Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перец чили

Автор Swet_lana, октября 31, 2019, 20:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Swet_lana

Вот жили мы раньше без этого названия. Говорили "острый перец", "горький перец".
Но потом из разных глянцевых журналов пришло к нам название "чили". И прижилось! Уже и на рынке время от времени его встречаю.
Мода?

Rōmānus

А вы уверены, что горький перец и чили одно и то же? Чили вроде вполне определенный сорт, с продолговатыми изогнутыми стручками. Да и вкус у чили и, скажем "Огонька" неодинаковый
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица


Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Vesle Anne

Цитата: Rōmānus от октября 31, 2019, 20:11
Чили вроде вполне определенный сорт, с продолговатыми изогнутыми стручками.
не всегда он продолговатый. Мексиканцы говорили, что самый вырвиглазный как раз маленький пухленький.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

_Swetlana

ЦитироватьНазвание «чили» используется в торговле и кулинарии для обозначения кайенского перца Capsicum annuum, а также применяется ко всем наиболее жгучим сортам красных острых перцев для отличия их от средне- и слабожгучих. Название «чили» в русском языке созвучно с названием страны Чили, но на самом деле происходит от слова «chilli» из астекских языков науатль (территория современной Мексики) и переводится как «красный».
https://masterok.livejournal.com/1972061.html
🐇

Эслыш

Дурят нашего брата. То кинза, то кориандр. То зира, то кумин. То красный перец, то чили.

Rōmānus

Цитата: Эслыш от октября 31, 2019, 20:28
Дурят нашего брата. То кинза, то кориандр. То зира, то кумин. То красный перец, то чили.
не использую ни «кинзу», ни «зиру» и уж совсем дико для меня выглядит «кунжут». Я мало того, что этих слов в жизни не слышал, я даже не думал, что они существуют за пределами словарей. Я когда «кунжут» увидел на ЛФ, чуть со стула не упал
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: _Swetlana от октября 31, 2019, 20:25
ЦитироватьНазвание «чили» используется в торговле и кулинарии для обозначения кайенского перца Capsicum annuum, а также применяется ко всем наиболее жгучим сортам красных острых перцев для отличия их от средне- и слабожгучих. Название «чили» в русском языке созвучно с названием страны Чили, но на самом деле происходит от слова «chilli» из астекских языков науатль (территория современной Мексики) и переводится как «красный».
https://masterok.livejournal.com/1972061.html
ну вот вам пишут конкретный вид — Capsicum anuum, что я вам и сказал, только другими словами
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Geoalex

Цитата: Rōmānus от октября 31, 2019, 20:58
и уж совсем дико для меня выглядит «кунжут». Я мало того, что этих слов в жизни не слышал, я даже не думал, что они существуют за пределами словарей. Я когда «кунжут» увидел на ЛФ, чуть со стула не упал
А как вы его обычно называете?

Swet_lana

Цитата: Rōmānus от октября 31, 2019, 20:59
Цитата: _Swetlana от октября 31, 2019, 20:25
ЦитироватьНазвание «чили» используется в торговле и кулинарии для обозначения кайенского перца Capsicum annuum,  а также применяется ко всем наиболее жгучим сортам красных острых перцев  для отличия их от средне- и слабожгучих. Название «чили» в русском языке созвучно с названием страны Чили, но на самом деле происходит от слова «chilli» из астекских языков науатль (территория современной Мексики) и переводится как «красный».
https://masterok.livejournal.com/1972061.html
ну вот вам пишут конкретный вид — Capsicum anuum, что я вам и сказал, только другими словами
Во-первых, я и _Swetlana - разные люди. Во-вторых, в заметке сказано: "также применяется ко всем наиболее жгучим сортам красных острых перцев".

piton

В магазине красные и зеленые перцы видел в одной куче. Так и не понял, разные сорта, или просто неспелые попадались.
W

Rōmānus

Цитата: Geoalex от октября 31, 2019, 21:11
Цитата: Rōmānus от октября 31, 2019, 20:58
и уж совсем дико для меня выглядит «кунжут». Я мало того, что этих слов в жизни не слышал, я даже не думал, что они существуют за пределами словарей. Я когда «кунжут» увидел на ЛФ, чуть со стула не упал
А как вы его обычно называете?
сезам
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Swet_lana от октября 31, 2019, 21:20
Цитата: Rōmānus от октября 31, 2019, 20:59
Цитата: _Swetlana от октября 31, 2019, 20:25
ЦитироватьНазвание «чили» используется в торговле и кулинарии для обозначения кайенского перца Capsicum annuum,  а также применяется ко всем наиболее жгучим сортам красных острых перцев  для отличия их от средне- и слабожгучих. Название «чили» в русском языке созвучно с названием страны Чили, но на самом деле происходит от слова «chilli» из астекских языков науатль (территория современной Мексики) и переводится как «красный».
https://masterok.livejournal.com/1972061.html
ну вот вам пишут конкретный вид — Capsicum anuum, что я вам и сказал, только другими словами
Во-первых, я и _Swetlana - разные люди. Во-вторых, в заметке сказано: "также применяется ко всем наиболее жгучим сортам красных острых перцев".
некоторые люди думают, что киты — это рыбы, так что теперь? :donno:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Geoalex

Цитата: Rōmānus от октября 31, 2019, 21:29
сезам
Слово слышал, но никогда не употреблял. Кунжут он кунжут и есть.

piton

Цитата: Geoalex от октября 31, 2019, 21:34
Цитата: Rōmānus от сезам
Слово слышал, но никогда не употреблял. Кунжут он кунжут и есть.
Он открыться должен. Или отдаться.
W

_Swetlana

В виде сухой приправы (которую нам на базар привозят южные люди) перец чили не красный, а тёмно-оранжевый.
Удивительно, но факт.
🐇

Poirot

Цитата: piton от октября 31, 2019, 21:27
В магазине красные и зеленые перцы видел в одной куче. Так и не понял, разные сорта, или просто неспелые попадались.
Халапеньо?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Poirot от октября 31, 2019, 21:46
Халапеньо?
Не знаю. Положил один зеленый и один красный.
Даже в Турции напиток похвалили.
W

Rōmānus

Цитата: _Swetlana от октября 31, 2019, 21:36
В виде сухой приправы (которую нам на базар привозят южные люди) перец чили не красный, а тёмно-оранжевый.
Удивительно, но факт.
А вы уверены, что это — именно чили, а не сушеный горький перец? Вот он сушеный становится оранжевым
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

piton

Горький перец? Никогда так не слышал. Острый, жгучий.
Раз вырос на огороде горький чеснок. Реальная гадость!
W

Rōmānus

Цитата: piton от октября 31, 2019, 21:54
Горький перец? Никогда так не слышал. Острый, жгучий.
Раз вырос на огороде горький чеснок. Реальная гадость!
я не использовал слово «острый» умышленно, так как чили — тоже острый, так что фраза стала бы бессмысленной
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

_Swetlana

Цитата: Rōmānus от октября 31, 2019, 21:51
Цитата: _Swetlana от октября 31, 2019, 21:36
В виде сухой приправы (которую нам на базар привозят южные люди) перец чили не красный, а тёмно-оранжевый.
Удивительно, но факт.
А вы уверены, что это — именно чили, а не сушеный горький перец? Вот он сушеный становится оранжевым
перец не сушила, не знаю, что с него будет  :donno:
🐇

Rōmānus

Цитата: _Swetlana от октября 31, 2019, 22:27
Цитата: Rōmānus от октября 31, 2019, 21:51
Цитата: _Swetlana от октября 31, 2019, 21:36
В виде сухой приправы (которую нам на базар привозят южные люди) перец чили не красный, а тёмно-оранжевый.
Удивительно, но факт.
А вы уверены, что это — именно чили, а не сушеный горький перец? Вот он сушеный становится оранжевым
перец не сушила, не знаю, что с него будет  :donno:
А я сушил, «Огонёк», становится оранжевым
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

forest

Цитата: Эслыш от октября 31, 2019, 20:28
Дурят нашего брата. То кинза, то кориандр. То зира, то кумин. То красный перец, то чили.
кориандр слышал, но у нас говорят кинза. А зира и кумин вообще не знаю что такое впервые слышу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр