Author Topic: Мысли, чувства, переживания  (Read 42348 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Мечтатель

Мозг объявил неделю интереса к Чёрной Африке и её языкам.
Какой регион больше всего интересует?
Да все понемножку - я ведь мало о ней знаю. Вчера читала про ЮАР и близлежащие страны (в языковом плане).
Область языков банту, значит.
А меня как-то больше привлекает Западная Африка, от Сенегала до Камеруна, с кучей разных языковых групп. Ещё Ангола (там тоже банту). Ну как привлекает? Там маски выделывают интересные, фигуры вырезают. Из Нигерии и сопредельных стран Гвинейского залива происходят очень своеобразные и яркие афро-бразильские культы. А вообще Чёрная Африка кажется даже страшноватой.

Offline Виоленсия

• Blogger
  • *
  • К тебе приходит песец
Область языков банту, значит.
А меня как-то больше привлекает Западная Африка, от Сенегала до Камеруна, с кучей разных языковых групп. Ещё Ангола (там тоже банту). Ну как привлекает? Там маски выделывают интересные, фигуры вырезают. Из Нигерии и сопредельных стран Гвинейского залива происходят очень своеобразные и яркие афро-бразильские культы. А вообще Чёрная Африка кажется даже страшноватой.
Про Анголу я тоже читала, но давно. И про Кению, и про Эфиопию, и про Эритрею. Обо всех понемногу, вот вчера пыталась разобраться, что собой представляет эфиопская кухня, но материала немного.
Афро-карибские, наверное. Про Бразилию никогда не встречала информацию, чтобы там были распространены какие-то культы.
Да, читать-смотреть - ещё куда ни шло, но ехать туда я бы не рискнула. У меня сейчас и загранпаспорта нет, надо бы сделать.

Offline Мечтатель

Афро-карибские, наверное. Про Бразилию никогда не встречала информацию, чтобы там были распространены какие-то культы.

Есть и в Карибских странах, и в Бразилии.
Вот старая тема с песнями об афро-бразильских богах, довольно интересно
(Только нужно сделать видео видимыми на странице. Должно быть, знаете, как это):
Бразильская музыка кандомбле

Offline Виоленсия

• Blogger
  • *
  • К тебе приходит песец
Вот старая тема с песнями об афро-бразильских богах, довольно интересно
(Только нужно сделать видео видимыми на странице. Должно быть, знаете, как это):
Бразильская музыка кандомбле
Как выяснилось, не знаю. :(
Помню, больше всего меня удивило, что эти культы живы даже на Кубе.

Offline Мечтатель

Как выяснилось, не знаю.

А, ну тогда я так некоторые ссылки дам

это о морской богине Йеманже:
https://www.youtube.com/watch?v=9sAZmBOmC8g
https://www.youtube.com/watch?v=ynykQ-1gGzs

владычица бури и грома, Мать Иансан:
https://www.youtube.com/watch?v=8aqjH83dtH8

богиня красоты и богатства Ошун:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=51&v=b8GJ64laMnw

Это самые важные афробразильские богини. Там, конечно, гораздо больше разных персонажей.

Offline Виоленсия

• Blogger
  • *
  • К тебе приходит песец
Спасибо. Ещё почитаю потом о них.

Еду в такси. По радио проскользнула новость, начинающаяся со слов "Наши синхронистки..." То чувство, когда подумала про переводчиц, а не про пловчих.  ;D

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Еду в такси. По радио проскользнула новость, начинающаяся со слов "Наши синхронистки..." То чувство, когда подумала про переводчиц, а не про пловчих.  ;D
В отрыве от контекста я тоже. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
По радио проскользнула новость, начинающаяся со слов "Наши синхронистки..."
А про наших диахронисток почему-то ничего не говорят...  :donno:
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Online Vesle Anne

Что значит "даже"? И что значит "эти культы"? Кубинская сантерия отличается от бразильского кандомбле.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Upliner

• Blanklanugbesto
Что значит "даже"?
Потому что обычно в соцстранах всякие культы давят, и поклоняться можно только вождю, в данном случае -- Кастро.
Мы, видите ли, винтили вентили аж квинтиллион раз!

Online Vesle Anne

Потому что обычно в соцстранах всякие культы давят
вы плохо знаете латиноамериканцев.
А судить по СССР и Китаю, что там в соцстранах "обычно" тоже не совсем правильно. Многое зависит от локальных условий.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Виоленсия

• Blogger
  • *
  • К тебе приходит песец
Потому что обычно в соцстранах всякие культы давят
вы плохо знаете латиноамериканцев.
Кто-то спорил? ;)

Выпала из форумной жизни на несколько дней, первое впечатление было, когда заглянула в "Новые ответы" - "Аааа, что происходит?!"  ;D

Снова и снова корю себя за то, что не отвечаю людям вовремя, а они, быть может, ждут...

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Выпала из форумной жизни на несколько дней, первое впечатление было, когда заглянула в "Новые ответы" - "Аааа, что происходит?!"  ;D
Мы тут уже соскучились. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Виоленсия

• Blogger
  • *
  • К тебе приходит песец
Мы тут уже соскучились. :)
Серьёзно? Вы ж мои хорошие.  :-[ :)
По возможности буду заглядывать, просто я не дома, 30.07 вернусь.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Снова и снова корю себя за то, что не отвечаю людям вовремя, а они, быть может, ждут...
Мне кажется, напрасно. Когда вопрос срочный, то понятно. В остальных же случаях должно быть взаимное уважение. Вы уважаете собеседника, но и он должен уважать то, что у Вас может не быть времени, возможности, желания отвечать. Иначе получается что-то одностороннее.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Виоленсия

• Blogger
  • *
  • К тебе приходит песец
Скучаю по тебе, мой милый, единственный, умненький... ноутбук. :(

Offline Авишаг

:E:
Извини, концовка неожиданная.

Offline Виоленсия

• Blogger
  • *
  • К тебе приходит песец
:E:
Извини, концовка неожиданная.
Всё хорошо. ;)

Online Python

• Aluarium agent
На прошлой неделе тоже быти траблы с ноутом — после включения (и запуска браузера, или раньше) довольно быстро выключался, при этом, похоже, кулеры не включались вообще (из-за чего происходил перегрев). Сейчас каким-то образом пришел в норму. Хорошо бы залезть внутрь и хотя бы от пыли прочистить (или, возможно, тот же кулер требует замены), но раньше я имел столь близкое знакомство лишь со стационарными компами, а тут даже непонятно, какие винтики выкручивать, чтобы не получить в итоге корпус с болтающимися платами...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline BormoGlott

а тут даже непонятно, какие винтики выкручивать, чтобы не получить в итоге корпус с болтающимися платами...
Я обычно в гугле ищу, как та или иная модель разбирается.
напостил BormoGlott

Offline Upliner

• Blanklanugbesto
Я так, без гугла, напролом. Бывало, отламывал пару защёлок, но в дальнейшем это никак не сказывалось, работает без проблем.
Мы, видите ли, винтили вентили аж квинтиллион раз!

Offline BormoGlott

Я так, без гугла, напролом.
И Apple MacBook напролом?
напостил BormoGlott