Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

Не замечал, что в фильме Швейцера стиль другой эпохи.
В любом случае некоторая условность там допустима.
Вряд ли сам автор текста хорошо представлял себе, в каких костюмах ходили англичане 17 века.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexi84

Посмотрел испанскую историческую драму "Долгая ночь" ("Longa Noite") 2019 года.
Фильм, снятый в Галисии и на галисийском языке (но я, разумеется, смотрел на русском) и рассказывающий о возвращении простого галисийца Аншо в родное село через несколько лет после окончания гражданской войны.
В этом фильме очень мало динамики - действие развивается медленно, сцены редко сменяют друг друга. Те, кто любит острый сюжет и экшен, будут разочарованы. Но зато "Долгая ночь" хорошо передаёт атмосферу франкистской Испании и одновременно даёт неплохое представление о туманной и сырой зимней Галисии. Теперь я понимаю, что такое "зелёная Испания" и как она отличается от основной части страны.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Ardito

Для меня как-то Галисия особняком стоит. Именно потому, что там галисийский язык и галисийцы.
А "зеленая Испания" для меня Астурия с ее Коста Верде и такими же дождями и туманами. А еще там Ковадонга, битва при которой одно из моих любимых событий Средневековья. Если будет в  жизни возможность, обязательно посещу Санта Куэва де Ковадонга, увижу памятник дону Пелайо
Ghiebh foighidinn furtachd

Alexi84

Астурия для меня - это прежде всего провинция, которая была одним из оплотов Испанской Республики и в 1936-1937 гг. героически сражалась с фашистами (как, впрочем, и Страна Басков). Интересно было бы побывать на полях сражений гражданской войны, а также заглянуть в местные военные музеи.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Ardito

Цитата: Alexi84 от декабря  1, 2021, 18:22
Астурия для меня - это прежде всего провинция, которая была одним из оплотов Испанской Республики и в 1936-1937 гг. героически сражалась с фашистами (как, впрочем, и Страна Басков). Интересно было бы побывать на полях сражений гражданской войны, а также заглянуть в местные военные музеи.
То есть поддерживала анархистов, марксистов, троцкистов и прочий сброд. Поразительно но сталинисты и троцкисты умудрились оказаться в одной склянке
Ну, нет.
El Alcazar no se rinde!
Ghiebh foighidinn furtachd

Hellerick

Interesante, ci es stalinistes espaniol. Me duta ce los es relatada a alga modo a stalinistes nosa.

Интересно, кто такие испанские сталинисты. Сомневаюсь, что они имеют какое-то отношение к нашим.

Damaskin

Устроил себе вчера ретроспективу мультфильмов Юрия Норштейна: "Сеча при Керженце", "Лиса и заяц", "Цапля и журавль", "Ежик в тумане", "Сказка сказок".


Alexi84

Когда-то в детстве я смотрел большинство из этих мультиков, но они мне казались скучноватыми. А в "Сказке сказок" я тогда вообще ничего не понял - запомнились только волк, баюкающий ребёнка, и бык, прыгающий со скакалкой.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от декабря  2, 2021, 19:35
А в "Сказке сказок" я тогда вообще ничего не понял - запомнились только волк, баюкающий ребёнка, и бык, прыгающий со скакалкой.

Так это совершенно не детский мультфильм. Он детским и не задумывался...

Damaskin

Сегодня посмотрел "Левшу" Иванова-Вано. Первый раз видел этот мультфильм в детстве и с тех пор не пересматривал. Решил обновить впечатления. Тем более, в создании мультфильма участвовал и Юрий Норштейн.


_Swetlana

Только детские книги читать, только детские думы лелеять...  ;D
🐇

Alexi84

Посмотрел советский приключенческий фильм "Воздушная почта" 1939 года.
Недлинная (57 минут), но приятная и довольно интересная кинокартина о лётчице, везущей противодифтеритную сыворотку жителям Крайнего Севера.
Это последний фильм режиссёра Дмитрия Познанского: он погиб в 1943 году при освобождении Харькова. Известных актёров что-то не видно. Главную роль сыграла Софья Альтовская - актриса, которая много играла в театре, но в кино появилась всего два раза, в фильмах "Эскадрилья №5" и "Воздушная почта" (оба фильма про авиацию, и оба вышли на экраны в 1939 году).

А ещё в фильме можно увидеть самолёт непонятной модели, на котором летает главная героиня. Сначала мне показалось, что это Р-5, но потом я рассмотрел у него застеклённую кабину, и понял, что это какая-то другая машина. Может быть, это какой-то северный вариант Р-5 с застеклённой кабиной, но не уверен... :???
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Damaskin

Цитата: _Swetlana от декабря  2, 2021, 21:08
Только детские книги читать, только детские думы лелеять...  ;D

"Левша" - детская книга?

_Swetlana

Цитата: Damaskin от декабря  3, 2021, 08:36
Цитата: _Swetlana от декабря  2, 2021, 21:08
Только детские книги читать, только детские думы лелеять...  ;D

"Левша" - детская книга?
ХЗ. Смотря какой ребёнок.
Вот что точно не для детей - "Капитанская дочка", вот вам крест. В 8-м классе её сейчас проходят. У меня была в 7-м классе.
Ну или у нас с внуком мысли сходятся .
🐇

Damaskin

Цитата: _Swetlana от декабря  3, 2021, 12:45
Вот что точно не для детей - "Капитанская дочка", вот вам крест. В 8-м классе её сейчас проходят. У меня была в 7-м классе.
Ну или у нас с внуком мысли сходятся .

Не знаю, я в детстве смотрел экранизацию "Капитанский дочки", мне понравилось. Но пушкинскую прозу я в целом не воспринимал долго, чуть ли не до конца школы. Она мне казалась бедноватной на фоне Гоголя и Лермонтова.

_Swetlana

Значит, у нас это семейное. И внук на дух эту дочку не выносит, и я за все 10 классов получила единственную тройку по литературе за сочинение по Капитанской дочке.
Во взрослом возрасте Цветаеву читала "Мой Пушкин", про все эти неприкрашенные пугачевские ужасы, и только укрепилась в своей антипатии.
То ли дело: Дубровский и Маша сношались через дупло!
;D
🐇

Ardito

Чтоб любить "Капитанскую дочку", надо испытывать живой интерес и любовь к русской истории
В этом произведении Пушкин откровенно выступает учеником Вальтера Скотта, но именно, что учеником, причем очень и очень талантливым, а не подражателем. У него много своего прекрасного и оригинального в этой повести. Но какой смысл читать того же "Уэверли" или Роб Роя", если вам не интересна Шотландия 18-го века?
Ghiebh foighidinn furtachd

forest


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

true

Посмотрел датский фильм "Рыцари справедливости" и китайский "Восемь сотен". Неплохо. Правда, не люблю экшн, разбавленый разбором комплексов персонажей, но в этот раз зашло.
Китайцы тоже не подвели: кровь, мат, пафос в одном флаконе.

Ardito

 Вот, что у Лескова точно недетское это "Несмертельный Голован", да и "Леди Макбет Мценского уезда" тоже.
Ghiebh foighidinn furtachd

Ardito

Единственный датский фильм, что видел за свою жизнь - "Бей первым, Фредди!"
Ghiebh foighidinn furtachd

Damaskin

Цитата: Ardito от декабря  3, 2021, 19:07
Вот, что у Лескова точно недетское это "Несмертельный Голован", да и "Леди Макбет Мценского уезда" тоже.

А "Соборяне" или "Очарованный странник" - неточно?

_Swetlana

Цитата: Damaskin от декабря  3, 2021, 19:15
Цитата: Ardito от декабря  3, 2021, 19:07
Вот, что у Лескова точно недетское это "Несмертельный Голован", да и "Леди Макбет Мценского уезда" тоже.

А "Соборяне" или "Очарованный странник" - неточно?
А там написано красиво, но ничего непонятно, в любом возрасте  :)
P.S. Вдруг захотелось Запечатлённого ангела перечитать. Может, хоть сейчас что-то пойму.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр