Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: Python от ноября  3, 2019, 23:40
Литовские цепелины тоже с творогом бывают — что о них скажете?
это не цепелины, десу же
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Python

Цитата: Leo от ноября  4, 2019, 00:20
Цитата: Python от ноября  3, 2019, 23:19
Цитата: Rōmānus от ноября  3, 2019, 22:54
Цитата: Python от ноября  3, 2019, 22:40
Цитата: Rōmānus от ноября  3, 2019, 19:22
Pierogi — это польское блюдо, вроде вареников. Рецептов «ethnic food» полон интернет, что вы хотели сказать?
Насколько я понимаю, это вареники и есть. На Западной Украине «пироги» как название вареников тоже распространено.
не совсем вареники, у поляков странная начинка, особенно у загадочных "pierogi ruskie"
Странная? У нас в вареники что-угодно кладут. Впрочем, для центральной Украины действительно странная (творог+картошка+острые приправы — у нас творог обычно сам по себе (не считая яиц и соли), в северо-восточных областях его обычно подслащают) — рецепт западноукраинский, на что и указывает название («Русь» как название Галичины использовалось до начала ХХ века).
а с брынзой бывают?
Бывают, но я не пробовал.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Rōmānus от ноября  4, 2019, 00:23
Цитата: Python от ноября  3, 2019, 23:40
Литовские цепелины тоже с творогом бывают — что о них скажете?
это не цепелины, десу же
Т.е., для литовской кухни такое сочетание тоже нетипично?
Откуда тогда этот рецепт может быть?..
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Rōmānus

Цитата: Python от ноября  4, 2019, 00:57
Цитата: Rōmānus от ноября  4, 2019, 00:23
Цитата: Python от ноября  3, 2019, 23:40
Литовские цепелины тоже с творогом бывают — что о них скажете?
это не цепелины, десу же
Т.е., для литовской кухни такое сочетание тоже нетипично?
Откуда тогда этот рецепт может быть?..
настоящие цепелины это 50% вареной картошки, 50% сырой и свинина + соль и перец. Остальное профанация
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Эслыш

Вот прямо только что я наконец-то узнал, откуда мелодия прогноза погоды. Оказывается, умерла исполнительница.

Karakurt

Ермак был вандалом, жгущим могилы

Awwal12

Цитата: Эслыш от ноября  4, 2019, 21:04
Вот прямо только что я наконец-то узнал, откуда мелодия прогноза погоды. Оказывается, умерла исполнительница.
Здрааасьте... :o И советскую сплагиаченную версию тоже до сегодняшнего дня не слышали?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Эслыш

Цитата: Awwal12 от ноября  6, 2019, 21:31
Цитата: Эслыш от ноября  4, 2019, 21:04
Вот прямо только что я наконец-то узнал, откуда мелодия прогноза погоды. Оказывается, умерла исполнительница.
Здрааасьте... :o И советскую сплагиаченную версию тоже до сегодняшнего дня не слышали?
Здравствуйте. При чём здесь плагиат? Прогноз погоды шёл под мелодию, происхождение которой мне было неизвестно. Теперь известно.

Lodur

Цитата: Эслыш от ноября  7, 2019, 06:05
Цитата: Awwal12 от ноября  6, 2019, 21:31
Цитата: Эслыш от ноября  4, 2019, 21:04
Вот прямо только что я наконец-то узнал, откуда мелодия прогноза погоды. Оказывается, умерла исполнительница.
Здрааасьте... :o И советскую сплагиаченную версию тоже до сегодняшнего дня не слышали?
Здравствуйте. При чём здесь плагиат? Прогноз погоды шёл под мелодию, происхождение которой мне было неизвестно. Теперь известно.
Мелодия, использовавшаяся в прогнозе погоды - инструментальная мелодия, написанная Андре Поппом и записанная оркестром Франка Пурселя. Текст был написан, когда мелодия уже приобрела популярность. Да, как песню эту мелодию впервые исполнила Мари Лафоре, но в прогнозе погоды использовалась именно оригинальная инструменталка, а не её песня.
Так что что там сплагиачено, я тоже не понимаю. :donno: Автора и исполнителя нужно было каждый раз упоминать при каждом воспроизведении, чтя авторские права, или что нужно было делать?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от ноября  7, 2019, 10:46
Так что что там сплагиачено, я тоже не понимаю. :donno: Автора и исполнителя нужно было каждый раз упоминать при каждом воспроизведении, чтя авторские права, или что нужно было делать?
В нормальном капиталистическом обществе вас бы наверняка заставили платить роялти за коммерческое использование чужой мелодии.
С какого года она используется в прогнозах, кстати? А то мне непонятно, что было раньше - курица или яйцо...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от ноября  7, 2019, 12:39
Цитата: Lodur от ноября  7, 2019, 10:46
Так что что там сплагиачено, я тоже не понимаю. :donno: Автора и исполнителя нужно было каждый раз упоминать при каждом воспроизведении, чтя авторские права, или что нужно было делать?
В нормальном капиталистическом обществе вас бы наверняка заставили платить роялти за коммерческое использование чужой мелодии.
Ну, у нас же социализм был. Впрочем, по отношению к другим странам всё же не всегда и не во всём. Кое-что покупалось. Может, и эту мелодию купили (в смысле: право на использование в информационной передаче) - почём знать?

Цитата: Awwal12 от ноября  7, 2019, 12:39С какого года она используется в прогнозах, кстати? А то мне непонятно, что было раньше - курица или яйцо...
Пишут, что с 1968 года. Важно, однако, что использовали там именно оригинальную запись оркестра Франка Прусселя, записанную в 1966 году, без вокала Лафоре.
(Вообще, полазил по Вики и другим сайтам... На разных страничках пишут по-разному. Где-то пишут, что Андре Попп сразу написал эту мелодию, как песню для Мари Лафоре, где-то - что как инструментальную музыку для оркестра Прусселя).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Эслыш

Цитата: Lodur от ноября  7, 2019, 14:08
Может, и эту мелодию купили (в смысле: право на использование в информационной передаче) - почём знать?
В "Ну, погоди!", оказывается, тоже мелодия Прусселя есть.

Lodur

Цитата: Эслыш от ноября  7, 2019, 18:35
Цитата: Lodur от ноября  7, 2019, 14:08
Может, и эту мелодию купили (в смысле: право на использование в информационной передаче) - почём знать?
В "Ну, погоди!", оказывается, тоже мелодия Прусселя есть.
Сорри, я то ли опечатался, то ли телефон мне в очередной раз исправил. Его фамилия - Пурсель (Pourcel), откуда у меня появился Пруссель - не знам. :-[
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

КАКУЮ КОМБИНАЦИЮ ПРЕДПОЧ-ТЁТЕ



ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от ноября  9, 2019, 21:55
Оказывается, не только золото бывает цветным, но и алмазы!
Вообще практически все прозрачные минералы бывают цветными из-за различных примесей. Те же пресловутые рубины и сапфиры - цветные разновидности корунда, аметисты - разновидность кварца, изумруды и аквамарины - берилла. Но цветные алмазы ценятся существенно ниже прозрачных.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от ноября  9, 2019, 22:12
Но цветные алмазы ценятся существенно ниже прозрачных.
Цитировать
Натуральный алмаз зеленого цвета весом в 1 карат стоит 250 000 долларов и более.
...
Стоимость 1 карата красного бриллианта начинается от 300 000 долларов и может увеличиваться в несколько раз
...
Фиолетовый алмаз встречается один раз на 25 миллионов тонн руды. Такой камень был найден на территории Австралии, его стоимость составляет более пяти миллионов долларов
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

_Swetlana

рассказ Голубой карбункул
🐇

Leo

Цитата: _Swetlana от ноября  9, 2019, 23:22
рассказ Голубой карбункул
он ещё и голубой бывает?
(wiki/ru) Карбункул

Валентин Н

Ну вот пожалуйста, на мобильник прислали рекламу из "адамаса", никогда не было, а тут поинтересовался брюликами и вуаля. Электронный концлагерь...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Вообще, мне давно было известно, что технические алмазы жёлтые.
И жёлто-зелёные тоже бывают:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Друг после 10 лет супружества решил обзавестись обручальными кольцами.
Выбрали они карбид вольфрама, если я правильно запомнил. Кольцо тяжелое, словно сделано из ртути. :)
Чего только не узнаешь.
W

BormoGlott

Цитата: piton от ноября 10, 2019, 12:34
карбид вольфрама. Кольцо тяжелое, словно сделано из ртути. :)
Чего только не узнаешь.
Интересно! не знал. ВеЩь! не царапается, и в огне не горит не плавится.


Awwal12

Цитата: _Swetlana от ноября  9, 2019, 23:22
рассказ Голубой карбункул
А при чём тут бриллианты? :what:
Цитата: Валентин Н от ноября  9, 2019, 22:59
Натуральный алмаз зеленого цвета весом в 1 карат стоит 250 000 долларов и более.
Насколько понимаю, тут всё сильно зависит от оттенка и интенсивности цвета. При этом абсолютное большинство окраженных алмазов обладают сниженной чистотой и/или слабой окраской. Черные бриллианты вообще стоят на 1-2 порядка дешевле бесцветных бриллиантов чистой воды, хотя тоже имеют свою нишу.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12