Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Псёл, Псло.

Автор Mass, сентября 23, 2016, 21:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

лад, не конструктивно, что уже очевидно.

К тому же я лично понимаю, что форум лингвистический, и постоянные археологические разборы суть флуд, особенно в разделе "Этимология". В особенности если оппонент ведёт вашу политику - а она лежит на поверхности, наверное, для всех.

Вопросы этногенеза опираются на данные археологии и лингвистики, сам по себе этногенез популяризуем. Естественно, желание спекулировать самой основой вопроса может быть крайне сильным - форум же в силу своей специфики в ПН отправляет по лингвистическим, но не археологическим мотивам.

Тем не менее, традиция помещения праха в урны в черняховской культуре - не сарматская в большей части своего существования, и это общепризнанный факт. В остальных ваших выводах вы проигнорировали и хронологию, и комплекс находок в целом. С вами не согласится ни один археолог.

Offtop
Меня лично не беспокоит, как результаты археологии и лингвистики влияют на вопросы современного этнического самосознания. Как было, так оно и было, таким и следует принимать вне зависимости от текущих потребностей и интересов.

Подтасовки и искажения могут дать временный результат, который в дальнейшем самосознание же и подрывает. Он мифичен, в нём будут найдены ошибки, и всё построенное на нём рухнет. Чего я никак не желаю ни одному народу, ни одной стране, - вне зависимости от результатов подобного краха.

Ваша добросовестность - ваши проблемы.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

лад

Цитата: Mass от октября 31, 2016, 16:50
лад, не конструктивно, что уже очевидно.
Mass, не конструктивны вы, вы думаете что только вы один такой что имеет право утверждения приводить. А на самом деле вы просто ложные вбросы делаете, без каких либо фактов.  А я как раз конструктивен до точки.

Цитировать
Тем не менее, традиция помещения праха в урны в черняховской культуре - не сарматская в большей части своего существования, и это общепризнанный факт. В остальных ваших выводах вы проигнорировали и хронологию, и комплекс находок в целом. С вами не согласится ни один археолог.
Захоронения в урнах это не готская особенность, они были тут до черняховцев, в зарубиницкой культуре и др., и после. Это вы приписывает их только готам, вот как раз готами он был заимствован от других народов, более того, нет даже оснований утверждать, что готы им пользовались, хотя это возможно. Нет оснований утверждать что аланы его не могли заимствовать от местных. Со мной согласны все археологи, с вами ни один.

Offtop
ЦитироватьМеня лично не беспокоит, как результаты археологии и лингвистики влияют на вопросы современного этнического самосознания. Как было, так оно и было, таким и следует принимать вне зависимости от текущих потребностей и интересов.

Подтасовки и искажения могут дать временный результат, который в дальнейшем самосознание же и подрывает. Он мифичен, в нём будут найдены ошибки, и всё построенное на нём рухнет. Чего я никак не желаю ни одному народу, ни одной стране, - вне зависимости от результатов подобного краха.

Ваша добросовестность - ваши проблемы.
Тоже мне, аморальный моралист занимающийся подтасовками. Мораль читает проповедник. Прекратите читать оффтопные проповеди.

Bhudh

Цитата: Nevik Xukxo от октября 31, 2016, 10:36А какие-нибудь иирки или как их там - угры.
Ну учитывая, что они не иирки вообще, а юрки — почему бы и да?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sagwa_gae

Цитата: лад от октября 31, 2016, 16:14
Аланы, как известно, при походе в Европу уже совсем не отличаются от других германских племен.
то есть? говорили по-германски? -- готский (остготский)?
или только по обычаям? или по внешности совсем не отличались?   
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

sagwa_gae

Цитата: Цитатель от октября 31, 2016, 16:27
Мало ли какие могут найтись веские причины, кроме каннибализма, чтобы людей убивали, тела расчленяли, кости отделяли, обрабатывали инструментом, а потом вместо захоронения кидали в мусор как пищевые отходы...
а следов огня там на костях с мусорок случаем не замечено? на вертеле, как теленка, как собачку поджарить -- милое дело! 
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

mrshch

Цитата: sagwa_gae от ноября  1, 2016, 02:44
а следов огня там на костях с мусорок случаем не замечено? на вертеле, как теленка, как собачку поджарить -- милое дело!
Действительно, без следов термообработки говорить о каннибализме как-то не того...

Цитатель

Про термообработку не упоминается, но Ильинская пишет, что и она и ее коллеги много раз находили отдельные, ломанные человеческие кости не в погребениях, а в культурном слое поселений скифского и предскифского времени.


yurifromspb

Что-то ни викисловарь, ни книга Гухмана не помогли мне оценить возможность существования готского fisksl. И Вуллигискс Манна не балует подробными объяснениями. Для меня лично это, похоже, трудноватая задача, но, неужели, и языкознание тут бессильно?

Offtop
А антропофагоф, очевидно, оклеветал этот греческий выдумщик, на самом деле он не антропофаги, а антропофилы: молодые люди из их мужских воинских союзов ходили по землям окрестных народов и дарили детишкам сладости и игрушки. Да и скифы кровь врага не пили, просто они так бывали потрясены своим первым убийством на войне, что склонялись над умирающим, обнимали его и рыдали "ну как же так, почему мы, люди, так жестоки".
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

pomogosha

Цитата: yurifromspb от ноября  1, 2016, 12:14
Что-то ни викисловарь, ни книга Гухмана не помогли мне оценить возможность существования готского fisksl. И Вуллигискс Манна не балует подробными объяснениями. Для меня лично это, похоже, трудноватая задача, но, неужели, и языкознание тут бессильно?
К готскому ***fisksl Псёл никакого отношения не имеет. Точка.

Цитата: Mass от октября 30, 2016, 23:02
Менял Псло течение и больше чем на 100 метров (вроде же здесь ссылку давал на Горюнова и Горнальское городище), но такие вещи требуют подтверждения геологами.
Насчёт того, что Лтава и Голтва "малы". В чём здесь доказательная сила этого "малы" ? Либо название славянское, либо до-славянское. Если до-славянское, значит, рассматривать следует в контексте субстрата - и обратную силу подобное имеет. "Лтава" и "Голтва" из того же языка, что и остальная до-славянская гидронимия, пока не доказано обратное, в реконструкции их следует учитывать.
Кроме славянской этимологии этих гидронимов трудно что-либо предложить.
    Лтава: ср. По-лтава, По-лота (и По-лоцк), Лотва и т.д. В исходе -ава, как в Драва, Сава, Любава, Слава и т.д. — абсолютно обычный славянский формант.  Праслав. *lъtъ- 'сток, лоточина (обычно в заболоченном, загрязненном месте)', от которого в т.ч. ру. лоток, диал. лоточина "желоб для стока воды, овраг". Т.е. Лтава = сток (болотный).
    Голтва: ср. ру. голоть 'гололедица', ср. -болг. голоть 'κρυσταλλος', чеш. holet 'иней' —  к голый. См. также Ф. голоть.
    О прагидронимах можно рассуждать долго и непродуктивно (в т.ч. допускаются др. германские (готские?) этимологии).
Про Голтву. Если уж совсем фричествовать, то можно допустить, что в гидрониме содержится тот же кореннь, что и в желтый, золотой, зелёный и т.д. (о-ступень праслв. корня *žьltъ- — **gъltъ-)...
    Оно вам надо?  :donno:   
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Mass

Если "Лта-" действительно восходит к "Лот-". Такое развитие меня почему-то смущает.

Фричествовать оно мне не надо. Твёрдо выводимые значения интересны.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от ноября  1, 2016, 15:59Фричествовать оно мне не надо. Твёрдо выводимые значения интересны.
По чьим критериям "твёрдо выводимые"? Сравнительная лингвистика - вообще не точная наука, где сколько специалистов - столько и мнений.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

pomogosha

Цитата: Mass от ноября  1, 2016, 15:59
Если "Лта-" действительно восходит к "Лот-". Такое развитие меня почему-то смущает.
Все редуцированные (-ь-, -ъ-) делятся на «сильные» и «слабые». Слабые после процесса падения редуцированных исчезают, а сильные переходят в гласные полного образования. Нечётные редуцированные, считая от конца слова, являются слабыми, чётные сильными — пока не обнаружится полная гласная. После этого всё снова начинается со слабой: въ лъбъ → в ло́б, въ лъбу → во лбу́. Прару. По-лъ́тъ-а > ру. По-ло́та; п.-ру. Лътъ́-ва > ру. Лта́ва.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

yurifromspb

Цитата: pomogosha от ноября  1, 2016, 15:47
Цитата: yurifromspb от ноября  1, 2016, 12:14
Что-то ни викисловарь, ни книга Гухмана не помогли мне оценить возможность существования готского fisksl. И Вуллигискс Манна не балует подробными объяснениями. Для меня лично это, похоже, трудноватая задача, но, неужели, и языкознание тут бессильно?
К готскому ***fisksl Псёл никакого отношения не имеет. Точка.
Точка, точка, запятая... вуллигискманнискс ист, поподробнее надо бы. Кстати, если вы думаете, что мне очень хочется, чтобы это было готское название, то это не так. Просто я нашёл заинтересовавшее меня созвучие и хочу понять, можно ли из него слепить нечто приемлемое с точки зрения лингвистики или нет.
И, потом, вопрос о выводе "пьслъ" из "***fisksl" передо мной пока не стоит. Мне бы с возможностью самого "***fisksl" разобраться.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Цитата: pomogosha от ноября  1, 2016, 16:25
Цитата: Mass от ноября  1, 2016, 15:59
Если "Лта-" действительно восходит к "Лот-". Такое развитие меня почему-то смущает.
п.-ру. Лътъ́-ва > ру. Лта́ва.
Почему не Лтова?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

pomogosha

Цитата: yurifromspb от ноября  1, 2016, 16:36
Почему не Лтова?
Я сократил запись: Лътъ +-ов-а (станд. суффикс "-ов-", см. грамматики); -ъ+-о- даёт удлинение и расширение -ъ́о-=-а́-, → ру. Лта́ва.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

yurifromspb

Цитата: pomogosha от ноября  1, 2016, 17:04
Цитата: yurifromspb от ноября  1, 2016, 16:36
Почему не Лтова?
Я сократил запись: Лътъ +-ов-а (станд. суффикс "-ов-", см. грамматики); -ъ+-о- даёт удлинение и расширение -ъ́о-=-а́-, → ру. Лта́ва.
Понял, спасибо.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

pomogosha

Цитата: yurifromspb от ноября  1, 2016, 16:27
Точка, точка, запятая... вуллигискманнискс ист, поподробнее надо бы. Мне бы с возможностью самого "***fisksl" разобраться.
Вышла рожица кривая  :yes:
Цитата: Wolliger Mensch от октября 29, 2016, 18:01
Цитата: yurifromspb от октября 29, 2016, 17:10
А fisksl мой никто не прокомментировал.  :'( А ведь ещё Геродот писал, что в тех местах есть река "Рыбный путь".
Вы ж написали:
Цитата: yurifromspb от октября 26, 2016, 14:32
Ну, и поскольку тема о Псле, может быть готское 𐍆𐌹𐍃𐌺- (fisk-, рыба) сюда можно как-нибудь притянуть? Хотя, вряд ли, наверное.
Какое словообразование-то? Суффикс *-sla- просто так к о-основному имени не присоединяется.
yurifromspb! Допустим, *-sla- присоединился к о-основному имени (уникальный случай!) — p=0,1 (с запасом).
Далее выпадает -k- (допустим, была какая-то неизвестная железная причина такого уникального явления) и уже — p=0,01 (с запасом).
    Как видим, вероятность такого события очень быстро стремится к "0". И что? Будем продолжать искать какие-то фантастические фонетические и семантические переходы?  :) Это, сами знаете, как называется 

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

yurifromspb

Цитата: pomogosha от ноября  1, 2016, 17:35
Допустим, *-sla- присоединился к о-основному имени (уникальный случай!) — p=0,1 (с запасом).
Ну, допустим, к о-основному глаголу.
ЦитироватьДалее выпадает -k- (допустим, была какая-то неизвестная железная причина такого уникального явления) и уже — p=0,01 (с запасом).
Нет, о "далее" пока вопрос не ставится, это уже судьба слова в славянском, о которой стоит говорить, только если такое слово могло быть (а если оно могло быть, то в славянском "sksl" должно было, как я понимаю, отразиться не как "сксл", а как-то попроще).

ЦитироватьКак видим, вероятность такого события очень быстро стремится к "0". И что? Будем продолжать искать какие-то фантастические фонетические и семантические переходы?  :) Это, сами знаете, как называется
Я всё-таки не соглашусь, что у вас есть метод присваивания вероятностей событиям такого рода, но вполне готов прислушаться к вашей интуиции относительно фантастичности словообразования. Правда, насчёт фантастичности семантики (место рыбалки) я всё-таки тоже не соглашусь. Хорошая ведь семантика.
Вы - германист?
ЦитироватьЭто, сами знаете, как называется
Научный поиск.  :dayatakoy:
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

pomogosha

Цитата: yurifromspb от ноября  1, 2016, 17:55
ЦитироватьЭто, сами знаете, как называется
Научный поиск.  :dayatakoy:
Не смею Вас отговаривать: научный поиск — дело святое и правое  :yes:
Вон как истоки подлины, подлинника ищут!
И вроде бы что-то находят новое!  :)
Желаю Вам успехов на этом тернистом пути!  :=
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

yurifromspb

Ну, я попроще к этому делу отношусь.
Подлина подле есть.  :green:
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Bhudh

Цитата: pomogosha от ноября  1, 2016, 17:04Я сократил запись: Лътъ +-ов-а (станд. суффикс "-ов-", см. грамматики); -ъ+-о- даёт удлинение и расширение -ъ́о-=-а́-, → ру. Лта́ва.
Чё-то как-то... Разве суффиксы на гласную через тематическую гласную соединялись?
Проще предположить, что корень ʌът- сложен с суффиксом -ава напрямую. Всё равно Гавлик тут действует.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

pomogosha

Цитата: Bhudh от ноября  1, 2016, 19:04
Цитата: pomogosha от ноября  1, 2016, 17:04Я сократил запись: Лътъ +-ов-а (станд. суффикс "-ов-", см. грамматики); -ъ+-о- даёт удлинение и расширение -ъ́о-=-а́-, → ру. Лта́ва.
Чё-то как-то... Разве суффиксы на гласную через тематическую гласную соединялись?
Проще предположить, что корень ʌът- сложен с суффиксом -ава напрямую. Всё равно Гавлик тут действует.
Это так, да, здесь аналогическое образование гидронима, по продуктивной модели.
Но мне хотелось показать принцип  :yes:  нувыпонеле
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

лад

Цитата: pomogosha от ноября  1, 2016, 15:47
    Кроме славянской этимологии этих гидронимов трудно что-либо предложить.
    Лтава: ср. По-лтава, По-лота (и По-лоцк), Лотва и т.д. В исходе -ава, как в Драва, Сава, Любава, Слава и т.д. — абсолютно обычный славянский формант.  Праслав. *lъtъ- 'сток, лоточина (обычно в заболоченном, загрязненном месте)', от которого в т.ч. ру. лоток, диал. лоточина "желоб для стока воды, овраг". Т.е. Лтава = сток (болотный).
Увы для вас. Не было праслав. *lъtъ-, был праслав. *lotъ-, во всех слав. языках там -о-, а в балтийских -a-.
польск. Lot, озеро, из которого вытекает левый приток Немана, Lat-upis, ручеек в приходе Оникшты. лтш. Lata, Late, ручей, Latuva, правый приток реки Швентоя, Лотва, речка в Слуцком у. Минской губ., озеро в Виленском у., из более ранней формы лотъва, заимствованной из лит. Latuva.
Корень индоевропейский, поэтому рус. Лътава должна быть заимствована из какого-то языка, где *-о- был похож на слав. -ъ-.

pomogosha

Цитата: лад от ноября  1, 2016, 19:52
Корень индоевропейский, поэтому рус. Лътава должна быть заимствована из какого-то языка, где *-о- был похож на слав. -ъ-.
Допустим, *lъtъ (Лтава, Полтава, м.б. ещё какие-то -лтавы) — "заимствование из какого-то языка, где *-о- был похож на слав. -ъ-".
Даже можно допустить, что этот язык был (древне)германским, поскольку есть чешское название Vltava (нем. Moldau) от старогерманского Wilth-ahwa («Дикая вода»).
    И?
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

лад

Цитата: pomogosha от ноября  1, 2016, 20:31
    Допустим, *lъtъ (Лтава, Полтава, м.б. ещё какие-то -лтавы) — "заимствование из какого-то языка, где *-о- был похож на слав. -ъ-".
Даже можно допустить, что этот язык был (древне)германским, поскольку есть чешское название Vltava (нем. Moldau) от старогерманского Wilth-ahwa («Дикая вода»).
    И?
Ну во первых, корень *lotъ не имеет никакого отношения к *Wilth-ahwa. Во вторых, *Wilth-ahwa дало Vьltava, от которого уже чешское Vltava, в древнерусском оно было бы **Вьлтава, рус. **Влтава, а **Повлтава могло бы максимум упростится в Повтаву, но вряд ли в Полтаву.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр