Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Каков уровень сложности РАЗГОВОРНОГО китайского?

Автор kobzar, мая 26, 2018, 12:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jorgan

Цитата: kobzar от ноября  9, 2020, 20:41
Jorgan, абсолютное качество звука независимо от октавы слышите?
а как еще
любая "до" — это "до"

Цитата: kobzar от ноября  9, 2020, 20:41
А еще расскажите, что это за качество звука, отличающее его от других? На что оно похоже, если сравнивать, приводить, пусть отдаленные, аналогии? Кто-то сравнивает с цветами - красный, желтый, синий и т.д.
ни на что не похоже, не надо синестезию приплетать
до — это просто "до", она и звучит как дэ-о → до
ре — это просто "рэ", она и звучит как эр-э → рэ
и т. д.
nieko nenoriu

Jorgan

короче, представьте, что у вас есть такая фигня

для простоты возьму так
как будто
до - (до#) - ре - (ре#) - ми - фа - (фа#) - соль - (соль#) - ля - (ля#) - си

это звучит настолько четко, как будто
i — (y) — ɛ — (œ) — a и т. д. (лень аналогию придумывать, для каждого свои самые четко звучащие звуки)

а если взять уже четверть тона, то это будет
i — ɪ — ʏ — y и т. п. - и это уже намного гаже
натренировать можно, но сложнее
nieko nenoriu

kobzar

Jorgan, на самом деле всё понятно. Есть устойчивые позиции по ощущению, а есть размытые промежуточные. Как и в восприятии лада мы чувствуем, когда дотянули до тоники, например, а когда нет.

Разумеется, синестезия ничего не объясняет, просто так часто об этом говорят. Даже слишком часто... Она, конечно, тоже может присутствовать как бонус, но не как основа для различения нот... У меня, вот, цифры имеют разные цвета: 7 - синяя, 8 - зеленая, 5 - красная, 1 - черная, и что? Без цветов не различу никак? ))) Месяцы тоже цветные: январь у меня красный, февраль - синий, март - желтый, апрель - белый...

kobzar

Цитата: Jorgan от ноября  9, 2020, 22:55
а если взять уже четверть тона, то это будет
i — ɪ — ʏ — y и т. п. - и это уже намного гаже
натренировать можно, но сложнее

А вот скажите, если звучит музыка на четверть тона выше эталона, она звучит дискомфортно?

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Devorator linguarum

Цитата: Andrey Lukyanov от ноября  9, 2020, 21:48
А ведь существуют люди, которым «медведь на ухо наступил» — они не могут правильно спеть даже простенькую мелодию. Как у них обстоят дела с освоением китайского?
Встречал утверждение, что китайцы нормально понимают, когда иностранцы говорят по-китайски монотонно вообще без тонов, но правильно выдерживают темп речи и паузы. Хуже получается, когда тоны произносят, но неправильно.

Jorgan

Цитата: kobzar от ноября 10, 2020, 12:26
Цитата: Jorgan от ноября  9, 2020, 22:55
а если взять уже четверть тона, то это будет
i — ɪ — ʏ — y и т. п. - и это уже намного гаже
натренировать можно, но сложнее

А вот скажите, если звучит музыка на четверть тона выше эталона, она звучит дискомфортно?
да, но, наверное, можно привыкнуть
nieko nenoriu

Jorgan

Цитата: Devorator linguarum от ноября 10, 2020, 15:59
Цитата: Andrey Lukyanov от ноября  9, 2020, 21:48
А ведь существуют люди, которым «медведь на ухо наступил» — они не могут правильно спеть даже простенькую мелодию. Как у них обстоят дела с освоением китайского?
Встречал утверждение, что китайцы нормально понимают, когда иностранцы говорят по-китайски монотонно вообще без тонов, но правильно выдерживают темп речи и паузы. Хуже получается, когда тоны произносят, но неправильно.
если вы с ними будете говорить на нормальные темы, а не сколько стоит или еще чего-нибудь, они вас фигово как без тонов, так и с неправильными тонами понимать будут
nieko nenoriu

kobzar

Цитата: Jorgan от ноября 10, 2020, 19:10
Цитата: kobzar от ноября 10, 2020, 12:26
А вот скажите, если звучит музыка на четверть тона выше эталона, она звучит дискомфортно?
да, но, наверное, можно привыкнуть

А вы привыкли?  :)

Jorgan

Цитата: kobzar от ноября 10, 2020, 19:49
Цитата: Jorgan от ноября 10, 2020, 19:10
Цитата: kobzar от ноября 10, 2020, 12:26
А вот скажите, если звучит музыка на четверть тона выше эталона, она звучит дискомфортно?
да, но, наверное, можно привыкнуть

А вы привыкли?  :)
не знаю
nieko nenoriu

kobzar


kobzar

Цитата: Jorgan от ноября 11, 2020, 22:07
Цитата: kobzar от ноября 10, 2020, 19:49
Цитата: Jorgan от ноября 10, 2020, 19:10
Цитата: kobzar от ноября 10, 2020, 12:26
А вот скажите, если звучит музыка на четверть тона выше эталона, она звучит дискомфортно?
да, но, наверное, можно привыкнуть

А вы привыкли?  :)
не знаю

Вы и так много интересного рассказали. Спасибо за интересную беседу! Многие, с кем разговаривал, пытались присочинить чего-нибудь, в итоге у них одно с другим не вязалось. В ваших ответах чувствуется предельная честность. Редко таких встретишь. Уважуха )

Jorgan

А смысл присочинять?
Перед кем выпендриваться?

Мне кажется, это не какая-то моя заслуга.

Кто-то вот рисовать умеет, а я квадрат по трафарету не нарисую :green:
Кто-то языки успешно по Assimil учит до уровня D32, а мне нужно сделать миллион упражнений и ежедневно долбать себя анки-карточками, чтобы хоть что-то запомнить (речь о самостоятельном изучении; с китайским было по-другому, потому что он был как первый в университете, намного проще все шло, так как практики намного больше).


Так было всегда. Как пошел в музыкалку, узнал какая нота как звучит, так и всегда помнил.
Ничего для этого не делал. Даже не задумывался, что у кого-то бывает по-другому, пока не начал замечать классу ко второму музыкалки, что у людей какие-то непонятные проблемы с диктантами, хотя они писались для меня просто как стенография.

В общем, это не то, что приходилось развивать или работать над этим, в отличие от того же пения или игры.
nieko nenoriu

Jorgan

nieko nenoriu

Poirot

У меня люди, наделённые каким-нибудь природным талантом, вызывают восхищение.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jorgan

Цитата: Poirot от ноября 13, 2020, 23:18
У меня люди, наделённые каким-нибудь природным талантом, вызывают восхищение.
талант помнить высоту звука — очень странный и бесполезный  :)
он нужен только для того, чтобы диктанты писать на "отлично" :smoke:

больше его никак не применить

(без образования и тренировок других видов слуха, он даже не поможет подобрать песню на слух целиком (только мелодию))
nieko nenoriu

Andrey Lukyanov

В одной книжке прочитал, что математически одарённые дети от математики не устают — в отличие от обычных детей. Даже наоборот: говорят, что лучший отдых — это занятия математикой.

Jorgan

В 8 сезоне американской истории ужасов (Апокалипсис) была ведьма, у которой был талант определять наличие глютена в еде, а потом появился талант определять количество калорий в еде.
Абсолютный слух — примерно то же самое на мой взгляд.
nieko nenoriu

Poirot

Цитата: Jorgan от ноября 13, 2020, 23:23
он даже не поможет подобрать песню на слух целиком (только мелодию
Я могу подобрать несложную песню на слух приблизительными аккордами на гитаре. То есть все тональности я правильно чувствую. Мажоры от миноров отличаю. А вот какие-нибудь приблуды типа интервалов (септы, девятки, шестёрки и т.п.) уже вряд ли. Т.е на слух я чувствую, что аккорд в каких-то нюансах не тот. Септы, правда, иногда чую.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

kobzar

Цитата: Poirot от ноября 13, 2020, 23:18
У меня люди, наделённые каким-нибудь природным талантом, вызывают восхищение.

А те, кто сам в себе развил что-то при помощи усилий? )

kobzar

Jorgan, а в обычной речи, в интонациях детектируете ноты?
Кто-нибудь вздохнет: "эх, Ваня...", а вы тем временем услышали, например, что "эх" - это фа-диез, "ва" - это ми, а "ня" - это до?

Jorgan

Цитата: kobzar от ноября 15, 2020, 12:52
Jorgan, а в обычной речи, в интонациях детектируете ноты?
Кто-нибудь вздохнет: "эх, Ваня...", а вы тем временем услышали, например, что "эх" - это фа-диез, "ва" - это ми, а "ня" - это до?
нет, никогда
nieko nenoriu

Poirot

Цитата: kobzar от ноября 14, 2020, 11:38
Цитата: Poirot от ноября 13, 2020, 23:18
У меня люди, наделённые каким-нибудь природным талантом, вызывают восхищение.

А те, кто сам в себе развил что-то при помощи усилий? )
Аналогично.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

kobzar

Цитата: Jorgan от ноября 15, 2020, 21:35
Цитата: kobzar от ноября 15, 2020, 12:52
Jorgan, а в обычной речи, в интонациях детектируете ноты?
Кто-нибудь вздохнет: "эх, Ваня...", а вы тем временем услышали, например, что "эх" - это фа-диез, "ва" - это ми, а "ня" - это до?
нет, никогда

Видимо, там, где и человек с относительным слухом слышит музыкальный тон, там и абсолютник слышит и распознает абсолютное качество звука.

iopq

Цитата: Devorator linguarum от ноября 10, 2020, 15:59
Цитата: Andrey Lukyanov от ноября  9, 2020, 21:48
А ведь существуют люди, которым «медведь на ухо наступил» — они не могут правильно спеть даже простенькую мелодию. Как у них обстоят дела с освоением китайского?
Встречал утверждение, что китайцы нормально понимают, когда иностранцы говорят по-китайски монотонно вообще без тонов, но правильно выдерживают темп речи и паузы. Хуже получается, когда тоны произносят, но неправильно.

Ну может если выбрать слова такие что нельзя перепутать.

Я часто говорю предложение 宝宝抱抱
Без тонов баобао баобао звучит бессмысленно
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр