Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*теология Iskandar-а*

Автор Iskandar, июня 2, 2019, 14:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Валер от октября 24, 2019, 16:47
Нет никакого деления ни на что. Есть течение мысли. В любом виде её.
Да, один из возможных вариантов.

А где рождается и существует эта мысль?

Lodur

Цитата: Валер от октября 24, 2019, 16:23Просто если кто-то скажет "откуда реинкарнация?", я спрошу в ответ: "Отец, Сын и Святой дух, кто все эти люди" Или даже лучше про ад спросить.
Так это аргументация "а у вас негров вешают". :-\ У нас вешают, но мы не отрицаем, что вешают. Как это может быть аргументом?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Авишаг от октября 24, 2019, 16:50
Но добавление этого уточнения лишает смысла изложенную там идею.
В твоей личной системе координат убивать людей плохо, потому что плохо.
Нет, не лишает. Я ведь и писал как раз, что наличие человеческого суда, Страшного Суда, кармы, чего угодно, никак не меняет идею.
Если кто-то не согласен с самой установкой — другое дело, но это рассмотрение в иной плоскости, нежели в том диалоге.

Цитата: Авишаг от октября 24, 2019, 16:50
У кого-то другого добавляется звено: убивать людей плохо, потому что Бог сказал, что плохо, и я это принимаю.
А у кого-то убивать людей плохо, потому что так сказал уголовный кодекс.
В чём принципиальная разница позиций?
Для меня это просто бессмыслено звучит, вот и всё. Плохо, потому что Бог сказал. Ну и что? Меня это должно как-то убеждать? Почему?

Цитата: Авишаг от октября 24, 2019, 16:50
Твоя установка ведь тоже на чём-то основана, даже если ты сам не до конца знаешь, почему для тебя убийство — зло.
Я тебе больше этого скажу, ;D ,

«Все в этой книге может оказаться ошибкой. Конец.»

Авишаг

Цитата: wandrien от октября 24, 2019, 17:02
Нет, не лишает. Я ведь и писал как раз, что наличие человеческого суда, Страшного Суда, кармы, чего угодно, никак не меняет идею.
А наличие суда, который за отказ от убийства приговорит к смертной казни?
Цитата: wandrien от октября 24, 2019, 17:02
Для меня это просто бессмыслено звучит, вот и всё. Плохо, потому что Бог сказал. Ну и что? Меня это должно как-то убеждать? Почему?
Нет, не должно.
Но интересно, что твоё утверждение о плохости убийства совпадает с законами страны и христианской моралью той среды, в которой ты рос.
Вот если б ты озвучил какие-то свои личные убеждения, которые противоречат принятым законам и христианской морали...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от октября 24, 2019, 17:30
А наличие суда, который за отказ от убийства приговорит к смертной казни?
И такое случается.

Цитата: Авишаг от октября 24, 2019, 17:30
Нет, не должно.
Но интересно, что твоё утверждение о плохости убийства совпадает с законами страны и христианской моралью той среды, в которой ты рос.
Вот если б ты озвучил какие-то свои личные убеждения, которые противоречат принятым законам и христианской морали...
Гм. А какое отношение мораль (человеческая) имеет к Богу? Ведь согласно тому же христианству, Бог "там", а мы тут. Я искренне не понимаю, зачем нужен такой Бог, он даже как концепция в качестве подпорки для мысленных построений никуда не годен.

Человеческая мораль — прямое действие, так что в отличие от теоретических построений гипотетического Бога она не нуждается в доказательствах.

Авишаг

Цитата: wandrien от октября 24, 2019, 17:36
какое отношение мораль (человеческая) имеет к Богу?
Ты в очередной раз уходишь от ответа, уводя разговор в теоретизирование на общие темы.
Нет какого-то однозначного понятия человеческой морали. В разных обществах в разные времена она разная.
Мой вопрос касался твоей личной морали, а точнее — на чём базируется утверждение, что убивать — плохо?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от октября 24, 2019, 17:49
Цитата: wandrien от октября 24, 2019, 17:36
какое отношение мораль (человеческая) имеет к Богу?
Ты в очередной раз уходишь от ответа, уводя разговор в теоретизирование на общие темы.
Нет какого-то однозначного понятия человеческой морали. В разных обществах в разные времена она разная.
Мой вопрос касался твоей личной морали, а точнее — на чём базируется утверждение, что убивать — плохо?
:what: Каким образом увожу? Вопроса не было.
То, что моя мораль сформирована под влиянием общества, — это разумный тезис.

А вот насчёт Бога, как он принят в христианстве, — у меня есть вопросы...

wandrien

Цитата: Авишаг от октября 24, 2019, 17:49
Мой вопрос касался твоей личной морали, а точнее — на чём базируется утверждение, что убивать — плохо?
На практике.
Индивидуальный опыт непередаваем, поэтому говорить что-то бесполезно.

Нормативные способы как-то вербально научить, показать путь к практике, тоже по большому счёту не работают, как показывает вся история буддизма, ну и этот тред в частности.

Валер

Цитата: Авишаг от октября 24, 2019, 16:50
Цитата: wandrien от октября 24, 2019, 16:33
Цитата: Авишаг от Из чего это исходит?
Изнутри.
Выше в ответе Сергею написал подробнее.
Прочитала.
Этого уточнения не хватало в изначальном тексте.
Но добавление этого уточнения лишает смысла изложенную там идею.
В твоей личной системе координат убивать людей плохо, потому что плохо.
У кого-то другого добавляется звено: убивать людей плохо, потому что Бог сказал, что плохо, и я это принимаю.
А у кого-то убивать людей плохо, потому что так сказал уголовный кодекс.
В чём принципиальная разница позиций?
Твоя установка ведь тоже на чём-то основана, даже если ты сам не до конца знаешь, почему для тебя убийство — зло.
Вообще занимательный спор(т). Вопрос: чтобы кого-то не убивать сильно нужны логические основания?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien

Цитата: Валер от октября 24, 2019, 18:05
Вообще занимательный спор(т). Вопрос: чтобы кого-то не убивать сильно нужны логические основания?
:E:

Валер

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2019, 16:51
Цитата: Валер от октября 24, 2019, 16:47
Нет никакого деления ни на что. Есть течение мысли. В любом виде её.
Да, один из возможных вариантов.

А где рождается и существует эта мысль?
) Тут в наших краях есть такая шутка: "А почему вы спрашиваете?"
Вот тут этот вопрос уместен.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Lodur от октября 24, 2019, 16:56
Цитата: Валер от октября 24, 2019, 16:23Просто если кто-то скажет "откуда реинкарнация?", я спрошу в ответ: "Отец, Сын и Святой дух, кто все эти люди" Или даже лучше про ад спросить.
Так это аргументация "а у вас негров вешают". :-\ У нас вешают, но мы не отрицаем, что вешают. Как это может быть аргументом?
Лодур ну ей Богу, Вы и правда как тот комсомолец). Этот аргумент я сразу написал - про что.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Авишаг

Цитата: wandrien от октября 24, 2019, 17:58
Цитата: Авишаг от — на чём базируется утверждение, что убивать — плохо?
На практике.
Ты убил человека и понял, что это плохо? В чём это плохо выражалось?
Цитата: wandrien от октября 24, 2019, 17:58
Индивидуальный опыт непередаваем, поэтому говорить что-то бесполезно.
Согласна с этим утверждением лишь частично. Некоторые вещи передать сложно, какие-то, наверно, и невозможно. Это сильно зависит от того, что мы называем духовной близостью (не знаю, есть ли такое или аналогичное понятие в твоей терминологии).
Цитата: wandrien от октября 24, 2019, 17:58
Нормативные способы как-то вербально научить, показать путь к практике, тоже по большому счёту не работают
А не нормативные? :)
Пока речь об обучении практике не шла.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Валер от октября 24, 2019, 18:05
Вопрос: чтобы кого-то не убивать сильно нужны логические основания?
Кому как.
Некоторых и логика не останавливает, у других сильны врождённые установки.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Цитата: Авишаг от октября 24, 2019, 18:30
Цитата: Валер от октября 24, 2019, 18:05
Вопрос: чтобы кого-то не убивать сильно нужны логические основания?
Кому как.
Некоторых и логика не останавливает, у других сильны врождённые установки.
Вот оно и получается что логика отца демократии всё равно не спасёт и торг тут неуместен.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Валер от октября 24, 2019, 18:05
Вообще занимательный спор(т). Вопрос: чтобы кого-то не убивать сильно нужны логические основания?
Кому как. Иногда могут пригодиться. Иначе бы и правоохранительные органы нам были бы не так сильно нужны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Awwal12 от октября 24, 2019, 18:39
Цитата: Валер от октября 24, 2019, 18:05
Вообще занимательный спор(т). Вопрос: чтобы кого-то не убивать сильно нужны логические основания?
Кому как. Иногда могут пригодиться. Иначе бы и правоохранительные органы нам были бы не так сильно нужны.
Да это понятно, мир не идеален и никогда наверно не будет. Вот и религиям уже сто лет в обед а люди продолжают в том же духе.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

Цитата: Vesle Anne от октября 24, 2019, 14:27
Вы не доказали ни первое ни второе.
Потому что и не собирался.

Меня заинтересовало конкретное ваше утверждение, взятое отдельно от того что вы ставили целью - я даже не интересовался вашей позицией в этом диспуте, и внимания ей не уделял; о чём вы там спорили с wandrien'ом и Lodur'ом я тоже сильно не читал, только внимательно просмотрел откуда идёт ваш комментарий.

Соответственно, я предполагаю, что ветка разговора со мной идёт именно про соответствие позиции представлениям дзен-буддизма.

Она соответствует))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

Цитата: Валер от октября 24, 2019, 18:07
Тут в наших краях есть такая шутка: "А почему вы спрашиваете?"
Вот тут этот вопрос уместен.
Мне интересно.

Валер

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2019, 19:00
Цитата: Валер от октября 24, 2019, 18:07
Тут в наших краях есть такая шутка: "А почему вы спрашиваете?"
Вот тут этот вопрос уместен.
Мне интересно.
Ну вот таким образом мысль запускается. В продолжение темы сознания и одного из его определений. А ведь конца-то ей может и не случиться.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от октября 24, 2019, 19:06
Ну вот таким образом мысль запускается. В продолжение темы сознания и одного из его определений. А ведь конца-то ей может и не случиться.
Была ли первая мысль и было ли у нее начало?

Валер

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2019, 19:08
Цитата: Валер от октября 24, 2019, 19:06
Ну вот таким образом мысль запускается. В продолжение темы сознания и одного из его определений. А ведь конца-то ей может и не случиться.
Была ли первая мысль и было ли у нее начало?
У кого?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien


Lodur

Цитата: Валер от октября 24, 2019, 18:12
Лодур ну ей Богу, Вы и правда как тот комсомолец). Этот аргумент я сразу написал - про что.
Мы общаемся много лет, а понимать вас всё так же трудно. Вы цитируете процитированное мною сообщение Вандриена Анне, и что-то пишете. Загадочное. Я предполагаю, что оно касается процитированного. Но нет, вы "вообще не о том" (а о чём? якобы, написали о чём, но я не понимаю). А я комсомольцем оказываюсь.
Должен признать, что из комсомола меня не выгоняли. Так что почётным могу считаться.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rōmānus

Цитата: Iskandar от октября 23, 2019, 22:53
А "интерес" тебе зачем, если ты бестелесная душа?
"Интерес" — это эволюционно сформированное средство выживания в телесном мире.
у бестелесной души не может быть жажды познаний? А чем вообще в раю заниматься? Круги с лирой нарезать среди облаков?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр