Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языки, которыми я интересовался/интересуюсь

Автор wandrien, мая 31, 2019, 08:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Будь у меня бесконечный запас времени, в первую очередь я бы посвятил его изучению этих языков:

Все славянские.
Все романские.
Латынь.
Английский, немецкий, нидерландский... может быть, другие германские тоже.
Латышский и литовский.
Греческий.
Осетинский.
Турецкий, татарский, якутский... в какой-то мере и все остальные тюркские.
Японский.
Корейский.
Индонезийский.
Кечуа.
Оджибве.
Гавайский.
Суахили.


А как у вас?

Vesle Anne

Иврит, арамейский
суахили
гавайский
индонезийский
тетум
португальский
арабский
навахо
мапуче
аймара
африкаанс
фарерский

Еще было, вспомню - напишу
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Английский
Арабский
Японский
Чувашский
Мокшанский
Эрзянский
Коми
Казахский
Узбекский
Киргизский
Грузинский
Персидский
Китайский
Финский
Литовский
Итальянский
Хинди
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Если бы у меня был бесконечный запас времени, памяти и желания...
Все славянские, кроме лужицких, кашубского, словенского и хорватского.
Французский.
Хинди, возможно, урду и маратхи.
Какой-нибудь из тюркских (скорее всего - татарский, турецкий или башкирский).
Финский и коми/эрзянский/мокшанский.
Вроде никого не забыла. Мои интересы за пределы Евразии почти не выходят.  ;D

Awwal12

Ну, самые типологически интересные языки лежат за пределами Евразии (Новая Гвинея, Австралия, Америка), но вот специально их учить... :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от мая 31, 2019, 10:15
Ну, самые типологически интересные языки лежат за пределами Евразии (Новая Гвинея, Австралия, Америка), но вот специально их учить... :)
Ну, одно время я много читала про языки Африки. Это считается?  :???

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Awwal12

Цитата: Виоленсия от мая 31, 2019, 10:23
Цитата: Awwal12 от мая 31, 2019, 10:15
Ну, самые типологически интересные языки лежат за пределами Евразии (Новая Гвинея, Австралия, Америка), но вот специально их учить... :)
Ну, одно время я много читала про языки Африки. Это считается?  :???
Считается за что? ;D
Африканские примечательны в основном фонетически - наличием кликсов в койсанских и ряде языков банту. В остальном ничего прямо совсем уникального там не просматривается.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Leo

А что значит интересоваться языком ? Основательно проштудировать его грамматику или просто прочитать о нем статью в к примеру серии языки мира или даже в лингвистическом словаре ?

Bhudh

Цитата: Leo от мая 31, 2019, 10:44прочитать о нем статью в к примеру серии языки мира или даже в лингвистическом словаре ?
Почему "даже"? В ЛЭС статьи кратенькие, а в «Языках мира» обзорные.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Bhudh от мая 31, 2019, 10:46
Цитата: Leo от мая 31, 2019, 10:44прочитать о нем статью в к примеру серии языки мира или даже в лингвистическом словаре ?
Почему "даже"? В ЛЭС статьи кратенькие, а в «Языках мира» обзорные.
я это и имею в виду что в лэс можно познакомиться с языком гораздо быстрее чем в ям

Damaskin

Цитата: wandrien от мая 31, 2019, 08:36
А как у вас?

Хинди, урду, пали, махараштри, персидский, арабский, немецкий, итальянский, испанский, португальский, чешский, латынь, древнегреческий, новогреческий, науатль, индонезийский...

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Цитата: Виоленсия от мая 31, 2019, 09:59
Все славянские, кроме лужицких, кашубского, словенского и хорватского.
Лужицкие, словенский и хорватский диалектные континуумы - это же самое вкусное  :eat:

wandrien


Leo

Цитата: Poirot от мая 31, 2019, 10:50
Словацкий, венгерский, шведский, голландский, корейский
именно голландский диалект или весь нидерландский ? :)

Leo

Цитата: Vesle Anne от мая 31, 2019, 11:27
Да, точно!
Науатль забыла ;)
и наверняка что-нибудь из семьи майя-киче ещё забыла :)

wandrien

Цитата: Leo от мая 31, 2019, 10:44
А что значит интересоваться языком ? Основательно проштудировать его грамматику или просто прочитать о нем статью в к примеру серии языки мира или даже в лингвистическом словаре ?
Для меня это - найти в языке что-то для себя интересное. Но к сожалению, список интересных языков настолько длинный, что приходится ограничиваться обзорными материалами.
А так, из языков, которыми я более активно интересовался, т.е. изучал в какой-то мере - добрая половина славянских, испанский, португальский, устный японский, немного турецкого и индонезийского.
А, ну английский само собой.

Poirot

Цитата: Виоленсия от мая 31, 2019, 09:59
Все славянские, кроме лужицких, кашубского, словенского и хорватского.
А вы хорватский отделяете от сербского?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Leo от мая 31, 2019, 11:32
именно голландский диалект или весь нидерландский ?
Хм. Видимо тот, на котором говорят в Нидерландах.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Leo от мая 31, 2019, 11:32
Цитата: Poirot от мая 31, 2019, 10:50
Словацкий, венгерский, шведский, голландский, корейский
именно голландский диалект или весь нидерландский ? :)
Вообще язык называется голландским, тем более что этот же стандарт используют и в Бельгии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр