Нужно ли изучать древние языки в спецшколах/спецклассах?

Автор Leo, июня 8, 2019, 20:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jorgan

Цитата: Leo от июня  9, 2019, 11:51
Цитата: Jorgan от июня  9, 2019, 10:52
Цитата: Leo от июня  8, 2019, 22:57
В обычных школах деление детей на профили обязательное и этим определяется набор изучаемых ими предметов.
И так учил ребенок один профиль, а потом решил, что это не его, а все...
ну так взял и поменял
а программа?
nieko nenoriu

Leo

Цитата: Jorgan от июня  9, 2019, 11:56
Цитата: Leo от июня  9, 2019, 11:51
Цитата: Jorgan от июня  9, 2019, 10:52
Цитата: Leo от июня  8, 2019, 22:57
В обычных школах деление детей на профили обязательное и этим определяется набор изучаемых ими предметов.
И так учил ребенок один профиль, а потом решил, что это не его, а все...
ну так взял и поменял
а программа?
пошёл ещё раз на класс ниже

Jorgan

Цитата: Leo от июня  9, 2019, 12:00
Цитата: Jorgan от июня  9, 2019, 11:56
Цитата: Leo от июня  9, 2019, 11:51
Цитата: Jorgan от июня  9, 2019, 10:52
Цитата: Leo от июня  8, 2019, 22:57
В обычных школах деление детей на профили обязательное и этим определяется набор изучаемых ими предметов.
И так учил ребенок один профиль, а потом решил, что это не его, а все...
ну так взял и поменял
а программа?
пошёл ещё раз на класс ниже
ну нафиг
nieko nenoriu

Hellerick

Probable, entre la studia de la lingua propre debe ave un curso corta de la linguistica comun cual ta esplica la basa teorial comun de opera de linguas, ta compare la lingua propre con linguas esterna e clasica, ta esplica emprestas entre lingues etc. Nun debe studia latina, ma mostra ce la lingua ance ave declinas e conjugas, e los a alga grado es simil a la rusce es usosa.

Может быть, в рамках изучения родного языка должен быть небольшой курс общей лингвистики, который даст общую теоретическую базу функционирования языков, проведет сравнение родного языка с иностранными и классическими, объяснит заимствования между ними и т. п. Никто не должен учить латынь, но показать, что там тоже есть спряжения и склонения, и они в чем-то сходны с русскими, полезно.

Leo

Цитата: Jorgan от июня  9, 2019, 12:12
Цитата: Leo от июня  9, 2019, 12:00
Цитата: Jorgan от июня  9, 2019, 11:56
Цитата: Leo от июня  9, 2019, 11:51
Цитата: Jorgan от июня  9, 2019, 10:52
Цитата: Leo от июня  8, 2019, 22:57
В обычных школах деление детей на профили обязательное и этим определяется набор изучаемых ими предметов.
И так учил ребенок один профиль, а потом решил, что это не его, а все...
ну так взял и поменял
а программа?
пошёл ещё раз на класс ниже
ну нафиг
ну а как - Любишь кататься - полезай в кузов!

Драгана

Только факультативно для желающих. Независимо от того, они планируют поступать на филологию или просто хотят учить для себя, для общего развития. Никакой обязаловки в этом.

Виоленсия

Цитата: Hellerick от июня  9, 2019, 12:15
Может быть, в рамках изучения родного языка должен быть небольшой курс общей лингвистики, который даст общую теоретическую базу функционирования языков, проведет сравнение родного языка с иностранными и классическими, объяснит заимствования между ними и т. п. Никто не должен учить латынь, но показать, что там тоже есть спряжения и склонения, и они в чем-то сходны с русскими, полезно.
Такая идея мне нравится.

Виоленсия

Цитата: Leo от июня  9, 2019, 11:49
разделение с 5 класса начинается, как по щколам так и по направлениям внутри школ (там где есть конечно) но менять можно довольно часто (просто кому-то приходит в голову что надо учиться лет уже в 10 а кому то только в 15 к примеру). согласитесь, любимый предмет это понятие для дома-для семьи или для круга друзей - в трудовых отношениях всё происходит на основании трудового договора заключённого на основании предъявленных документов. возможности системы образования и учеников наличествуют - система обучения латыни  и греческому обкатана. речь идёт о об её изменении в лучшую сторону. конечно интересно узнать что думается про это же и в других странах
ИМХО, рано так разделять, еще и с потерей года. В 17 лет ещё более-менее, но в 15 - мало. И я так и не поняла, куда деваются дети, которые не могут выбрать профиль. Идут, куда родители посоветуют? А если в школе нет нужного профиля - менять школу?
Любимый предмет - это очень важно, не у всех есть мотивация учить какую-то скучную хрень, особенно в подростковом возрасте. Я окончила школу не так давно и знаю, о чём говорю. :) А учителя лучше любимому предмету учат, проверено. Трудовой договор не учтёт настрой учителя и его заинтересованность в обучении детей (если только очень косвенно), а это много значит. Я сама как педагог сильнее в тех темах, что мне нравятся.
Система обучения латыни и греческому - это хорошо, но вам уже указали на недостатки её внедрения в весь гуманитарный профиль как раз граждане других государств. Или вы ещё что-то хотите узнать?

Leo

Цитата: Hellerick от июня  9, 2019, 12:15
Probable, entre la studia de la lingua propre debe ave un curso corta de la linguistica comun cual ta esplica la basa teorial comun de opera de linguas, ta compare la lingua propre con linguas esterna e clasica, ta esplica emprestas entre lingues etc. Nun debe studia latina, ma mostra ce la lingua ance ave declinas e conjugas, e los a alga grado es simil a la rusce es usosa.

Может быть, в рамках изучения родного языка должен быть небольшой курс общей лингвистики, который даст общую теоретическую базу функционирования языков, проведет сравнение родного языка с иностранными и классическими, объяснит заимствования между ними и т. п. Никто не должен учить латынь, но показать, что там тоже есть спряжения и склонения, и они в чем-то сходны с русскими, полезно.
так это для какой категории учащихся? для всех, гуманитариев или узких филологов?

Leo

Цитата: Виоленсия от июня  9, 2019, 14:02
ИМХО, рано так разделять, еще и с потерей года. В 17 лет ещё более-менее, но в 15 - мало. И я так и не поняла, куда деваются дети, которые не могут выбрать профиль. Идут, куда родители посоветуют? А если в школе нет нужного профиля - менять школу?
детей разделяют на три группы после 4 класса: гимназия (12-13 лет, ориентирует на вуз), реальная школа (10 лет ориентирует на рабочую специальность ) и общая школа (9 лет, учит самому простому с надеждой что люди возьмутся за ум). в процессе можно переходить и менять что угодно при некоторых условиях. что значит не могут выбрать? есть родители, есть консультации при школе, при управлении по делам молодёжи и т д. нет в школе нужного профиля значит в другую, нет в городе значит в другой город. государство оплатит интернат в этом случае

Виоленсия

Цитата: Leo от июня  9, 2019, 14:27
Цитата: Виоленсия от июня  9, 2019, 14:02
ИМХО, рано так разделять, еще и с потерей года. В 17 лет ещё более-менее, но в 15 - мало. И я так и не поняла, куда деваются дети, которые не могут выбрать профиль. Идут, куда родители посоветуют? А если в школе нет нужного профиля - менять школу?
детей разделяют на три группы после 4 класса: гимназия (12-13 лет, ориентирует на вуз), реальная школа (10 лет ориентирует на рабочую специальность ) и общая школа (9 лет, учит самому простому с надеждой что люди возьмутся за ум). в процессе можно переходить и менять что угодно при некоторых условиях. что значит не могут выбрать? есть родители, есть консультации при школе, при управлении по делам молодёжи и т д. нет в школе нужного профиля значит в другую, нет в городе значит в другой город. государство оплатит интернат в этом случае
"Не могут выбрать" - значит, не могут выбрать, не знают, к чему есть способности и лежит душа. Родители могут просто переоценивать любимое чадо и/или толкать туда, где престижнее, на консультациях тоже возможны всякие искажения. И ради профиля отрываться от друзей, а в некоторых случаях - и от семьи? Вы действительно недостатков этой системы не видите?

Leo

Цитата: Виоленсия от июня  9, 2019, 14:32
Цитата: Leo от июня  9, 2019, 14:27
Цитата: Виоленсия от июня  9, 2019, 14:02
ИМХО, рано так разделять, еще и с потерей года. В 17 лет ещё более-менее, но в 15 - мало. И я так и не поняла, куда деваются дети, которые не могут выбрать профиль. Идут, куда родители посоветуют? А если в школе нет нужного профиля - менять школу?
детей разделяют на три группы после 4 класса: гимназия (12-13 лет, ориентирует на вуз), реальная школа (10 лет ориентирует на рабочую специальность ) и общая школа (9 лет, учит самому простому с надеждой что люди возьмутся за ум). в процессе можно переходить и менять что угодно при некоторых условиях. что значит не могут выбрать? есть родители, есть консультации при школе, при управлении по делам молодёжи и т д. нет в школе нужного профиля значит в другую, нет в городе значит в другой город. государство оплатит интернат в этом случае
"Не могут выбрать" - значит, не могут выбрать, не знают, к чему есть способности и лежит душа. Родители могут просто переоценивать любимое чадо и/или толкать туда, где престижнее, на консультациях тоже возможны всякие искажения. И ради профиля отрываться от друзей, а в некоторых случаях - и от семьи? Вы действительно недостатков этой системы не видите?
так или иначе в любом случае лучшей системы не предлагается. не строить же у каждого подъезда набор школ со всеми возможными профилями и выбором учителей специалистов. а в чём отрыв от друзей? отучился в школе, вышел и общайся с кем хочешь

Виоленсия

Цитата: Leo от июня  9, 2019, 14:36
так или иначе в любом случае лучшей системы не предлагается. не строить же у каждого подъезда набор школ со всеми возможными профилями и выбором учителей специалистов. а в чём отрыв от друзей? отучился в школе, вышел и общайся с кем хочешь
Ну, плохо, если не предлагается, что тут скажешь. У каждого подъезда не надо, а в каждом районе, думаю, целесообразно (с учётом наполняемости). Отрыв от друзей, если они в школе есть, очень некомфортен, Лео, вы же сами учились. :) Хотя в противном случае, если школьника, например, травят, переход - спасение, да, но профиль должен быть здесь ни при чём.

Poirot

Цитата: Валентин Н от июня  8, 2019, 22:30
Надо сделать в России 2 госъязыка: праславянсуий и пратюркский и заставить всех учить.
Вот вы ща взяли и финноугров обиделм.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Виоленсия от июня  9, 2019, 14:41
Цитата: Leo от июня  9, 2019, 14:36
так или иначе в любом случае лучшей системы не предлагается. не строить же у каждого подъезда набор школ со всеми возможными профилями и выбором учителей специалистов. а в чём отрыв от друзей? отучился в школе, вышел и общайся с кем хочешь
Ну, плохо, если не предлагается, что тут скажешь. У каждого подъезда не надо, а в каждом районе, думаю, целесообразно (с учётом наполняемости). Отрыв от друзей, если они в школе есть, очень некомфортен, Лео, вы же сами учились. :) Хотя в противном случае, если школьника, например, травят, переход - спасение, да, но профиль должен быть здесь ни при чём.
кто ж будет платить за такую роскошь? у нас нефтегазовой трубы нет - что заработали на то и купили. ни один совет местного самоуправления не выделит на это ни копейки. что касается меня лично - то я старался отбыть обязательную нудную школьную тягомотину а потом уже полноценно общаться с кем мне приятно :)

Валентин Н

Цитата: Poirot от июня  9, 2019, 14:47
Цитата: Валентин Н от июня  8, 2019, 22:30
Надо сделать в России 2 госъязыка: праславянский и пратюркский и заставить всех учить.
Вот вы ща взяли и финноугров обидели.
Я думал об этом, но обще-финноугорский не будет понятен всем финноуграм.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Leo

Цитата: Poirot от июня  9, 2019, 14:47
Цитата: Валентин Н от июня  8, 2019, 22:30
Надо сделать в России 2 госъязыка: праславянсуий и пратюркский и заставить всех учить.
Вот вы ща взяли и финноугров обиделм.
тогда пра-урало-алтайский :)

Виоленсия

Цитата: Leo от июня  9, 2019, 14:51
кто ж будет платить за такую роскошь? у нас нефтегазовой трубы нет - что заработали на то и купили. ни один совет местного самоуправления не выделит на это ни копейки. что касается меня лично - то я старался отбыть обязательную нудную школьную тягомотину а потом уже полноценно общаться с кем мне приятно :)
Кто будет платить? Ну не знаю, совет местного самоуправления не заинтересован в удобстве граждан? Государство/спонсоры денег не дают? Печальная история.
Вы - нередкий случай, но бывают дети, которым может быть в кайф учеба, если верно выбрать направление (я такой была, например), и им тоже надо создать условия. Как минимум, чтобы не было необходимости дёргаться из школы в школу без нужды. По желанию - на здоровье, но, когда нет нужного профиля и надо уходить, это не очень. Меня бы в старшей школе этот переход подкосил.

Leo

Цитата: Виоленсия от июня  9, 2019, 15:05
Цитата: Leo от июня  9, 2019, 14:51
кто ж будет платить за такую роскошь? у нас нефтегазовой трубы нет - что заработали на то и купили. ни один совет местного самоуправления не выделит на это ни копейки. что касается меня лично - то я старался отбыть обязательную нудную школьную тягомотину а потом уже полноценно общаться с кем мне приятно :)
Кто будет платить? Ну не знаю, совет местного самоуправления не заинтересован в удобстве граждан? Государство/спонсоры денег не дают? Печальная история.
Вы - нередкий случай, но бывают дети, которым может быть в кайф учеба, если верно выбрать направление (я такой была, например), и им тоже надо создать условия. Как минимум, чтобы не было необходимости дёргаться из школы в школу без нужды. По желанию - на здоровье, но, когда нет нужного профиля и надо уходить, это не очень. Меня бы в старшей школе этот переход подкосил.
любая потребность в роскоши должна иметь пределы. хотя конечно у нас есть частные школы с оплатой за свой счёт - и там уже, чего душе угодно :)
я сам в старших классах 2 раза школу менял и ничего ужасного :)

Виоленсия

Цитата: Leo от июня  9, 2019, 15:17
любая потребность в роскоши должна иметь пределы. хотя конечно у нас есть частные школы с оплатой за свой счёт - и там уже, чего душе угодно :)
я сам в старших классах 2 раза школу менял и ничего ужасного :)
Это не такая уж роскошь, ящитаю. Тем более - для Европы. Образование желаемое без потерь получить - роскошь?
А как вы учились, если не секрет?

Lodur

Цитата: Jorgan от июня  9, 2019, 10:52
Не навязывайте свои интересы для общего развития всех людей.
От древнекитайского вместо латыни было бы на моей специальности намного больше толку.
Так у вас латынь в институте была, а речь о школе или гимназии, то есть, среднем образовании. Конечно, китаистам древнекитайский нужнее латыни. А если на нём большая классическая литература - то ему место в списке древних языков, о котором речь. Ну, а какой из классических древних языков учить в школе, могли бы выбирать сами ученики или их родители.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от июня  9, 2019, 16:47
Так у вас латынь в институте была, а речь о школе или гимназии, то есть, среднем образовании. Конечно, китаистам древнекитайский нужнее латыни. А если на нём большая классическая литература - то ему место в списке древних языков, о котором речь. Ну, а какой из классических древних языков учить в школе, могли бы выбирать сами ученики или их родители.

Так а в чем смысл-то изучения в школе древних языков? Опыт показывает, что реальных знаний у учеников в итоге все равно почти ноль.


Leo

Цитата: Виоленсия от июня  9, 2019, 15:25
Цитата: Leo от июня  9, 2019, 15:17
любая потребность в роскоши должна иметь пределы. хотя конечно у нас есть частные школы с оплатой за свой счёт - и там уже, чего душе угодно :)
я сам в старших классах 2 раза школу менял и ничего ужасного :)
Это не такая уж роскошь, ящитаю. Тем более - для Европы. Образование желаемое без потерь получить - роскошь?
А как вы учились, если не секрет?
это ж личное дело - образование. я на свои учился а так кто как. кто хорошо учится тем практически бесплатно выходит

Виоленсия

Цитата: Leo от июня  9, 2019, 17:23
это ж личное дело - образование. я на свои учился а так кто как. кто хорошо учится тем практически бесплатно выходит
Я как раз про отметки. "На свои" и средне хоть где можно учиться, это правда, но не всем это по душе.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр