Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

"Незримый путешественник" (Россия, 1998, реж. И. Таланкин, Д. Таланкин)
Искал художественные фильмы об Александре Первом и вышел на эту камерную картину. В роли царя и Елизаветы Алексеевны Василий Лановой и Алла Демидова, и сами эти имена обещают высокое качество работы. Показаны последние дни императора в Таганроге, перед его уходом в странничество (возможно, этот уход лишь легенда, но авторы предпочли именно такую версию).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Также есть российский сериал "Северный сфинкс" (2003). Но после Ланового и Демидовой смотреть это невозможно. 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 16, 2020, 20:08
Цитата: Мечтатель от апреля 16, 2020, 08:36
А что есть из старого польского синематографа в неоромантическом духе?
(В недавнее время меня стал привлекать польский язык)

Экранизации Генрика Сенкевича? Может быть, "Рукопись, найденная в Сарагосе" Войцеха Хаса, не знаю...

Не, Сенкевича не хочу. "Рукопись" уже начинал смотреть, но пока не готов. Может быть, сначала стоит прочитать книгу.
А вообще как там с поэтическим, философским кинематографом? Я просматривал списки польского кино 60х-80х, но не нашёл фильмов, которые определённо приковали бы внимание.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 19, 2020, 16:39
А вообще как там с поэтическим, философским кинематографом?

"Поэтический, философский кинематограф" - понятие довольно расплывчатое. На мой взгляд, к нему вполне можно отнести того же Жулавского, но он вам не нравится.

From_Odessa

"Хищник-3". Фильм, которого не было.

Цитировать

А у меня из "Бестселлеров Голливуда" среди "Хищников" была книга со вторым. И там в конце была реклама обложки "Хищник-3", из-за чего я очень долго думал, что такой фильм со Шварценеггером и правда существует. Действительно жаль, что его не сняли.

Мечтатель

По Культуре показывают новый сериал "Имя розы". По сравнению с картиной Анно слабо и вторично. Даже Сальватор не уродлив (как выразителен брат Сальватор в старом фильме). Но голую девку показали уже в самом начале, без этого современный фильм неполноценен.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 19, 2020, 16:48
Цитата: Мечтатель от апреля 19, 2020, 16:39
А вообще как там с поэтическим, философским кинематографом?

"Поэтический, философский кинематограф" - понятие довольно расплывчатое. На мой взгляд, к нему вполне можно отнести того же Жулавского, но он вам не нравится.

Жулавский не нравится, верно.
В общих чертах известны мои вкусы, а вы лучше знаете польское кино.
Бытует представление о поляках как о нации романтиков (Шопен там, Джозеф Конрад...). В кинематографе, наверное, должно было как-то отразиться.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexi84

Посмотрел советский фильм "Хмурый Вангур" 1960 года.
Фильм снят на Свердловской киностудии и рассказывает о геологах, ищущих месторождения титана на Северном Урале. Поиски затягиваются, подступают холода, и положение экспедиции становится всё более тревожным...
Обратил внимание, что среди героев фильма есть и два охотника-манси (отец и сын), пару раз от них можно услышать фразы на мансийском языке. Что странно, обоих манси сыграли татары - Назиб Гайнуллин и Раднэр Муратов.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 20, 2020, 18:39
Бытует представление о поляках как о нации романтиков (Шопен там, Джозеф Конрад...).

Не знаю, где такое представление бытует. Романтики были у всех европейцев, не только у поляков. Можно, конечно, раннего Анджея Вайду рассматривать в качестве такого неоромантика с национально-патриотической спецификой в духе Мицкевича ("Канал", "Пепел и алмаз"), но мне этот режиссер не нравится, я его особо не смотрел. У Вайды мне запомнился фильм "Барышни из Вилько", но по атмосфере это ближе к советским экранизациям Чехова.

Мечтатель

А Ежи Кавалерович? Не знаю, может, "Мать Иоанну от ангелов" посмотреть.
"Фараона" видел в юности, но почти ничего не помню.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 20, 2020, 19:09
А Ежи Кавалерович? Не знаю, может, "Мать Иоанну от ангелов" посмотреть.

Мне у него понравился "Поезд" ("Загадочный пассажир"). "Мать Иоанна от ангелов" тоже хорошая вещь. Я, правда, смотрел довольно давно. Но у меня эти фильмы с романтизмом как-то не ассоциируются. Я, правда, плохо понимаю, что такое романтизм в кинематографе. Экранизации писателей-романтиков? 

Мечтатель

Нашёл "Мать Иоанну от ангелов" в двух версиях - в русском переводе и в оригинале. Сначала можно посмотреть в переводе, а затем по-польски.

Цитата: Damaskin от апреля 20, 2020, 19:42
Но у меня эти фильмы с романтизмом как-то не ассоциируются. Я, правда, плохо понимаю, что такое романтизм в кинематографе. Экранизации писателей-романтиков?

В данном случае с романтизмом в некоторой степени объединяет средневековье и таинственная, мистическая атмосфера (пока не видел фильм полностью, но судя по описаниям).

Трудно сказать, что такое романтизм в кинематографе. Пока не могу сформулировать и выбрать образцы. Но вот если бы, к примеру, экранизировали "Консуэло", это было бы романтизмом в кино : нравственно чистая героиня (или герой), преодолевающая препятствия, делающая выбор, встречающая на своем пути возвышенные и низменные натуры.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Есть, оказывается, целая книжка "Romantyzm i kino" о романтизме в польском кино в 1947-1990 гг. Можно ознакомиться с оглавлением, где перечислены наиболее значимые в этом плане фильмы https://teologiapolityczna.pl/assets/Uploads/Spis-tresci-Romantyzm-i-kino.pdf
Описание книги (на польском) здесь https://teologiapolityczna.pl/romantyzm-i-kino-marcin-maron

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля 20, 2020, 20:11
Можно ознакомиться с оглавлением, где перечислены наиболее значимые в этом плане фильмы https://teologiapolityczna.pl/assets/Uploads/Spis-tresci-Romantyzm-i-kino.pdf

Książka jest świeża. Nie ma darmowego tekstu.
Но да, кое-что упомянуто в оглавлении.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Джеймс Ганн включил «Ночной дозор» Тимура Бекмамбетова в свой список лучших боевиков


Восприятие таких вещей, как фильмы, - дело очень субъективное. Потому скажу лишь, как оно для меня. Насколько хорош весь цикл книг, настолько же ужасны и оба фильма. Невнятный сюжет, смесь бреда и шума, Иные, которые ведут себя, как некие "братки", туча алогичностей.

Если кому-то нравится, я совсем не против. Дело вкуса и только вкуса.

Бенни

Жанр такой. Видимо, многие его любители ценят не столько логичность и внятность сюжета, сколько зрелищность.

From_Odessa

Цитата: Бенни от апреля 21, 2020, 10:25
Видимо, многие его любители ценят не столько логичность и внятность сюжета, сколько зрелищность.
Я там и зрелищности особой не вижу. Разве что второго сорта. Но это опять же мой вкус.

Alexi84

Посмотрел французский фильм "Мёртвая королева" ("La reine morte") 2009 года.
Экранизация одноимённой пьесы Анри де Монтерлана о средневековой Португалии. Трагическая история Инес де Кастро, тайно обвенчавшейся с принцем Педру и убитой по приказу его отца, португальского короля. Поскольку это экранизация пьесы, ничего масштабного и эпического здесь нет, но зато есть хорошая актёрская игра, красивая музыка и хорошо подобранные костюмы и реквизит. 
Правда, неподготовленный зритель может не догадаться, почему фильм называется "Мёртвая королева": коронация мёртвой Инес де Кастро почти не показана. Но это, пожалуй, был бы излишний и неуместный натурализм.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Посмотрел восточногерманский фильм-сказку "Ганс Рёкле и чёрт" ("Hans Röckle und der Teufel") 1974 года.
Экранизация сказки Ильзы и Вильмоша Корн, своего рода вариация "Фауста" для детей. Коварный дьявол пытается заполучить душу кукольного мастера Ганса Рёкле, заключив с ним хитро составленный договор, но в конечном счёте сам оказывается проигравшим и оставляет мастера в покое.
Мне понравилось, но большинству современных детей вряд ли будет интересно. 
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Как на Ваш взгляд, какие составляющие фильмов "Брат" и "Брат-2" сделали их очень популярными в свое время? И почему вторая часть оказалась значительно популярнее первой?

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от апреля 25, 2020, 07:04
И почему вторая часть оказалась значительно популярнее первой?

Развѣ? Откуда такое мнѣнiе?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от апреля 25, 2020, 07:05
Развѣ? Откуда такое мненiе?
У меня сложилось такое впечатление, исходя из того, что именно вторую часть вспоминают чаще, цитируют чаще тоже её. Да и по ТВ чаще вроде бы её показывают. И есть предположение, почему так. Хотя, на самом деле, данных у меня совсем мало, и я могу сильно ошибаться.

Мечтатель

На томъ телеканалѣ, что у меня идетъ, обѣ части показываютъ одну за другой (вѣсьма часто).
Я больше люблю первый фильмъ, из-за музыки.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Я отнюдь не большой поклонник обеих частей, но если уж выбирать, то первый фильм мне нравится больше. И, да, музыка там тоже радует.

На мой взгляд, одна из причин огромной популярности второй части состоит в том, что там во множестве эпизодов, диалогов выражена идея особенности русских, смесь патриотизма и русского национализма, есть элементы отношения к другим нациям, к толерантности, политические настроения ("вы мне за Севастополь ещё ответите!"), и все это как раз в соответствии с теми настроения и, что тогда начали нарастать и продолжают сейчас бытовать в российском обществе. Наложенное на интересный многим сюжет и экшн, это дало взрывную популярность. В первом же фильме этих элементов почти не было.

Мечтатель

"Я узналъ, что у меня
Есть огромная сѣмья
И тропинка и лѣсокъ
В полѣ каждый колосокъ
Рѣчка, небо голубое —
Это все мое родное
Это Родина моя,
Всѣхъ люблю на свѣтѣ я!"

(Владиміръ Орловъ)

Послѣ десятилѣтія униженія и охаиванія всего русскаго, отечественнаго фильмъ былъ полемически заостренъ противъ низкопоклонства передъ Америкой. Но преподносилась идея во многомъ въ грубой формѣ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр