Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Offtop
Цитата: Мечтатель от апреля 25, 2020, 16:50
А монархизмъ-то почему? Россiйскiе революцiонные демократы, къ примѣру, тоже въ старой орѳографiи писали.

Да, но после реформы перестали писать. Обычно использование дореволюционной орфографии маркирует поклонников царской России.

Damaskin

Цитата: jvarg от апреля 25, 2020, 16:58
Я, кстати, с год назад под пивасик первый "Дозор" пересмотрел - нормально покатило.

Если не ждать шедевра - то вполне.

Фильмов я не смотрел, а из книги мне хватило первых двух страниц.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 25, 2020, 17:00
Offtop
Цитата: Мечтатель от апреля 25, 2020, 16:50
А монархизмъ-то почему? Россiйскiе революцiонные демократы, къ примѣру, тоже въ старой орѳографiи писали.

Да, но после реформы перестали писать. Обычно использование дореволюционной орфографии маркирует поклонников царской России.

Offtop
Моя цѣль - научиться писать такъ, какъ писали великiе русскiе писатели и стихотворцы прошлаго.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валентин Н

Цитата: Мечтатель от апреля 25, 2020, 17:07
Моя цѣль - научиться писать такъ, какъ писали великiе русскiе писатели и стихотворцы прошлаго.
Тогда надо допетровкскую орфографию учить. А главное ещё и стиль.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Damaskin

Цитата: Валентин Н от апреля 25, 2020, 17:09
Тогда надо допетровкскую орфографию учить. А главное ещё и стиль.

Круто. Для вас русская литература, оказывается, закончилась в 17 веке.

Damaskin

Offtop
Цитата: Мечтатель от апреля 25, 2020, 17:07
Моя цѣль - научиться писать такъ, какъ писали великiе русскiе писатели и стихотворцы прошлаго.

Они интересны не орфографией. Впрочем, дело ваше. Я просто хотел выяснить причину вашего перехода на старую орфографию.

Валентин Н

Цитата: Damaskin от апреля 25, 2020, 17:11
Круто. Для вас русская литература, оказывается, закончилась в 17 веке.
Есть мнение, что всплеск писательства в 19в это просто переводы текстов прошлых веков, со старого языка на новый, ну и плюс некоторые изменения текстов, для стилизации под эпоху переводчиков.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

VagneR

В нормальной орфографии Мечтатель мне более симпатичен.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Damaskin

Цитата: Валентин Н от апреля 25, 2020, 17:13
Есть мнение, что всплеск писательства в 19в это просто переводы текстов прошлых веков, со старого языка на новый, ну и плюс некоторые изменения текстов, для стилизации под эпоху переводчиков.

А так называемые китайские летописи - вольные переводы пьес Шекспира на китайский, сделанные португальскими миссионерами  ;D

Geoalex

Цитата: Валентин Н от апреля 25, 2020, 17:13
Цитата: Damaskin от апреля 25, 2020, 17:11
Круто. Для вас русская литература, оказывается, закончилась в 17 веке.
Есть мнение, что всплеск писательства в 19в это просто переводы текстов прошлых веков, со старого языка на новый, ну и плюс некоторые изменения текстов, для стилизации под эпоху переводчиков.
Вы всё перепутали. Так называемые писатели 19 в., были придуманы в середине 20 в., тогда же написаны и "их" произведения. Сами подумайте, какие могли быть писатели в условиях ядерной войны?

Damaskin


_Swetlana

🐇

Мечтатель

По "Культурѣ" показали "Всѣ утра мiра" ("Tous les matins du monde", Францiя, 1991) - художественный фильмъ о музыкантахъ семнадцатаго вѣка.
Красивый, сильный, но печальный фильмъ, я не разъ прослезился.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

jvarg

Цитата: Damaskin от апреля 25, 2020, 17:01
Фильмов я не смотрел, а из книги мне хватило первых двух страниц
Но осуждаю...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Damaskin

Цитата: jvarg от апреля 25, 2020, 19:21
Цитата: Damaskin от апреля 25, 2020, 17:01
Фильмов я не смотрел, а из книги мне хватило первых двух страниц
Но осуждаю...

Вообще-то я к тому, что ничего не могу о фильмах сказать. А книга мне не понравилась, да. По двум страницам я вполне могу определить, нравится мне текст или нет.

From_Odessa

Цитата: jvarg от апреля 25, 2020, 16:58
Я, кстати, с год назад под пивасик первый "Дозор" пересмотрел - нормально покатило.

Если не ждать шедевра - то вполне.
Лично мне в нем не нравится следующее:

1) Куча алогичностей;

2) Постоянные крики, к месту и не к месту;

3) Поведение Иных, как неких "братков", причем на достаточно примитивно-плоском уровне;

4) Посредственная игра актеров.

Разумеется, это на мой вкус.

Poirot

Пересмотрел голливудскую комедию "Wrongfully accused" (1998) с Лесли Нильсеном. Стало чуть меньше смешно, но в отдельных моментах смеялся в голос. Всячески рекомендую. Там, кстати, ряд фильмов пародируется, а я угадал только пяток.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Для поднятия духа пересмотрели американскую музыкальную комедию "Забавная мордашка" ("Funny Face") 1957 года, с Одри Хепбёрн и Фредом Астером в главных ролях. Отличное кино! :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от апреля 25, 2020, 07:04
Как на Ваш взгляд, какие составляющие фильмов "Брат" и "Брат-2" сделали их очень популярными в свое время? И почему вторая часть оказалась значительно популярнее первой?
Вообще, надо заметить, большая часть молодежи в конце девяностых-начале нулевых относилась к этим фильмам с юмором, как к наивным трешовым боевичкам, а на цитаты разбирали по привычке, выработанной комедиями Гайдая. Также не всей молодежи нравился русский рок, многие ставили выше него Limp Bizkit, Linkin Park, System of a Down, Sepultura, Moby, Green Day, Rammstein, Prodigy, Eminem, 2Pac, Dr. Dre, Xzibit, Busta Rhymes и так далее. Лично я увлекался и русским роком, и некоторыми из перечисленных групп/исполнителей, но встречал непонимание со стороны большинства знакомых - они увлекались только рэпом. Вот к "Бумеру" молодежь отнеслась со всей серьезностью и с уважением.

Alexi84

Посмотрел югославскую партизанскую трагикомедию "Кот под шлемом" ("Mačak pod šljemom") 1962 года.
Довольно интересное кино с неожиданными поворотами сюжета, экранизация романа хорватского писателя Йожи Хорвата. Сюжет разворачивается где-то на западе Боснии летом 1944 года. Обратил внимание, что создатели фильма не отличают усташскую войницу от домобранства, хотя в реальности партизаны чётко их различали и относились к усташам и домобранам совсем по-разному (это можно видеть, например, в югославском фильме "Назови пароль" 1971 года).
Кстати, режиссёр фильма "Кот под шлемом" - Жорж Скрыгин, интересная личность. Родился в 1910 г. в русской дворянской семье, в 1919 г. переехал в Югославию, ещё до войны прославился как театральный деятель и фотограф, а во время войны примкнул к партизанам-коммунистам.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Flos

Цитата: Alexi84 от апреля 26, 2020, 16:36
Для поднятия духа пересмотрели американскую музыкальную комедию "Забавная мордашка" ("Funny Face") 1957 года, с Одри Хепбёрн и Фредом Астером в главных ролях. Отличное кино!

... долго думал, что в этом фильме не так....
Потом сообразил: ни в редакции, ни среди моделей "модного американского журнала"  нет ни одной негритянки!!!!
... от жеж  расисты.
:smoke:

Валентин Н

Кто-нибудь смотрел фильм "Четвёртая планета"? Как впечатления?
Цитировать
Группа космонавтов в количестве трех человек прилетели на Марс. Группа состоит из двух русских и одного американца, хорошего говорящего на русском.
Не успели они приземлиться на "Четвертую" планету и сделать несколько памятных роликов, как вдруг к ним подходит мужчина и начинает с ними разговаривать на чисто русском языке.
Они, конечно, думают, что это галлюцинация. Но вдруг все они каким-то образом попадают в подземный коллектор, а вылезают из него через люк на "земную" поверхность, где их встречают пионеры и другие советские граждане.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Годзиллу-то все помнят или знают. А кто, кроме меня, помнит Зоркора?

Hellerick

Цитата: Валентин Н от апреля 27, 2020, 23:29
Кто-нибудь смотрел фильм "Четвёртая планета"? Как впечатления?

Me recorda ce me ia vide, ma me no recorda mea impresa.

Помню, что смотрел, но впечатления не помню.

Geoalex

Цитата: Валентин Н от апреля 27, 2020, 23:29
Кто-нибудь смотрел фильм "Четвёртая планета"? Как впечатления?
Цитировать
Группа космонавтов в количестве трех человек прилетели на Марс. Группа состоит из двух русских и одного американца, хорошего говорящего на русском.
Не успели они приземлиться на "Четвертую" планету и сделать несколько памятных роликов, как вдруг к ним подходит мужчина и начинает с ними разговаривать на чисто русском языке.
Они, конечно, думают, что это галлюцинация. Но вдруг все они каким-то образом попадают в подземный коллектор, а вылезают из него через люк на "земную" поверхность, где их встречают пионеры и другие советские граждане.
Смотрел давным-давно. Не понравилось.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр