Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Нет плохих народов, есть только плохие люди"

Автор From_Odessa, февраля 17, 2019, 20:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karakurt

Цитата: Poirot от февраля 20, 2019, 19:59
Цитата: Karakurt от февраля 20, 2019, 14:48
Цитата: Toman от февраля 20, 2019, 13:52
Цитата: Easyskanker от февраля 20, 2019, 08:59
Кстати, странное дело. Смешал бы лучше Сталин крымских татар с татарскими татарами.
Ну здрасте я ваша тётя! Это, значит, с теми самыми татарами, в чьих старинных народных поговорках слово "Кырым" имеет вполне определённые коннотации, даже, прямо скажем, вполне определённое значение?
Просвятите.
Свят-свят-свят
Ок. Просветите. :)

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Abdylmejit

 Крымские татары называли себя татарами в основном только на территории Крыма . За пределами Крыма они крымлы ( крымцы) и так назывались они сами и так называли их тюркоязычные соседи в местах высылки. Крымский (крымскотатарский) язык — Qırım tili . Крымцы в местах высылки с уважением относились к местной культуре и хорошо знали языки коренных народов. Несмотря на авторитет и дружеские отношения , " укоренения " и интеграции не происходило, потому, что народ жил надеждой и борьбой за возвращение на родину и избегал межнациональных браков.

Leo

Цитата: Abdylmejit от февраля 27, 2019, 14:23
Крымские татары называли себя татарами в основном только на территории Крыма . За пределами Крыма они крымлы ( крымцы) и так назывались они сами и так называли их тюркоязычные соседи в местах высылки. Крымский (крымскотатарский) язык — Qırım tili . Крымцы в местах высылки с уважением относились к местной культуре и хорошо знали языки коренных народов. Несмотря на авторитет и дружеские отношения , " укоренения " и интеграции не происходило, потому, что народ жил надеждой и борьбой за возвращение на родину и избегал межнациональных браков.
а разные группы крымских татар между собой роднились?

_Swetlana

У меня бывшая коллега, крымская татарка, а) вышла замуж за русского, б) никак не отделяла себя от собственно татар.
Правда, говорила, что её родственники с презрением отзываются о нашем городе как о месте ссылки (что истинная правда, в этом я с ними солидарна).
Но живут её презрительные родственники почему-то не в Крыму, а в Казани.
Казань они, видимо, не презирают  :)
🐇

lammik

У нас в классе из четырёх крымских татар одна девочка была записана узбечкой по отцу.

Hellerick


alant

Цитата: Leo от февраля 27, 2019, 16:40
Цитата: Abdylmejit от февраля 27, 2019, 14:23
Крымские татары называли себя татарами в основном только на территории Крыма . За пределами Крыма они крымлы ( крымцы) и так назывались они сами и так называли их тюркоязычные соседи в местах высылки. Крымский (крымскотатарский) язык — Qırım tili . Крымцы в местах высылки с уважением относились к местной культуре и хорошо знали языки коренных народов. Несмотря на авторитет и дружеские отношения , " укоренения " и интеграции не происходило, потому, что народ жил надеждой и борьбой за возвращение на родину и избегал межнациональных браков.
а разные группы крымских татар между собой роднились?
Мне кажется, советская власть для большего укоренения крымских татар в Средней Азии должна была бы их разделить по разным субэтносам. И южнобережных поселить в Туркмении, а предгорных в Казахстане.
Я уж про себя молчу

lammik

Цитата: Hellerick от февраля 27, 2019, 17:11
Если не секрет, где и когда был этот класс?

1989/90 учебный год Кировский район Крымской области.

Abdylmejit

Цитата: Leo от февраля 27, 2019, 16:40
а разные группы крымских татар между собой роднились?
До войны очень редко. Сейчас очень часто.
Цитата: _Swetlana от февраля 27, 2019, 17:02
У меня бывшая коллега, крымская татарка, а) вышла замуж за русского, б) никак не отделяла себя от собственно татар.
Правда, говорила, что её родственники с презрением отзываются о нашем городе как о месте ссылки (что истинная правда, в этом я с ними солидарна).
Но живут её презрительные родственники почему-то не в Крыму, а в Казани.
Казань они, видимо, не презирают  :)
Крымские татары высланные на Урал ,  Тулу и другие р-ны РСФСР в большинстве ассимилировались. Мне показывали в г. Сокол барак( казарму), которую в 1944 построили и жили в ней бывшие военнослужащие крымские татары.  Это были в основном моряки торпедных катеров. Почти все они женились на русских девушках.

Hellerick

Цитата: lammik от февраля 27, 2019, 17:17
Цитата: Hellerick от февраля 27, 2019, 17:11
Если не секрет, где и когда был этот класс?
1989/90 учебный год Кировский район Крымской области.
Самые первые переселенцы?



Leo

Цитата: lammik от февраля 27, 2019, 17:07
У нас в классе из четырёх крымских татар одна девочка была записана узбечкой по отцу.
сам знаменитый Амет Хан Султан был записан лакцем по отцу

alant

Цитата: Abdylmejit от февраля 27, 2019, 17:22
Крымские татары высланные на Урал ,  Тулу и другие р-ны РСФСР в большинстве ассимилировались. Мне показывали в г. Сокол барак( казарму), которую в 1944 построили и жили в ней бывшие военнослужащие крымские татары.  Это были в основном моряки торпедных катеров. Почти все они женились на русских девушках.
Цитата: Abdylmejit от февраля 27, 2019, 14:23
Крымцы в местах высылки с уважением относились к местной культуре и хорошо знали языки коренных народов. Несмотря на авторитет и дружеские отношения , " укоренения " и интеграции не происходило, потому, что народ жил надеждой и борьбой за возвращение на родину и избегал межнациональных браков.
Противоречие наблюдается. Может крымские татары, как европейский народ, избегали смешения с азиатскими народами СССР?
Я уж про себя молчу

true

Цитата: Leo от февраля 27, 2019, 21:30
сам знаменитый Амет Хан Султан был записан лакцем по отцу
Кем еще он мог быть записан, коль отец лакец.

Python

Я тут подумал, идеальное решение проблемы в заголовке темы — убить всех людей, заменить их роботами, распределив их по народам. Даже если вдальнейшем  между роботами вспыхнет война, человекоубийство в ней будет отсутствовать как явление.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Abdylmejit

Цитата: true от февраля 28, 2019, 01:42
Цитата: Leo от февраля 27, 2019, 21:30
сам знаменитый Амет Хан Султан был записан лакцем по отцу
Кем еще он мог быть записан, коль отец лакец.
В советском паспорте  записан татарин. Его представляли к третьей звезде героя( за испытание  противокарабельной вместо боевого заряда оборудовали кабину летчка-испытателя плюс шасси.) . Увы, крымские татары тогда были не в чести. Амет-Хану Султану предлагали сменить национальность, но он не согласился.

Abdylmejit

Цитата: alant от февраля 28, 2019, 01:21
Противоречие наблюдается. Может крымские татары, как европейский народ, избегали смешения с азиатскими народами СССР?
Просто по территории РСФСР народ был распределен очень дисперсно, а также многие мужчины были отправлены на шахты и вредные производства в России , а их семьи гибли от голода в Средней Азии

RockyRaccoon

Цитата: _Swetlana от февраля 27, 2019, 17:02
У меня бывшая коллега, крымская татарка, а) вышла замуж за русского, б) никак не отделяла себя от собственно татар.
У меня тоже бывший коллега, крымский татарин, а) женился на русской, б) на вопросы о национальности отвечал просто "татарин", не добавляя "крымский".

Abdylmejit

Цитата: RockyRaccoon от февраля 28, 2019, 08:24
Цитата: _Swetlana от февраля 27, 2019, 17:02
У меня бывшая коллега, крымская татарка, а) вышла замуж за русского, б) никак не отделяла себя от собственно татар.
У меня тоже бывший коллега, крымский татарин, а) женился на русской, б) на вопросы о национальности отвечал просто "татарин", не добавляя "крымский".
Потому, что они уже не крымские татары , а русские "татарского" происхождения. Таких много.

Poirot

Цитата: Abdylmejit от февраля 28, 2019, 07:17
Амет-Хану Султану предлагали сменить национальность
Как это сменить? В СССР с этим строго было. Записался татарином в 14 лет, значит, будешь всю жизнь татарином. Если не ошибаюсь.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Abdylmejit

Цитата: Poirot от февраля 28, 2019, 09:55
Цитата: Abdylmejit от февраля 28, 2019, 07:17
Амет-Хану Султану предлагали сменить национальность
Как это сменить? В СССР с этим строго было. Записался татарином в 14 лет, значит, будешь всю жизнь татарином. Если не ошибаюсь.
Взято отсюда  :   https://fakty.ua/103501-za-polety-na-krylatyh-raketah-amethanu-sultanu-obecshali-prisvoit-zvanie-trizhdy-geroya-sovetskogo-soyuza-esli-on-izmenit-nacionalnost

zwh

Цитата: Abdylmejit от февраля 28, 2019, 10:23
Цитата: Poirot от февраля 28, 2019, 09:55
Цитата: Abdylmejit от февраля 28, 2019, 07:17
Амет-Хану Султану предлагали сменить национальность
Как это сменить? В СССР с этим строго было. Записался татарином в 14 лет, значит, будешь всю жизнь татарином. Если не ошибаюсь.
Взято отсюда  :   https://fakty.ua/103501-za-polety-na-krylatyh-raketah-amethanu-sultanu-obecshali-prisvoit-zvanie-trizhdy-geroya-sovetskogo-soyuza-esli-on-izmenit-nacionalnost
Вроде выше написали, что он был записан лакцем -- по отцу...

Leo

Цитата: Poirot от февраля 28, 2019, 09:55
Цитата: Abdylmejit от февраля 28, 2019, 07:17
Амет-Хану Султану предлагали сменить национальность
Как это сменить? В СССР с этим строго было. Записался татарином в 14 лет, значит, будешь всю жизнь татарином. Если не ошибаюсь.
при ссср в 16 лет выбирали. Национальность которая была выбрана можно было сменить судом

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр