Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Цитата: Poirot от июня 16, 2021, 15:13
Цитата: Devorator linguarum от июня 16, 2021, 14:47
Монголы такое практиковали - закормить до смерти.
Когда это?
Не так давно. В начале ХХ в. еще встречалось.

Damaskin

Цитата: Devorator linguarum от июня 20, 2021, 19:15
Не так давно. В начале ХХ в. еще встречалось.

Вроде Чойбалсан любил так расправляться со своими политическими противниками.

Alexi84

Посмотрел немецкий детский фильм "Маленькая мисс Дулиттл" ("Liliane Susewind - Ein tierisches Abenteuer") 2018 года.
Несмотря на название, к знаменитому доктору Дулиттлу это кино никакого отношения не имеет. Главная героиня - девочка-шестиклассница Лилиан, героиня книг современной немецкой писательницы Тани Штевнер. Она умеет разговаривать с животными (и это единственное, что роднит её с доктором Дулиттлом), хотя чаще это вызывает проблемы, чем радость. Но однажды её способности пригодятся, чтобы спасти животных, которых кто-то крадёт из зоопарка "Парадиз".
По-моему, средненький фильм. Ничего особо впечатляющего я не увидел, к тому же многие взрослые актёры переигрывают, да и юмор не всегда удачен (я не считаю, что в детских фильмах уместны шутки про слоновьи сопли или ослиный навоз).

Кстати, действие происходит в довольно странном мире: все пользуются современными смартфонами, но ездят на автомобилях 50-х, 60-х и 70-х годов, а по железным дорогам и вовсе ездят паровозы.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Посмотрел советскую военную драму "Дорога к звёздам" 1942 года.
Фильм про студента консерватории Митю Елисеева, который мечтает стать военным лётчиком, но его отец, полковник авиации, не одобряет этого желания. Когда начинается война, бывший студент всё же поступает в авиаучилище, а потом отправляется на фронт.
Напрашивается сравнение с довоенным фильмом "Истребители": тоже про лётчиков, режиссёр - тоже Эдуард Пенцлин, композитор - тоже Никита Богословский, а одну из ролей тоже играет Марк Бернес. Но "Дорога к звёздам" несколько слабее - возможно, потому, что этот фильм снимался в спешке, в тяжёлых военных условиях (кстати, во время войны его критиковали за "пустоту" и "бутафорские приёмы").

P.S. Запомнилась фраза одного фашистского лётчика: "Когда немец спрашивает, почему и зачем, его лучше всего пристрелить".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Посмотрел вчера американский вестерн "Энни Оукли" ("Annie Oakley") 1935 года.
Кино про американскую женщину-стрелка, выступавшую в конце XIX века на шоу Буффало Билла и прославившуюся своей меткостью. Действие фильма происходит в первой половине 1880-х годов, когда Энни приходит в шоу и становится его звездой, и постепенно у неё развиваются отношения с другим метким стрелком - её будущим мужем. Режиссёр фильма - Джордж Стивенс, а главную роль сыграла замечательная актриса Барбара Стэнвик.
На мой взгляд, увлекательное и зрелищное кино. Среди героев фильма много реально существовавших людей: шоумен Буффало Билл, писатель Нед Бантлайн, индейский вождь Сидящий Бык (который говорит на каком-то индейском языке), немецкий кронпринц Вильгельм (будущий император Вильгельм II), русский император Александр III и его супруга Мария Фёдоровна (которые не очень похожи на себя).


Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от июня 20, 2021, 19:15
Цитата: Poirot от июня 16, 2021, 15:13
Цитата: Devorator linguarum от июня 16, 2021, 14:47
Монголы такое практиковали - закормить до смерти.
Когда это?
Не так давно. В начале ХХ в. еще встречалось.

Вроде еще была казнь, при которой человека кормили одним лишь мясом, а это достаточно быстро убивало организм.

Вот, нашел кое-что (вещи неприятные, потому прячу под спойлер, кто не хочет, лучше не читайте):


Alexi84

Посмотрел американский приключенческий фильм "Мулан" 2020 года.
Ремейк диснеевского мультфильма 1998 года о китайской девушке-воительнице. Режиссёр - новозеландка Ники Каро, известная мне только по социальной драме "Северная страна".
По-моему, кино получилось отличное - мне понравились и сюжет, и операторская работа, и реквизит, и спецэффекты, и экшн. Хотя должен сказать, что историю Китая я знаю весьма поверхностно, поэтому наверняка не заметил многих деталей, на которые специалист обратил бы внимание.
Разумеется, во время просмотра я постоянно сравнивал фильм с мультиком. В мультике врагами были гунны, а в фильме - жужани. В мультике главную героиню звали Фа Мулан, в фильме - Хуа Мулан. В мультике нет жужаньской ведьмы Сяньнян, а в фильме нет дракончика Мушу.

P.S. Оказывается, в прошлом году были сняты целых четыре (!) фильма про Мулан - один американский и три китайских.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)


Alexi84

Посмотрел советскую детскую комедию "Витя Глушаков - друг апачей" 1983 года.
Кино про пионера, который мечтает стать писателем и тайком сочиняет приключенческий роман про индейцев. Однажды у него появляется новый знакомый, дядя Аркадий - легкомысленный, неустроенный в жизни и любящий выпить, но в то же время весёлый и всегда готовый прийти на помощь. Он начинает помогать Вите, и это приводит к различным забавным и нелепым ситуациям...
Не шедевральный, но смешной и приятный фильм. Из актёров, разумеется, больше всего запомнился Леонид Куравлёв в роли дяди Аркадия. А главный герой, Витя Глушаков, изрядно похож на Гарри Поттера. ;D
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Мечтатель

Фильмографию Сатьяджита Рая (সত্যজিৎ রায় шоттоджит рай) начал с "Шахматистов" (शतरंज के खिलाड़ी шатрандж кэ кhила:Ри:, 1977)
Экранизация новеллы Премчанда о событиях 1856 года в государстве Ауд.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля  7, 2021, 18:27
Фильмографию Сатьяджита Рая (সত্যজিৎ রায় шоттоджит рай) начал с "Шахматистов" (शतरंज के खिलाड़ी шатрандж кэ кhила:Ри:, 1977)

Вот этот как раз не смотрел. Но мне его поздние фильмы не особенно нравятся. Правда, неплох "Странник", который он снял уже в 90-е.

Мечтатель

На трилогию про мальчика Апу у меня пока не хватит терпения.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от июля  7, 2021, 18:37
На трилогию про мальчика Апу у меня пока не хватит терпения.
Почему? В смысле, почему требуется терпение?

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля  7, 2021, 18:37
На трилогию про мальчика Апу у меня пока не хватит терпения.

Трилогия об Апу меня не слишком впечатлила. Попробуйте третий фильм, он, пожалуй, наиболее интересный. И можно смотреть без связи с предыдущими.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2021, 18:37
Почему? В смысле, почему требуется терпение?

Большой хронометраж. И эстетика неореализма. А мне она не очень...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от июля  7, 2021, 18:39
Большой хронометраж. И эстетика неореализма. А мне она не очень...
То есть, в принципе, это фильмы, которые тебе не очень интересны?

Damaskin

У Рая мне понравились "Три дочери" (по новеллам Тагора), "Чарулата", "Канченджанга", "Музыкальная комната" и "Странник". Еще у него есть неплохой комедийный детектив "Слава отцу Фелунатху".
Впрочем у Рая я смотрел немного - фильмов 12, вряд ли больше.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля  7, 2021, 18:39
Большой хронометраж. И эстетика неореализма. А мне она не очень...

А Ритупарно Гхоша смотрели?

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2021, 18:39
Цитата: Мечтатель от июля  7, 2021, 18:39
Большой хронометраж. И эстетика неореализма. А мне она не очень...
То есть, в принципе, это фильмы, которые тебе не очень интересны?

Сейчас не настолько, чтобы на них выкроить время.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля  7, 2021, 18:42
Цитата: Мечтатель от июля  7, 2021, 18:39
Большой хронометраж. И эстетика неореализма. А мне она не очень...

А Ритупарно Гхоша смотрели?

Об этом режиссёре знаю, и, кажется, что-то начинал смотреть. Но уже не помню.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexi84

Посмотрел китайский фильм "Несравненная Мулан" 2020 года.
По сравнению с недавно увиденным мною американским фильмом китайский проще и суровее, эпичности тут меньше, а мистики и волшебства нет вообще. Зато персонажи выглядят человечнее и - что неоднократно подчёркивается - они настоящие патриоты Китая. Мулан здесь не спасает императора и не совершает ничего супергеройского, а просто честно служит в войсках Северной Вэй, сражающихся против захватчиков-жужаней. Хэппи-энда здесь, увы, нет (но не буду спойлерить).
Недостатки у фильма тоже есть: имеются провалы в сюжете, некоторые персонажи остаются нераскрытыми и непонятными, а батальные сцены временами сумбурны и нереалистичны. Тем не менее если бы я был китайцем, я бы был доволен.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от июля  7, 2021, 18:44
Сейчас не настолько, чтобы на них выкроить время.
Я вот почему спросил. Стало интересно следующее. Если тебе фильм не особо нравится, почему ты его все же, вероятно, можешь посмотреть? Хотел узнать, какие там есть составляющие, ради которых ты бы мог это сделать.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2021, 04:25
Цитата: Мечтатель от июля  7, 2021, 18:44
Сейчас не настолько, чтобы на них выкроить время.
Я вот почему спросил. Стало интересно следующее. Если тебе фильм не особо нравится, почему ты его все же, вероятно, можешь посмотреть? Хотел узнать, какие там есть составляющие, ради которых ты бы мог это сделать.

Может не заинтересовать описание содержания. Но не увидев сам фильм, нельзя с уверенностью сказать, (по)нравится он или нет.
Теперь стал меньше смотреть кино (не то что несколько лет назад), поэтому не знаю точно, буду смотреть или нет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от июля  7, 2021, 18:27
Фильмографию Сатьяджита Рая (সত্যজিৎ রায় шоттоджит рай) начал с "Шахматистов" (शतरंज के खिलाड़ी шатрандж кэ кhила:Ри:, 1977)

Вспомнил, несколько лет назад видел его "Богиню" (দেবী деби, 1960).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр