Author Topic: Каких книг вам не хватает?  (Read 382 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Devorator linguarum

Раз есть тема о художественных фильмах, пусть будет и о книгах. :)

Offline Мечтатель

Того же рода, что и фильмов. Не встречал произведений художественной литературы, в которых в центре внимания были бы мытарства современного интеллигента-романтика, поиски им смысла жизни, преодоление одиночества. Так, чтобы это было подано без издевательского стёба и похабщины.
Может быть, такие книги написаны, но я плохо знаю современную литературу. Почти все попытки познакомиться с ней заканчивались разочарованием или даже отвращением (как с современным кинематографом).

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Раз есть тема о художественных фильмах, пусть будет и о книгах. :)
Фентези-постапокалиптики, а ещё про гномов, но про них недавно один немец написал - нужно почитать будет.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline Бенни

Вот уж чего, кажется, в избытке, так это всяческой фэнтези, в т.ч. про гномов/эльфов/орков.

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Вот уж чего, кажется, в избытке, так это всяческой фэнтези, в т.ч. про гномов/эльфов/орков.
Гномы обычно массовка.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline Easyskanker

Не хватает серьезных интерактивных книг/книг-игр. Все они примитивный палп-фикшн от глуповатых и обычно неграмотных авторов. Интерактивность расширяет писательские возможности, почему бы солидным дядькам вроде Иэна Макьюэна не попробовать?

Online Damaskin

Того же рода, что и фильмов. Не встречал произведений художественной литературы, в которых в центре внимания были бы мытарства современного интеллигента-романтика, поиски им смысла жизни, преодоление одиночества.

"Географ глобус пропил". Правда, это про 90-е...
Suviše kostiju u tesnoj duši.

Offline Мечтатель

"Географ глобус пропил". Правда, это про 90-е...

Я пытался посмотреть фильм. На полчаса, наверное, хватило.

Online Damaskin

Я пытался посмотреть фильм. На полчаса, наверное, хватило.

Я не про фильм, а про книгу.

Offline Мечтатель

Я не про фильм, а про книгу.

Книга была написана более двадцати лет назад. А что-нибудь посвежее есть? Уже и эпоха другая наступила, по сравнению с девяностыми.

Offline Devorator linguarum

Не встречал произведений художественной литературы, в которых в центре внимания были бы мытарства современного интеллигента-романтика, поиски им смысла жизни, преодоление одиночества.
Пожалуй, сейчас вообще не хватает произведений художественной литературы, в которых освещались бы актуальные психологические проблемы взрослых людей - не подростков и молодежи, у которых формируется личность, которые ищут свое место в жизни и т.п., а взрослых, которые сформировались и какое-то место в жизни у них уже есть, но они чувствуют, что все как-то не так. При том, что таких людей сейчас очень много. А вот парадокс - писатели про их проблемы не пишут. Видимо, не потому, что им неинтересно, а потому что не знают, как писать. :srch:

Offline Easyskanker

Педократия, такие дела.

Offline Poirot

Книг о бывшей СФРЮ.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Easyskanker

Книг о бывшей СФРЮ.
Их же много. У меня дома например сборник "Югославский детектив" с советских времен. Или вы про Югославию именно после распада? Таких скорей всего тоже достаточно.

Offline Poirot

Нет, я именно про СФРЮ. Можете списочек дать? Вдруг чего нового найду?
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Iwvvd

• Je suis malade
Художки уже столько понаписано, что ну её нафиг. Не хватает ультиматных справочников по всем наукам, чтобы сделать все остальные книжки по ним ненужными (ну, почти - для обычных юзеров).

Offline Easyskanker

Нет, я именно про СФРЮ. Можете списочек дать? Вдруг чего нового найду?
Электронная версия моей бумажной книги - https://www.litmir.me/br/?b=186289&p=1. Список дать могу, но собирать его буду точно так же, как вы, по запросам в гугле, поэтому не вижу смысла :-) У дяди еще были такие книги: "Современная югославская повесть. 70-е годы" и "Современная югославская повесть. 80-е годы", не знаю, читали вы их или нет.

Offline Vertaler

• Vielzeller
Не встречал произведений художественной литературы, в которых в центре внимания были бы мытарства современного интеллигента-романтика, поиски им смысла жизни, преодоление одиночества. Так, чтобы это было подано без издевательского стёба и похабщины.
Предлагаю прочитать одну из моих любимых книг в моём переводе. Недавно закончил. Правда, это 40 лет назад происходит.

Файл ещё обновляется, доредактирую — выложу на какой-нибудь самиздат.
La lastan lingvovarianton / Bruligis mi en la kamen’.
Mi ne reformu Esperanton, / Mi ne plu kredas je mi mem.
© klasikulo

Online Damaskin

Книга была написана более двадцати лет назад.

Да это безразлично. Читали "Козлиную песнь" Вагинова? Написано в 20-е, а читается как современное.

Файл ещё обновляется, доредактирую — выложу на какой-нибудь самиздат.

Ссылку не забудьте кинуть.
А что это вообще такое и с какого языка?

Offline Vertaler

• Vielzeller
Ссылку не забудьте кинуть.
А что это вообще такое и с какого языка?
Ссылка есть в моём сообщении. (А на самиздат кину, да.) Язык немецкий.

Я его описываю как «роман о том, кого всё задолбало, для тех, кого всё задолбало».
La lastan lingvovarianton / Bruligis mi en la kamen’.
Mi ne reformu Esperanton, / Mi ne plu kredas je mi mem.
© klasikulo

Online Damaskin

А на самиздат кину, да.

Да, именно это я имел в виду. Книга меня заинтересовала, но подожду окончательной редакции.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: