Метод Каллана, можете ли посоветовать при изучении английского?

Автор AlexIgni, сентября 24, 2019, 20:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexIgni

Интересно ваше мнение по поводу данного метода.Если быть кратким, то это метод мозгового штурма, когда ничего не объясняют на языке, а только повторяют одни и те же вопросы с большой скоростью, после этого вы должны рано или поздно догадаться, что от вас хотят.Кто сталкивался?Реально ли выучить язык подобным способом?
Всё об иностранных языках:
https://clck.ru/35nMTv

СНовосиба


KW

Цитата: AlexIgni от сентября 24, 2019, 20:05
ничего не объясняют на языке, а только повторяют одни и те же вопросы с большой скоростью, после этого вы должны рано или поздно догадаться, что от вас хотят
желательно ещё бить при этом

Lodur

Цитата: KW от сентября 25, 2019, 06:00
Цитата: AlexIgni от сентября 24, 2019, 20:05
ничего не объясняют на языке, а только повторяют одни и те же вопросы с большой скоростью, после этого вы должны рано или поздно догадаться, что от вас хотят
желательно ещё бить при этом
Метод гестапо? :what: :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: KW от сентября 25, 2019, 06:00
Цитата: AlexIgni от сентября 24, 2019, 20:05
ничего не объясняют на языке, а только повторяют одни и те же вопросы с большой скоростью, после этого вы должны рано или поздно догадаться, что от вас хотят
желательно ещё бить при этом
Можно электроды подсоединить к телу и током дёргать.

KW

Я думаю, что эффективность разных методик примерно одинакова (кроме совсем уж шарлатанских). Всё дело в субъективной оценке успеха самим учеником. Кому-то хочется поскорее начать кое-как изъясняться, а другого прежде всего интересует чтение художественной литературы в оригинале.  Можно добиться быстрого успеха в желаемой области и потом уже подтягивать остальное. Ну а ничто так не стимулирует как успех.

AlexIgni

Все, конечно, хорошо, но есть одно но, этот метод популярен на западе при обучении английскому, значит что-то в нем есть, иначе бы просто забыли его и не использовали.Я так понимаю, в живую никто не сталкивался с подобной методикой?
Всё об иностранных языках:
https://clck.ru/35nMTv

Ömer

Вот пример урока по методу Каллана:
https://www.youtube.com/watch?v=mzZb2qARnkc

Очевидно, концентрируется на развитии навыка слушания и говорения. Выглядит неплохо. Единственно, мне кажется контрпродуктивным, что преподаватель не даёт ученикам построить полную фразу, а подсказывает при каждом промедлении.

Я бы даже, пожалуй, хотел позаниматься по такой методике.
ya herro, ya merro

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rōmānus

Цитата: Ömer от сентября 25, 2019, 14:19
Вот пример урока по методу Каллана:
https://www.youtube.com/watch?v=mzZb2qARnkc

Очевидно, концентрируется на развитии навыка слушания и говорения. Выглядит неплохо. Единственно, мне кажется контрпродуктивным, что преподаватель не даёт ученикам построить полную фразу, а подсказывает при каждом промедлении.

Я бы даже, пожалуй, хотел позаниматься по такой методике.
Метод, может, неплохой, но бесполезен для тех, кто вообще не владеет языком. Больше расчитан на тех, у кого есть определённый минимум знаний, но нет практики речи. Типичные ошибки произношения и мелкие вещи в грамматике (типо предлогов) должны отшлифоваться. А вот можно ли таким образом освоить именно грамматический костяк - сомнительно. Русскоязычному понять разницу между паст симпл и презент пёрфект тупым повторением предложений (при отсутствии специального объяснения) - нереально
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от сентября 25, 2019, 10:14
Цитата: KW от сентября 25, 2019, 06:00
Цитата: AlexIgni от сентября 24, 2019, 20:05
ничего не объясняют на языке, а только повторяют одни и те же вопросы с большой скоростью, после этого вы должны рано или поздно догадаться, что от вас хотят
желательно ещё бить при этом
Можно электроды подсоединить к телу и током дёргать.
Так заикание лечили в одном фильме. "К-к-к-к-ротов!"
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Tantrik2

Предназначен для обучения с нуля, а также с любого иного имеющегося уровня.
Но только с преподавателем нативом. Который во время процесса активно жестикулирует, показывает картинки и предметы в аудитории. Просто разговоров там поначалу нет.
Для самообучения он не предназначен. Даже если вы имеете перед глазами учебник и аудиозаписи.
Данная школа одна из самых авторитетных частных языковых школ в Великобритании, конкурирует с американской Берлиц.

AmbroseChappell

Цитата: Lodur от сентября 25, 2019, 09:57
Цитата: KW от сентября 25, 2019, 06:00
Цитата: AlexIgni от сентября 24, 2019, 20:05
ничего не объясняют на языке, а только повторяют одни и те же вопросы с большой скоростью, после этого вы должны рано или поздно догадаться, что от вас хотят
желательно ещё бить при этом
Метод гестапо? :what: :-\
Метод садо-мазо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр