Перевод: РУССКИЙ ⇔ УЗБЕКСКИЙ язык (часть 2)

Автор DZD, октября 27, 2012, 18:06

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Batyr

Цитата: ЕкатеринаГ. от марта 24, 2014, 21:28
Здравствуйте, помогите, пожалуйста с переводом:
XAYOL SURMA XAYOLLAR YOMON. TUYG'ULARGA BERMAGIN IZIM. SUXBAT QURIB SHIRIN XUSHZABON. SENGA MALAK BO'LAMAN O'ZIM.
Примерно так:
Не мечтай, мечты плохие. Не иди у чувств на поводу. Побеседуй сладостно-приятно. Я сам буду твоим рабом.

Batyr

Цитата: Black45 от марта 25, 2014, 20:51
Помогите пожалуйста с переводом Ха бордизми дом рибака иш сорап жови ашета ....Ака кайси метрода турипсиз хозир йотог

Да вы были (дошли)? Здесь "Дом рыбака" просил работу ( правильнее предлагал работу) ....Брат вы на какой (станции) метро стоите сейчас ... йотог = ёток - жилье, общежитие...(думаю предложение не закончено)

Batyr

Цитата: Versuchung7 от марта 24, 2014, 06:07
Негадир  мени унутдингми гузалим еки. Мени. Севмайсанми

Негадир мени унутдингми, гузалим? Ёки мени севмайсанми?
Почему-то позабыла меня, моя красавица? Или меня не любишь?

Batyr

Цитата: Leo1 от марта 20, 2014, 06:58
здравствуйте, помогите пожалуйста с переводом выписки к диплому написано сокращено, что это может быть??
1.Talab. o'q. izla.ishla.
2.Chiz. geo. va muh.gra.
3.Avtoma.bosh.naza.
4. Soxaga kirish
5.Mikrip vosit. va bos. si
6.Boshka masal.optim.
7. mikrip.texnik.asos.

Возможно:

1. Talabalar o'quv-izlanish ishlari.
Научно изыскательская работа студентов

2. Chizma geometriya va muhandislik grafikasi
Начертательная геометрия и инженерная графика

3. Avtomatika boshlangich nazariyasi
Начальная теория автоматики

4. Soxaga kirish
Введение в специальность



Blak45

Помогите пожалуйста с переводом Мен опчан ман ука тел кил музафарди тилифонига ...... ха суриштировчи гаплашамиз...буловради ойлиги канча

Vitaliya

Доброе время суток! Переведите, пожалуйста, это предложение:

e ozbecha gaplaweli druzya tawadim qabul qildizmi

Заранее благодарна за Вашу помощь в понимании!

Удеге

Цитата: Vitaliya от марта 26, 2014, 22:12
e ozbecha gaplaweli druzya
*Э-э!.. Давайте говорить по узбекски, друзья.*
Цитата: Vitaliya от марта 26, 2014, 22:12
tawadim qabul qildizmi
Слова о электронной связи, видимо.
*Отправил. Приняли?*
Цитата: Blak45 от марта 26, 2014, 21:24
Мен опчан ман ука тел кил музафарди тилифонига ...... ха суриштировчи гаплашамиз...буловради ойлиги канча
Сообщение не Вам.

Хусан

Цитата: Удеге от марта 27, 2014, 03:39
Цитата: Vitaliya от марта 26, 2014, 22:12e ozbecha gaplaweli druzya
*Э-э!.. Давайте говорить по узбекски, друзья.*
Цитата: Vitaliya от марта 26, 2014, 22:12tawadim qabul qildizmi
Слова о электронной связи, видимо.
*Отправил. Приняли?*
Давайте поговорим по узбекски, бросил друзья (предложил дружбу), приняли?
Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Vitaliya

Цитата: Хусан от марта 27, 2014, 05:17
Цитата: Удеге от марта 27, 2014, 03:39
Цитата: Vitaliya от марта 26, 2014, 22:12e ozbecha gaplaweli druzya
*Э-э!.. Давайте говорить по узбекски, друзья.*
Цитата: Vitaliya от марта 26, 2014, 22:12tawadim qabul qildizmi
Слова о электронной связи, видимо.
*Отправил. Приняли?*
Давайте поговорим по узбекски, бросил друзья (предложил дружбу), приняли?

Спасибо, Хусан!

Blak45

Помогите пожалуйста с переводом/Заранее спасибо!!! Мен опчан ман ука тел кил музафарди тилифонига ...... ха суриштировчи гаплашамиз...буловради ойлиги канча

Удеге

Offtop
Цитата: Blak45 от марта 27, 2014, 22:53
Помогите пожалуйста с переводом/Заранее спасибо!!! Мен опчан ман ука тел кил музафарди тилифонига ...... ха суриштировчи гаплашамиз...буловради ойлиги канча
Не вам сообщение.

Blak45

Это сообщение адресовано мне и я хочу знать что там написано.

ValeriyaS

Здравствуйте) Подскажите, пожалуйста, как ласкательно на узбекском можно называть мою любимую 5 месячную малышку? Заранее спасибо)))

Blak45

Помогите с переводом....нега рибак нима булди....кандай ишлаябсанми

Удеге

Цитата: Blak45 от марта 29, 2014, 00:28
сообщение адресовано мне и я хочу знать
Ааа... понятно.
Цитата: Blak45 от марта 27, 2014, 22:53
Мен опчан ман ука
*Men opachangman, uka* = *Я твоя старшая сестренка, ука (младший брат)*
В те давние времена, когда Вы еще помнили язык и были ребенком, видимо, у Вас была старшая сестра и Вы обращались к ней "опача" ....
Цитата: Blak45 от марта 27, 2014, 22:53
тел кил музафарди тилифонига
*Позвони на телефон Музафара.*
Цитата: Blak45 от марта 27, 2014, 22:53
ха суриштировчи гаплашамиз
*Ha, surishtiraver-chi, gaplashamiz.* = *Да, расспрашивай, поговорим.*
Цитата: Blak45 от марта 27, 2014, 22:53
буловради ойлиги канча
*Подойдет, зарплата(ее) сколько?*
Цитата: Blak45 от марта 30, 2014, 17:05
нега рибак нима булди..
*Почему рыбак? Что случилось?*
Цитата: Blak45 от марта 30, 2014, 17:05
кандай ишлаябсанми
*Как тебе? Работаешь?*
Цитата: ValeriyaS от марта 29, 2014, 20:18
как ласкательно на узбекском можно называть мою любимую 5 месячную малышку?
http://sahifa.tj/узбекско-русский-словарь-онлайн/default.aspx
Забивайте в указанном сайте слова дўмбоқ, оппоқ, қўзичоқ и какие хотите. В ответах подробно можно прочитать о значениях слова и выбрать. :)

Blak45

Добрый вечер! Помогите пожалуйста с переводом. Заранее спасибо. Енди качон чикасан украина борасанми йо урушган....Е нимага севардингку болдими енди...........ишчи

Vitaliya

Здравствуйте! Мне бы хотелось, чтобы Вы, уважаемые переводчики, перевели этот текст на узбекский язык?
Буду премного благодарна за Вашу неоценимую помощь!
             
------------------           
    В связи с тем, что  условия  жизни  все более  ухудшаются,  хочу  сообщить  Вам  очень  важную  информацию.
              Мы  обсуждаем  с  людьми  очень  важную  весть:  о  том,  что  в  скором  будущем  планету  Земля  и  человеческое  общество  ожидают  кардинальные  изменения.  Но  это  не  будет  связано  с  каким-либо  глобальным  катаклизмом,  как  сегодня  принято  считать.
                Изменения  произойдут  по  воле  Всевышнего  Бога  под  руководством  его  духовного  правительства.
                Будет  разрушена  старая  система  правления,  человеческое  общество  перестанет  вредить  природе,  и  постепенно  Земля  преобразиться в цветущий  сад:  будет  восстановлен  первоначальный  климат,  урожайность  почвы,  чистота  воды  и  атмосферы.
                Кардинальные  изменения  ожидают  и  само  человеческое  общество:  будет  создано  общество  абсолютно  здоровых,  справедливых,  сильных  духом  и мудрых  людей.
                Подробно,  как и  когда  все  это  произойдет  можно  узнать  из  Священного  Писания ― Библии.
                Вы  можете  спросить:  на каком основании   можно  доверять  Библии?
                История  человечества  в  хронологической  последовательности  подтверждает,  что  Библия ― это  не  сборник  сказок  и  мифов,  а  достоверная  информация  о  замысле  Бога ― Создателя  Вселенной ― населить Землю  совершенными  людьми  и  установить  в мире  абсолютную  гармонию.
                Трудно  поверить  в  осуществление  этого  обещания?  Конечно же,  трудно!  Ведь  то,  что происходит  вокруг:  агрессивные  взаимоотношения  людей,  войны,  жадность,  эгоизм ― продолжается  на протяжении  тысячелетий,  и  создается  впечатление,  что  изменить  существующий  миропорядок  невозможно.  Но  это  не так.
                По  Библейской  хронологии,   современное  нам  общество  уже  вступило  в  новую  эру  Божьего  Суда,  и  с  1914  года,  с  началом  Первой  мировой  войны,  начался  отсчет  последних  дней  нынешней,  отчужденной  от Бога  системы  вещей.
                Те  события,  которые  мы  все  наблюдаем:  бесконечные  военные  и  гражданские  конфликты,  землетрясения  и  другие  стихийные  бедствия,  продовольственный  кризис  и  все  новые  и  новые  эпидемии ― свидетельствуют  об  исполнении  в  полном  объеме,  при жизни  нашего  с  вами  поколения,  Библейских  пророчеств  о  конце  существующего,  независимого  от  Бога  мира.
                Кроме того, Библия  подробно  объясняет,  каким образом  произойдет  замена  старого,  неправедного  общества  на  новое,  праведное.  И  это  тоже  уже  происходит  в наши дни.  Те,  кто  избирает  путь  истинного  христианского  служения  Богу,  усердно  стараются  изменить  свою личность  в  лучшую  сторону,  чтобы  достойно  выдержать  испытание  Божьего  Суда  и  получить  право  на  жизнь  в  Новом  Мире.
                И  эти  усилия  не  являются  напрасными,  так как  в  Библии  сообщается,  что  благодаря  жертвенной  смерти  Иисуса  Христа,  Бог  изменит  генетическую  программу  послушных  ему  людей  и  возвратит  им  право  на  вечную  жизнь,  которое  было  утрачено  человечеством  из-за  мятежного  поведения  первых,  созданных  Богом  людей.
                Эти  события ― лишь  малая  часть  содержания  Библии.
                Многие,  кто  пробовал  читать  Библию  самостоятельно,  говорят,  что  ее  трудно  понять.  Некоторые  опасаются,  что  содержание  Библии  можно  трактовать  по-разному.
                Да,  действительно,  отдельные  части  Библейского  текста  изложены  в  художественных  образах   и  символах.  Но  при этом  в  других  частях  Библии  объясняется,  о  чем  идет  речь.  То есть,  Библия  объясняет  саму  себя,  и  честный  исследователь,  который  хочет  найти  истину,  обязательно  ее  найдет.
                А  найденная  истина  в  Библии  сравнивается  с  бесценным  сокровищем,  которое  превосходит  даже    самое огромное  материальное  богатство,  потому что  позволяет  человеку  сближаться  с  Богом ― Создателем   Вселенной,  Отцом  всеобщей  человеческой  семьи,  Судьей  добра  и  зла  и  Законодателем  нового  общества.
                Библия,  несомненно,  достойна  глубокого,  серьезного  изучения. 
                Желаю  Вам  и  Вашим  близким  достичь  добра,  благополучия  и  счастливой  нескончаемой  жизни  в  замечательном  Новом  Мире!

heckfy


true

Цитата: heckfy от апреля  2, 2014, 22:56
Вряд ли вам кто-то переведет столь длиннющий текст.
Offtop
Тем более что пахнуло какой-то иеговской свидетельщиной...

NatashaAI

Доброе утро! Переведите пожалуйста:
Мактаб. 3-синф ўқувчиларига дарс бўляпти. Ўқитувчи болаларга: "Оллохдан ўзингиз учун нима сўраган бўлардингиз?" мавзусида иншо ёзишларини вазифа қилиб топширди. Хамма оппоқ қоғозга ўз иншосини ёза бошлади. Кечқурун ёзма ишларни текшираркан, ўқитувчининг диққатини бир иншо ўзига тортди. Иншони ўқиб чиқаркан у жуда хафа бўлди, кўзларидан юзига ёш думалади. Шу вақтда хонага унинг эри кириб келди ва аёлининг кўзидаги ёшларни кўриб хайрон бўлди. "Нима бўлди? - деб сўради у. "Ўқинг, - деб, унга ўша ўқувчининг иншосини узатди. Иншо қуйидагича ёзилганди: "Парвардигор, бугун Сендан алохида бир нарса хақида ўтиниб сўрамоқчиман: мени телевизорга айлантириб қўй. Ха, худди уйимиздаги телевизорнинг ўрнини эгаллашни истайман. Мен хам уйда алохида жойга эга бўлиб, оиламизни ўз атрофимда жам бўлишини хохлайман. Гапираётганимда гапларимни бўлишмасин, ахамиятсиз нарсаларни гапирмаслигимга ишонишсин, диққат-эътибор марказида бўлишни истайман. Агар мени телевизорга айлантириб қўйсанг, дадам ишдан чарчаб келсалар хам, "Мен чарчаганман", - демасдан менинг ёнимда бўладилар. Агар мени телевизорга айлантириб қўйсанг, онам хафа бўлиб, ёлғиз қолганларида хам мени эътиборсиз қолдирмайдилар. Қанийди, ота-онам хамма нарсани ташлаб хар куни озгина вақт мен билан бирга бўлишса . . . Парвардигорим, балки кўп нарса сўраётгандирман, лекин чин дилдан сўраяпман. Илтимос . . . Мени телевизорга айлантириб қўй . . ." Ўқитувчининг эри бу ёзма ишни ўқиб бўлгач хайқириб юборди: "Дахшатнинг ўзи бу! Бечора бола! Йиғлаётган аёлидан баланд овозда сўради: "Ўзи қандай ахмоқ ота-она экан улар? Одам деган хам шунчалик бўладими?" Ўқитувчи аёл ёш тўла кўзларини эрига қадаб махзун жавоб берди: Бу иншони бизнинг ўғлимиз ёзибди

Vitaliya

Цитата: true от апреля  2, 2014, 23:08
Цитата: heckfy от апреля  2, 2014, 22:56
Вряд ли вам кто-то переведет столь длиннющий текст.
Offtop
Тем более что пахнуло какой-то иеговской свидетельщиной...

:'( :'( :'( :'(как жаль

ЮЛЕЧКА

Переведите, пожалуйста, на узбекский: " А мне? Я тоже шашлык хочу."

Хусан

Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр