Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alexi84

Сегодня я узнал, что такое коноводное судно, кабестан и туер.
Интересно было бы посмотреть своими глазами на кабестан в действии. Но их наверняка не сохранилось ни одного. :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от ноября 24, 2019, 19:37
Цитата: Easyskanker от
Цитата: Karakurt от Лев Толстой - Лёв
Кто сказал?
Он. Сам. Лёв.
Наверно стеснялся, что мама его Леваном назвала, в честь своей первой любви-Левана Дадиани.. ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Jeremiah

Оказывается, доля поволжских народов в составе населения Самарской области в три раза превышает их долю у нас. Теперь понятно, откуда у Рокки такой богатый опыт взаимодействия с разного рода чувашами и мокшанами, которых я скорее воспринимаю как нечто полумифическое.

RockyRaccoon

Цитата: Jeremiah от декабря  2, 2019, 12:33
Оказывается, доля поволжских народов в составе населения Самарской области в три раза превышает их долю у нас. Теперь понятно, откуда у Рокки такой богатый опыт взаимодействия с разного рода чувашами и мокшанами, которых я скорее воспринимаю как нечто полумифическое.
Все представители мордвы, которые сообщили мне свою точную принадлежность либо у которых я сам её определил, были исключительно эрзя.
Татар ещё у нас много. И башкиры есть. А ещё казахи на юге. Я с казахскими чабанами как-то раз долго гнал стадо баранов на пастбище, будучи посланным в совхоз от НИИ.

Poirot

Ни разу не видел мордвина, башкира или марийца. Вот удмуртов и коми доводилось.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от декабря  2, 2019, 13:13
Ни разу не видел мордвина, башкира или марийца.
Да, Москва - не Поволжье...

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от декабря  2, 2019, 13:29
Цитата: Poirot от декабря  2, 2019, 13:13
Ни разу не видел мордвина, башкира или марийца.
Да, Москва - не Поволжье...
угу, у нас тут больше татары, киргизы, узбеки, таджики, украинцы, молдаване, армяне, грузины, чеченцы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jeremiah

Цитата: RockyRaccoon от декабря  2, 2019, 13:29
Цитата: Poirot от декабря  2, 2019, 13:13
Ни разу не видел мордвина, башкира или марийца.
Да, Москва - не Поволжье...
А Волгоград? :eat:

RockyRaccoon

Цитата: Jeremiah от декабря  2, 2019, 13:56
А Волгоград?
Хорошо, уточним: Москва - не Среднее Поволжье.

Jeremiah

При такой формулировке вроде всё сходится — убедили.


Хотя я ни разу не слышал, чтобы кто-то в реальности причислял Саратов к Нижнему Поволжью.

RockyRaccoon

Цитата: Jeremiah от декабря  2, 2019, 14:15
Хотя я ни разу не слышал, чтобы кто-то в реальности причислял Саратов к Нижнему Поволжью.
Честно говоря, я вообще раньше не задавался этим вопросом. У нас в армии был саратовец, мы с ним считали друг друга земляками, а кто из нас средний, а кто нижний - как-то и не заморачивались...  :donno:

злой

Цитата: Alexi84 от ноября 27, 2019, 15:05
Сегодня я узнал, что такое коноводное судно, кабестан и туер.
Интересно было бы посмотреть своими глазами на кабестан в действии. Но их наверняка не сохранилось ни одного. :(

Издевательство над животными чистейшей воды.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Bhudh от ноября 24, 2019, 19:37
Цитата: Easyskanker от ноября 24, 2019, 18:30
Цитата: Karakurt от ноября 24, 2019, 17:48
Лев Толстой - Лёв
Кто сказал?
Он. Сам. Лёв.

"Наш приятель, Пушкин Лёв,
Не лишен рассудка:
И с шампанским жирный плов,
И с груздями утка
Нам докажут лучше слов,
Что он более здоров
Силою желудка."

Это солнце русской поэзии сочинило про своего братца. Но про Толстого я не знал.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

piton

Пушкин Лев Сергеич
Истый патриот.
Хлещет ерофеич
В африканский рот.
W

Jeremiah

Цитата: RockyRaccoon от декабря  2, 2019, 14:34Честно говоря, я вообще раньше не задавался этим вопросом. У нас в армии был саратовец, мы с ним считали друг друга земляками, а кто из нас средний, а кто нижний - как-то и не заморачивались...
А мне вот наоборот Поволжье кажется каким-то полуискуственным конструктом, сформированным по остаточному принципу. Вроде как все знают, что мы являемся его частью, но при этом вряд ли кто-то сможет точно сказать, какие именно регионы в него входят, и вряд ли кто-то станет на полном серьёзе идентифицировать себя как "волжанина" подобно тому, как пермяки называют себя уральцами, а архангелогородцы — северянами. Нет такого представления, что в Ульяновске и Волгограде живут свои, а вот Тамбов или Владимир — это уже чуть другие русские, слепленные из чуть другого теста. Про финно-угорские и тюркоязычные народы Поволжья и говорить нечего: о существовании большинства из них здесь банально ничего не подозревают, а уж какой-то связи с ними мы не чувствуем и подавно...

Hellerick

Цитата: RockyRaccoon от декабря  2, 2019, 13:00
Я с казахскими чабанами как-то раз долго гнал стадо баранов на пастбище, будучи посланным в совхоз от НИИ.

Tua avatar remente tu sur la jovenia savaje?

На память от бурной молодости осталась аватарка?

RockyRaccoon

Цитата: Hellerick от декабря  2, 2019, 18:41
Цитата: RockyRaccoon от декабря  2, 2019, 13:00
Я с казахскими чабанами как-то раз долго гнал стадо баранов на пастбище, будучи посланным в совхоз от НИИ.
Tua avatar remente tu sur la jovenia savaje?

На память от бурной молодости осталась аватарка?
И это тоже.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Easyskanker

Узнал сегодня, что фоновая музыка в лифтах, супермаркетах и проч называется muzak.

Валентин Н

Баскунчак немного уступает по солёности Мёртвому Морю. Правда ниже уровня моря всего на 21,6м против 430.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexi84

Оказывается, в Испании, в Мурсии, есть город Портман и залив Портман.
Но названы они, увы, не в честь знаменитой израильской актрисы.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Узнал, что Фридрих Великий приобретал все интересовавшие его книги в пяти экземплярах - по одной книге в каждую из пяти своих резиденций.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Валентин Н

Только щас осознал, что "адвокат дьявола" в значительной степени про откат времени!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Leo

Вчера узнал что иронский и дигорский варианты осетинского языка всё таки не являются полностью взаимопонятными

zwh

Цитата: Leo от декабря 22, 2019, 00:12
Вчера узнал что иронский и дигорский варианты осетинского языка всё таки не являются полностью взаимопонятными
Они с Северной и Южной Осетиями как-то соотносятся?