Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Имя для нашей дочери

Автор SIVERION, октября 24, 2018, 20:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Драгана от ноября  4, 2018, 14:19
от арабского "суд, справедливость"
А библейская Дина (от того же корня) не в ходу?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Драгана

Цитата: mnashe от ноября  4, 2018, 16:36
Цитата: Драгана от ноября  4, 2018, 14:19
от арабского "суд, справедливость"
А библейская Дина (от того же корня) не в ходу?
Или библейская, да.

SIVERION

Цитата: Драгана от ноября  4, 2018, 17:16
Цитата: mnashe от ноября  4, 2018, 16:36
Цитата: Драгана от ноября  4, 2018, 14:19
от арабского "суд, справедливость"
А библейская Дина (от того же корня) не в ходу?
Или библейская, да.
Мне имя Дина кажется каким то холодным впрочем как и Диана, ассоциации с жесткостью и холодом.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

злой

Цитата: VagneR от ноября  1, 2018, 23:00
Цитата: From_Odessa от октября 31, 2018, 00:56
Вообще, Элина - достаточно редкое сейчас имя. Или вообще редкое.
Мою племяшку назвали Элиной в честь Элины Быстрицкой.

Цитата: From_Odessa от октября 31, 2018, 00:56
А по краткому варианту Эля, кстати, точно не поймешь, какой полный вариант, так как Эльвир тоже так называют )
Ещё Элеонор, Эмилий...
Для меня Элина из того же кластера, что Эмиль, Эмин. Современные азербайджанские имена.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

Цитата: SIVERION от ноября  6, 2018, 12:35Мне имя Дина кажется каким то холодным
Ассоциация со словом льдина?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

SIVERION

Цитата: Bhudh от ноября  6, 2018, 13:08
Цитата: SIVERION от ноября  6, 2018, 12:35Мне имя Дина кажется каким то холодным
Ассоциация со словом льдина?
Нет не с льдиной, само сочетание фонем ди, да, до, ду ассоциируется с чем-то твердым и холодным, не веет теплотой,  когда-то была тема о восприятии звуков с цветами,  так вот "Д" у меня с металлическим оттенком ассоциируется почему-то,  железное что-то.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

_Swetlana

Цитата: SIVERION от ноября  6, 2018, 12:35
Цитата: Драгана от ноября  4, 2018, 17:16
Цитата: mnashe от ноября  4, 2018, 16:36
Цитата: Драгана от ноября  4, 2018, 14:19
от арабского "суд, справедливость"
А библейская Дина (от того же корня) не в ходу?
Или библейская, да.
Мне имя Дина кажется каким то холодным впрочем как и Диана, ассоциации с жесткостью и холодом.
+1
Дина, динго... Собачье какое-то имя
🐇

Hellerick

У моего деда так собаку звали. Отвратительную тупую злющую собаку.

Но когда нас в институте заставили написать фантастический рассказ, я почему-то это имя дал фигурирующей в нем заботливой старшей сестре.

DarkMax2

Цитата: VagneR от ноября  1, 2018, 23:00
Эмилий...
Емилий. Имя известное православной традиции.
Цитата: Драгана от ноября  4, 2018, 14:19
Цитата: Poirot от ноября  2, 2018, 09:56
Цитата: DarkMax2 от ноября  2, 2018, 09:45
Таких именных омонимий полно. Например, ближневосточная Надья и украинская Надия / русская Надя.
Думаю, что между восточной Надьёй и русской Надей нет ничего общего, ибо от Надежды.
Не-не, восточная Надия - от арабского. Надин тоже арабское. Никакой "Надежды" тут нет.
Туда же Галия, которая вовсе не от Галины, а скорее форма имени Алия.
Дина вот может восприниматься от греческого "сила", от арабского "суд, справедливость" или как сокращение от всяких Дианы-Динары-итп. Нина в России и грузинское Нино - "царица", этих самых грузинских корней, а вот итальянка Нина - это от Анны, через форму Аннина. Карина может восприниматься опять же по-разному: от итальянского cara "дорогая, милая", от тюркского "черная" (то есть так называли смуглянок) или как сокращение от Катерины, смотря в каких странах. Или Ива - кому-то от Евы, кому-то от Иваны, Иванки, кому-то от дерева ивы.
Никто и не говорил, что происхождение одно. Просто для украинского омонимы.
نَادْيَا‎‎ (nadyā), نَادْيَة‎‎ (nādya)
Ну, почти. Омографы. Ударения не на И.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Кстати, не только Мария может быть мужским именем :-) Вот купец Надея Андреевич.
(wiki/ru) Светешников,_Надея_Андреевич
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

mnashe

Цитата: SIVERION от ноября  6, 2018, 12:35
Мне имя Дина кажется каким то холодным впрочем как и Диана, ассоциации с жесткостью и холодом.
Качество дин — это и есть жёсткость, холод. Строгий суд: что заслужил, то получил.
Другие два из трёх базовых качеств — хе́сед (безграничная доброта, милость) и рахамим (милосердие — отступление от строгого закона, отсрочка, чтобы дать возможность исправиться).
Первое качество — хесед (правая сторона), затем дин (левая сторона), затем рахамим («золотая середина»).
Этот треугольник — основа божественного управления миром.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: _Swetlana от ноября  6, 2018, 13:41
Цитата: SIVERION от Мне имя Дина кажется каким то холодным впрочем как и Диана, ассоциации с жесткостью и холодом.
+1
Дина, динго...
Или дино-завровое
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от ноября  7, 2018, 10:26
Цитата: Валентин Н от ноября  6, 2018, 23:56
Или дино-завровое
Льдингозавр.
Саурфанг.

Хотя правильнее было бы локализировать как Завроклык.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Toman

...А я вчера, наконец (с третьей попытки) нашёл в специальном словаре имён (бумажное издание советских времён) имя А. - именно его там на букву "а" не оказалось, в отличие от соседних, которые присутствовали и в варианте на "а" - только на совсем другую букву, которая по аналогии с соседними и нашлась.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Hellerick


Виоленсия

Цитата: Toman от ноября  7, 2018, 15:34
...А я вчера, наконец (с третьей попытки) нашёл в специальном словаре имён (бумажное издание советских времён) имя А. - именно его там на букву "а" не оказалось, в отличие от соседних, которые присутствовали и в варианте на "а" - только на совсем другую букву, которая по аналогии с соседними и нашлась.
Стало интересно, как зовут эту загадочную женщину...

Валентин Н

Видимо "А" это и есть имя, есть же в Китае госпожа У И.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Драгана

Цитата: Toman от ноября  7, 2018, 15:34
...А я вчера, наконец (с третьей попытки) нашёл в специальном словаре имён (бумажное издание советских времён) имя А. - именно его там на букву "а" не оказалось, в отличие от соседних, которые присутствовали и в варианте на "а" - только на совсем другую букву, которая по аналогии с соседними и нашлась.
Олеся и Алеся, что ли? Олеся нашлась, Алеси не было?

SIVERION

Отвез вчера жену в роддом,  должна на днях родить,  сидеть дома до самых схваток этого я не понимаю и никогда не пойму. Мою мать отец вез в роддом когда она была беременна моей младшей сестрой,  она кричала рожаю и он мчался как ненормальный на авто что бы успеть до роддома,  ну нах такое.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Авишаг

SIVERION, т.е. схваток пока нет? Ориентируесь только на дату, назначенную врачом?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

SIVERION

Цитата: Авишаг от ноября  8, 2018, 13:20
SIVERION, т.е. схваток пока нет? Ориентируесь только на дату, назначенную врачом?
Пока схваток нет,  я жену в роддом отвозил за несколько дней до родов когда была беременна и Адамом и Лилией,  так спокойней,  не хочется что бы начала рожать на полдороги до роддома.  Кума родила крестницу по дороге в скорой помощи. Чет меня такая перспектива не по душе,  да и пока нашу "швидку допомогу" дождешься или самому везть жену при схватках большая опастность, нервы в такие моменты на приделе и можно и влететь куда-то мчась на всех порах. Жена должна родить или завтра или послезавтра.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Авишаг

Цитата: SIVERION от ноября  8, 2018, 13:41
Жена должна родить или завтра или послезавтра.
Или через неделю :)
Ждём добрых новостей.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр