Мнимые заимствования

Автор Jeremiah, апреля 17, 2018, 22:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Цитата: klangtao от октября  2, 2020, 09:13
Э-э-э... А оно дало что-то другое?
В украинском - да.
Цитата: klangtao от октября  2, 2020, 09:13
Ну а что ёщё въ- даёт? Увійти, увімнукти..
Ну значит там аналогия. Это не регулярное фонетическое развитие.
Цитата: klangtao от октября  2, 2020, 09:13
Украинское вільгота тогда тем более вопросов не вызывает, как вівця, вікно и прочее.
Овьца и окъно дают икавизм регулярно, так как там о в древнерусском. ъ в новозакрытом слоге давал о, а не i.

forest

Цитата: злой от сентября 30, 2020, 21:45
Слово льгота - как будто итальянское или немецкое, видимо из-за вот этого "ль" вначале. О том, что оно исконное, узнал только тогда, когда прочитал про  исторические трансформации славянских языков (льгота вроде была в том же кусте, что и польза).

Интересно, льгота и вольгота связаны или нет? :???  Фасмер молчит.

А нет, не молчит. Связаны.
По мне так вольготный= воля+годный

zwh

Цитата: forest от октября  2, 2020, 23:06
По мне так вольготный= воля+годный
По мне дак "вольготный" и "годный" даже близко рядом не лежали.


klangtao

Цитата: bvs от октября  2, 2020, 20:29
Цитата: klangtao от октября  2, 2020, 09:13
Э-э-э... А оно дало что-то другое?
В украинском - да.
Сорри, не понял, что речь шла об украинском. ))

Цитата: bvs от октября  2, 2020, 20:29
ъ в новозакрытом слоге давал о, а не i.
Да, действительно. Тогда префикс о-: ольгота ~ облегчение.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

bvs

Цитата: klangtao link=msg=3523608#msg3523608 date >(=1601723281 от
Тогда префикс о-: ольгота ~ облегчение.
Ну опять-таки это префикс преимущественно отглагольный. Белорусское iльгота (не альгота) поазывает, что здесь скорее именно протеза.

R

Цитата: zwh от октября  3, 2020, 11:33
Цитата: forest от октября  2, 2020, 23:06
По мне так вольготный= воля+годный
По мне дак "вольготный" и "годный" даже близко рядом не лежали.
В одном селе давали дома для тех кого перыселяли. Льготные.
В селе их называли "вільготні", в смысле влажные.

bvs


Agabazar

Цитата: forest от октября  2, 2020, 23:06По мне так вольготный= воля+годный
В школе, как помнится,  в таких случаях предлагали искать «проверочное слово». Годный, годен, годиться, пригодиться,....  Всегда там д, а не т

forest

Цитата: Agabazar от октября  3, 2020, 21:29
Цитата: forest от октября  2, 2020, 23:06По мне так вольготный= воля+годный
В школе, как помнится,  в таких случаях предлагали искать «проверочное слово». Годный, годен, годиться, пригодиться,....  Всегда там д, а не т
Вольгодный не звучит  :)

Agabazar

Речь идёт прежде всего о написании. А не о том, как звучит.

Lodur

Цитата: Hallucigenia sparsa от октября  1, 2020, 22:06
Цитата: Bhudh от октября  1, 2020, 21:19
Ни от того, ни от другого. От (wikt/en) aggro.
Вооот это уже больше похоже на правду.
Не "похоже", а так и есть. На моих глазах на англоязычных геймерских фоумах слово вошло в моду и потом стало эталонным. В русский, разумеется, было заимствовано, как и большая часть прочей гермерской терминологии.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hallucigenia sparsa

Буквально сегодня открыл для себя этимологию слова "нарты". Оказалось - исконное, связанное с "рот" и "рыть". До сего момента не то чтобы глубоко о том задумывался, но ощущал как заимствование из какого-нибудь северного языка вроде саамского.

zwh

Цитата: Hallucigenia sparsa от января  9, 2021, 20:02
Буквально сегодня открыл для себя этимологию слова "нарты". Оказалось - исконное, связанное с "рот" и "рыть". До сего момента не то чтобы глубоко о том задумывался, но ощущал как заимствование из какого-нибудь северного языка вроде саамского.
"на рты"? :what:

RockyRaccoon

Цитата: Hallucigenia sparsa от января  9, 2021, 20:02
Буквально сегодня открыл для себя этимологию слова "нарты". Оказалось - исконное, связанное с "рот" и "рыть".
Как можно связать сани со ртом и рытьём, интересно? А заодно "рот" с "рыть".

Валентин Н

Цитата: RockyRaccoon от января 10, 2021, 13:14
Как можно связать сани со ртом и рытьём, интересно?
Катился с горки, перевернулся, тормозил челюстью, прокопал траншею.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Цитата: RockyRaccoon от января 10, 2021, 13:14Как можно связать сани со ртом и рытьём, интересно?
Не сани. Полозья. Лыжи зарываются в снег, когда едут.
На-рът-ы, рътъ, рꙑ-ти, рꙑ-ʌо.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от января 10, 2021, 13:48
Цитата: RockyRaccoon от января 10, 2021, 13:14Как можно связать сани со ртом и рытьём, интересно?
Не сани. Полозья. Лыжи зарываются в снег, когда едут.
На-рът-ы, рътъ, рꙑ-ти, рꙑ-ʌо.
Гм. Как-то натянуто. По аналогии с совой и глобусом: "натянуть рот на нарты".


злой

Я впервые услышал про попа Гапона лет в семнадцать, а биографию его прочитал лет десять спустя. Все эти десять лет я был уверен, что Гапон - из обрусевших французов, его предком был какой-нибудь Gaupont. Потом узнал, что Гапон -  это преимущественно украинский вариант имени Агафон.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

zwh

Цитата: злой от марта 26, 2021, 21:17
Я впервые услышал про попа Гапона лет в семнадцать, а биографию его прочитал лет десять спустя. Все эти десять лет я был уверен, что Гапон - из обрусевших французов, его предком был какой-нибудь Gaupont. Потом узнал, что Гапон -  это преимущественно украинский вариант имени Агафон.
Знавал я одного Агафонова... Значит, в натуре-то он Гапон? ;D

Poirot

Цитата: злой от марта 26, 2021, 21:17
Я впервые услышал про попа Гапона лет в семнадцать
Шо, в школе не проходили?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

Цитата: Poirot от марта 26, 2021, 21:42
Цитата: злой от марта 26, 2021, 21:17
Я впервые услышал про попа Гапона лет в семнадцать
Шо, в школе не проходили?


Может проходили, не запомнился. Это в советском образовании было гипертрофированное внимание к революциям, их особенностям и соответствию этих особенностей классовому учению. Мы эти темы галопом проскакивали, я не уверен, что на революцию 1905 года у нас был целый урок. Про расстрел манифестации помню, про то, что этот расстрел, возможно, был сделан по ошибке, тоже помню, а вот Гапона - не помню из школьного курса, хучь убей.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

Цитата: злой от марта 27, 2021, 11:00
Это в советском образовании было гипертрофированное внимание к революциям, их особенностям и соответствию этих особенностей классовому учению. Мы эти темы галопом проскакивали, я не уверен, что на революцию 1905 года у нас был целый урок.
Понятно. Мы эту революцию 1905 года в школе по косточкам разобрали. Одному только Кровавому воскресенью целый урок был посвящён.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от марта 27, 2021, 11:10
Цитата: злой от марта 27, 2021, 11:00
Это в советском образовании было гипертрофированное внимание к революциям, их особенностям и соответствию этих особенностей классовому учению. Мы эти темы галопом проскакивали, я не уверен, что на революцию 1905 года у нас был целый урок.
Понятно. Мы эту революцию 1905 года в школе по косточкам разобрали. Одному только Кровавому воскресенью целый урок был посвящён.
в наше время гапон даже нарицательным было. так называли тех кто людей подбивал массово сделать что то малоосмысленное

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр