Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*теология Iskandar-а*

Автор Iskandar, июня 2, 2019, 14:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

wandrien, так все-таки, исходя из чего человек может принять моральную установку о том, что убийство - это плохо? Моральные установки ведь есть разные, в том числе и противоположные или в значительной степени противоречащие друг другу. Как человеку выбрать из них те, что принимать, и те, что не принимать? Ну вот, например, по поводу убийства других людей.

Вы там, кстати, выше упомянули достойную жизнь. Вот тот же вопрос: из чего исходить определяя, какая жизнь достойная, а какая - нет?

Flos

Цитата: Lodur от октября 24, 2019, 16:01
моральную сторону учения (она привнесена извне, а не органически вытекает из самой философии

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2019, 16:09
Вот тот же вопрос: из чего исходить определяя, какая жизнь достойная, а какая - нет?

Может, я что-то неправильно понял, но, кажется, буддисты совершают добрые дела исключительно в качестве упражнения по искоренению собственного эгоизма.
Ну, тоже хорошо.

Любовь, милосердие - это  страдание.  ;)

From_Odessa

Цитата: Flos от октября 24, 2019, 16:13
Может, я что-то неправильно понял, но, кажется, буддисты
А Вандрин конкретно об этом говорил именно в рамках буддизма? Мне показалось, что нет. Если да, то вопрос несколько меняется. Но дождусь сначала его ответа.

From_Odessa

Цитата: Flos от октября 24, 2019, 13:04
А со смертью заканчивается. Всё заканчивается. Как по мне, это наблюдаемый факт.
Я бы сказал, что наблюдаемые факты - это:

а) Переход в другое состояние физического тела;
б) Сознание после смерти перестает функционировать так, как функционировало до нее.

Больше однозначно наблюдаемых фактов вроде бы нет.

Flos

У одного умного буддиста вычитал,  что буддизм - как лодка.
Она нужна, чтобы переправиться через реку. Когда переправишься, лодку не нужно нести с собой. В конечном итоге нужно отказаться и от буддизма.
т.е. именно в буддизме надо четко различать путь и цель.   Путь может не соответствовать цели. Типа, идем в гору по равнине.

Верим в реинкарнацию, мораль и украшаем статую Будды цветами.

Валер

Цитата: Lodur от октября 24, 2019, 15:48
Цитата: Валер от октября 24, 2019, 15:28В той цитате Флоса на которую отвечал, да и выше, как мне показалось, буддизм критикуют за то что он принимает какие-то постулаты "с потолка". Во всяком случае я так это понял.
Валер, если вы уже забыли (выделение моё):

Цитата: wandrien от октября 22, 2019, 21:06
Цитата: Flos от октября 22, 2019, 15:17
И в чем противоречие?  С точки зрения внешней - индивидуальность затушевывается, с точки зрения внутренней - именно индивидуальная душа наслаждается в раю Любовью и Богообщением.
В буддизме и души нет, и Бога нет, и высшее счастье - когда любви нет. Ничего нет. Алес капут.
Вот только ваша вера разом рухнет, "если" Бога нет, или души нет и так далее.
Классическое, "верую ибо абсурдно", которым некоторые гордятся.

Буддизм избавлен от этого фундаментального недостатка, в него не требуется верить. Буддизм практикуют, а не верят в него. Буддизм -- это прямое действие, как физические упражнения или решение логических задач. Бесполезно верить в физкультуру, ею нужно заниматься.
Небольшой наезд на христианство ведь здесь есть, как вы считаете? Так что если Анна чем-то недовольна - это отнюдь не к буддизму относится.
Ну а доказать, что в буддизме нет положений, принимаемых на веру, пока никто в этой теме не смог. (Да и никогда не сможет - это попросту не соответствует действительности).
А я и не про "личности". Просто если кто-то скажет "откуда реинкарнация?", я спрошу в ответ: "Отец, Сын и Святой дух, кто все эти люди" Или даже лучше про ад спросить.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2019, 16:09
wandrien, так все-таки, исходя из чего человек может принять моральную установку о том, что убийство - это плохо? Моральные установки ведь есть разные, в том числе и противоположные или в значительной степени противоречащие друг другу. Как человеку выбрать из них те, что принимать, и те, что не принимать? Ну вот, например, по поводу убийства других людей.

Вы там, кстати, выше упомянули достойную жизнь. Вот тот же вопрос: из чего исходить определяя, какая жизнь достойная, а какая - нет?
Ответ только один: сами сформулируйте свои ответы.
Никто не сформулирует их за вас, потому что это будут его ответы, а не ваши.

Людям нужно знать, как правильно, и они спрашивают то Бога, то родителей, то просто случайных встречных. Но никакой ответ не имеет смысла, если не опирается на ваш собственный опыт. Ваша жизнь — это ваша жизнь, а не чья-то еще.

Это и есть акт творения: не имея ни одной объективной причины для действия, действовать так, будто они есть.
Что-то — из ничего.

