Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё мне вдруг вспомнилось

Автор RockyRaccoon, ноября 10, 2018, 17:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon


ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от июня 29, 2020, 10:08
Чё, в мегрельском есть палатализованные?
ато. Л всегда только палатализованная.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от июня 29, 2020, 10:09
"Пход" и "мовтq'ан" - не когнаты явно... Или как?
когнаты. Правда очень видоизмененные.  в мовтq'ан корень -тq'
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от июня 29, 2020, 10:10
ато. Л всегда только палатализованная.
А как палатализация обозначается грузиницей?

ivanovgoga

никак. В мегрельском нет другой Л. а Н палатализована очень слабо, можно и не произносить, подумают, что из Тбилиси родом.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon



ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

А ещё вспомнилось, как мой бывший одноклассник, будучи в Грузии, попросил мальчишку - сына грузина, у которого он гостил, купить ему пачку "Тракии", а тот засмеялся и перевёл. Потом я услышал в "Кин-дза-дзе": "Кому всё это надо, все эти цаки, тараки?" Кстати, какие там [т] и [к]- абруптивные или придыхательные?
А, да, а ещё, какой [к] в слове клуэ? И вообще, правильно я услышал это слово (грузин Заали в армии учил)?

ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от июня 29, 2020, 10:25
[т] и [к]- абруптивные или придыхательные?
ტრაკი абруптивные  t'rak'i
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от июня 29, 2020, 10:35
Цитата: RockyRaccoon от июня 29, 2020, 10:25
А, да, а ещё, какой [к] в слове клэ?
у нас тоже "из трех букв" ;D
q'le
Ну надо ж. Заали же, мне показалось, ясно произнёс [у] после [л]. Может, у него кутаисский диалект какой-нибудь?

ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от июня 29, 2020, 10:42
Может, у него кутаисский диалект какой-нибудь?
В мегрельском 'ole, а в грузинских именно так как я написал выше.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Вот как ненадёжно воспринимать на слух...
Гмадлобт, Гога, за полезную информацию!

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

forest

Цитата: RockyRaccoon от июня 28, 2020, 12:47
Цитата: Валер от июня 27, 2020, 23:59
Я без понятия про их имена.
У абхазских негров самые обычные, самые ординарные абхазские имена и фамилии, типа Арбуысгуапшба.
У абхазских негров самая ординарная абхазская фамилия Бобылевы

ivanovgoga

Цитата: forest от июля  1, 2020, 07:29
У абхазских негров самая ординарная абхазская фамилия Бобылевы
Вообще-то я знаю про фамилию Абаши, но это просто "абисиниец" по грузински, в отличие от князей Абашидзе
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

forest

Цитата: ivanovgoga от июля  1, 2020, 08:12
Цитата: forest от июля  1, 2020, 07:29
У абхазских негров самая ординарная абхазская фамилия Бобылевы
Вообще-то я знаю про фамилию Абаши, но это просто "абисиниец" по грузински, в отличие от князей Абашидзе
:yes: Про Бобылевых это была в некотором роде шутка, одна Бобылева по женской линии принадлежит к этой фамилии

forest

Цитата: ivanovgoga от июля  1, 2020, 08:12
Цитата: forest от июля  1, 2020, 07:29
У абхазских негров самая ординарная абхазская фамилия Бобылевы
Вообще-то я знаю про фамилию Абаши, но это просто "абисиниец" по грузински, в отличие от князей Абашидзе
А Абашидзе что тогда значит?

ivanovgoga

Цитата: forest от июля  1, 2020, 08:19
А Абашидзе что тогда значит?
Чисто по-грузински - "сын(правителя) Абаши". Абаша-район, река и городок в Самегрело. 
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

forest

Цитата: ivanovgoga от июля  1, 2020, 08:29
Цитата: forest от июля  1, 2020, 08:19
А Абашидзе что тогда значит?
Чисто по-грузински - "сын(правителя) Абаши". Абаша-район, река и городок в Самегрело.
Ну тогда пойдём дальше , какая этимология у этой реки? Не мог туда какой нибудь абиссинец заплыть на драккаре)))

ivanovgoga

Цитата: forest от июля  1, 2020, 08:38
какая этимология у этой реки? Не мог туда какой нибудь абиссинец заплыть на драккаре)))
Это вряд ли. По побережью при турках почти везде от Египта до Крыма лазы шастали. Море было их территорией.
С этимологией тут трудновато. Название впервые упоминается в связи с походом Мервана и возможно значит "ручей Або", возможно в честь того святого мученика араба, принявшего в Грузии христианство и казненного за это арабами.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Народная версия гласит, что этот было место сбора мегрельского войска, при походах на восточном направлении и "аба иша"  значит "в путь".  То же что и "аба уля", кстати мегрельская военная походная песня
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Alexi84

Вдруг вспомнилось, что в нашей школе в кабинетах младших классов стулья были зелёные, а в остальных кабинетах - синие.
Ещё вспомнилось, что большинство классных досок были коричневые, и лишь изредка попадались чёрные.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр