Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Портреты разных народов

Автор sloven, декабря 15, 2007, 17:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

sknente

:3

Ноэль

А на фига он нужен, если сейчас детвора и от пятерки плачет (до-о-о-ожили, да?)

А если серьезно, "кол" - это формулировка "неуд". Страшная вешчь.

Ноэль

Цитата: sknente от декабря 16, 2007, 23:09
когда Рождество Познания написала что 3 = 5+ то я подумал что от 1 до 10

Лана, лана, я вам эти намеки за только нарождающееся познание припомню, ой, припо-о-омню... :)

Vesle Anne

Цитата: Noëlle Daath от декабря 16, 2007, 23:10
Обратите внимание - все оценки считаются позитивными!

1 - советский 2-
2 - 2
3 - 2+
4 - 3-
вот просто верх позитивности  :) Ох уж все эти эксперименты... А у меня в универе буковки!  :P вот какие мы крутые!
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RawonaM

А в Израиле стобальная система (для тех, кто не в курсе...) :)

sknente

<<- 55 по танаху. :D (намеков не было, просто досл. перевод. :UU:)
:3

antbez

И как 100-бальная система сопоставляется с привычной мне 10-балльной? Делением на 10?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Ноэль

Цитата: Vesle Anne от декабря 16, 2007, 23:26
Цитата: Noëlle Daath от декабря 16, 2007, 23:10
Обратите внимание - все оценки считаются позитивными!

1 - советский 2-
2 - 2
3 - 2+
4 - 3-
вот просто верх позитивности  :) Ох уж все эти эксперименты... А у меня в универе буковки!  :P вот какие мы крутые!

А чего! По крайней мере нашли соломоново решение - что больше, тройка с плюсом или четверка с минусом? Помните такие сакраментальные вопросы в детстве?
Если серьезно, на всякий балл детально расписаны требования по усвоению материала. Негативной оценкой считается только полное отсутствие аттестации, но это большая редкость, из любого лоботряса хоть на 3 балла, но можно вытянуть ответ по теме.

Если кому буде угодно почитать эти требования, вечером погуглю, а сейчас в облом.

Насчет 100-бальной системы -  ;up:. Ей-богу, хорошо - и ставить, и начислять средний балл удобнее. А то как вспомню, девочки-ученицы в муз.школе, гамму до мажор не выучат, а потом начинают рыдать, когда я им по доброте душевной ставлю 7, - бо им надо как минимум 8, бо мама-папа будут ругать!

Ну, буковки - это уже чистой воды политкорректность и "лицо фирмы", мол, у нас двоечников нету. Зашифрованы двоечники.

Ноэль

Цитата: sknente от декабря 16, 2007, 23:44
<<- 55 по танаху. :D (намеков не было, просто досл. перевод. :UU:)

А может, там не прилагательное?   :donno: откуда я знаю? мне это имечко приснилось лет ...надцать назад. Честно. Люгат еле уболтал взять такой ник и откорректировал написание как ему заблагорассудилось. Странно, что я такая одна в Гугле.

sknente

Noëlle, поздравляю с 666-ым сообщением. :o

100-балловая система удобна при оценке экзаменов, меньше зависит от прихоти учителя. Когда я был ребенком в Советском Союзе, учителя мне ставили тройки просто за то что я лысый и бородатый. :(
:3

sknente

Цитата: Noëlle Daath от декабря 17, 2007, 13:37
Ну, буковки - это уже чистой воды политкорректность и "лицо фирмы", мол, у нас двоечников нету. Зашифрованы двоечники.
Двоечник = F.
:3

Ноэль

Цитата: I. G. от декабря 16, 2007, 22:29
У Гумилева в книге "Этносфера: история людей и история природы" есть изображения типичных представителей разных народов: кто с бородой курчавой, кто с острой, кто в головном уборе, кто без (на мой взгляд, если шапку снять и побрить, то сирийца от армянина не отличишь  :) ).

Погуглила тут на "антропологические типы". Материал есть, но много ли там фото, честно говоря, не смотрела. Хотя тема очень интересная. Сама бы почитала.

О живучести антропологических типов.
Копали в Киеве на Подоле раскоп (я там тоже работала). А рядом бригада проводила теплотрассу, разрыла улицу, сняла асфальт. И наткнулась на кладбище примерно 12 века. Короче, археологам и антропологам на все про все дали то ли 2, то ли 3 дня. Аврал.

Открывают очередной гроб со скелетом. Подходит спец с рулеткой. Я собираю материал на соседних квадратах, рядом топографистка рисует слои. Топографистка - гарная чернявая украинская дивчина, в теле, там где надо все впуклое, где надо  выпуклое. Высокая, я ей по плечо.

Братцы, первый и последний раз видела такого рода охмурение прекрасного пола!

Антрополог наш прищуривается на гроб, потом на топографистку. И зовет, иди, мол, сюда. Та подходит, мол, а шо такое? Антрополог достает из кармана обычный портновский метр, замеряет покойнице (скелет женский) расстояние между бедренными костями. Меряет НА ТОПОГРАФИСТКЕ! Сантиметр в сантиметр. Меряет кости плеча, сравнивает - сантиметр в сантиметр. Меряет длину ног - см в см...

"Так-так-так... - смотрит на скелет, - рожала, как видно раз 5, не меньше... - поворачивается к топографистке - а ты сколько раз думаешь рожать, в частности, от меня?"

Топографистка (видать, дама суеверная, уже бледная и трусится мелким трусом со страху) набирает полную грудь воздуха и на него: "ИДИ В БАНЮ!".  Разворачивается на 180 гордо уходит опять на рабочее место.
Народ вокруг, естественно, аж плачет со смеху.

Ноэль

Цитата: sknente от декабря 17, 2007, 13:42
Noëlle, поздравляю с 666-ым сообщением. :o

100-балловая система удобна при оценке экзаменов, меньше зависит от прихоти учителя. Когда я был ребенком в Советском Союзе, учителя мне ставили тройки просто за то что я лысый и бородатый. :(

:o :o :o (не, уже 669 - только плз, не надо комментариев, я уже все поняла!)

Слушайте, ну насколько я знаю, Ходжа Насреддин родился с зубами. Но с бородой!  :o

Ömer

О антропологических типах можно посмотреть у немецкого расолога Гюнтера.

В книжке THE RACIAL ELEMENTS OF EUROPEAN HISTORY
http://www.white-history.com/earlson/hfk/reoehcover.htm

описываются и физические (с картинками) и ментальные характеристики.

ya herro, ya merro

Vesle Anne


Цитировать
Если серьезно, на всякий балл детально расписаны требования по усвоению материала.
Так и у нас с буковками всё расписано!
Цитировать
Негативной оценкой считается только полное отсутствие аттестации, но это большая редкость, из любого лоботряса хоть на 3 балла, но можно вытянуть ответ по теме.
гм, всю жизнь отрицательная оценка была двойка, то есть по вашему от 1 до 3-х. Так что отрицательные оцеки у вас тоже есть, просто завуалированы.

Цитировать
Ну, буковки - это уже чистой воды политкорректность и "лицо фирмы", мол, у нас двоечников нету. Зашифрованы двоечники.
не, это "болонская система", а не политкорректность. А в универе двоечников и не бывает, бывают "хвосты" :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ноэль

Цитата: svarog от декабря 17, 2007, 15:29
О антропологических типах можно посмотреть у немецкого расолога Гюнтера.

В книжке THE RACIAL ELEMENTS OF EUROPEAN HISTORY
http://www.white-history.com/earlson/hfk/reoehcover.htm

описываются и физические (с картинками) и ментальные характеристики.



Интересно. Надеюсь, там безо всякого там фашизма.  :)
Вообще-то устарелые фото. Ничего знакомого.
И ментальные характеристики - это знаете ли, такое дело... Смотря с чьей точки зрения оценивать. 

Ноэль

Цитата: Vesle Anne от декабря 17, 2007, 15:47
Так и у нас с буковками всё расписано!

Ну, естественно, а как же!

Цитата: Vesle Anne от декабря 17, 2007, 15:47
гм, всю жизнь отрицательная оценка была двойка, то есть по вашему от 1 до 3-х. Так что отрицательные оцеки у вас тоже есть, просто завуалированы.

Как ни странно, 1 считается переводной оценкой. "Логики не ишшы".

Цитата: Vesle Anne от декабря 17, 2007, 15:47
не, это "болонская система", а не политкорректность. А в универе двоечников и не бывает, бывают "хвосты" :)

"Фосты" - они везде фосты. Так вот она какая, оказывается, болонская система...

sknente

Разумеется. Как можно подозревать нацистского идеолога Гюнтера, пропагандировавшего насильную стрелизацию и награжденного премией НСДАП, в связи с фашизмом? :D
:3

Ноэль

Цитата: sknente от декабря 17, 2007, 16:52
Разумеется. Как можно подозревать знаменитого нацистского идеолога Гюнтера, члена НСДАП, в связи с фашизмом? :D
Ну вот и я об том же... если вывесили здесь - значит, не должно быть никакого фашизма (нарушение правил), а если вывесили с фашизмом, то...  :donno:

Я прекрасно знаю, кто такой Гюнтер, только придуриваюсь...ежели кто не знает, я большой любитель строить из себя блонду. Самый цимес, весело сразу всем (и мне в том числе).
Вот только кто мне скажет - что книги Гюнтера делают здесь, в этой теме?

sknente

:3

Ömer

Да нет там никакого фашизма... Есть куча картинок с попыткой типологизации.

Вообще имхо в современном мире любая антропологическая классификация рас осуждена на клеймо фашизм.
ya herro, ya merro

sknente

Чтобы провести антрополигическую классификацию рас, нужно сперва найти чистых представителей этих рас. И по каким признакам их будем искать?
:3

Ноэль

Цитата: svarog от декабря 17, 2007, 18:29
Да нет там никакого фашизма... Есть куча картинок с попыткой типологизации.

Вообще имхо в современном мире любая антропологическая классификация рас осуждена на клеймо фашизм.

В данном случае подобное старье, да еще и с примесью не самой лучшей идеологии вообще не в тему. >(

Ситуация со скелетом и девушкой, которую я описала выше - на самом деле большая редкость. Надо отдать должное остроумию того антрополога, который ухитрился вынести небольшую пользу для себя из этой ситуации.

Антропологические данные нужно собирать свеженькие. Почему так? Ну, например:

- примерно до 1970-х лет портновские нормы были примерно от 146 см и выше. Нормальное, стандартное соотношение мерок для моего роста было примерно 152-92-96 до 35 лет, 152-96-100 старше 35 (плюс-минус 2-3 см).

Акселерация 1970-х в европейской части Союза дала соотношение 162-92-96 (рост плюс 12 см). Минимальный рост уже давно не 146, а 158. Я теперь могу на свои 152 см купить и носить, не укорачивая, разве что китайские (и как ни странно, английские) платьица.
Исчезла вполне нормальная в конце 80-х женская обувь 35 размера - теперь 35 размер шьют только детские модели. А у женщин старшего поколения еще встречаются ножки и 33 размера, сама видела.

После Чернобыля в пострадавших странах рост молодежи увеличился еще примерно на 5 см (плюс 15 по отношению к норме 1960-х)

И это данные только по росту!
Изменения же черт лица можно проследить по фильмам. Даже если учитывать отбор в массовки по внешности, очень тяжело сейчас подобрать людей, выглядящих как в 1930-е. Пример: новая экранизация "Мастера и Маргариты", вся массовка кажется слишком высокой.

Ömer

Цитата: sknente от декабря 17, 2007, 18:57
Чтобы провести антрополигическую классификацию рас, нужно сперва найти чистых представителей этих рас. И по каким признакам их будем искать?

Например по ДНК. Можно составить среднюю картину мтДНК или Y-хромосомы отдельной народности, а потом выбирать представителей наиболее ей отвечающих.

И лучше сказать не "чистые" представители а "усреднённые".

Цитата: Noëlle Daath от декабря 17, 2007, 20:02

В данном случае подобное старье, да еще и с примесью не самой лучшей идеологии вообще не в тему. >(

Приведите не старьё. Я просмотрел всю тему -- только Гоблина и вспомнили.
ya herro, ya merro

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр