Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Цитата: Lodur от октября 10, 2021, 23:44
Цитата: Bhudh от октября 10, 2021, 20:05
И эта кожура, сцуко, жутко красит всё, к чему прикасается.
Йод жы ж. (Хотя вот пишут, что не йод, а некий юглон. Странно, странно... Плавает Красит и окисляется, как утка йод, крякает пахнет, как утка йод, но не йод, а юглон?)

А я думал - показалось мне, или нет, что свежий орешек пахнет йодом? Видимо, не одному мне показалось.

Из того, что прочитал в Интернете, понял, что и юглон, и йод наличествуют.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Или правильно "иод"? Вроде в аптеке йод, а в периодическом столе химических элементов - иод. Что тогда в кожуре от орехов?  :-\

Вот тоже сотворили проблему из ничего.

(спасибо, From_Odessa, жму руку, обнимаю  :))
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

... что Колыма - это река. Раньше как-то не задумывался, автоматически считая, что это регион какой-то, может, остров.

alant

Цитата: From_Odessa от октября 11, 2021, 08:26
... что Колыма - это река. Раньше как-то не задумывался, автоматически считая, что это регион какой-то, может, остров.
Регион с конкретными границами?
Я уж про себя молчу

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от октября 11, 2021, 08:26
что Колыма - это река
antic же про неё здесь, на Лингвофоруме, писал

From_Odessa


Poirot

Что в Испании первый этаж может быть третьим, а то и четвёртым (в нашем понимании).
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Цитата: Poirot от октября 11, 2021, 11:10
Что в Испании первый этаж может быть третьим, а то и четвёртым (в нашем понимании).
По какому праву?

Lodur

Цитата: Poirot от октября 11, 2021, 11:10
Что в Испании первый этаж может быть третьим, а то и четвёртым (в нашем понимании).
В англоязычных странах первый этаж ("first floor") - наш второй. А наш первый - "ground floor". Но это, думаю, и так все знают. (Собственно, у нас тоже иногда перед первым может идти "цокольный этаж", но он, обычно, хотя бы частично утоплен ниже уровня земли... хотя встречал здания с цокольным этажом даже выше уровня земли, но все, как один, нежилые).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Lodur от октября 11, 2021, 13:20
Цитата: Poirot от октября 11, 2021, 11:10
Что в Испании первый этаж может быть третьим, а то и четвёртым (в нашем понимании).
В англоязычных странах первый этаж ("first floor") - наш второй. А наш первый - "ground floor". Но это, думаю, и так все знают. (Собственно, у нас тоже иногда перед первым может идти "цокольный этаж", но он, обычно, хотя бы частично утоплен ниже уровня земли... хотя встречал здания с цокольным этажом даже выше уровня земли, но все, как один, нежилые).
По-немецки first floor - это Erdgeschoß (Erde = земля, schießen = взрывать, т.е. "взорванная земля", что ли? :what:)

Poirot

Цитата: Easyskanker от октября 11, 2021, 11:45
Цитата: Poirot от октября 11, 2021, 11:10
Что в Испании первый этаж может быть третьим, а то и четвёртым (в нашем понимании).
По какому праву?
По испанскому вестимо.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Цитата: Poirot от октября 11, 2021, 14:09
Цитата: Easyskanker от октября 11, 2021, 11:45
Цитата: Poirot от октября 11, 2021, 11:10
Что в Испании первый этаж может быть третьим, а то и четвёртым (в нашем понимании).
По какому праву?
По испанскому вестимо.
Это всё объясняет.

Bhudh

У нас сейчас новые высотки тоже строят так, что первый этаж полностью отдан под бизнес, и потолки в нём могут быть любой высоты.
И второй этаж по факту получается третьим по высоте, а то и четвёртым.
Думаю, давно пора этажи по числу лестничных пролётов считать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от октября 11, 2021, 14:13
У нас сейчас новые высотки тоже строят так, что первый этаж полностью отдан под бизнес, и потолки в нём могут быть любой высоты.
И второй этаж по факту получается третьим по высоте, а то и четвёртым.
Думаю, давно пора этажи по числу лестничных пролётов считать.
Тогда вы рискуете получить 2,5-й этаж. Или там 3,(3)-й.

Poirot

Что в Узбекистане есть город с таджикским названием Шахрисабз. Что-то вроде Зеленограда.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: Bhudh от октября 10, 2021, 20:05
И эта кожура, сцуко, жутко красит всё, к чему прикасается.
Из нее даже чернила делали.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от октября 12, 2021, 16:26
Что в Узбекистане есть город с таджикским названием Шахрисабз. Что-то вроде Зеленограда.
Или Гринтауна в Иллинойсе, Индиане и где там ещё.
И Грюнштадта в Германии.

Karakurt


bvs

Цитата: злой от октября 10, 2021, 20:04
Буквально вчера я узнал, что у грецких орехов есть мягкая кожура. Я думал, что они так и растут, какими мы их покупаем в магазине, только к осени "деревенеют". Оказывается, это "косточка".
А вы что, никогда не видели грецкие орехи на дереве? Я думал вы из Алматы, там должны расти.

Jumis

Цитата: Poirot от октября 12, 2021, 16:26
Что в Узбекистане есть город с таджикским названием Шахрисабз. Что-то вроде Зеленограда.

Даже песня такая была. У виа Йолла или кого-то там из этих...

А?!. Динозавр я, динозаворр? Ди-но-заб-ри-ще )))
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Poirot

Цитата: Jumis от октября 12, 2021, 19:33
У виа Йолла или кого-то там из этих...
"Яллу" со своим "Учкудуком" (что по-русски внезапно "3 колодца") помню. А про Шахрисабз ничего не слышал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jumis

Цитата: Poirot от октября 12, 2021, 19:46
Цитата: Jumis от октября 12, 2021, 19:33
У виа Йолла или кого-то там из этих...
"Яллу" со своим "Учкудуком" (что по-русски внезапно "3 колодца") помню. А про Шахрисабз ничего не слышал.

Мало Вам радивом в децве моск трахали, видимо. Можно позавидовать.

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

RockyRaccoon

А почему это узбекский город имеет таджикское название? Безобразие. Срочно провести детаджикизацию.

Jumis

Цитата: RockyRaccoon от октября 12, 2021, 19:53
А почему это узбекский город имеет таджикское название? Безобразие. Срочно провести детаджикизацию.

И дегерманизацию Екатеринбурга. В настоящее время каждый тагил имеет свое право.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Geoalex

Цитата: RockyRaccoon от октября 12, 2021, 19:53
А почему это узбекский город имеет таджикское название? Безобразие. Срочно провести детаджикизацию.
В Узбекистане, как ни странно, к этому относятся достаточно спокойно. А Таджикистан наоборот, тюркскую топонимику настойчиво выкорчёвывает.