Томан выше правильно заметил, что своё сознание невозможно доказать даже самому себе.
Именно в этом зазоре между объективным и субъективным и находится свобода воли. Объективно недоказуемая.

Flos

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2019, 16:17
Переход в другое состояние физического тела;

Так ничего, кроме физического тела, не наблюдается.
Наблюдаем, что оно перестает существовать. Всё.  Остальное - предмет веры.

Flos

Цитата: Валер от октября 24, 2019, 16:23
Просто если кто-то скажет "откуда реинкарнация?", я спрошу в ответ: "Отец, Сын и Святой дух, кто все эти люди" Или даже лучше про ад спросить.

Я согласен, что это явления одного порядка. Постулаты религии.
А вот буддисты с этим не всегда согласны. 

From_Odessa

Цитата: Flos от октября 24, 2019, 16:24
Так ничего, кроме физического тела, не наблюдается.
Наблюдаем, что оно перестает существовать. Всё.  Остальное - предмет веры.
Вообще - да. Вы правы.

Это, если не принимать во внимания данные, которые не согласуются с современной картиной мира.

Но я не согласен, что остальное - это исключительно предмет веры. Есть вещи, которые можно хотя бы частично проверить в эксперименте.

From_Odessa

Цитата: wandrien от октября 24, 2019, 16:24
Ответ только один: сами сформулируйте свои ответы.
Никто не сформулирует их за вас, потому что это будут его ответы, а не ваши.

Людям нужно знать, как правильно, и они спрашивают то Бога, то родителей, то просто случайных встречных. Но никакой ответ не имеет смысла, если не опирается на ваш собственный опыт. Ваша жизнь — это ваша жизнь, а не чья-то еще.

Это и есть акт творения: не имея ни одной объективной причины для действия, действовать так, будто они есть.
Что-то — из ничего.

Томан выше правильно заметил, что своё сознание невозможно доказать даже самому себе.
Именно в этом зазоре между объективным и субъективным и находится свобода воли. Объективно недоказуемая.
Следовательно, убивать людей - это не хорошо и не плохо, а зависит только от личной оценки и чувств конкретного человека.

Vesle Anne

Цитата: Валер от октября 24, 2019, 16:23
Просто если кто-то скажет "откуда реинкарнация?", я спрошу в ответ: "Отец, Сын и Святой дух, кто все эти люди" Или даже лучше про ад спросить.
Так прекрасно. Умные буддисты так и делают, ибо умные буддисты знают, что априорные базовые постулаты не доказуемы, да их и не нужно доказывать, на то они и априорные. Что, собственно, я и пыталась тут донести до некоторых.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Toman от октября 24, 2019, 16:05
Цитата: wandrien от октября 24, 2019, 15:49
Это только для самого осознающего у него есть сознание. А для внешнего наблюдателя — заметна только лишь обработка информации некоторой вычислительной системой и выдача ответа.
А если ещё немножко продолжить рассуждения - то окажется, что и для "самого осознающего" ситуация мало отличается от ситуации для внешнего наблюдателя, и доказать наличие сознания у себя самого тоже никак не получается.
О чём тут можно говорить, если "сознанию" и не дали до сих пор внятного определения.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien

Цитата: Авишаг от октября 24, 2019, 16:04
Из чего это исходит?
Изнутри.

Выше в ответе Сергею написал подробнее.

From_Odessa

Цитата: Валер от октября 24, 2019, 16:31
О чём тут можно говорить, если "сознанию" и не дали до сих пор внятного определения.
Да... И сознание - одна из главных загадок и для науки, и для любого другого способа познания мира. О сознании кое-что известно, а кое-что остается совершенно под вопросом. И мы находимся в ситуации, когда невозможно понять: реальность отражается в сознании (а если да, то какова она без отражения?), сознание творит реальность, это взаимный процесс или еще как-то? Солипсизм - отличный показатель того, что мы можем перебирать самые разные варианты, и многие из них ни опровергнуть, ни доказать не сможем. Здесь мы упираемся в границу возможностей нашего привычно логико-аналитического аппарата. Можно ли его как-то изменить, чтобы преодолеть эти границы - неизвестно. Есть ли другой способ их преодоления - тоже неизвестно. А за загадкой сознания могут стоять ответы на многие вопросы о мире, его законах, закономерностях, функционировании. В том числе даже те, что касаются уже существующей научной картины мира.

злой

Цитата: Авишаг от октября 24, 2019, 16:04
wandrien, ты написал очень длинный пост, но я так и не поняла ответа на свой вопрос :(
Цитата: wandrien от октября 24, 2019, 14:37
Убивать людей — плохо, вне зависимости от того, посадят вас в тюрьму или вы избежите суда.
Почему это плохо? Из чего это исходит?
Только из того, что, назвав убийство чем-то хорошим, человек рискует и сам быть убитым любым встречным и даже родственником?


Кстати, я вот тоже всю жизнь думал, что убийство - это что-то ужасное и категорически никоим образом неприемлемое. А когда прошёл практику в уголовном суде, то узнал, что убийство - это отсидел восемь лет и живёшь себе как ни в чём не бывало. Убийц земля носит и не проваливается под ними. Не сказать, что моё отношение к убийству поменялось, но меня поразило именно то, как легко уголовный кодекс разрешает моральную проблему.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Валер

Цитата: Flos от октября 24, 2019, 16:26
Цитата: Валер от октября 24, 2019, 16:23
Просто если кто-то скажет "откуда реинкарнация?", я спрошу в ответ: "Отец, Сын и Святой дух, кто все эти люди" Или даже лучше про ад спросить.

Я согласен, что это явления одного порядка. Постулаты религии.
А вот буддисты с этим не всегда согласны.
НЯП, буддизм бывает очень разный. Т.е. разнее христианства.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Flos

Цитата: Валер от октября 24, 2019, 16:38
НЯП, буддизм бывает очень разный. Т.е. разнее христианства.

Я это даже в первоисточниках видел. Будда, типа, разным людям немного по-разному излагал.
Выше про лодку примерно тоже и написано. Есть буддизм, а есть Истина.

Авишаг

Цитата: Flos от октября 24, 2019, 16:13
но, кажется, буддисты совершают добрые дела исключительно в качестве упражнения по искоренению собственного эгоизма.
Как определить, какое дело доброе?
На форуме как-то высказывалась идея о том, что аборты — это хорошо, т.к. обеспечивает душе нерождённого ребёнка вход в рай...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2019, 16:36
Цитата: Валер от октября 24, 2019, 16:31
О чём тут можно говорить, если "сознанию" и не дали до сих пор внятного определения.
Да... И сознание - одна из главных загадок и для науки, и для любого другого способа познания мира. О сознании кое-что известно, а кое-что остается совершенно под вопросом. И мы находимся в ситуации, когда невозможно понять: реальность отражается в сознании (а если да, то какова она без отражения?), сознание творит реальность, это взаимный процесс или еще как-то? Солипсизм - отличный показатель того, что мы можем перебирать самые разные варианты, и многие из них ни опровергнуть, ни доказать не сможем. Здесь мы упираемся в границу возможностей нашего привычно логико-аналитического аппарата. Можно ли его как-то изменить, чтобы преодолеть эти границы - неизвестно. Есть ли другой способ их преодоления - тоже неизвестно. А за загадкой сознания могут стоять ответы на многие вопросы о мире, его законах, закономерностях, функционировании. В том числе даже те, что касаются уже существующей научной картины мира.
Много чего стоИт. Но не факт что обо всём стОит много думать.
А к вопросу о сознании, один человек сказал так: "The thinker is the thought".
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien

Цитата: Авишаг от октября 24, 2019, 16:41
Цитата: Flos от октября 24, 2019, 16:13
но, кажется, буддисты совершают добрые дела исключительно в качестве упражнения по искоренению собственного эгоизма.
Как определить, какое дело доброе?
Что есть добро?

From_Odessa

Цитата: Валер от октября 24, 2019, 16:42
Много чего стоИт. Но не факт что обо всём стОит много думать.
Если говорить с точки зрения имеющихся у нас знаний, то это исключительно вопрос приоритетов. Сто́ит или не сто́ит что-то делать, зависит от цели в широком смысле.

Может быть, на более глубоком уровне есть четкое разделение на то, что сто́ит и чего не сто́ит делать. Но лично мне об этом практически ничего неизвестно, думаю, что большинству людей - тоже.

Цитата: Валер от октября 24, 2019, 16:42
А к вопросу о сознании, один человек сказал так: "The thinker is the thought".
Вы как эту мысль понимаете?

wandrien

Цитата: Валер от октября 24, 2019, 16:42
А к вопросу о сознании, один человек сказал так: "The thinker is the thought".
Тогда их как минимум двое.  ;D

Валер

Цитата: From_Odessa от октября 24, 2019, 16:44
Цитата: Валер от октября 24, 2019, 16:42
А к вопросу о сознании, один человек сказал так: "The thinker is the thought".
Вы как эту мысль понимаете?
Нет никакого деления ни на что. Есть течение мысли. В любом виде её.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Авишаг

Цитата: wandrien от октября 24, 2019, 16:33
Цитата: Авишаг от Из чего это исходит?
Изнутри.
Выше в ответе Сергею написал подробнее.
Прочитала.
Этого уточнения не хватало в изначальном тексте.
Но добавление этого уточнения лишает смысла изложенную там идею.
В твоей личной системе координат убивать людей плохо, потому что плохо.
У кого-то другого добавляется звено: убивать людей плохо, потому что Бог сказал, что плохо, и я это принимаю.
А у кого-то убивать людей плохо, потому что так сказал уголовный кодекс.
В чём принципиальная разница позиций?
Твоя установка ведь тоже на чём-то основана, даже если ты сам не до конца знаешь, почему для тебя убийство — зло.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр