам и др. творческим личностям присущ богемный образ жизни. Поэтому некоторые с удовольствием принимают этот образ жизни (типа творческая личность я!!!), при этом ничего не творя.
Аналогично многих творческих личностей и вообще интеллектуалов периодически посещает депрессия. Складывается ложное впечатление (иногда глубоко в подсознании), что депрессия - это даже престижно, так как она присуща тем же творческим личностям и интеллектуалам (хотя мой сосед вон всю жизнь заливает "депрессуху", как он её называет, не являясь ни тем, ни другим). Судя по тому, что участники ЛФ периодически выкладывают подобные темы (Чукчо, вон, помню, стенал о чём-то подобном, кажется; и ещё кто-то; вспомнил: FA!), дело обстоит именно так. Скажем, они не будут выкладывать здесь темы о своей диарее или чесотке. Это непрестижно. Или о геморрое и аденоме предстательной железы, хотя этими двумя тоже, в принципе, можно гордиться: они ведь присущи людям, ведущим малоподвижный образ жизни, а такой образ жизни, как правило, присущ интеллектуалам же!!!
Так вот. Если взглянуть на проблему в аспекте, скажем, жизнеспособности и конкурентоспособности, то депрессия не менее позорна, чем та же диарея или недержание мочи. Молодой человек или мужчина, день за днём хнычущий о депрессии и ровно ничего не предпринимающий - жалкое, жалчайшее зрелище! Взгляните на себя, скажем, глазами женщины или работодателя: они, конечно, на словах могут пожалеть и посочувствовать, но в душе поставят на вас крест, как на неподходящем партнёре и неудачливом работнике. Взгляните на себя глазами недоброжелателя: он возрадуется и при случае с удовольствием добьёт вас! Поэтому надо не выставлять эту напасть на всеобщее обозрение с некоторой гордостью, а стыдиться её и бороться с ней так же активно, как с профузным поносом.
Вот он, первый шаг: изменить отношение к депрессии и настроиться на то, чтобы бить её всеми доступными средствами!

Jumis

К советам предыдущего оратора: в осенне-зимний период хандрящим неплохо обставить свой быт ярчайшими источниками света теплых оттенков. Ибо в сумерках вместо серотонина в организме генерится мелатонин. От которого организму хочется баиньки, а не на битву с депрессией.

И про соседа, заливающего депрессуху. Такой сосед — опасное чмо. Ибо алкоголь сам по себе — мощнейший депрессант.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

zwh

Цитата: RockyRaccoon от октября 25, 2013, 15:11
Молодой человек или мужчина, день за днём хнычущий о депрессии и ровно ничего не предпринимающий - жалкое, жалчайшее зрелище! Взгляните на себя, скажем, глазами женщины или работодателя: они, конечно, на словах могут пожалеть и посочувствовать, но в душе поставят на вас крест, как на неподходящем партнёре и неудачливом работнике. Взгляните на себя глазами недоброжелателя: он возрадуется и при случае с удовольствием добьёт вас! Поэтому надо не выставлять эту напасть на всеобщее обозрение с некоторой гордостью, а стыдиться её и бороться с ней так же активно, как с профузным поносом.
Вот он, первый шаг: изменить отношение к депрессии и настроиться на то, чтобы бить её всеми доступными средствами!

Вот тут несогласен! Могу объяснить такое заявление только тем, что его автор, похоже, сам никогда не страдал от депрессии. По-моему, если у чела действительно глубокий депресняк, то уже то, что он попросил у других совета, как-то поможет ему. Потому что самое естественное при депрессии -- спрятаться в свою маленькую норку и ничего не делать, ни с кем не общаться.

Другое дело, если кто-то пытается этой темой манипулировать форумчанами, вызывая к себе жалость. Манипулировать ими таким образом. Вампирить их. Это, конечно, не есть хорошо.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от октября 25, 2013, 16:09
По-моему, если у чела действительно глубокий депресняк, то уже то, что он
попросил у других совета, как-то поможет ему.
Мою фразу "Поэтому надо не выставлять эту напасть на всеобщее обозрение с некоторой гордостью, а стыдиться её" надо понимать не как призыв скрывать депрессию, а как призыв не гордиться ею. Спросить совета - это можно и при профузном поносе. Главное - не носиться с ним, как с орденом.
Хотя признаю, что фраза моя несколько неудачна из-за возможности двоякого понимания...

Python

В определенной степени, «носиться с депрессией как с орденом» — тоже способ противодействовать депрессии (особенно снижению самооценки, связанному с ней). Лучше вспомнить, что многие выдающиеся люди тоже имели подобную проблему, но как-то ведь стали выдающимися, чем зацикливаться на «все равно ничего не получится».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: Python от октября 25, 2013, 16:46
В определенной степени, «носиться с депрессией как с орденом» — тоже способ противодействовать депрессии
Ну что ж, испытайте на себе. Сомневаюсь как-то в действенности этого способа, если кто-то хочется избавиться от неё, а не закрепить в подсознании навсегда.

Лом d10

Цитата: Python от октября 25, 2013, 16:46
В определенной степени, «носиться с депрессией как с орденом» — тоже способ противодействовать депрессии (особенно снижению самооценки, связанному с ней). Лучше вспомнить, что многие выдающиеся люди тоже имели подобную проблему, но как-то ведь стали выдающимися, чем зацикливаться на «все равно ничего не получится».
вы с этим не путаете ? ⇓

Python

Цитата: Лом d10 от октября 25, 2013, 16:53
вы с этим не путаете ? ⇓
Трудно не путать, особенно учитывая, что «В настоящее время вместо понятия «меланхолия» в медицинских целях используется термин «депрессия».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Лом d10

Цитата: Python от октября 25, 2013, 17:23
Цитата: Лом d10 от октября 25, 2013, 16:53
вы с этим не путаете ? ⇓
Трудно не путать, особенно учитывая, что «В настоящее время вместо понятия «меланхолия» в медицинских целях используется термин «депрессия».
в Вики эту же картинку повесили ) не знаю , но мне кажется это разные состояния  :donno:

From_Odessa

Цитата: Лом d10 от октября 25, 2013, 18:06
не знаю , но мне кажется это разные состояния
Разные, конечно. Депрессию вообще часто путают с меланхолией и апатией, которые могут быть ее симптомами. Но депрессия включает и другие симптомы, например, агрессию, повышенную раздражительность, страхи и так далее. Проявления у нее бывают довольно разные.

djambeyshik

Цитата: Jumis от октября 25, 2013, 15:34
К советам предыдущего оратора: в осенне-зимний период хандрящим неплохо обставить свой быт ярчайшими источниками света теплых оттенков. Ибо в сумерках вместо серотонина в организме генерится мелатонин. От которого организму хочется баиньки, а не на битву с депрессией.
Вот это - тема. Заметил, что этой осенью мне как-то полегче (в отличие от прошлой :)). Неужто новый светильник в комнате да цветные обои на рабочем столе планшета и компьютера так влияют? :3
верить - значит быть

Rashid Jawba

Цитата: Python от октября 25, 2013, 17:23
Цитата: Лом d10 от октября 25, 2013, 16:53
вы с этим не путаете ? ⇓
Трудно не путать, особенно учитывая, что «В настоящее время вместо понятия «меланхолия» в медицинских целях используется термин «депрессия».
Мне почему-та каца, шо меланколию просто не считают паталогией.
Апатия тж иное, фаза эмоц. рефрактерности. Как грица, post coitum omne animal triste :'(
Ну а депрессию надо лечить, конечно. Только никто толком не знает, как. Есть какие-то общие положения, типа меньше спать, больше двигаться...
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр