Author Topic: Превалировать  (Read 593 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
on: May 24, 2018, 20:42
Вы когда-нибудь встречались с таким употреблением глагола "превалировать" (человек отвечал на вопрос о том, магию какой стихии он хотел бы иметь):

Хм, сложно) Пожалуй, воздуха - мне она кажется наиболее полезной. Можно летать, передвигать предметы, да и их плавные движения мне превалируют.движения мне превалируют.

?

Тут явно имеется в виду, что они импонируют. Я уточнил у человека, не описАлся ли он, ответил, что нет.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline alant

Reply #1 on: May 24, 2018, 22:19
Он ошибся
Я уж про себя молчу

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #2 on: May 24, 2018, 22:22
Он ошибся
Смотря, что понимать под ошибкой. Я так понял, что это для него обыденное употребление. Точно еще не установил, но вроде бы так. А раз так, то, значит, в идиолекте данного человека у слова "превалировать" есть такое значение. Это ошибка или нет? Я не знаю. Можно сказать, что это ошибка в том смысле, что другие люди его не поймут, или им будет резать глаз. И вот тут вопрос: он один такой, или, может, в его окружении тоже так говорят? Это надо уточнить.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline alant

Reply #3 on: May 24, 2018, 22:35
Если человек на понимает что ошибается - он не ошибается, а "так видит"?
Я уж про себя молчу

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #4 on: May 24, 2018, 22:40
Тут важно то, что речь идет именно о языке. А в нем (особенно, когда вопрос касается грамматики и лексики) не так просто определить, где проходит грань между ошибкой и не-ошибкой. Как понять, когда нужно говорить об ошибке, а когда о том, что слово приобрело новое значение? Конечно, когда всего один человек употребляет его в некотором значении, мы можем говорить об ошибке, так как для остальных это звучит неправильно. А если, скажем, в определенном круге людей все так говорят - это что? Ошибка или нет? Наверное, смотря, в какой коммуникативной ситуации. Между этими людьми не ошибка, а при разговоре с другими - ошибка.

Offline zazsa

• Occupation: Вождь мирового офисного планктоната.
Reply #5 on: May 24, 2018, 23:28
Оказывается, ваш собеседник не один такой:
(Google) ;
(Google) ;

Но всё равно их очень мало.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Offline alant

Reply #6 on: May 24, 2018, 23:32
Если в сети найти достаточно много людей, употребляющих какое-то слово в неправильном, но одном значении. Можно ли в таком случае сказать, что слов приобрело новое значение?
Я уж про себя молчу

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #7 on: May 24, 2018, 23:35
Если в сети найти достаточно много людей, употребляющих какое-то слово в неправильном, но одном значении. Можно ли в таком случае сказать, что слов приобрело новое значение?
Вот Вы как раз задали вопрос о той самой размытой грани в языке.

Тут еще вопрос, с какой точки зрения смотреть. С точки зрения литнормы новое значение будет тогда, когда его зафиксируют словари (тут тоже не все так просто, но можно так сказать). А с точки зрения бытования языка вообще все неоднозначно.

Reply #8 on: May 25, 2018, 09:55
Оказывается, ваш собеседник не один такой:
(Google) ;
(Google) ;

Но всё равно их очень мало.
Да, это, похоже, редкое явление. Интересно, откуда оно пошло? Любопытно, как глагол "превалировать" обрел значение глагола "импонировать".

Offline Karakurt

Reply #9 on: May 25, 2018, 10:06
А это не Т9?
͡° ͜つ ͡°

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #10 on: May 25, 2018, 10:08
А это не Т9?
Насчет тех случаев, что в Гугле - не знаю. Насчет моего собеседника - нет, не Т9.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #11 on: May 25, 2018, 10:15
А это не Т9?
Каким образом? Если люди путают "импонировать" и "превалировать", то есть используют для красоты слова, общепринятых значений которых не понимают - это в морг.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Andrew

Reply #12 on: May 25, 2018, 10:28
Некоторые люди любят употреблять красивые наукообразные слова, чтобы продемонстрировать свои недюжие познания и уровень интеллектуального развития.
Дякую тобі Боже що я москаль

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #13 on: May 25, 2018, 10:30
Некоторые люди любят употреблять красивые наукообразные слова, чтобы продемонстрировать свои недюжие познания и уровень интеллектуального развития.
Отмечу, что на человека, которого я процитировал в титульном посте, это не очень похоже. Я точно не могу сказать, что у него было в голове, но за все годы, что знаю его, он никогда не казался мне тем, кто желает как-то выпятить себя. Особенно, в узком кругу (а этот разговор именно в таковом и состоялся). Впрочем, мы с ним еще обсудим этот момент со словом "превалировать", и я поделюсь итогами обсуждения.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #14 on: May 25, 2018, 11:56
свои недюжие познания
Я всегда думал, что они недюжинные.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #15 on: May 25, 2018, 11:58
свои недюжие познания
Да. Недюжие познавания мне тоже превалируют.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Andrew

Reply #16 on: May 25, 2018, 12:29
свои недюжие познания
У тех, кто употребляет слово "превалировать" в таком значении, они именно недюжие.
Извиняюсь, что сарказм был выражен недостаточно отчётливо.
Ну никак без смайликов смысл не донести.
Дякую тобі Боже що я москаль

Online Toman

Reply #17 on: May 25, 2018, 12:56
Если люди путают "импонировать" и "превалировать", то есть используют для красоты слова, общепринятых значений которых не понимают - это в морг.
Помню одного товарища, который тоже пытался придать красоты, но использовал "дабы" вместо "ибо". Я несколько раз выпадал в осадок и просто не мог понять смысла произносимых им фраз, пока не допёрло, что нужно просто мысленно механически заменять обратно эти его "дабы" на "ибо", и всё сразу приходит в порядок.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Offline zwh

Reply #18 on: May 25, 2018, 14:19
А это не Т9?
Каким образом? Если люди путают "импонировать" и "превалировать", то есть используют для красоты слова, общепринятых значений которых не понимают - это в морг.
А может, это у них такое амплуа. Или там реноме...

Reply #19 on: May 25, 2018, 14:23
Тут важно то, что речь идет именно о языке. А в нем (особенно, когда вопрос касается грамматики и лексики) не так просто определить, где проходит грань между ошибкой и не-ошибкой. Как понять, когда нужно говорить об ошибке, а когда о том, что слово приобрело новое значение? Конечно, когда всего один человек употребляет его в некотором значении, мы можем говорить об ошибке, так как для остальных это звучит неправильно. А если, скажем, в определенном круге людей все так говорят - это что? Ошибка или нет? Наверное, смотря, в какой коммуникативной ситуации. Между этими людьми не ошибка, а при разговоре с другими - ошибка.
Вспомнилось из Высоцкого:

У нее всё свое -- и белье, и жилье,
Ну а я ангажирую угол у тети...

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #20 on: May 25, 2018, 14:27
Извиняюсь, что сарказм был выражен недостаточно отчётливо.
Ну никак без смайликов смысл не донести.
На хабре обычно тэг <sarcasm> ставят.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Zavada

• Не стане на коліна мій народ!
Reply #21 on: May 31, 2018, 14:42
Я уточнил у человека, не описАлся ли он, ответил, что нет.

Есть у него единомышленники.

(Google) "мне
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #22 on: May 31, 2018, 15:06
Классные там результаты попадаются.
Quote from:
... ноздрю зажраться сестрами некрополя всякие агрегаты пятиконечны, как  тонколистный фрико-клен удочерили мне превалируют иначе выветривать ...
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline zazsa

• Occupation: Вождь мирового офисного планктоната.
Reply #23 on: May 31, 2018, 16:00
Обычный бредогенератор.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #24 on: May 31, 2018, 16:19
Так там половина результатов от разных генераторов.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: