Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос о плановых языках.

Автор Á Hápi, ноября 8, 2007, 23:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Á Hápi

Серьёзно решил заняться своим п.я. И вот какой возник вопрос - с чего начинать сначала - со словаря, или с грамматики???
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Á Hápi

Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Драгана

Лучше сначала элементарные слова и фразы,а там оно пойдет!

Xico

Для начала ещё раз подумать, что Вам даст работа над этим языком, а затем над тем, что она даст другим людям.

Изучить основные имеющиеся проекты. Потом подумать, каким будет этот язык: постериорным или априорным, подумать над его материальной стороной начиная с элементарного уровня  (фонетика -- морфонология - морфология - синтаксис). Затем наполнить схему конкретным содержанием.
Veni, legi, exii.

Á Hápi

вот допустим, есть идея создания языка, основанного на скандинавских и отчасти восточнославянских, только агллютативного и с абослютно другой грамматикой. Может что-нибудь нормальное из этого получиться?
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Xico

Вы хотите создать ещё один тюркский или финно-угорский язык с восточнославянской и скандинавской лексикой? Зачем? Вот первый вопрос, который должен возникнуть. Ведь Вы годы на это потратите.
Veni, legi, exii.

Драгана

Из всего можно состряпать.:-)Я вот делала романо-славянский язык.Правда,получился он типичным,вроде тех же эсперанто-идо.Но моей цели прекрасно служит:живу не с полиглотами,а в личный дневник даже если кто и заглянет,поймет не все!То,что личное,шифрую.

Драгана

И что значит тратить годы?Придумываем ведь для себя,развлекаемся,а не вкалываем!Какая тут полная серьезность!Интересно-да,но если относиться как к серьезному делу,это несколько странно,ИМХО.

Xico

Эх, Драгана, не цените Вы своё время. В детстве я тоже составил свою азбуку, котору использовало три человека. Ну и где эта азбука? Впрочем, всему своё время.
Veni, legi, exii.

Драгана

Я это и имею в виду.Есть желание-можно попридумывать,исчезнет-забросится.Сейчас язык свой практически не развиваю,разве что с ходу,если впервые для понятия надо,придумаю,но такого в повседневности мало осталось.А грамматика давно.И слова помню.

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Драгана

Знаете,есть фишка,используется на занятиях по актерскому мастерству-как и подтявкивание,изобразить собаку,из той же оперы.Нести с ходу каля-баля,что придет в голову,набор звуков-типа на др.языке.Так запишите это на диктофон и возьмите за основу.

Драгана

По крайней мере язык будет оригинальным и неязыколомным-вы же уже сказали!А теперь придумаем,что это значит,какие грамматич.формы..Я,правда,так не делала.

Olga Laedel

Присоединяюсь к тем, кто советует начинать с грамматики. Но в дополнение хочу сказать кое-что ещё.

По-моему, начать лучше всего с образа носителей языка. Параллельно с продумыванием основ грамматики и фонетики и даже немного перед этим хорошо бы представить себе говорящих на этом языке людей(существ), их культуру, образ жизни, основные черты менталитета. Этот образ может что-то подсказывать в отношении того, каким язык должен быть, или чего в языке быть не должно; возможно, подсказывать сходства или отсутствие сходств с теми или иными реально существующими языками.  Отсюда могут появиться некоторые смутные идеи или ограничения в отношении грамматики, в отношении логики выражения мыслей на разрабатываемом языке, и некий общий образ того, как язык должен звучать.

Fox

Вероятно стоит еще хотя бы побаловаться парочкой искусственных языков. Все таки дает представление что это такое и что там есть. :)

Á Hápi

а у кого-нибудь возникали идеи создать на основе уже сущетсвующего что-то типа новояза (как в 1984 Оурелла)???
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Xico

Цитата: Á Hápi от декабря  2, 2007, 23:27
а у кого-нибудь возникали идеи создать на основе уже сущетсвующего что-то типа новояза (как в 1984 Оурелла)???

А под какую идеологическую платфому? ;)
Veni, legi, exii.

captain Accompong

Цитата: Á Hápi от декабря  2, 2007, 23:27
а у кого-нибудь возникали идеи создать на основе уже сущетсвующего что-то типа новояза (как в 1984 Оурелла)???

вот, например, плановый язык на основе языка айну с некоторыми аустронезийскими заимствованиями
http://lingvoforum.net/index.php/topic,8934.0.html
племя эторо негодуе...

Á Hápi

Цитата: Xico от декабря  2, 2007, 23:38
Цитата: Á Hápi от декабря  2, 2007, 23:27
а у кого-нибудь возникали идеи создать на основе уже сущетсвующего что-то типа новояза (как в 1984 Оурелла)???

А под какую идеологическую платфому? ;)

нуу, принципы демократии и иже с ними конечно :yes:!
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр