Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Френдзона

Автор From_Odessa, мая 4, 2018, 22:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Lodur от декабря  2, 2018, 19:49
Можно. Но только, если знать или хотя бы догадываться, что другому больно.
Эмпатия всё же не телепатия.
конечно. я и не утверждала, что телепатия :( 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: wandrien от декабря  2, 2018, 19:46Собственно, все религии об этом.
Моя - об ординарности материальных страданий и наслаждений и уникальности трансцендентного блаженства.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: Iskandar от декабря  2, 2018, 19:47
Каждый олень ЛФ стремится показаться не совсем оленем, поэтому топить копытами другого оленя
Сам типа нудист, но такому стриптизу на 150 страниц можно завидовать.
Интересно как это соответствует запрету на обсуждение личностей.
W

wandrien

Цитата: Lodur от декабря  2, 2018, 19:53
Цитата: wandrien от декабря  2, 2018, 19:46Собственно, все религии об этом.
Моя - об ординарности материальных страданий и наслаждений и уникальности трансцендентного блаженства.
Что может быть ординарнее чьей-то уверенности в уникальности его религии, бога etc?

Lodur

Цитата: Vesle Anne от декабря  2, 2018, 19:51
конечно. я и не утверждала, что телепатия :(
Таким образом, вы не можете почувствовать то, что чувствует другой, просто вспоминаете своё чувство в аналогичной ситуации и начинаете испытывать его "за компанию" с объектом эмпатии. Это всё ещё не его, а ваше чувство.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от декабря  2, 2018, 19:57
Таким образом, вы не можете почувствовать то, что чувствует другой, просто вспоминаете своё чувство в аналогичной ситуации и начинаете испытывать его "за компанию" с объектом эмпатии. Это всё ещё не его, а ваше чувство.
это демагогия. я уже написала, что в обсуждаемом контексте это не имеет значения
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Цитата: Vesle Anne от декабря  2, 2018, 19:59
Цитата: Lodur от декабря  2, 2018, 19:57
Таким образом, вы не можете почувствовать то, что чувствует другой, просто вспоминаете своё чувство в аналогичной ситуации и начинаете испытывать его "за компанию" с объектом эмпатии. Это всё ещё не его, а ваше чувство.
это демагогия. я уже написала, что в обсуждаемом контексте это не имеет значения
Что такого ценного в вашем уникальном чувстве, что все так с ним носятся? Как будто другому станет легче, если вы поболите душой с ним за компанию.

Lodur

Цитата: wandrien от декабря  2, 2018, 19:56
Что может быть ординарнее чьей-то уверенности в уникальности его религии, бога etc?
Это абсолютно другой вопрос. Если моя религия не о том, что вы написали, ваше обобщение, выраженное словом "все", неверно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Цитата: Lodur от декабря  2, 2018, 19:57
Цитата: Vesle Anne от декабря  2, 2018, 19:51
конечно. я и не утверждала, что телепатия :(
Таким образом, вы не можете почувствовать то, что чувствует другой, просто вспоминаете своё чувство в аналогичной ситуации и начинаете испытывать его "за компанию" с объектом эмпатии. Это всё ещё не его, а ваше чувство.
Можно почувствовать или нет — в чем на практике разница? Даже если страдание распространяется как грипп от страдающего к сострадающему, будет ли человеку легче от того, что он своим «гриппом» кого-то заразил?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

wandrien

Цитата: Lodur от декабря  2, 2018, 20:01
Цитата: wandrien от декабря  2, 2018, 19:56
Что может быть ординарнее чьей-то уверенности в уникальности его религии, бога etc?
Это абсолютно другой вопрос. Если моя религия не о том, что вы написали, ваше обобщение, выраженное словом "все", неверно.
Я считаю, что о том же. Это моё, как там выше.... уникальное видение.  :smoke:

Vesle Anne

Цитата: Python от декабря  2, 2018, 20:02
будет ли человеку легче от того, что он своим «гриппом» кого-то заразил?
не будет
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: piton от декабря  2, 2018, 19:53
Цитата: Iskandar от декабря  2, 2018, 19:47
Каждый олень ЛФ стремится показаться не совсем оленем, поэтому топить копытами другого оленя
Сам типа нудист, но такому стриптизу на 150 страниц можно завидовать.
Интересно как это соответствует запрету на обсуждение личностей.
Да не говорите. Вредная тема.
Вернее сказать, она больше пристала бы какому-нибудь психологическому форуму, а не лингвистическому.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Vesle Anne от декабря  2, 2018, 19:59
Цитата: Lodur от декабря  2, 2018, 19:57
Таким образом, вы не можете почувствовать то, что чувствует другой, просто вспоминаете своё чувство в аналогичной ситуации и начинаете испытывать его "за компанию" с объектом эмпатии. Это всё ещё не его, а ваше чувство.
это демагогия. я уже написала, что в обсуждаемом контексте это не имеет значения
Демагогия ваш ответ Мечтателю, если вы согласны с тем , что я сказал. Вот этот:
Цитата: Vesle Anne от декабря  2, 2018, 19:23
Цитата: Мечтатель от декабря  2, 2018, 19:11
как я уже писал выше, что никто не может разделить ваше страдание. Если у вас болит голова, это только ваша боль.
не так

На самом деле так, как написал Мечтатель (как вы знаете, я редко когда с ним соглашаюсь, но в данном случае не могу не согласиться).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от декабря  2, 2018, 20:08
Демагогия ваш ответ Мечтателю, если вы согласны с тем , что я сказал.
нет. как раз из процитированного видно, что это не так.
Цитировать
Если у вас болит голова, это только ваша боль.
может быть не только ваша. самовнушение ли, воспоминание ли, магические пассы пришельцев-инопланетян в данном контексте не важно.
Хорошую аналогию привел Python. Вот вы простыли. От вас, допустим, заболела ваша жена, ваша болезнь стала уже не только вашей, хотя ваши микробы по-прежнему при вас.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Цитата: wandrien от декабря  2, 2018, 20:02
Цитата: Lodur от декабря  2, 2018, 20:01
Цитата: wandrien от декабря  2, 2018, 19:56
Что может быть ординарнее чьей-то уверенности в уникальности его религии, бога etc?
Это абсолютно другой вопрос. Если моя религия не о том, что вы написали, ваше обобщение, выраженное словом "все", неверно.
Я считаю, что о том же. Это моё, как там выше.... уникальное видение.  :smoke:
А если серьёзно, проблема в слове.
Например, христианство, как оно записано в Новом Завете - это религия. И то, чем занимаются бабки, запасающие на год святую воду в банках - это религия. И деятельность РПЦ - это религия. Хотя все эти три вещи, наверное, должны называться как-то по-разному.

Mass

Цитата: wandrien от декабря  2, 2018, 20:15
А если серьёзно, проблема в слове.
Например, христианство, как оно записано в Новом Завете - это религия. И то, чем занимаются бабки, запасающие на год святую воду в банках - это религия. И деятельность РПЦ - это религия. Хотя все эти три вещи, наверное, должны называться как-то по-разному.
Да, но в светском государстве навряд ли будет как-то иначе.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Python от декабря  2, 2018, 20:02
Можно почувствовать или нет — в чем на практике разница?
На практике, мы не знаем, что чувствуют другие. Только предполагаем, что примерно то же, что и мы. Но если бы все во всех ситуациях чувствовали абсолютно одно и то же, то откуда было бы взяться недопониманиям, разногласиям, и так далее?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Leo от декабря  2, 2018, 14:45
а знаете  кого-нибудь кому удалось у него что-то выпросить?
Я бы привёл в пример себя, потому что не один раз получал то, что просил в молитвах (мне, правда, не по душе тут глагол "выпросить", однако можно и так назвать). Но проблема в том, что в этой сфере невозможно ничего утверждать на сто процентов. Не получится никоим образом доказать, что это:

а) Не совпадение;
б) Не следствие воздействия моего собственного сознания на реальность;
в) Не действие каких-то принявших мой запрос сил, но не тех, о которых я думал.

Поэтому пример будет неполноценным. Но если Вас интересовало именно то, получалось ли по схеме " действие - результат", то да, получалось.

Lodur

Цитата: Vesle Anne от декабря  2, 2018, 20:13Хорошую аналогию привел Python. Вот вы простыли. От вас, допустим, заболела ваша жена, ваша болезнь стала уже не только вашей, хотя ваши микробы по-прежнему при вас.
А мы (с Мечтателем?) вообще-то, не о том. А о том, что буквально почувствовать (без телепатии, по крайней мере) абсолютно то же и в той же степени, что другой человек, невозможно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2018, 22:56Я бы привёл в пример себя, потому что не один раз получал то, что просил в молитвах
И всё ещё неверующий? :what:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от декабря  2, 2018, 23:05
И всё ещё неверующий?
Так я никогда именно на ЛФ не говорил, что я неверующий в обычном понимании этого слова.

Впрочем, я там выше привёл один пример объяснения этого явления вне веры. Я не говорю, что придерживаюсь его, просто этот вариант есть.

Lodur

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2018, 23:54Так я никогда именно на ЛФ не говорил, что я неверующий в обычном понимании этого слова.
Как-то по-другому вас сложно было понять (даже без этого слова - скорее всего, вы его не употребляли; это, скорее, моё определение).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

2Lodur

Тут я ничего не могу сказать, потому что это зависит от того, как именно Вы понимаете, что такое верующий или неверующий. А я этого точно не знаю. Могу сказать, что верить так, как Вы или, скажем, Авваль, Анна, Авишаг, Мнашше, я не могу, мне это недоступно. Как минимум, на данный момент. Если Вы под верующим понимаете именно такой вариант, то с этой точки зрения я неверующий. Если нет - тогда не знаю. Если с моей точки зрения, то я не знаю, верующий я или нет.

mnashe

Offtop
Цитата: piton от декабря  2, 2018, 19:53
Сам типа нудист, но такому стриптизу
Извиняюсь за нудизм занудство, но нудизм и стриптиз, как ты и сам знаешь, — полные противоположности.
В стриптизе выделяется и раздувается до предела эротизм наготы, тогда как нудизм, наоборот, полностью выводит эротизм из рассмотрения, оставляя наготе лишь чисто утилитарное значение.

Цитата: Lodur от декабря  2, 2018, 19:57
Таким образом, вы не можете почувствовать то, что чувствует другой, просто вспоминаете своё чувство в аналогичной ситуации и начинаете испытывать его "за компанию" с объектом эмпатии. Это всё ещё не его, а ваше чувство.
Не согласен.
Бывает, что я чувствую чувства Авишаг, которых у меня никогда не было, в ситуациях, в которых я никогда не находился.
С тем, что чувство всё равно отличается (поскольку у меня оно проходит через мои фильтры, у неё через её), я, конечно, не спорю.
Но я не согласен, что эмпатия — проекция на что-то знакомое мне.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

ЦитироватьА мы (с Мечтателем?) вообще-то, не о том
а я о том.
При это я сразу и вполне четко написала, что имела ввиду.  Но вам захотелось пожонглировать словами.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль