Author Topic: Че (чо?) попало  (Read 1040 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
on: February 22, 2018, 12:42
В Омске столкнулся с употреблением выражения "че попало" в значении типа "хрен поймешь что", "всякая ерунда", "хрен разберешься" и т.п. Это для меня нечто новое, ибо в Одессе я такого не слышал никогда.

Знакомо ли вам такое употребление? Как широко оно вообще распространено?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #2 on: February 22, 2018, 12:48
В этом значении?
Нет, не в этом. В этом-то оно мне как раз прекрасно известно было давным-давно.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #3 on: February 22, 2018, 12:49
Без примеров вообще ничего не понятно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #4 on: February 22, 2018, 12:50
Вот пример того, о чем я говорю:

Да так сказать.. Думал перееду скоро, а тут у друга проблемы возникли, остаюсь опять жить с ним. Ну так...средненько пока что. Ну сегодня выходной, а так конечно думаю, не поискать ли работу на СТО, там я привык уже. Тут меня много факторов смущает. Может получиться хоть месяц проработать...
Короче че попало..

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #5 on: February 22, 2018, 12:53
Совершенно незнакомо.

Offline Мечтатель

Reply #6 on: February 22, 2018, 17:06
Знакомо, с детства.
"Усамљена душо, коју нико није могао да сломи..." (М. J.)

Offline Zavada

• Не стане на коліна мій народ!
Reply #7 on: February 22, 2018, 17:30
Незнакомо.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Online Easyskanker

Reply #8 on: February 22, 2018, 17:52
М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита, часть 2 (1929-1940)   [омонимия снята] Все примеры (1)
Разрушение, которое она производила, доставляло ей жгучее наслаждение, но при этом ей всё время казалось, что результаты получаются какие-то мизерные. Поэтому она стала делать что попало. Она била вазоны с фикусами в той комнате, где был рояль.
Тут "делать что попало", а тут "(происходит) что попало", по сути выражение то же самое. Сейчас конечно же кто-то начнет доказывать, что это совершенный неологизм.

Offline yurifromspb

Reply #9 on: February 22, 2018, 17:55
Могу сказать "что попало" в значении "нечто неопределённое или непредсказуемое".

Пример: на лингвофоруме могут говорить о чём попало (бывает, что и о языках).
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #10 on: February 22, 2018, 17:57
Могу сказать "что попало" в значении "нечто неопределённое или непредсказуемое".

Пример: на лингвофоруме могут говорить о чём попало (бывает, что и о языках).
Это не то.

Offline Komar

Reply #11 on: February 23, 2018, 14:18
В гугле нашёл примеры фразы "короче что попало" в значении "какая-то ерунда" или "полная хрень": о некачественной вещи, о дурацкой ситуации, о плохом результате.
Совсем незнакомо.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Offline Fox123

Reply #12 on: November 17, 2018, 21:33
Такая интересная тема, что захотелось ее поднять  :P

Мне всю жизнь было известно как раз то значение, о котором FromOdessa узнал от жителя Омска. То есть: какая-то хрень, что-то плохое, бесполезное, неприятное, как вариант очень сложное и непонятное, всегда в отрицательном значении. Еще примеры:
"Как тебе фильм?" - "Да че попало. Сюжет ни о чем, актеры бездарные."

"Говорят, ты китайский начал учить? И как он тебе?" - "Да че попало. Тоны нужно учиться различать, их в русском нет, да и иероглифы учить замаешься".

"Не слушай его, он че попало говорит" (в смысле, несет чушь).

Оказывается, существует и второе, нейтральное: "что придется, случайное", например:
"Леон проехал длинную, в рытвинах, подъездную аллею («Если у них и в комнатах такие ямы, ― пробормотала Айя, хватаясь за что попало ― за колени Леона, за спинку сиденья, даже за руль, ― то лучше уж в машине заночевать»".

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #13 on: November 18, 2018, 17:58
Оказывается, существует и второе, нейтральное: "что придется, случайное", например:
"Леон проехал длинную, в рытвинах, подъездную аллею («Если у них и в комнатах такие ямы, ― пробормотала Айя, хватаясь за что попало ― за колени Леона, за спинку сиденья, даже за руль, ― то лучше уж в машине заночевать»".
Вот такое значение мне было известно давным-давно. И мне кажется, что именно оно - общерусское, известное во всех диалектах и говорах, чего не скажешь о сабжевом значении.

Кстати, а в негативном смысле употребляется вариант " что попало"? Или только "че попало"?

Offline Киноварь

Reply #14 on: November 18, 2018, 18:09
В Омске столкнулся с употреблением выражения "че попало" в значении типа "хрен поймешь что", "всякая ерунда", "хрен разберешься" и т.п. Это для меня нечто новое, ибо в Одессе я такого не слышал никогда.

Знакомо ли вам такое употребление? Как широко оно вообще распространено?
Есть в Астане.
на венере была реформа, прилетайте да посмотрите. на венере пишут праформы с диким множеством диакритик. их язык из одних только гласных -- это всё устаревшие басни. /еа аи/ пишут ĕh₄ảh₅sŋ̊ʲɨh₂, произносят ещё ужасней.
Станислав Секирин

Offline Fox123

Reply #15 on: November 18, 2018, 18:30
From_Odessa, а это предложение вы как понимаете?

Вот выходит одна девка и один мужчина на середину и начинают говорить друг другу стихи нараспев, что попало, а остальные подхватывают хором.
Просто случайные стихи, какие взбредут в голову, или никудышние, глупые, бездарные стихи?

Reply #16 on: November 18, 2018, 18:38
Я сильно сомневаюсь, что нейтральное значение известно во всех диалектах... Иначе как бы оно мимо меня прошло? Вроде, всю жизнь в России живу, по-русски разговариваю  :???

From_Odessa, да, "что попало" тоже можно употреблять в значении "какая-то хрень", по крайней мере у нас оба варианта были в ходу (юг Тюменской области). Просто это ближе к литературному языку  :)

Пока вырисовывается картина, что это негативное значение известно за Уралом... Интересно знать мнение жителей Центральной России (и других регионов, конечно).

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #17 on: November 18, 2018, 19:21
Просто случайные стихи, какие взбредут в голову, или никудышние, глупые, бездарные стихи?
Первое. То есть, что взбредет в голову.

Я сильно сомневаюсь, что нейтральное значение известно во всех диалектах... Иначе как бы оно мимо меня прошло? Вроде, всю жизнь в России живу, по-русски разговариваю
Трудно сказать. Может быть, просто не встречали. Но я не знаю. Конечно же, я могу ошибаться.

В словаре Ефремовой дано только такое значение, но указано, что оно местное:

что попа́ло
мест. разг.
Что угодно, безразлично что; всё подряд.

Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

Здесь вроде подразумевается такое же значение без региональных помет. Правда, не знаю, могут ли они тут вообще быть:

что попало
что придётся, что под руку попадёт(ся) (разг.)
/ говорить, писать: что бог на душу положит (разг.)

Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. — М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011.

Интересно знать мнение жителей Центральной России (и других регионов, конечно).
Частично уже узнали:

Совершенно незнакомо.
Незнакомо
Совсем незнакомо.

======

Тут "делать что попало", а тут "(происходит) что попало", по сути выражение то же самое.
Не соглашусь. Выражение другое. Сабжевое подразумевает негативную характеристику и необязательно связано с тем, что речь идёт о любом, какое попадется и так далее. Может иметься в виду просто ерунда, чушь, что-то плохое, некачественное. А в цитате из Булгакова само это выражение совершенно никакого негативного окраса не имеет и подразумевает лишь то, что она стала делать любые разрушительные действия, которые только могла.

Online Easyskanker

Reply #18 on: November 18, 2018, 19:23
Сначала хотел ответить на "не соглашусь", а потом мотнул вверх и увидел, что это вы написали.

Offline Fox123

Reply #19 on: November 18, 2018, 20:01
Я так подозреваю, что это выражение понимают по-разному к западу и к востоку от Урала, но было бы интересно знать, где конкретно проходит водораздел.

В списке примеров есть и такие, которые сочетают оба значения, например та самая цитата из Булгакова. Ее можно понимать и так, и так: героиня начала делать то, что в готову взбредет, или начала делать что-то плохое. В данном случае ей как раз плохое в голову и взбрело  :) Сюда же и примеры с "ели что попало", "одеты во что попало".

Offline Хромис Красавец

Reply #20 on: November 20, 2018, 19:28
Я как человек, поживший и за Уралом, и до него слышал "чё попало" в любом из вышеперечисленных смыслов. Не замечал, чтобы где-то его использовали только негативно.

На Кубани довольно популярно выражение со сходным смыслом - чёртишто, не берусь разбить его на слова.
- На остановке час простоял, автобуса нет. Чёртишто!
- На первом этаже расписание пар, написано чёртишто!

Offline Fox123

Reply #21 on: November 20, 2018, 19:42
Я как человек, поживший и за Уралом, и до него слышал "чё попало" в любом из вышеперечисленных смыслов. Не замечал, чтобы где-то его использовали только негативно.

На Кубани довольно популярно выражение со сходным смыслом - чёртишто, не берусь разбить его на слова.

"Чёрт те что", "чёрт те чё" и у нас известно с таким значением (Тюменская область), но, насколько я помню, там во втором слоге отчетливо слышится "е".  Хотя это может и от произношения зависеть...

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #22 on: November 20, 2018, 20:03
"Черти что" и мне хорошо известно в детстве в значении 'ерунда какая-то; что-то непонятное'.

Online злой

Reply #23 on: November 20, 2018, 20:08
По ходу сибирско-казахстанский регионализм. Я тоже хорошо знаю. Именно в том значении, что у Фром_Одессы.
Разбейте проблемы на подпроблемы (с)

Offline Mona

Reply #24 on: November 20, 2018, 23:14
Французский регионализм - калька с n'importe quoi. :-D

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: