Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недавно я узнал

Автор BormoGlott, октября 19, 2018, 23:52

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: Red Khan от июля 25, 2020, 20:03
Точно, совсем забыл, один из главных персонажей - Сергей Глухарёв. Но это не отрицает двойной смысл названия. :)
Было бы менее банально, если бы его звали, например, Степан Попрядухин, а Глухарем его прозвали за висяки.

Red Khan

Цитата: Easyskanker от июля 25, 2020, 21:15
Цитата: Red Khan от июля 25, 2020, 20:03
Точно, совсем забыл, один из главных персонажей - Сергей Глухарёв. Но это не отрицает двойной смысл названия. :)
Было бы менее банально, если бы его звали, например, Степан Попрядухин, а Глухарем его прозвали за висяки.
Есть целый американский сериал про расследование висяков.
(wiki/ru) Детектив_Раш

В оригинале название "Cold Case" - аналог нашего "висяка".

forest

Цитата: Red Khan от июля 25, 2020, 19:40
Цитата: Leo от июля 25, 2020, 13:57
Цитата: forest от июля 24, 2020, 22:43
Это продолжение или не знаю как это назвать сериала " тетерев"
вспомнил глухарь называется
Насмешили. ;D

Цитировать«Глухарь», он же «вися́к», «вися́чка» — на жаргоне работников уголовного розыска преступление, вероятность раскрытия которого крайне мала. Нежелательное для сотрудников полиции явление, ибо из-за «глухарей» («висяков») снижается процент раскрываемости.

Цитата: forest от июля 24, 2020, 22:43
Это продолжение или не знаю как это назвать
(wiki/ru) Спин-офф :)
Тогда наверно самый известный спин-офф это " приключения Гекельберри Финна" , или это не спин-офф?

Easyskanker

Цитата: Red Khan от июля 25, 2020, 21:58
Цитата: Easyskanker от июля 25, 2020, 21:15
Цитата: Red Khan от июля 25, 2020, 20:03
Точно, совсем забыл, один из главных персонажей - Сергей Глухарёв. Но это не отрицает двойной смысл названия. :)
Было бы менее банально, если бы его звали, например, Степан Попрядухин, а Глухарем его прозвали за висяки.
Есть целый американский сериал про расследование висяков.
(wiki/ru) Детектив_Раш

В оригинале название "Cold Case" - аналог нашего "висяка".
А, вот куда вся фантазия уходит - на необоснованное перевирание чужих названий.

Alexi84

Узнал, что царь Пётр I страдал инсектофобией. Тараканы вызывали у него страх и отвращение.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Цитата: Alexi84 от июля 28, 2020, 08:49
Узнал, что царь Пётр I страдал инсектофобией. Тараканы вызывали у него страх и отвращение.
Только тараканы или другие насекомые тоже?

Alexi84

Насколько я понял, только тараканы. В домах, которые посещал царь, тараканов заблаговременно и старательно выметали, иначе Пётр сразу уходил оттуда очень недовольным и раздосадованным.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Цитата: Alexi84 от июля 28, 2020, 09:12
Насколько я понял, только тараканы. В домах, которые посещал царь, тараканов заблаговременно и старательно выметали, иначе Пётр сразу уходил оттуда очень недовольным и раздосадованным.
Тогда у него был конкретный подвид инскектофобии - блаттофобия.

Вообще, с тараканами, думаю, ситуация особая. Большинство или даже подавляющее большинство людей испытывает по отношению к ним определенный негатив. Он может быть меньшим или бОльшим, но обычно он есть. И тараканы занимают особое место среди всех прочих насекомых для человека. Я уже на форуме как-то поднимал вопрос о том, почему так. Ибо это отвращение вряд ли можно объяснить осознанием того, что они разносят заразу и т.д. Эволюционно развивавшееся явление?

wandrien

Цитата: Alexi84 от июля 28, 2020, 09:12
Насколько я понял, только тараканы. В домах, которые посещал царь, тараканов заблаговременно и старательно выметали, иначе Пётр сразу уходил оттуда очень недовольным и раздосадованным.
Тогда у меня такая же инсектофобия. Конкретно к тараканам.

Мечтатель

Цитировать«И не можно думать, – воскликнул при мне один русский, прославлявший царя, – чтобы великий и неустрашимый герой сей боялся такой малой гадины – тараканов!» Когда царь путешествует по России, то для его ночлегов строят новые избы, потому что трудно в русских деревнях отыскать жилье без тараканов. Он боится также пауков и всяких насекомых. Я сама однажды наблюдала, как, при виде таракана, он весь побледнел, задрожал, лицо исказилось – точно призрак или сверхъестественное чудовище увидел; кажется, еще немного, и с ним сделался бы обморок или припадок, как с трусливою женщиною. Если бы пошутили с ним так, как он шутит с другими – пустили бы ему на голое тело с полдюжины пауков или тараканов – он, пожалуй, умер бы на месте, и уж, конечно, историки не поверили бы, что победитель Карла XII умер от прикосновения тараканьих лапок.

Есть что-то поразительное в этом страхе царя исполина, которого все трепещут, перед крошечной безвредной тварью. Мне вспомнилось учение Лейбница о монадах: как будто не физическая, а метафизическая, первозданная природа насекомых враждебна природе царя. Мне был не только смешон, но и страшен страх его: точно я вдруг заглянула в какую-то древнюю-древнюю тайну.
Мережковскiй Д. С.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от июля 28, 2020, 09:59
Я сама однажды наблюдала, как, при виде таракана, он весь побледнел, задрожал, лицо исказилось – точно призрак или сверхъестественное ч
Если прямо передо мной, в паре десятков сантиметров посадить лягушку или жабу - со мной будет то же  самое.
Цитата: Мечтатель от июля 28, 2020, 09:59
Если бы пошутили с ним так, как он шутит с другими – пустили бы ему на голое тело с полдюжины пауков или тараканов – он, пожалуй, умер бы на месте
Не дай бог кто-то вздумает положить на меня лягушку. Не знаю, что со мной будет.

Python

А если лягушка за стеклом — в аквариуме или террариуме? Тоже ужас, или можете спокойно наблюдать за интересным животным?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: Python от июля 28, 2020, 11:14
А если лягушка за стеклом — в аквариуме или террариуме? Тоже ужас, или можете спокойно наблюдать за интересным животным?
Нет, тогда ужаса нет. Так, лёгкая неприязнь. Пугает только возможность до неё дотронуться. Хотя в детстве я преодолевал отвращение и ловил их руками, но это было крайне неприятно.

wandrien

Цитата: RockyRaccoon от июля 28, 2020, 11:33
Цитата: Python от июля 28, 2020, 11:14
А если лягушка за стеклом — в аквариуме или террариуме? Тоже ужас, или можете спокойно наблюдать за интересным животным?
Нет, тогда ужаса нет. Так, лёгкая неприязнь. Пугает только возможность до неё дотронуться. Хотя в детстве я преодолевал отвращение и ловил их руками, но это было крайне неприятно.
Да уж, как мы все по-разному реагируем. Мне лягушки представляются симпатичными. А возможность дотронуться не пугает, хотя и приятного в этом мало.

Easyskanker

Цитата: Alexi84 от июля 28, 2020, 08:49
Узнал, что царь Пётр I страдал инсектофобией. Тараканы вызывали у него страх и отвращение.
Я его прекрасно понимаю. Например, эти твари поселяются в деревянной мебели, прогрызают в ней ходы, а тогда вся мебель была деревянной. Очень мерзко.

Easyskanker

Цитата: wandrien от июля 28, 2020, 11:35
Цитата: RockyRaccoon от июля 28, 2020, 11:33
Цитата: Python от июля 28, 2020, 11:14
А если лягушка за стеклом — в аквариуме или террариуме? Тоже ужас, или можете спокойно наблюдать за интересным животным?
Нет, тогда ужаса нет. Так, лёгкая неприязнь. Пугает только возможность до неё дотронуться. Хотя в детстве я преодолевал отвращение и ловил их руками, но это было крайне неприятно.
Да уж, как мы все по-разному реагируем. Мне лягушки представляются симпатичными. А возможность дотронуться не пугает, хотя и приятного в этом мало.
А я тоже вижу в них что-то отвратительное. Меня самого это удивляет - ну лягушка, ну жаба, животное как животное, а впечатление от них как от жирных гадких мокриц. Но только если наблюдать вживую и без перегородок.

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от июля 28, 2020, 11:11
Цитата: Мечтатель от июля 28, 2020, 09:59
Я сама однажды наблюдала, как, при виде таракана, он весь побледнел, задрожал, лицо исказилось – точно призрак или сверхъестественное ч
Если прямо передо мной, в паре десятков сантиметров посадить лягушку или жабу - со мной будет то же  самое.
Цитата: Мечтатель от июля 28, 2020, 09:59
Если бы пошутили с ним так, как он шутит с другими – пустили бы ему на голое тело с полдюжины пауков или тараканов – он, пожалуй, умер бы на месте
Не дай бог кто-то вздумает положить на меня лягушку. Не знаю, что со мной будет.

Удивили. Честно. Спокойно отношусь къ лягухамъ. (Да вообщѣ почти ко всѣмъ мелкимъ тварямъ. Это же не медицина).
А ящерицу?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: wandrien от июля 28, 2020, 09:49
Тогда у меня такая же инсектофобия. Конкретно к тараканам.
аналогично
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от июля 28, 2020, 12:46
А ящерицу?
К ящерицам - никакого отвращения. Ящерицы няши. В детстве я их таскал не только в руках, но и в карманах. А в юности даже ел жареную. Вкусная.

alant

Смотря на таракана, мы представляем себе не насекомое, которое идёт по своим делам или кушает, а сразу всех его родственников, агрессивно распространяющихся по нашему жилью.
Я уж про себя молчу

wandrien

Муравьи такого отвращения ее вызывают, хотя тоже заводятся в домах, фиг выведешь....

Ну правда, они мелкие.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от июля 28, 2020, 13:10
Цитата: Мечтатель от июля 28, 2020, 12:46
А ящерицу?
К ящерицам - никакого отвращения. Ящерицы няши. В детстве я их таскал не только в руках, но и в карманах. А в юности даже ел жареную. Вкусная.

насекомые тоже вкусные :)

Python

Цитата: Leo от июля 28, 2020, 15:14
Цитата: RockyRaccoon от июля 28, 2020, 13:10
Цитата: Мечтатель от июля 28, 2020, 12:46
А ящерицу?
К ящерицам - никакого отвращения. Ящерицы няши. В детстве я их таскал не только в руках, но и в карманах. А в юности даже ел жареную. Вкусная.

насекомые тоже вкусные :)
Так и до изысков французской кухни недалеко.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Leo

Цитата: Python от июля 28, 2020, 15:15
Цитата: Leo от июля 28, 2020, 15:14
Цитата: RockyRaccoon от июля 28, 2020, 13:10
Цитата: Мечтатель от июля 28, 2020, 12:46
А ящерицу?
К ящерицам - никакого отвращения. Ящерицы няши. В детстве я их таскал не только в руках, но и в карманах. А в юности даже ел жареную. Вкусная.

насекомые тоже вкусные :)
Так и до изысков французской кухни недалеко.
а чё , никакого жира никакого холестерина :)

Toman

Цитата: From_Odessa от июля 28, 2020, 09:18
Вообще, с тараканами, думаю, ситуация особая.
Ну, не знаю... У меня вот моль и вообще все чешуекрылые вызывают гораздо большее отвращение, чем тараканы. Таракан как таковой отвращения вообще не вызывает. Только опасения, что они расплодятся в доме. Ну или если они уже расплодились и всё загадили - конечно, неприятно.
А так, если, допустим, у меня по руке будет ходить таракан, это я воспринимаю спокойно - главное его не раздавить случайно и не поломать. А вот если сядет бабочка/мотылёк - это вообще буээ. Ну, есть единственное исключение, возникшее уже во взрослом возрасте - один вид бабочек, которые пришлось привыкнуть терпеть, поскольку они особенно уж любят садиться на людей.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!